Переделываем закрутку Беларусь

hunt&fish

Новачок
Собственно делюсь опытом, как я переделал настольную закрутку "made in Belarus" на закрутку с поджимом. Ничего сложного и заумного, идею содрал с давно известной закрутки, но может кому и пригодится.
Фото до и после:
 

Вкладення

Alex888

ветеран форуму
надійна команда
Добрый вечер.Снова попадается такая закрутка,я имею в виду первоначальный вариант...а я почему-то считал,что белорусская закрутка должна быть с двумя ручками...Это они(белорусы)" доработали" и сделали из отличной закрутки настольный вариант ручной,или она всегда такой и была..У меня тоже одна ручка,но думал затерялась...Кто-нибудь видел такую закрутку с двумя ручками ? ...А по теме -отличная получилась закрутка с дожимом....покажу как такую можно доработать иначе.С ув.Ал.
 
Останнє редагування:

Vigilante

Мисливець
Скажите пожалуйста, чем она не устраивала в первоначальном варианте?
Я наоборот, под резьбу хотел переделать.
 

kef

Зброяр
У мен є і стара (білоруська) з латунною матрицею і новітня -типу ручної закрутки . З латунною матрицею закручує ідеальні края гільз, без будь яких прекосів.А новітню доведеться перероблювати.по вище викладеному фото.
 

Alex888

ветеран форуму
надійна команда
У мен є і стара (білоруська) з латунною матрицею і новітня -типу ручної закрутки . З латунною матрицею закручує ідеальні края гільз, без будь яких прекосів.А новітню доведеться перероблювати.по вище викладеному фото.
У Вашей закрутки с латунной матрицей две ручки? Или одна .?
 

kef

Зброяр
Правільніше буде називати її настільною закруткою з піджимом.І вона має такий вигляд як на фото ,що виставлено вище.Ричаг (піджим),і корба (ручка з матрицею).
 

Alex888

ветеран форуму
надійна команда
Правільніше буде називати її настільною закруткою з піджимом.І вона має такий вигляд як на фото ,що виставлено вище.Ричаг (піджим),і корба (ручка з матрицею).
Понял.Белорусы делали и настольные с дожимом,там литье самой станины другое...а вот этот ЗЕНИТОВСКИЙ образец видел кто-нибудь с двумя ручками?
 

hunt&fish

Новачок
Добрый вечер.Снова попадается такая закрутка,я имею в виду первоначальный вариант...а я почему-то считал,что белорусская закрутка должна быть с двумя ручками...Это они(белорусы)" доработали" и сделали из отличной закрутки настольный вариант ручной,или она всегда такой и была..У меня тоже одна ручка,но думал затерялась...Кто-нибудь видел такую закрутку с двумя ручками ? ...А по теме -отличная получилась закрутка с дожимом....покажу как такую можно доработать иначе.С ув.Ал.
Если бы одна ручка затерялась, то было бы отверстие под штифт. У меня его не было, я сверлил.
 

hunt&fish

Новачок
Скажите пожалуйста, чем она не устраивала в первоначальном варианте?
Я наоборот, под резьбу хотел переделать.
Не устраивала тем, что резьба не предполагает регулировать силу прижимания и скорость вращения одновременно. Еще, в первоначальном варианте, матрица была гавняжья)
 

hunt&fish

Новачок
Если есть возможность, выкладывайте фото других вариантов белорусских закруток - было бы интересно посмотреть.
 

Alex888

ветеран форуму
надійна команда
Зашел на сайт ЗЕНИТА...НАБОР ОХОТНИКА...на закрутке одна ручка...Мабуть когда-то ошибся...Всегда считал,что вариант С двумя ручками придумали они...,а так выходит,что я. ...У Вас отличная получилась закрутка,после переделки,а такой вариант ,как был-хуже не придумаешь.Вариант ручной закрутки СССР,с односторонней подачей рабочей матрицы на винте сделан был под штампованные матрицы СССР,которые катали толстенный бортик...Или матрицы сделали под такие закрутки...Хорошие штампованные матрицы делали свою работу,но катали толстый бортик...Это быстро ,удобно...но не красиво....Теперь по доработке...напрасно Вы отказались от винта ,хотя все зависит от матрицы...Классный тоненький бортик с конусом на дожиме не выкатать..ни на дробовом ,ни ,тем более на пулевом,...а доработка звезды на закрутке с двумя ручками лучше любого шуруповерта,станка.. и дожима...дольше,но лучше чем с дожимом, даже таким классным,как сделали Вы....Я ,извините,продолжу в своей теме,чуть позже....И еще...у кого есть белорусская закрутка завода ЗЕНИТ,даже в таком варианте,с одной ручкой-не выбрасывайте....такой дожим сделать,как у Автора-тяжело..не просто...серьезная работа...я покажу,как ОЧЕНЬ ПРОСТО из того,что было сделать классную закрутку....Фото,с позволения Автора, выставлю и здесь.Чуть позже. С ув. Ал.
 

Vigilante

Мисливець
Алксандир Николаевич давайте уже свой вариант, открытие на носу)
Я хотел нарезать резьбу там где рычаг, поджал винтом, покрутил корбу, и так до требуемой высоты.
 

Alex888

ветеран форуму
надійна команда
Алксандир Николаевич давайте уже свой вариант, открытие на носу)
Я хотел нарезать резьбу там где рычаг, поджал винтом, покрутил корбу, и так до требуемой высоты.
Добрый день..Не нужно ничего нарезать,перекиньте рабочую матрицу на другую сторону(нужен шток и не простой(я делаю),а контр поставьте на винт.Винтом вы подаете матрицу,как дожимом,а рабочую матрицу крутите .Если гнездо расточить,там переход с 9 или 10 на 5,то не нужно сложных штоков...как в обычной закрутке с дожимом,только вместо дожима-винт....Покажу и как доработать белорусскую,и мою закрутку с двумя ручками...
 

Alex888

ветеран форуму
надійна команда
Вот такой вариант доработки...контр.матрицу переставляем на винт,а для рабочей делаем шток с ручкой.Винт с контр матрицей работает как дожим.В своей теме покажу видео.С ув. Ал.
 

Вкладення

hunt&fish

Новачок
Вот такой вариант доработки...контр.матрицу переставляем на винт,а для рабочей делаем шток с ручкой.Винт с контр матрицей работает как дожим.В своей теме покажу видео.С ув. Ал.
Можно видео и в эту тему скинуть. Было бы интересно.
 
Зверху