Питання до ветеранiв мисливства???

SAB

Мисливець
Доброго вечора шановнi ветерена форуму, мисливства. А також мисливцi часiв СССР.
Подiлiться рецептами спорядження патронiв у папкову гiльзу 12,16,20 калiбрiв. Прохання давати вiдкритий , коректний рецепт. Щоб для нас молодих можно було переписати. Цiкавить спорядження на рiзних порохах( на димному також ). Та на рiзних пижах. Маючи сам трохи гiльз хочу зарядити нормальний патрон . Про те що потрiбно вiдстрiляти i подивитись знаю. А саме Вашi рецепти будуть вiдправною точкою. Багато таких що по незнанню папку вистрелюють в першу чергу , iншi бережуть .Хтось говорить продай та купи пластик . Але всеж хотiлося б спорядити папку. Може ця тема зацiкавить iнши молодих мисливцiв. Буду дуже вдячний всим за рецепти . Та всим хто вiдгукнувся.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Саня, папковые гильзы не продавай. Вот только дымный порох под мощный капсуль "жевело" - это не правильно. На любой банке из-под "Сокола" написан рецепт патрона. Самый проверенный и рабочий. Толстая картонная прокладка, войлочные пыжи. Современные пороха лучше работают с обтюраторами и часто "жевело" для них слабоват. Сверловка патронников советских ружей в основном выполнена под папковые гильзы. Если раздобудешь "Сокол", то как раз пол учишь то, о чем спрашиваешь. Только после выстрела "Соколом" с папковой гильзы обязательно нужно понюхать стрелянную гильзу. Это в рецепте не напишут, но без этого не поймешь о чем я :D
 

vkkovalov

Мисливець
В папковой гильзе при картонной пороховой прокладке при выстреле создается определенное положительное давление так как прокладка в гильзу идет с некоторым усилием и при вылете тоже самое потому что грубо говоря бумага трется об бумагу тем самым увеличивается как бы сопротивление к примеру можите проверить сами пластиковый контейнер по папковой гильзе скользит легче и еще легче пластик по пластику. А бумажная прокладка со скрипом.
 
  • Like
Reactions: SAB
Саня, папковые гильзы не продавай. Вот только дымный порох под мощный капсуль "жевело" - это не правильно. На любой банке из-под "Сокола" написан рецепт патрона. Самый проверенный и рабочий. Толстая картонная прокладка, войлочные пыжи. Современные пороха лучше работают с обтюраторами и часто "жевело" для них слабоват. Сверловка патронников советских ружей в основном выполнена под папковые гильзы. Если раздобудешь "Сокол", то как раз пол учишь то, о чем спрашиваешь. Только после выстрела "Соколом" с папковой гильзы обязательно нужно понюхать стрелянную гильзу. Это в рецепте не напишут, но без этого не поймешь о чем я :D
:D:D:D А рецепта не надо! Нюхание папковой гильзы в подсознании:):):) и под конец процесса- нюхание с закрытыми глазами:D:D:D
 
  • Like
Reactions: SAB

SAB

Мисливець
Просто багато передивився вiдео в iнтернетi, читав лiтературу ,стару та нову. Один пише шо пк не можно в папку- розирве. На вiдео бачив як розбирають фабричнi патрони СССР, там пк . Як тут буди ?
 

Копатыч

Зброяр
Вот такую ерундовину, бери всегда, когда патроны в папке .....

не известно, сколько лет, той "папке", в п/а вообще - табу ........
Там тебе правильно сказали, продай и купи пластик ...., ну не "романтик" я, больше "прагматик" ( В бытовом смысле прагматик — это человек, который выстраивает свою систему поступков и взглядов на жизнь в аспекте получения практически полезных результатов. )
Можно п/к, можно "обтюратор", можно картонную прокладку, без разницы ...... самое главное, как в любом патроне, не привышать навески ......
 

vkkovalov

Мисливець
На канале как научится стрелять есть видос про папку.Думаю будет интересно.(не реклама с автором не знаком лично)
 
  • Like
Reactions: SAB
Вот такую ерундовину, бери всегда, когда патроны в папке .....

не известно, сколько лет, той "папке", в п/а вообще - табу ........
Там тебе правильно сказали, продай и купи пластик ...., ну не "романтик" я, больше "прагматик" ( В бытовом смысле прагматик — это человек, который выстраивает свою систему поступков и взглядов на жизнь в аспекте получения практически полезных результатов. )
Можно п/к, можно "обтюратор", можно картонную прокладку, без разницы ...... самое главное, как в любом патроне, не привышать навески ......
Советы реального охотника, а не диванного умника! С уважением!:)
 

SAB

Мисливець

SAB

Мисливець
Э
Вот такую ерундовину, бери всегда, когда патроны в папке .....

не известно, сколько лет, той "папке", в п/а вообще - табу ........
Там тебе правильно сказали, продай и купи пластик ...., ну не "романтик" я, больше "прагматик" ( В бытовом смысле прагматик — это человек, который выстраивает свою систему поступков и взглядов на жизнь в аспекте получения практически полезных результатов. )
Можно п/к, можно "обтюратор", можно картонную прокладку, без разницы ...... самое главное, как в любом патроне, не привышать навески ......
Така штука э!
 

okhorly

Слідопит

SAB

Мисливець
Ну де, де рецепти? Дiлiться секретами!
 

huntumy

Зброяр
Самый правильный патрон приходит после тестовых отстрелов. Не каждому нравиться то, что отлично работает у других. Как уже правильно написали, все есть на банке. Только нужно играть с навеской лето-зима.
Удачи
 

SAB

Мисливець
Зiрочкою як закрити правильно папку?
 

SAB

Мисливець
Самый правильный патрон приходит после тестовых отстрелов. Не каждому нравиться то, что отлично работает у других. Как уже правильно написали, все есть на банке. Только нужно играть с навеской лето-зима.
Удачи
На банкi сокола, а крука,а мож Хтось Тахо використовуэ!
 
12 калибр
папковая гильза
1.95 г Тахо
3мм картонная прокладка
пыж войлочный
пыж ДВП
34 г Дроби
закрутка звездочка
Если нужна широкая осыпь- Хлопушка астра- см в интернете, по уткам с подьема самое оно
 
  • Like
Reactions: SAB

Копатыч

Зброяр
Зiрочкою як закрити правильно папку?
Да не " заморачивайся ", крути обычной закруткой. При закрытии "звездой" возрастет давление, при навеске в 32 гр., жопу оторвет, 100%.
Лет эдак 20-25 назад, отдали мне ящик папки, из под звезды, спортивный однострел, пока перебирал, выкинул, около 30%. Я в то время, только начинал знакомиться с "звездой", короче, так ничего путного, у меня, не получилось .......
 
  • Like
Reactions: SAB
Да не " заморачивайся ", крути обычной закруткой. При закрытии "звездой" возрастет давление, при навеске в 32 гр., жопу оторвет, 100%.
Лет эдак 20-25 назад, отдали мне ящик папки, из под звезды, спортивный однострел, пока перебирал, выкинул, около 30%. Я в то время, только начинал знакомиться с "звездой", короче, так ничего путного, у меня, не получилось .......
Досталась куча гильз папковых не стрелянных, но были заводом снаряжены под спорт и звездой, а потом разряжены в связи с сроком давности- перезарядил по своему и ничего не отрывает после звезды. Использую гильзу один раз и выбрасываю:rolleyes:
 
Зверху