Патрон для стрільби по тарілкам 12 калибр

pashamykytyn

Мисливець
Підкажіть, який порох використовувати для спортивного патрона для 12 калибр. Навіки дроту 24 чи 28. Бажаю навчитися стріляти по рухомій цілі. Треба зробити дешевий, нормальний патрон, схожий по швидкості для охоти. Дякую.
 

Trigal

Снайпер
Підкажіть, який порох використовувати для спортивного патрона для 12 калибр. Навіки дроту 24 чи 28. Бажаю навчитися стріляти по рухомій цілі. Треба зробити дешевий, нормальний патрон, схожий по швидкості для охоти. Дякую.
Тоже сейчас над этим вопросом думаю. Но склоняюсь к тому, что надо подобрать сначала патрон для охоты (резкость, кучность, равномерность осыпи), а потом этими же патронами и стрелять по тарелкам.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Больше 24 грамм не нужно! Если будете попадать 24 граммами, то другими навесками ещё проще будет попадать!
 

Trigal

Снайпер
Больше 24 грамм не нужно! Если будете попадать 24 граммами, то другими навесками ещё проще будет попадать!
Оно-то так, но не факт, что равномерность осыпи и скорость будут одинаковыми. А разная скорость - разное упреждение. Или нет?
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Оно-то так, но не факт, что равномерность осыпи и скорость будут одинаковыми. А разная скорость - разное упреждение. Или нет?
Нет патронов с разными скоростями, все в пределах погрешности. Если сами ничего не накрутить сверх естественного.
 

ldkukr

Снайпер
Золотая середина 28 г №7
100%
Мой рецепт: Б/у, 688, 206V-1.45, Одесса на 28г лепестки не разрываю, ЛОТ 28г, докрутим bn2.
Особенность: мне больше нравиться 688, а кому-то 686 супер, Дробь твёрдая нужна.
только закончил 7C00564E-DB9A-4110-BBB9-361D696CC4ED.jpeg промовка про волка:D
МЦ2112 - 5 из 5 - стрелок с ох. билетом 1958г.;)
Но склоняюсь к тому, что надо подобрать сначала патрон для охоты
А я наоборот - патроны для охоты на тарелках проверяю.
24 г не у всех оружие работает,
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
:)
И зачем тогда люди хрон покупают?
Хотят обмануть судьбу и считают себя умнее производителя пороха и комплектующих! При 100% следовании рекомендации производителя получается заявленная скорость! А разброс по скоростям в среднем от 380 до 410 в процентах это небольшая погрешность.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

ldkukr

Снайпер
А лепестки контейнера почему не разрываете?
Хорошо работает без разрыва.
Зачем больше одного раза стрелять по одной тарелке?
Я знаю минимум 2 ружья которые нормально не перезаряжают 24 г. Инерционна Беннели от рождения не перезаряжала и в мастерской ибиса розвели руками сказали пружину менять и ещё какую-то запчасть, хозяин сказал - нах....! И один мц 2112 но там проблема с головой хозяина, оружие чистить надо:).
 

ldkukr

Снайпер
А разброс по скоростям в среднем от 380 до 410 в процентах это небольшая погрешность.
Согласен, для патрона главное стабильность, чтобы показатели скорости от патрона к патрону были в пределах 5-10 м/с, а не как у горе горе ютуберов :D
Чем выше скорость, тем дробь должна быть твердее. 390-400 м/с это для меня комфортно. Через хрон отстреливаю только новую партию пороха, Нобель - стабильный, +0.01 г может быть:).
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
:)
И зачем тогда люди хрон покупают?
Хрон и даром не нужен, если снаряжать по рекомендациям, например, того же NS.
Например, на 28 гр. соответсвующий тип капсюля, гильза пластик, столько-то пороха, пластиковый пыж-контейнер, дроби 28 гр., звезда.
Для такого своего способа снаряжения они же указывают среднее макс.давление и среднюю V0-V2,5, измеренные у них же на оборудовании.
Даже если учесть, что не тот тип ПК как заявлено и дробь не достаточно плакированная могут привести к изменениям показателей, той же скорости, то отрыв не будет столь значителен и заметен, чтобы обращать на него внимание.
Хрон нужен в большинстве своем, когда начинаются качели: "а заряжу как я на тырсе с валенок бабы Вали...а запихну ка туда лотков из супермаркета, линоулема, и т.д., т.д. до бесконечности.
Когда начинается поиск рецепта своего патрона на своих каких-то комплектующих, тогда как раз многим хочется убедится, что на выходе они имеют патрон не хуже, нежели заводские, а то и лучше.
Где-то как-то так. Млм.
 

ldkukr

Снайпер
Когда начинается поиск рецепта своего патрона на своих каких-то комплектующих
Я начинал с попытки скопировать фирменный патрон, с теми комплектующими какие мне доступны. Без хрона - это не реально, как не реально проверить партию пороха, поставок официальных нет, а что насыпят вопрос.
Интересно определить прирост в скорости при изменении комплектующих или методики сборки.
Хрон - это инструмент, для кого-то необходимый, для кого-то нет.
 

Trigal

Снайпер
Хрон и даром не нужен, если снаряжать по рекомендациям, например, того же NS.
Например, на 28 гр. соответсвующий тип капсюля, гильза пластик, столько-то пороха, пластиковый пыж-контейнер, дроби 28 гр., звезда.
Для такого своего способа снаряжения они же указывают среднее макс.давление и среднюю V0-V2,5, измеренные у них же на оборудовании.
Даже если учесть, что не тот тип ПК как заявлено и дробь не достаточно плакированная могут привести к изменениям показателей, той же скорости, то отрыв не будет столь значителен и заметен, чтобы обращать на него внимание.
Хрон нужен в большинстве своем, когда начинаются качели: "а заряжу как я на тырсе с валенок бабы Вали...а запихну ка туда лотков из супермаркета, линоулема, и т.д., т.д. до бесконечности.
Когда начинается поиск рецепта своего патрона на своих каких-то комплектующих, тогда как раз многим хочется убедится, что на выходе они имеют патрон не хуже, нежели заводские, а то и лучше.
Где-то как-то так. Млм.
Это вы избаловались порохами Нобель Спорт :)
Исчезнет Нобель - будете сами же "колдовать с линолеумом и лотками из супермаркета", что бы получить полноценный 28-граммовый патрон на доступном порохе, на том же csb-2 (ака ТАХО) или каких-либо отечественных, у которых в инструкции указан только "рецепт" на 35г дроби и полное отсутствие данных по комплектующим, давлению и скорости.
 

Trigal

Снайпер
Пока такой спрос есть, некуда он не дениться. Хотя на B&Р мне патрон больше нравился...
B&Р тоже был, был... а потом вдруг однажды... :)
Зашел в магазин, а девушка-продавец: во, осталось две банки, берите, а то неизвестно когда появится. Думал шутит :) На следующий день услышал: "я ж Вам вчера говорила - берите... уже забрали" :)
 
Зверху