Патроны

Шарапов

Мисливець
Питання на засипку до старих воїнів - як позначається на пострілі з 12 к. навіска в 34, 36 гр.? Яку краще використовувати і по чому з 12.к.?
 

Zimson

Слідопит
Взагалі то оптимальним вважаеться снаряд дробу який у 100 раз менше ваги вашоі рушниці,а вже потім під нього підбираеться заряд пороху.Що хочу сказати про набоі заводьського спорядження,колись ябув узяв пачок з 20 татарських "Позісів",патрони були відмінні,ручне спорядження,ДВП,1.9гр "сунару" якість пострілу була гарна що на кучність шо різкість,працювали відмінно що в двохстволці що в автоматі.А от недавно попробував постріляти по мішеням з мц2112 першими поставив 2B&P №5 ,2 постріли і 2 невикида,потім поставив Rio100 №3 36гр ВСІ ВИСТРІЛЯЛО БЕЗ УСЯКИХ ЗАМИНОК,АВТОМАТИКА ПРАЦЮВАЛА ЯК ШВЕЙНА МАШИНКА.Стріляв колись і іспанською сагою теж гарні результати спогади про влучні постріли.Але саме більше гарних спогадів про вдалі і влучні полювання це звичайно з набоями марки "Позіс",якби зараз десь попалися вони мені то взяв би незадумуючись.
 

NASA

Слідопит
У меня есть друзья, спортсмены, из города Симферополь, те ходят на охоту с навеской 24- 28 гр., объясняют просто: - если попадаем в тарелку, которая гораздо быстрее дичи, неужели тяжело попасть в дичь?!
Я , думаю, если Вы умеете стрелять, повышенные заряды дроби не к чему.
Ведь меткость стрелка - это не врожденный фактор, это результат настрела на стенде или другом месте для этого предназначенном.

P.S. правда, одним может понадобится настрела меньше чем другим, но здесь есть и др. факторы, такие как: хороший инструктор, правильно подогнанное ложе и т. д.
 

djon

Мисливець
Шарапов;29056 сказав(ла):
Питання на засипку до старих воїнів - як позначається на пострілі з 12 к. навіска в 34, 36 гр.? Яку краще використовувати і по чому з 12.к.?
Разници таких навесок на результате выстрела практически небудет никакой вчасности по перу, сам использую навески 28-32г дробь №5-7 если выстрел на растоянии до 35м поражение цели обеспечено. Навески в 36г ипользую для крупной дроби например охотясь на зайца.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
ZUGAN 79;29093 сказав(ла):
djon писал:
Разници таких навесок на результате выстрела практически небудет никакой

Согласен,ето 30-36,то уже более заметно,а 2г разницы не покажут.С ув.
Когда в далеком 1968 году впервые офиц. пошел на охоту, то из своего первого Тоз-63 самозарядными патронами бил дупелей в лет элементарно, а утки после выстрела летели "в дальние края".
Старики сначала посмеивались над молодым, я ушел от них подальше (было дело где-то там, где сейчас Припять и ЧАЭС), где, собственно, на мокрых лугах и настрелял куликов.
Когда начал анализировать, вернувшись полугордый к "дедам", один из них на мой вопрос: "Почему дупелей добываю, а уток нет?", предположил, что все не в моем "косоглазии", а в "убойности" (резкости) патронов.
После этого вернулся домой, и стал сыпать (кучность удовлетворяла) пороха Сокол на 0,01 г больше (чтобы не разбрасывало), а дроби, как уже говорил, "на 1 дробинку меньше (30 г минус 1 дробинку).
И дал Бог охотничьего счастья!
А вы - "2 г - это фигня!" 2 г при 34 г навески дроби - это почти 6 % массы,а в пересчете на уменьшение энергии снаряда, думаю, - еще больше.
Мы вам не автомат по снаряжению патронов на заводе, надо взвешивать точнее и аккуратнее!
ИМХО...
ПыСы. А меркой после этого - вообще не пользовался! (+- километр на 100 м дистанции -:)) )
 

vityastas

Мисливець
також думаю що +2 гр. заряду (при тій же навісці пороху) зроблять певні коригування в кучності і різкості бою.
не пробував але як то кажуть ІМХО
 

ZUGAN 79

Слідопит
Согласен полностью,конечно сделают,просто ета разница будет столь незначительна,что она возможно будет проявлятся разве что при отстреле 100 дольных мишеней,а на охоте ети 6 % (как заметил ув.Яковлев)будут вписыватся в статистическую погрешность.Сам после покупки ружья сделал кучу патронов с разными навесками дроби (шаг 2г),пороха (шаг 0,1г),пижами (войлок,двп),и честно говоря разницы почти никакой,хотя конечно тут еще и в ружье может быть дело,нада пристреливать каждое.С ув.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
ZUGAN 79;29118 сказав(ла):
Согласен полностью,конечно сделают,просто ета разница будет столь незначительна,что она возможно будет проявлятся разве что при отстреле 100 дольных мишеней,а на охоте ети 6 % (как заметил ув.Яковлев)будут вписыватся в статистическую погрешность.Сам после покупки ружья сделал кучу патронов с разными навесками дроби (шаг 2г),пороха (шаг 0,1г),пижами (войлок,двп),и честно говоря разницы почти никакой,хотя конечно тут еще и в ружье может быть дело,нада пристреливать каждое.С ув.
С кучностью, вероятнее всего, - да. А с резкостью?.. Я же заметил, как у меня эта разница была ощутима!
 

djon

Мисливець
vityastas;29116 сказав(ла):
також думаю що +2 гр. заряду (при тій же навісці пороху) зроблять певні коригування в кучності і різкості бою.
не пробував але як то кажуть ІМХО
34+2 упадет резкость кучность увеличется , не вижу проблемы добавить пороха (примерно0,05), чтобы уровнять с снарядом 34г.
В этом же вся прелесть снаряжения, чтобы сделать лучший патрон для конкретной охоты, а для точных результатов брать мишень и доску, для получения конкретных цифр и всё станет на свои места
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
djon;29127 сказав(ла):
vityastas писал:
також думаю що +2 гр. заряду (при тій же навісці пороху) зроблять певні коригування в кучності і різкості бою.
не пробував але як то кажуть ІМХО


34+2 упадет резкость кучность увеличется , не вижу проблемы добавить пороха (примерно0,05), чтобы уровнять с снарядом 34г.
В этом же вся прелесть снаряжения, чтобы сделать лучший патрон для конкретной охоты, а для точных результатов брать мишень и доску, для получения конкретных цифр и всё станет на свои места
Не факт, что лучший патрон - результат наращивания масс снаряда и пороха. Все хорошо в меру. И про отдачу не следует забывать (и некомфортно, и опасно, и ухудшает результат стрельбы и т.д.)
 

djon

Мисливець
Я же не огитирую снаряжать магнумы, а 32-36г и непривышая заряд указаный на упаковке пороха дают рабочие давление обычных ружей. По поводу отдачи отчасти соглашусь. Сам тоже несторонник больших навесок особенно по перу не вижу смысла, тут уж попапал не попал зависит от срелка
 

Шарапов

Мисливець
З таким багажом знань буду більш впевнено себе почувати на полюванні. Всім дякую! "Спасибо" щось не працює - напевно збій якийсь.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Шарапов;29179 сказав(ла):
З таким багажом знань буду більш впевнено себе почувати на полюванні. Всім дякую! "Спасибо" щось не працює - напевно збій якийсь.
Не той "валютой" "спасибо" разливаешь, вот и сбой!
(Шутю...)
 

glevhuk. oleg

Новачок
Доброго времени суток! Я стрелял патронами 1974 г.в. от деда остались, и ничего мне понравилось в 100 раз лучше чем сегоднишние.
 

кесарь

Мисливець
Стрелять такими опасно, а перезаряжать жалко, ведь раритет. Я готов купить у вас пачку по цене новых, чисто в виде сувенира. Если согласны отпишитесь в личку.
 

Веталь1502

Новачок
Ув. форумчани есть 4 пачки патронов 12 калибра заряд картеч 1994 года випуска,но в связи с тем что у меня ружьё 16 калибра то предлагаю обмен на аналогичное количество 16 калибра если кому интересно пишыте в личку
 

Вкладення

Зверху