Патрон 16/65

oms

Слідопит
Всем привет!

Ищу рецепт дробового патрона 16 калибра под 65-й патронник со скоростью 385-400 м/с для навески 27-28 грамм. Очень важное ограничение - давление должно быть не более 650 Бар (ружье очень старое, клеймо испытания нитропорохом только одно).

Доступные пороха: A0, 206, C7, C7L, CSB2 (Taxo), B&P MG2, B&P MBx36, B&P F2x36, Крук.
Доступные капсюли: 688, 686, 684, F616, CX2000, CX1000, G1000.
Под пластиковую или папковую гильзу, завальцовка или звезда.

Заранее благодарен за помощь.
 

huntumy

Зброяр
Контейнер чедит Cheddite H18 25г должен подойти под завальцовку. А так пробкой регулировать можно любую высоту.
На с7 пробовал вообще не понравился.
Да и скажу пороха для 16к лучше брать те, что в 12к идут под 32-40гр.
206$ снаряжал лето 1,5/30 зима 1,55/30 под завальцовку.
С таким раскладом 1,45/28 можно пробовать. Тоже самое АО и С7л.
Бипишные в 16 еще не отстреливал. Навески примерно те же будут 1,45гр мв36 и ф2-36
 
  • Like
Reactions: oms

oms

Слідопит
А в чём разница рецепт 65го и 70го патронника? Всё тоже самое только уменьшить пыж или контейнер подобрать на 5мм меньше.
Уменьшить высоту пыжа - не проблема. Но с уменьшением высоты патрона уменьшается и камера сгорания, в результате чего давление может вверх полезть, а у меня в данном случае давление - основной критерий.
 

oms

Слідопит
Контейнер чедит Cheddite H18 25г должен подойти под завальцовку. А так пробкой регулировать можно любую высоту.
На с7 пробовал вообще не понравился.
С7 со звездой в моей ситуации точно не годится - по заводским рекомендациям для 16-го калибра давление 720 Бар заявлено, уже перебор. Так это под 70-ю гильзу. Я так подозреваю, что если я и смогу какой-то подходящий рецепт подобрать, то он под завальцовку будет, о звезде на С7 на этом ружье можно забыть.
Да и скажу пороха для 16к лучше брать те, что в 12к идут под 32-40гр.
206$ снаряжал лето 1,5/30 зима 1,55/30 под завальцовку.
С таким раскладом 1,45/28 можно пробовать. Тоже самое АО и С7л.
Бипишные в 16 еще не отстреливал. Навески примерно те же будут 1,45гр мв36 и ф2-36
Спасибо!
А так и рассчитывал, в принципе, что порох помедленнее придется для этого дела использовать.
А ты ничего под 16-й на балствол не отправлял? Непонятно, от чего оттолкнуться, чтобы сразу давление не превысить. Пробовать без предварительных данных на таком ружье я немного очкую.
 

huntumy

Зброяр
Тогда от минимального отталкиватся.
Можно подобратся к нужной скорости а там уже по личным ощущениям.
 

kef

Зброяр
Я брав дрібнозернистий самий простий порох Крук,тоді і висота пижа чи контейнера нормальна...І під закрутку ,можна і під зірку.
 

Varjag229

Слідопит
Для 16 х 65 снаряд не более 26 г.! Аналогично, для 16 х 70 - 30г., 12 х 65 - 32г. и 12 х 70 - 35 г.
Можно валить и 27-28 г. Но не из старого ружья.
Я, по не знанию, 28 граммовыми навесками так пластиковый буфер отдачи и каленый болт, который держал УСМ, на п/а ЧЗ-241, 1948 г.в. в калибре 16 х 65 разбил за 2 сезона.
Для Иж-57 Ш 16 х 70 под дробь использую 1,52-1,55 г. АО/28 г., М686, П/К Одесский h=41 мм или B&P Z 2 M, звезда с докаткой ручной закруткой. Гильза пластиковая "Нобель".
Или гильза папковая, "Жевело-Н", 1,55 г АО/28г, ПО Ровно, 2 х ДВП (СССР), звезда с докаткой.
На "Круке" в 16 х 70 сыпал 1,8 г./28 М686 или "Жевело-Н", ПО Ровно, 2 х ДВП (СССР), звезда с докаткой.
На П/К - все то же самое, но 1,75г "Крука".
Выдувания капсюля не наблюдалось.
П.С. При использовании снаряда весом 26 г. вполне можно попробовать 1,3 - 1,35 г. С7 или 1,5/26 АО под П/К B&P Z 2M или Gualandy (не так плотно идут, как Одесский) на М686 или СХ1000, но лучше начинать с картонной прокладки и ДВП. ИМХО.
 

kef

Зброяр
Якщо рушниця вже свій вік віджила, то може краще дати їй спокій.Бо бою доброго з зменшенням наважок до 20 к..з 16к. .не варто очікувати,хіба з під собачки по куликах та перепілках...
 

oms

Слідопит
Для 16 х 65 снаряд не более 26 г.! Аналогично, для 16 х 70 - 30г., 12 х 65 - 32г. и 12 х 70 - 35 г.
Можно валить и 27-28 г. Но не из старого ружья.
Я, по не знанию, 28 граммовыми навесками так пластиковый буфер отдачи и каленый болт, который держал УСМ, на п/а ЧЗ-241, 1948 г.в. в калибре 16 х 65 разбил за 2 сезона.
Для Иж-57 Ш 16 х 70 под дробь использую 1,52-1,55 г. АО/28 г., М686, П/К Одесский h=41 мм или B&P Z 2 M, звезда с докаткой ручной закруткой. Гильза пластиковая "Нобель".
Или гильза папковая, "Жевело-Н", 1,55 г АО/28г, ПО Ровно, 2 х ДВП (СССР), звезда с докаткой.
На "Круке" в 16 х 70 сыпал 1,8 г./28 М686 или "Жевело-Н", ПО Ровно, 2 х ДВП (СССР), звезда с докаткой.
На П/К - все то же самое, но 1,75г "Крука".
Выдувания капсюля не наблюдалось.
П.С. При использовании снаряда весом 26 г. вполне можно попробовать 1,3 - 1,35 г. С7 или 1,5/26 АО под П/К B&P Z 2M или Gualandy (не так плотно идут, как Одесский) на М686 или СХ1000, но лучше начинать с картонной прокладки и ДВП. ИМХО.
Спасибо!
 

oms

Слідопит
Якщо рушниця вже свій вік віджила, то може краще дати їй спокій.Бо бою доброго з зменшенням наважок до 20 к..з 16к. .не варто очікувати,хіба з під собачки по куликах та перепілках...
Отжило ружье свое или нет - покажет отстрел. Использовать планирую по куропатке и, возможно, вальдшнепу.
 
  • Like
Reactions: kef
Отжило ружье свое или нет - покажет отстрел. Использовать планирую по куропатке и, возможно, вальдшнепу.
Если по куропатке то можно попробовать 206s, но проблема в партиях пороха раньше я сыпал 1.35 сейчас другая партия и опыт показал что 1.33 лучше будет, обтюратор мелитопольский и два сухих древесноволокнистых пыжа но можно и картон 3мм. На порох, и 28 гр. дроби семерки сверху картонка и закрутка.
Но все надо пристрелить под конкретный ствол.
 

Varjag229

Слідопит
С учетом того, что на первом месте давление - можно попробовать порох "Сильвер-Б".
 

oms

Слідопит
То хоть, що за рушниця?
А хрен его знает! :)
Горизонтальная двустволка, калибр 16/65, открытые курки, орех, английская ложа. Ни названия фирмы, ни имени мастера на нем нет. Такое бывает, когда ружье сделал неименитый мастер. Если мастер и получил известность, то явно после того, как изготовил это ружье, иначе имя было бы указано. Трехзначный серийный номер. Скорее всего, исторической/коллекционной ценности из себя не представляет.
На ружье есть клейма испытаний Сэн-Этьен (Франция), в том числе одна ветка испытаний нитропорохом (до 650 Бар). Судя по клеймам, ружью 90+ лет. Легкое и очень прикладистое. Самое то, чтобы по полям за куропаткой бродить.
 

kef

Зброяр
Я маю такого француза.Правда старішого і простішого-системи К.Лефоше. На даний час проходить курс реставрації але стан на тверду 4. Лягає на вскидку люксово.Дуже прикладисте.Бій має добрий.Правда ще не всіма номерами шроту мав змогу пристрілятись...Так просто пробні стрільби були...Все ще попереду...
:);)
 
  • Like
Reactions: oms

oms

Слідопит
Я маю такого француза.Правда старішого і простішого-системи К.Лефоше. На даний час проходить курс реставрації але стан на тверду 4. Лягає на вскидку люксово.Дуже прикладисте.Бій має добрий.Правда ще не всіма номерами шроту мав змогу пристрілятись...Так просто пробні стрільби були...Все ще попереду...
:);)
Система Лефоше - это когда рычаг размыкания стволов находится под стволами?
А какой калибр? Тоже 16/65?
 
  • Like
Reactions: kef

ldkukr

Снайпер
Ищу рецепт дробового патрона 16 калибра под 65-й патронник
Имхо: разобрать БиПи патрон который на 67, он на F2 и собрать его на 65 гильзу. Понять подходит к этому стволу или нет и от сюда плясать.
На сайте БиПи написано что их можно и с 65 патронником давление 720, если крешерным методом клеймо 650, то по пьезо будет 740, стрелять можно.
 
Зверху