Перестрел (добыча охотничьих животных сверх нормы)

север

ветеран форуму
надійна команда
В связи с грядущим открытием охоты, у меня вопрос к знатокам: какая ответственность наступает, за перестрел. т.е. за добычу пернатой дичи сверх нормы, например утки или голубя?
1 000 грн за голову, так получается? + какой то штраф?
2 000 грн за куропатку и гуся?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
На Черниговщине норма по утке в день, на одного охотника, 3 утки. А человек, допустим, нашел чужого подранка в угодьях, т.е. у него уже 4 особи.
Или выбил, дуплетом, 4 утки из налетевшей стайки. Или собака нашел ранее сбитую дичь и сапортировал хозяину. Или...или...или...Да много ли на охоте может всякого случится? А тут- проверка: иди сюда! Что ему за это грозит?
 

cagor

Слідопит
В прошлом году на утро после открытия (знакомые видели)мужик без ружья с дратхааром обойдя вокруг озера насобирали 9 утей которых горе охотники не нашли. Соответственно он забрал всех себе. Но ХЗ что бы было если проверка, хотя и свидетелей хватало что он не сам их добыл.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
В прошлом году на утро после открытия (знакомые видели)мужик без ружья с дратхааром обойдя вокруг озера насобирали 9 утей которых горе охотники не нашли. Соответственно он забрал всех себе. Но ХЗ что бы было если проверка, хотя и свидетелей хватало что он не сам их добыл.
Так вот и я об этом же спрашиваю!
Удержаться от выстрела по налетевшей утке (лишней:rolleyes:), пожалуй, смогу. Но на охоте ведь всякое может быть. Тем более- с хорошей собакой!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
В прошлом году на утро после открытия (знакомые видели)мужик без ружья с дратхааром обойдя вокруг озера насобирали 9 утей которых горе охотники не нашли.
Это случается повсеместно и очень часто!
Вот и вопрос: лучше пускай они зря пропадут в камышах? Чем выкладывать за чирка 1 000 грн+ штраф?
 

cagor

Слідопит
Так вот и я об этом же спрашиваю!
Удержаться от выстрела по налетевшей утке (лишней:rolleyes:), пожалуй, смогу. Но на охоте ведь всякое может быть. Тем более- с хорошей собакой!
Тут все зависит он самих проверяющих, поверят не поверят, приципиальные или не очень, стоит задача выполнить план по протоколам, фаза луны, и какая нога уторм первая коснулась пола.
Ведь тут же можно и прикрыть перестрел.;) а можно и действительно насобирать.
 

cagor

Слідопит
И если в случае с утками может прокатить, то куропатки и голуби не дадут повода удостоверится в ваших словах.:D А то некоторие и косуль начнут собирать.:D А что! собака подала:D
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Так все же- какая ответственность за добычу голубя или утки сверх нормы?
Догадки-догадками, а все же хотелось бы и конкретики!
 

andremon

Мисливець
В прошлом году на утро после открытия (знакомые видели)мужик без ружья с дратхааром обойдя вокруг озера насобирали 9 утей которых горе охотники не нашли. Соответственно он забрал всех себе. Но ХЗ что бы было если проверка, хотя и свидетелей хватало что он не сам их добыл.
Вспомнилось ;) О.Вишня "Мисливські усмішки"
"А чи не пореготались би ви з оповiдання одного старенького дiдуся,
як вiн колись, бувши молодшим, не мав рушницi, а завжди додому з качками
приходив.
- Як же це так?
- А так! Отам на плесi завжди качки є! От я на острiвець перепливу та в
очеретi й заховаюсь. Знаю-бо, що обов'язково хтось iз мисливцiв туди
прийде сидячих бити. Коли так: бачу - пiдкрадається, пiдкрадається...
Ббах! А я в очеретi як закричу "Врятуйте!" Ну, вiн зразу драпала, бо,
думає, убив когось чи поранив! А я тодi роздягаюсь, качечки позбираю i
додому..."
 

cagor

Слідопит
Вспомнилось ;) О.Вишня "Мисливські усмішки"
"А чи не пореготались би ви з оповiдання одного старенького дiдуся,
як вiн колись, бувши молодшим, не мав рушницi, а завжди додому з качками
приходив.
- Як же це так?
- А так! Отам на плесi завжди качки є! От я на острiвець перепливу та в
очеретi й заховаюсь. Знаю-бо, що обов'язково хтось iз мисливцiв туди
прийде сидячих бити. Коли так: бачу - пiдкрадається, пiдкрадається...
Ббах! А я в очеретi як закричу "Врятуйте!" Ну, вiн зразу драпала, бо,
думає, убив когось чи поранив! А я тодi роздягаюсь, качечки позбираю i
додому..."
Зуб даю.
 

Leodr

Снайпер
Интересная, тема, думаю Яковлев В. А сможет разъяснить! Случаев таких действительно много, особенно по фазану. Когда собака ловит их без выстрела, что петухов что куриц, нашла ,поймала, придушила и принесла. Ведь собака не виновата что инстинкт. Когда недобор по петуху, делишься с товарищами. А курица? Разбирается егерь, если дичь чистая, без ран от выстрела. Не штрафовал. Но замечания делал чтобы следили за собаками.! Случаи единичные но бывают.
 

ura83

Слідопит
Интересная, тема, думаю Яковлев В. А сможет разъяснить! Случаев таких действительно много, особенно по фазану. Когда собака ловит их без выстрела, что петухов что куриц, нашла ,поймала, придушила и принесла. Ведь собака не виновата что инстинкт. Когда недобор по петуху, делишься с товарищами. А курица? Разбирается егерь, если дичь чистая, без ран от выстрела. Не штрафовал. Но замечания делал чтобы следили за собаками.! Случаи единичные но бывают.

По закону про полювання то мисливська собака прирівнюється до зброї .
Тут виникає цікаве запитання

До полювання прирівнюється:
перебування осіб у межах мисливських угідь, у тому числі на
польових і лісових дорогах (крім доріг загального користування), з
будь-якою стрілецькою зброєю або з капканами та іншими знаряддями
добування звірів і птахів, або з собаками мисливських порід чи
ловчими звірами і птахами, або з продукцією полювання (крім
випадків регулювання чисельності диких тварин, польових
випробувань і змагань мисливських собак (не нижче обласного
рівня); { Абзац другий частини третьої статті 12 із змінами,
внесеними згідно із Законом N 1827-VI ( 1827-17 ) від 21.01.2010 }
 

Trigal

Снайпер
На Черниговщине норма по утке в день, на одного охотника, 3 утки. А человек, допустим, нашел чужого подранка в угодьях, т.е. у него уже 4 особи.
Или выбил, дуплетом, 4 утки из налетевшей стайки. Или собака нашел ранее сбитую дичь и сапортировал хозяину. Или...или...или...Да много ли на охоте может всякого случится? А тут- проверка: иди сюда! Что ему за это грозит?
еще надо в матросску сразу вписывать трофей. выстрел... и пока утя падает - быстренько вписываем ее в карточку. а то и одной не вписаной хватит, если чего... и перебора не надо :)
 

ura83

Слідопит
На приклад з гончими то зрозуміло - добув норму 1 Заєць , полюєш на лиса, або слухаєш пісню гону.

А на рахунок лягавих то тут цікаво дійсно як на рахунок саме підранків .

П.С.

Напевне потрібно суд мед експертизу. :D
 
С Вашего позволения уважаемые охотники расскажу и свою историю. Было как то в конце сентября брел с охоты по перу вдоль дороги и видел как под автомобиль попал заяц пробежал в поле по стерне метров 150 может 200 и там дошел. Подхожу лежит ушатый целенький только нос в крови ну что забрать страшновато с ним в угодьях разгуливать бросить блин ну то же не по хозяйски . Решил позвонить старшему егерю
рассказал как дело было он и говорит заяц если автомобилем сбит то оно видно что раневых каналов нет да и правильно что позвонил бери ничего не бойся. Я ушатого забрал и был доволен. А с пером в тот день как то не заладилось так что ушатого можно сказать что вытоптал.
 

Leodr

Снайпер
Как то двояко получается, по закону нарушение, но опять же ситуации бывают разные. Решать вопросы поставлен егерь. Который и представляет закон.
 

Visioner

Слідопит

Корнилов

Снайпер
По закону про полювання то мисливська собака прирівнюється до зброї .
Тут виникає цікаве запитання

До полювання прирівнюється:
перебування осіб у межах мисливських угідь, у тому числі на
польових і лісових дорогах (крім доріг загального користування), з
будь-якою стрілецькою зброєю або з капканами та іншими знаряддями
добування звірів і птахів, або з собаками мисливських порід чи
ловчими звірами і птахами, або з продукцією полювання (крім
випадків регулювання чисельності диких тварин, польових
випробувань і змагань мисливських собак (не нижче обласного
рівня); { Абзац другий частини третьої статті 12 із змінами,
внесеними згідно із Законом N 1827-VI ( 1827-17 ) від 21.01.2010 }
Так с собакой не Охотничьей породы можно?
 
Зверху