Патрон для стрільби по тарілкам 12 калибр

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Я начинал с попытки скопировать фирменный патрон, с теми комплектующими какие мне доступны. Без хрона - это не реально, как не реально проверить партию пороха, поставок официальных нет, а что насыпят вопрос.
Интересно определить прирост в скорости при изменении комплектующих или методики сборки.
Хрон - это инструмент, для кого-то необходимый, для кого-то нет.
Так я ж про это и пишу.
Меняешь рецептуру/сборку-вперед на хрон.
Хотя есть старый дедовский способ - ути, голуби падают - нормально!
А если брать за базу рекомендацию того же NS, то что там особо менять..я перепробовал 3-5 доступных на тот момент ПК. И остановился на том, который меня устраивает.
Хотя для очень многих суть ещё и в том, что можно поиграться, попроверять разные сборки, на абсолютно разных комплектующих.
Эдакая самоцель сборки/проверки.
Потому что в принципе, для охоты для практиков,достаточно 3-х рабочих вариантов, которые вполне не трудно "нащупать" и на них же и остановится, не кидаясь в пучину миллионных вариантов рецептов.
Сейчас же есть возможность не только купить ПК те, "ихние", а не свои, которые порой непонятно как и из чего отлиты, и так сказать, приблизиться к идеалу.
А если нет уверенности, в том что те ПК, что есть у нас действительно "те" , то можно вообще выписать напрямую "оттуда".
Да, ударит по карману. Но много кому важнее уверенность и цена не основополагающий фактор.
 
Останнє редагування:

ldkukr

Снайпер
B&P банально дороже.
а не свои, которые порой непонятно как и из чего отлиты
Из последнего мешка одесских 28 было штук 40 откровенного брака, нельзя не на пыжи, не на стаканчики. На 5000 сорок штук мизер, но и в стволе плавиться начал, средство купил (презент) для чистки от этих «пупырышек».
 
Останнє редагування:

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Это вы избаловались порохами Нобель Спорт :)
Исчезнет Нобель - будете сами же "колдовать с линолеумом и лотками из супермаркета", что бы получить полноценный 28-граммовый патрон на доступном порохе, на том же csb-2 (ака ТАХО) или каких-либо отечественных, у которых в инструкции указан только "рецепт" на 35г дроби и полное отсутствие данных по комплектующим, давлению и скорости.
Ну так пока он есть нужно пользоваться моментом и не искать добра от добра.:)
И если есть порох под 28 или 24 грамм и он реально работает, то зачем изобретать велосипед..
Это если начать лепить 28-ми граммовый патрон на 206V, но на карт.прокладке, войлоке, пробке, пенопласте, двп и их бесконечных сочетаниях, то тогда как раз и начинаются танцы с бубном.
А закончится, когда-то, ну и хрен с ним, пока ещё есть Крук:D(если не закончится раньше), тот же Сильвер:D. В общем, не паханное поле..:D
 

Копатыч

Зброяр
что это за средство? А то в стволах продольные риски от полиэтилена остаются, ничем убрать не могу.

масло, шуруповерт ( на средних оборотах ) и "турецкая голова" - делают чудо
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда

масло, шуруповерт ( на средних оборотах ) и "турецкая голова" - делают чудо
:D:D:D Фу-фу-фу! Какая "турция" с их говенной сталью :D Даешь "голову БББ", ну на худой конец "МЦ-голову", "ТОЗ-голову" или "ИЖ-голову", но никакой "турции" :D:D:D:D:D

Прошу прощения за флуд, вспомнилось :D

Серега, брызнуть химии в ствол и почти все оттирается тряпкой. Даже самодельный "балистол" прекрасно размягчает освинцовку. И нахрен оте страсти с "турецкой головой" ИМХО.
Максимум - вот это
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ну, тогда прошу прощения. Сказали "турецкая голова" - значит "турецкая голова". Я ершики со стальной щетиной не использую, либо только спиральные стальные (со смазкой), либо разные варианты латунных.
 

Копатыч

Зброяр
Серега, брызнуть химии в ствол и почти все оттирается тряпкой. Даже самодельный "балистол" прекрасно размягчает освинцовку. И нахрен оте страсти с "турецкой головой" ИМХО.
Гена, химия - хорошо, но эта "голова", без всякой химии, справляется со своей задачей. Спиральной ерш, на много "жесче", чем этот ежик.
 

Trigal

Снайпер
Уважаемые Форумоводы :). Давайте уйдем от обсуждения ершиков, она для другой темы.

Хороший вопрос и интересный.
А Вы как делает и для какого оружия?
Разрываю. Для гладкоствольного, 12 калибр )
Что бы контейнер раскрылся сразу после выхода из ствола, лепестки не должны быть связаны между собой.
К тому же находил контейнеры на стрельбище, у которых после выстрела два, а то и три лепестка оставались связаны. Не думаю, что такое кривое раскрытие контейнера положительно сказывается на равномерности осыпи.
Да и сам контейнер имеет эти связывающие лепестки перемычки не специально, а скорее как технологичные, что бы избежать пор при отливке. Ну а разрезать их в промышленных масштабах, разумеется, никто не будет.
 
Останнє редагування:

ldkukr

Снайпер
Да и сам контейнер имеет эти связывающие лепестки перемычки не специально, а скорее как технологичные, что бы избежать пор при отливке
Нет, совсем не так. Проблем не делать перемычки - нет.
От делать нечего, резал только верхние - особо на осыпь не влияло. Но это у меня.
Есть контейнеры Винчестер, у меня были розовые, так они без перемычек вообще.
Контейнеры пистон-скит - раскрытие 100%, не одного целого не видел.
Если хотя бы один чуть надорван, то надо разрывать все.
У вин SX3 диаметр 18,8 так лепестки рвет еще в стволе :).
Дульное сужение, тоже свою роль играет.
Надо собрать статистику какой ствол, как работает - универсальной рекомендации нет.
 

Копатыч

Зброяр
Проблем не делать перемычки - нет.
Согласен на все 100%, тем более, они "перемычки", там и на........й не нужны.
Есть контейнеры Винчестер
https://www.ballisticproducts.com/Winchester-wads/products/285/ есть и там нет "перемычек" .....
у меня есть вот такие https://www.midwayusa.com/product/4...12-gauge-cb4100-12b-lightning-1-oz-bag-of-500, не много "пошаманить" и для 28 грамм, то шо доктор прописал ......
 

ldkukr

Снайпер
не много "пошаманить"
А не пробовали инструментом для просечки (дырки в ремнях или под кнопки) делать дырки на стенках у основании стаканчика, в месте примыкания лепестков. Лепестки после выстрела лучше раскрываются. Это касается и стаканов от казаков.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
А не пробовали инструментом для просечки (дырки в ремнях или под кнопки) делать дырки на стенках у основании стаканчика, в месте примыкания лепестков. Лепестки после выстрела лучше раскрываются. Это касается и стаканов от казаков.
Имхо єто извращение.............
 

Trigal

Снайпер
А не пробовали инструментом для просечки (дырки в ремнях или под кнопки) делать дырки на стенках у основании стаканчика, в месте примыкания лепестков. Лепестки после выстрела лучше раскрываются. Это касается и стаканов от казаков.
Пробовал подрезать с двух сторон основания лепестков.
Жаль, что у нас никто не делает 6-лепестковые контейнеры по примеру рязанских.
 
Зверху