Первое ружье - какое оно?

kapitan-sa

Слідопит

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
,а там глядишь она тебе меркеля купит
а там попи..є він пішки у самий Новоархангельськ!
Давай до відкриття на перо, якщо не піде мені то так, і буде -продам тобі!
ну то таке, але на відкритті і в цей період рушниці мало хто продає та міняє.
Моя тобі порада - проси товаришів хай дадуть тобі постріляти з Т-34, різних н/а, горизонталок, тоді зробиш вибір, бо так увесь сезон перегадиш собі. зараз розціни на форумі ситуацію - скільки рушниць викидають на продаж - 60% з них то перекупники, 30% - то тим кому "не лягло", 10% - у кого нова захцянка або потрібні гроші. але "готуй санки літом...". а жінку до того, шо 1 ружо то є замало!
 

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
а там попи..є він пішки у самий Новоархангельськ!

ну то таке, але на відкритті і в цей період рушниці мало хто продає та міняє.
Моя тобі порада - проси товаришів хай дадуть тобі постріляти з Т-34, різних н/а, горизонталок, тоді зробиш вибір, бо так увесь сезон перегадиш собі. зараз розціни на форумі ситуацію - скільки рушниць викидають на продаж - 60% з них то перекупники, 30% - то тим кому "не лягло", 10% - у кого нова захцянка або потрібні гроші. але "готуй санки літом...". а жінку до того, шо 1 ружо то є замало!
Моя тільки взнає про нове вже після покупки
 

kapitan-sa

Слідопит

tyrist 1945

Тигр
Моя перша рушниця тоз 34... До заміни прикладу мучився, але після пішло як по маслу. Потім були іжі,мр, зауер,... Тепер залишились мц інерційка, кобальт для качки і та сама перша тоз 34... Мабуть так і залишиться сину.колись звичайно:).
 

beton2464

Мисливець
Не знаю до якого року десь в сімдесятих,точно можуть сказати більш старші мисливці,свою першу і не першу рушницю можна булоб придбати в звичайному сільмазі,непотрібно було ніякоі "зеленьки".В нас в домі був каталог товарів ГЛАВКООПКУЛЬТОРГА за 1972 рік,мати заказувала собі духовку,на одній із сторінок каталогу зверху в низ були виставлениі рушниці ИЖ-18,58,26,12, ТОЗ-63,66-можна було замовити...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Не знаю до якого року десь в сімдесятих,точно можуть сказати більш старші мисливці,свою першу і не першу рушницю можна булоб придбати в звичайному сільмазі,непотрібно було ніякоі "зеленьки".
Ой,ли?:confused:
Точно знаю, что еще в 1968 году ружья уже покупались по "зеленке" МВД.
А вообще самому даже интересно-до какого года гладкоствольные ружья покупались только по охотничьему билету, без контроля со стороны органов МВД? Где-то встречал такую информацию, но, увы, много искать надо. Помню, там были волны спада и подъема демократии в этом вопросе.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Немного нашел, как обстояли дела с приобретением оружия в СССР.
Вот как, примерно, это было:
"с 1953 по 1959 год охотничьи гладкоствольные ружья продавались населению без всякого ограничения. Ружье можно было купить не только охотнику и не только в магазине, но и на рынке и у частных лиц. Одни граждане приобретали его для охоты, другие - как украшение квартиры, третьи - для охраны садов и огородов, четвертые - потому что "купил сосед". Покупали оружие и подростки 15-16 лет. Дарили им ружья отцы, дедушки, бабушки."
http://huntlib.ru/books/item/f00/s00/z0000014/st016.shtml:rolleyes:
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Но все же интересно - с какого года гладкоствол в СССР стали приобретать по "зеленке" и последующей регистрацией ( постановке на учет) не в охотобществах, а в органах МВД?:confused:
Кто в теме?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Но все же интересно - с какого года гладкоствол в СССР стали приобретать по "зеленке" и последующей регистрацией ( постановке на учет) не в охотобществах, а в органах МВД?:confused:
Кто в теме?
Написано в источниках - с конца 60-тых. Раньше интернета не было, почту и на оленях возили по Союзу :) Подозреваю, что вся процедура легализации шла поэтапно, потому и не пишут точные даты и ссылки на документ. Это, конечно, ИМХО
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Написано в источниках - с конца 60-тых. Раньше интернета не было, почту и на оленях возили по Союзу :) Подозреваю, что вся процедура легализации шла поэтапно, потому и не пишут точные даты и ссылки на документ. Это, конечно, ИМХО
В моих архивах хранится корешок "зеленки" МВД ( оригинал-раритет уже!) с 1968 года. Т.е. в этом году оружие уже 100% продавалось только через органы МВД. Поэтому, когда на привале некоторые "бывалые" охотники начинают заливать, как они в 70-е годы покупали в Культтоварах свои ружья без какого-либо документа с милиции, я только тихо улыбаюсь: пусть потешат молодых своими байками! На то она - и Охота!;)
 
Зверху