Патрон 16/65

huntumy

Зброяр
больше года пытался нарыть рецепт патрона до 650 Бар... :)
А зачем боятся? Нужно просто брать и стрелять.
Доводилось стрелять с ружей где стволы уже не стволы и без испытаний нитро порохом. Так же у знакомого был зауэр по моему, ствол 28к из дамаска. Стрелял соколом и горя не знал. С 12 калибра 65патронник 35гр нет проблем. До сих пор стреляет. У меня 20к 1,5 сокола 25-27 гр дроби. Отличный бой у ружья был. Сейчас до сих пор стреляет.
1,45/28 206$ попробуй может 380-390 будет.
Пс 650 бар это рабочее давление 12к. Для 16 будет выше. Получить 380-400 с 650 в 16к врядли получится
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А зачем боятся? Нужно просто брать и стрелять.
Доводилось стрелять с ружей где стволы уже не стволы и без испытаний нитро порохом. Так же у знакомого был зауэр по моему, ствол 28к из дамаска. Стрелял соколом и горя не знал. С 12 калибра 65патронник 35гр нет проблем. До сих пор стреляет. У меня 20к 1,5 сокола 25-27 гр дроби. Отличный бой у ружья был. Сейчас до сих пор стреляет.
1,45/28 206$ попробуй может 380-390 будет.
Пс 650 бар это рабочее давление 12к. Для 16 будет выше. Получить 380-400 с 650 в 16к врядли получится
Правильно! Бояться не нужно. Ну, а то, что выбьет глаз, оторвет пальцы, кисть, или того лучше, пол-головы снесет - то все ерунда! Глаза и руки - их аж по два, а пальцев аж десять, че жалеть и мелочиться?! :) Вот и у меня есть товарищ, реально очень хороший человек. И было у него ружьецо, старое, курковочка, бельгийское вроде. Красивое, со стволами из дамаской стали. И он тоже не боялся (но все же перестараховывался!) - сыпал очень щадящие навесочки пороха Сокол + немного дроби и стрелял птичек, много лет. Но в один прекрасный день что-то не срослось... Минус большой палец на одной руке (он левша, но я не сориентируюсь сейчас на какой руке не хватает пальца). Еще потом так 6 км пришлось идти до машины, истекая кровью, а потом еще и ехать домой несколько км, теряя сознание... Так что все бывает. И бояться ничего не нужно. Только дружить с головой нужно всегда :D
 
Останнє редагування:

huntumy

Зброяр
И бояться ничего не нужно. Только дружить с головой нужно всегда :D
Вот именно. Нужно дружить с головой а не знать только как гвозди в стену забивать!!! Если даете советы понимайте весь процесс. Прежде чем стрелять просто достаточно одно осмотра ствола. Осмотр проведен, испытание есть. Железо в порядке чего заставлять боятся?Ствол не из стали 20 сделан. Хотя бы посмотрите справочник сталей и его мехсвойства прежде чем советы давать!!!
Если подталкивать боятся всего на свете можно и на охоту не ходить. Там риск получить травму на много выше, чем просто пристреливать ружье по теме. Не редки случаи инфаркта,инсульта на охоте не говоря уже о мехтравмах. Так, что на охоту не ходить?
Раньше ни кто не подымал вопрос о комфорте выстрела. Сейчас же этот критерий чуть ли не на первом месте. Не один раз слышал от начинающих охотников начитавшись супер хантеров на форумах как нужно снаряжать патроны лишь бы не было отдачи. Дожились...
Ключевые цифры 380-400 и 650 бар в 16к. Это рабочие характеристики 12к.
Можно снарядить 206$ 1,3/26 и бегать в лучшем случае за подранками.
А можно снарядить нормальный патрон и охотится спокойно.
 

huntumy

Зброяр
Вот и у меня есть товарищ, реально очень хороший человек. И было у него ружьецо, старое, курковочка, бельгийское вроде. Красивое, со стволами из дамаской стали. И он тоже не боялся (но все же перестараховывался!) - сыпал очень щадящие навесочки пороха Сокол + немного дроби и стрелял птичек, много лет. Но в один прекрасный день что-то не срослось... Минус большой палец на одной руке (он левша, но я не сориентируюсь сейчас на какой руке не хватает пальца). Еще потом так 6 км пришлось идти до машины, истекая кровью, а потом еще и ехать домой несколько км, теряя сознание..
Возьмите ружье в руки и внимательно посмотрите где большой палец. Вы уверены что там с патроном все нормально??? Я нет. Так же как и в саму историю...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Возьмите ружье в руки и внимательно посмотрите где большой палец. Вы уверены что там с патроном все нормально??? Я нет. Так же как и в саму историю...
:D Не парь мне мозги. Делай что хочешь. Палец ему не совсем оторвало, кусок кости еще оставался. Потом хирург допиливал "на нет", чтобы крепче запомнилось. Лет 5 прошло, а палец до сих пор чешется. Пробуй, ты еще молод, у тебя еще все впереди :D
 

Varjag229

Слідопит
Снарядить усиленный для этого ружья по навескам патрон.
Я как то испытывал ЧЗ-241 с небольшими, но раковинами в стволе, который весил 400 граммов (длиной 625 мм в 16 калибре - тонкостенный) патрон 30 г дроби на 1,85 г "Крука" (2,3/35), М686, КП + 2 ДВП, закрутка.
Закрепил ружье в станок и веревочкой потянул спусковую скобу. Выстрел прошел штатно.
Дальше спокойно стрелял 28/1,8 на картонке и ДВП под закрутку.
 

kef

Зброяр
Хто з Вас є чи був власником рушниці з 65 мм.патронником. ..Порадьте де можна придбати гільзи 65 мм..для 16к. чи лише самому різати сімдесятки до 65 мм..
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Встречал только заводские патроны под 65 мм.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Бывают латуннные заводские 65 мм, мелькают в продаже периодически. А если в арсенале есть 65 мм патронник - купить триммер и раз и навсегда закрыть вопрос.
 

Varjag229

Слідопит
Я резал.
 

oms

Слідопит
Разобрал вчера B&P F2 Classic 29 гр. и B&P F2 Classic Fiber 29 гр., оба варианта - 16/67.

F2 Classic
Реальная длина гильзы: 67,3 - 67,5 мм
Длина патрона: 57,1 мм
Свободного места под звезду: 11,5 мм
Дробь: №7, 29,2-29,4 гр
Пыж-контейнер: B&P Z2M
Порох: 1,39-1,43 гр (среднее - 1,41 гр)
Капсюль: М686

F2 Classic Fiber
Реальная длина гильзы: 67,3 - 67,5 мм
Длина патрона: 57,6 - 57,7 мм
Свободного места под звезду: 11,5 мм
Дробь: №7, 28,6 - 28,7 гр
Пыж: Diana 15 мм
Обтюратор: B&P COUVETTE
Порох: 1,42 - 1,44 гр (среднее - 1,43 гр)
Капсюль: М686
Обтюратор свободно падает в гильзу, так что его сложно назвать обтюратором.
Пыж Diana настолько жесткий, что пальцами сжать его не получается. Те Diana, которые я покупал или выковыривал из патронов 12-го калибра, были значительно мягче.
 

Vigilante

Мисливець
Пыж-контейнер: B&P Z2M
Скажите пожалуйста чему равна высота Н ножки, именно амортизирующая часть?
 

Varjag229

Слідопит
У мене B&P Z 2 M в 16 калібрі з Vutka.com - загальна висота - 38 мм, висота амортизатора - 9 мм. ("ніжки"), загальна висота амортизатора - 14 мм, глибина обтюратора - 5 мм, висота стаканчика під шрот - 18-19 мм.
 

huntumy

Зброяр
Разобрал вчера B&P F2 Classic 29 гр. и B&P F2 Clр., оба варианта - 16/67.

F2 Classic
Реальная длина гильзы: 67,3 - 67,5 мм
Длина патрона: 57,1 мм
Свободного места под звезду: 11,5 мм
Дробь: №7, 29,2-29,4 гр
Пыж-контейнер: B&P Z2M
Порох: 1,39-1,43 гр (среднее - 1,41 гр)
Капсюль: М686

F2 Classic Fiber
Реальная длина гильзы: 67,3 - 67,5 мм
Длина патрона: 57,6 - 57,7 мм
Свободного места под звезду: 11,5 мм
Дробь: №7, 28,6 - 28,7 гр
Пыж: Diana 15 мм
Обтюратор: B&P COUVETTE
Порох: 1,42 - 1,44 гр (среднее - 1,43 гр)
Капсюль: М686
Обтюратор свободно падает в гильзу, так что его сложно назвать обтюратором.
Пыж Diana настолько жесткий, что пальцами сжать его не получается. Те Diana, которые я покупал или выковыривал из патронов 12-го калибра, были значительно мягче.
Полагаю там порох ф2-32?
Завтра попробую ф2-36 1,53/30 с пробкой и мв36 1,55/30 пк чедит.
 

Вкладення

  • Like
Reactions: oms

Mykola STARyy

Снайпер
  • Like
Reactions: oms

oms

Слідопит
Пыж-контейнер: B&P Z2M
Скажите пожалуйста чему равна высота Н ножки, именно амортизирующая часть?
По идее, контейнер должен называться "Z 2/M H.17" или "Z 2/M H.18", но на сайте у B&P почему-то есть только "Z 2/M H.21" для 16-го калибра.
Там два ряда ножек, разделены плоской шайбой. Я попытался попонятнее нарисовать, но художник из меня хреновый. Смотрите фото и "картину"... :)
 

Вкладення

oms

Слідопит
Полагаю там порох ф2-32?
Если верить производителю, то там F2х36. По внешнему виду - похоже на то, что в фирменной банке с F2х36, но не похоже на фото пороха с сайта.
Попытался сфотографировать, но это надо при дневном освещении делать, иначе совсем другой цвет на фото получается. Порох в патроне зеленый с серым, а на сайте и в описании чисто зеленый.
 
Останнє редагування:

huntumy

Зброяр
Если верить производителю, то там F2х36. По внешнему виду - похоже на то, что в фирменной банке с F2х36, но не похоже на фото пороха с сайта.
Попытался сфотографировать, но это надо при дневном освещении делать, иначе совсем другой цвет на фото получается. Порох в патроне зеленый с серым, а на сайте и в описании чисто зеленый.
Навеска больше подходит под 32-й. На ф36 1,53
https://www.baschieri-pellagri.com/it/polveri/polveri/f2/1/index.aspx
 
Зверху