Первое ружье - какое оно?

Taraskin 1980

Мисливець
К любому ружью нужно привыкнуть. Но не к любому можно привыкнуть!
За всю мою жизнь сразу, с первой попытки, ложились в плечо практически идеально только меркели - 200 и, кажется, 40 ( опыта и знаний тогда было очень мало, поэтому могу ошибаться). Точно помню, что это был подарок Министра обороны Украины В.Шмарова одной из своих подчиненных. Да, да именно женщине - пересеклись, в свое время, на охотничьей тропе.
Более прикладистого ружья, чем та горизонталка в 12 калибре, я не встречал: как влипло! Что с закрытыми глазами, что с открытыми - мушка по центру, ствол - на мишени. Незабываемые ощущения...
Да, дерево у меркелей - позавидуешь.
Да уж ружа лутше меркеля в руках держать не доводилось.Легок,прикладист бой крайне кучный и бешенно реский.Тико тоно больно уж дорог.Но надо работать в етом направлении он стоит многого
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Идеальный вариант - когда видишь цель и...не думаешь о ружье вообще, т.к. уверен, что оно "смотрит" туда, куда и ты. Например, стрельба уток на вечернем лете: много там увидишь планок/мушек, в сумерках-то? Да и утка только мелькнет-выцеливать времени совсем не остается. Вскидка, поводка , выстрел. Или еще проще: вскидка-выстрел.
 

kapitan-sa

Слідопит
Идеальный вариант - когда видишь цель и...не думаешь о ружье вообще,/QUOTE]
На вальдшнепиной охоте нету времени думать,бывает что приходится стрелять с рук,никогда не знаешь кудой он пойдёт :eek:,этот сезон от охотился с Зимсоном стволы обрезаны под цилиндры,даже не смотря на то что обрезаны очень коротко,бой отличный,на охотничий выстрел 40 м всё падает, ружьём очень доволен,берёшь в руки и отпускать не хочется....
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
На вальдшнепиной охоте нету времени думать,бывает что приходится стрелять с рук,никогда не знаешь кудой он пойдёт :eek:,этот сезон от охотился с Зимсоном стволы обрезаны под цилиндры,даже не смотря на то что обрезаны очень коротко,бой отличный,на охотничий выстрел 40 м всё падает, ружьём очень доволен,берёшь в руки и отпускать не хочется....
Классное фото!
 

Mykola STARyy

Снайпер
Артур, я коли цілюсь з ИЖ 27 то в мене рука по сторонам бігає я не можу в ціль чітко виставити . Правильніше :передня частина рушниці тяжча ніж приклад самий я відчуваю як воно тисне на руку.
Я хочу на приклад патронташ придбати, туди 6 патронів може кращий баланс буде?
Може просто довго цілитеся?
Гляньте на стендовиків. Стойка не напружена, руки розслаблені. Скидка-вкладка, поводка, постріл. На все про все максимум секунда.
На таку розкіш як рискання по боках просто нема часу.
 

pocket

Слідопит
Може просто довго цілитеся?
Гляньте на стендовиків. Стойка не напружена, руки розслаблені. Скидка-вкладка, поводка, постріл. На все про все максимум секунда.
На таку розкіш як рискання по боках просто нема часу.
Може ,і довго цілюсь. Але по "мішені" влучити тяжко,а якщо біжить то взагалі.
Якось з 54 не так було, хоч рушниця не моя,але бив в ціль.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Може ,і довго цілюсь. Але по "мішені" влучити тяжко,а якщо біжить то взагалі.
Якось з 54 не так було, хоч рушниця не моя,але бив в ціль.
Так в чем проблема? :)ИЖ-54 еще можно найти, пусть не в идеальном состоянии, но вполне в удовлетворительном :) Ценовой диапазон примерно сравним с теми же ИЖ-27 и ТОЗ-34.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
То поправимо. :) Попробуй еще ИЖ-58, 43 - легче найти хороший экземпляр, а то "идеальный" ИЖ-54 можно искать целую вечность и так и не найти :)
 

Mykola STARyy

Снайпер
Так в чем проблема? :)ИЖ-54 еще можно найти, пусть не в идеальном состоянии, но вполне в удовлетворительном :) Ценовой диапазон примерно сравним с теми же ИЖ-27 и ТОЗ-34.
54го недоброзичливці хають якраз за велику вагу і "диферент на ніс". Любителі з ними згодні, але вважають це плюсами;)
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Жалко його! Ще по перу не стріляв ним.
та все рівно не попадаєш, а я б приклад та цівку оновив полірнув, дав би йому нове життя. тай продав би далі, а так і ти мучишся і він тебе мучить
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
та все рівно не попадаєш, а я б приклад та цівку оновив полірнув, дав би йому нове життя. тай продав би далі, а так і ти мучишся і він тебе мучить
:D:D:D Хорошое доброе слово поддержки всегда приятно услышать от настоящего друга!
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда

Копатыч

Зброяр
Може ,і довго цілюсь. Але по "мішені" влучити тяжко,а якщо біжить то взагалі.
Есть такое понятие, как "остановка" ружья, вроде все сделал правильно, вынос, а во время выстрела ....остановил ружье, этой доли секунды, вполне хватает, что бы зайчик, помахав хвостиком, убежал ......
В основном, так и получается, первый - промах (остановил ружье), затем, движение, в динамике и о чудо, второй выстрел - в цель .....
А по поводу, "не могу попасть, в движущуюся цель ....", все приходит, с опытом и набитыми шишками ......
 

Копатыч

Зброяр
Мне много раз, задавали, уже до дыр, затертый вопрос : " ... какое упреждение, ты делаешь, при стрельбе уток ...."
Вот, не знаю, что ответить, все происходит .... интуитивно, на каждой дистанции, свое упреждение .... здесь нет, "единого" ответа ......, если промазал, первым выстрелом, то значит, надо "кинуть" еще, в перед, а сколько, вот это "еще", не знаю .....
 
Зверху