Патрон на зайця

Patso

Снайпер
20-й калибр вполне подходящий для пушного .Но там и дроби значительно меньше , гильза латунь, с ней на 45м. тяжело добиться нормальной кучности . 2-ка просто может не подходить к данному стволу .
2/0 ,это вообще картечь для 20-ки да ещё в 24 г. , плотности осыпи просто недостаточно для поражения , её можно в расчёт просто не брать .
А почему именно такое заключение, что "20-тый - на пушного"? У меня получился абсолютно противоположный путь и свое видение этого калибра. Я изначально брал 20-тый для охоты на перепела из под собаки и потом уже пришел к выводу, что 20-тый калибр абсолютно достаточный калибр для охоты с легавой и в том числе - и на пушного. :)
Я на перепела не полюю, сам не легашатник. 20 кал. Розглядаю як рушницю для ходових полювань. В мнне це заєць і куріпка. В нас зараз 20 став досить популярним на копито, через точний бій кулями, але моєї горизонталки це не стосується.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Остап, у меня примерно так же с ТОЗ-БМ пули на 50 метров уводит немного влево с правого. Может это именно в модели, т.е. в пайке стволов? Да и проектировалось это ружье не как пулевое, а под дробь, причем мелкую и на соответствующие дистанции - калибр небольшой, сужения приличные.
 

Patso

Снайпер
20-й калибр вполне подходящий для пушного .Но там и дроби значительно меньше , гильза латунь, с ней на 45м. тяжело добиться нормальной кучности . 2-ка просто может не подходить к данному стволу .
2/0 ,это вообще картечь для 20-ки да ещё в 24 г. , плотности осыпи просто недостаточно для поражения , её можно в расчёт просто не брать .
Так з латунки результат якраз кращий ніж з пластику.
 

Вова!!!

Снайпер
А почему именно такое заключение, что "20-тый - на пушного"? У меня получился абсолютно противоположный путь и свое видение этого калибра. Я изначально брал 20-тый для охоты на перепела из под собаки и потом уже пришел к выводу, что 20-тый калибр абсолютно достаточный калибр для охоты с легавой и в том числе - и на пушного. :)
Я тоже буду уходить от 12-го .Посматриваю в сторону Бенелли Бекачьо в 20-м. Для моих охот будет то что нужно . От перепела до зайца с головой.
 

Копатыч

Зброяр
Дані по спорядженню набоїв в таблиці:
Какой "обтюратор" ?
Зачем, на "пробку" и "обтюратор" ставить картонную прокладку?
Присмотревшись - понял, обтюратор Ровно ( если, не ошибся ) ......
А вот использование "картонной прокладки", мне не понятно ......., для чего, она нужна ?
 

Patso

Снайпер
Взагаьі безконтейнерна латунка дала найбільше попадань і то з півчока.
 

Patso

Снайпер
Какой "обтюратор" ?
Зачем, на "пробку" и "обтюратор" ставить картонную прокладку?
Присмотревшись - понял, обтюратор Ровно ( если, не ошибся ) ......
А вот использование "картонной прокладки", мне не понятно ......., для чего, она нужна ?
Рівенські обтюратори - на фото є. Картонки я якось звик ставити, для плотності і підстраховки на випадок якщо обтюратор на морозі не витримає.
 

huntumy

Зброяр
Я тоже буду уходить от 12-го .Посматриваю в сторону Бенелли Бекачьо в 20-м. Для моих охот будет то что нужно . От перепела до зайца с головой.
Начинал с 16, потом 24,20,16 и 12. Правда сейчас есть 16 и 12. Зауэр буду продавать. Возьму ата армс сильвер сп 2,8 кг в 12 калибре. Для ходовых самое то. 12 по весу 20. Все плюсы 20 убрал весом ружья. 24-32 дроби позволит спокойно стрелять с этого ружья.
 

Patso

Снайпер
Мне, как почитателю 20-го калибра, совсем не хочется в это верить :D Спорить и ничего доказывать не собираюсь, но если брать за точку отсчета именно размер калибра - ущемленным перед обладателями 12-го я себя не чувствую :D ХЗ, может это чем-то другим компенсируется и работает банальное "главное не размер"? :D:D:D:D:D
Та я теж себе не почуваю ущербним. Врринципі всі патрони з 20 крім 00 на 45м дали в лист 3 і більше дробини, а як пишуть розумні книжки для ураження дичини треба не менше 3 дробин відповідного номера.
 

Patso

Снайпер
В мене виникла ідея продовження тесту. Чи справді більше дробу в патроні дає більше попадань? Буду стріляти ще магнумом. Умови ті самі)))
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Остап, на удачном патроне сравни резкость-кучность при навеске 1,5-1,6 и свои 1,9. То, что кучность поднимешь, тут и так понятно, а вот сравнить резкость - думаю интересно было бы и тебе тоже :)
1,9 Крука запросто швырнет 28 грам не только в 20-том, но и в 16-том. Вопрос - нужно ли 28 грам для старенького ТОЗ-БМ?
 

Patso

Снайпер
Остап, на удачном патроне сравни резкость-кучность при навеске 1,5-1,6 и свои 1,9. То, что кучность поднимешь, тут и так понятно, а вот сравнить резкость - думаю интересно было бы и тебе тоже :)
1,9 Крука запросто швырнет 28 грам не только в 20-том, но и в 16-том. Вопрос - нужно ли 28 грам для старенького ТОЗ-БМ?
28г точно в 20 не потрібно. Тоді простіше 12 взяти. В мене єдиний важкий патрон в 20к то картеч 6, 1мм. 20шт - 27г на А0. Ну і ще куля шш від крушинського гарно летить.
 

БМ-16

Мисливець
Остап, у меня примерно так же с ТОЗ-БМ пули на 50 метров уводит немного влево с правого. Может это именно в модели, т.е. в пайке стволов? Да и проектировалось это ружье не как пулевое, а под дробь, причем мелкую и на соответствующие дистанции - калибр небольшой, сужения приличные.
Для БМ это нормальное явленте.
 

Вова!!!

Снайпер
Для БМ это нормальное явленте.
У меня в семье Б и БМ в 16 к. было 5 шт и все они отлично били пулей , причём всеми подряд . Отец на зверовую вообще ни чего другого не признавал , хотя были и более приличные ружья . Как на ружьё которое в былые времена продавалось в хозмагах рядом с оцынкованными вёдрами, как ширпотреб бой у них очень приличный .
 

БМ-16

Мисливець
У меня в семье Б и БМ в 16 к. было 5 шт и все они отлично били пулей , причём всеми подряд . Отец на зверовую вообще ни чего другого не признавал , хотя были и более приличные ружья . Как на ружьё которое в былые времена продавалось в хозмагах рядом с оцынкованными вёдрами, как ширпотреб бой у них очень приличный .
Согласен но очень много ружей с горизонтальным расположением стволов на растоянии 50 метров хрестят и моё к сожалению не исключение. А в остальном всё классно.
 

Вова!!!

Снайпер
Согласен но очень много ружей с горизонтальным расположением стволов на растоянии 50 метров хрестят и моё к сожалению не исключение. А в остальном всё классно.
В пользовании были иж- 54 3 шт, ,58 2 шт , 26 , симсон , зауэр 8 ,это только те что конкретно пристреливал пулей , и все они укладывали пулю в 10-12 см. и ни кто не крестил ни куда . Пули в основном бреннеке , диабола , монолит , гуаланди . Другое дело не все к определённому ружью подходили и крестили и улетали в не известном направлении и что хош .
 

БМ-16

Мисливець
В пользовании были иж- 54 3 шт, ,58 2 шт , 26 , симсон , зауэр 8 ,это только те что конкретно пристреливал пулей , и все они укладывали пулю в 10-12 см. и ни кто не крестил ни куда . Пули в основном бреннеке , диабола , монолит , гуаланди . Другое дело не все к определённому ружью подходили и крестили и улетали в не известном направлении и что хош .
Ну вот скоро отстреляю рубейника немного переделаную и отпешусь в соответствующей теме, а с дробью всё окей.
 
Зверху