Первое ружье - какое оно?

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Правильное прицелевание - это когда цонцентрация галаза на прицельном приспособлении, а цель - видится силуэтом.
Это не ИМХО, а аксиома.
А как же стрельба с открытыми глазами??? Там тоже цель видится силуэтом?
 

Mykola STARyy

Снайпер
Правильное прицелевание - это когда цонцентрация галаза на прицельном приспособлении, а цель - видится силуэтом.
Это не ИМХО, а аксиома.
Не впевнений що по силуету можна оцінити швидкість, дистанцію, кут...
Можливо в якихось певних умовах, на стенді наприклад, коли знаєш де машинка і куди вона кидає.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Был случай в прошлом сезоне: дратхаар "выковырял", по снегу, русачка в старом, заброшенном саду-лежал возле ствола яблони. Расстояние, пока заяц отрос от преследовавшего его "на хвосте" пса, было от меня метров 25, боковой: лучше не придумаешь. Спокойно выцеливаю, вынос, бью-идет, даже не дернулся! Еще накидываю полкорпуса, сверх уже взятого, накануне, упреждения, веду стволами, в момент второго выстрела (четко это фиксирую!) их не останавливаю, стреляю -бежит! Меня аж оторопь взяла: как такое может быть?! Собака уходит за зайцем, ну, думаю, сейчас приволокет добычу! Да не тут-то было... Пес крутится на пятаке, вижу - прыжок в сторону, типа скидка. Стоп! Собаку на поводок - и в сторону: пусть зверь облежится, а вдруг, все же, раненый? А то так можно, сгоряча, загнать его о-о-чень далеко. Возвращаюсь к месту стрельбы, еще раз все анализирую: вроде все правильно сделал, а вот такая незадача.На следу - ни капли крови. Подождем... Нервы успокоились, перезарядился, хлебнул из термоса чайку и, привязав к дереву крайне обиженного на меня пса ( не дал ему поработать!), пошел разбираться к месту скидки ( любопытно! а пес все следы затопчет...). Вот скидка, дальше прямолинейный след метров 20 и...что это?! В кусту бурьяна покоится мой русачок, скрутившись в клубок. Апогей! От места стрельбы ушел метров на 80-100. А если бы не было снега или собаки?! 100% не взял бы. И сколько таких случаев на охоте происходит. Это я к тому, что мы часто думаем, что промахнулись, а на самом деле бывает и так вот.
 

Вкладення

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Тут на форуме хватает людей, которые регулярно стреляют на стенде. Но мне кажется, что пулевая стрельба и стендовая несколько разнятся.
http://www.shooting-ua.com/books/book_383.htm

Для начала нужно уяснить разницу между стрельбой "пулей из винтовки или из гладкоствольного ружья и стрельбой дробью по движущейся цели. В первом случае при прицеливании мы совмещаем три точки: целик, мушку и цель и, стремясь удерживать это совмещение, плавно нажимаем на спусковой крючок. Во втором случае мы в доли секунды направляем ружье в точку перехвата цели дробовым снопом и одновременно нажимаем на спусковой крючок. В первом случае взгляд фокусируется на прицельных приспособлениях, во втором - на цели.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Правильное прицелевание - это когда цонцентрация галаза на прицельном приспособлении, а цель - видится силуэтом.
Это не ИМХО, а аксиома.
А в сумерках? Когда не то что мушки, а даже и планки не видно?:confused:
И когда - комар кажется уткой?!
Не знаю, я, в таких случаях, стреляю навскидку, а не по мушке
 

Mykola STARyy

Снайпер
а у Вас по другому?
Не так щоби зовсім по іншому, ви просто описали частину процесу. Спочатку я мушу чітко побачити дичину, оцінити напрям, висоту, швидкість, кут. Одночасно іде вкладка і поводка, а вже в останню мить перед пострілом те що ви кажете, я би сказав суміщення прицільної лінії зброї з напрямом прицілювання мисливця.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
У некоторых моих знакомых даже мушек не ружьях нет!!! О каком прицеле может идти речь? Тем не менее, их результаты стрельбы очень даже впечатляют.
 

Mykola STARyy

Снайпер
А в сумерках? Когда не то что мушки, а даже и планки не видно?:confused:
И когда - комар кажется уткой?!
Не знаю, я, в таких случаях, стреляю навскидку, а не по мушке
Дробова стрільба переважно інтуїтивна. Тому так важливо щоб рушниця "лягла".
 

Mykola STARyy

Снайпер
У некоторых моих знакомых даже мушек не ружьях нет!!! О каком прицеле может идти речь? Тем не менее, их результаты стрельбы очень даже впечатляют.
Якщо не помиляюсь, у ТОЗ 87 і планки нема.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
"некоторые и мышей едят"... (с)
Ой, только не надо говорить, что все такие правильные и крутые: некоторые стрелки ни одной статьи в своей жизни по технике стрельбы не прочитали, а дадут еще фору маститым теоретикам на охоте на раз-два. Не вдаваясь в высокие материи.
 

Mykola STARyy

Снайпер
"некоторые и мышей едят"... (с)

а вот это уже ближе к истине: всё таки концентрация в последний момент всё таки на прицельном!
Всякому городу нрав і права,
Всяка імєєт свій ум голова,
Всякому рот дере ложка суха,
Хто ж є на світі щоб був без гріха?
 

Копатыч

Зброяр
Не знаю, я наверное не правильно стреляю. Но мне кажется, что я наоборот - четче вижу цель, чем прицельные приспособления.
Какие "прицельные приспособления"?, пока я буду все это дело рассматривать и совмещать....тю тю, все убежит и улетит .... Вижу "цель" - отчетливо, кинул стволы, нажал на спуск .... На мушку и планку, смотрю, когда стреляю по сидячей или добираю подранка ......
Было, у меня, МР 153, что я только с ним не делал....., вставлял "косячки", удлинял приклад, менял питч ...., но все равно, при вскидке, прицельная планка шла с права налево, хотя мушка стояла, по центру.....плюнул, продал, ни о какой стрельбе "на вскидку", речь не шла ....
 

kapitan-sa

Слідопит

Mykola STARyy

Снайпер
...
Было, у меня, МР 153, что я только с ним не делал....., вставлял "косячки", удлинял приклад, менял питч ...., но все равно, при вскидке, прицельная планка шла с права налево, хотя мушка стояла, по центру.....плюнул, продал, ни о какой стрельбе "на вскидку", речь не шла ....
Те саме в мене було з ТОЗ 34
 

pocket

Слідопит
та все рівно не попадаєш, а я б приклад та цівку оновив полірнув, дав би йому нове життя. тай продав би далі, а так і ти мучишся і він тебе мучить
Давай до відкриття на перо, якщо не піде мені то так, і буде -продам тобі!
 
Зверху