Питання до ветеранiв мисливства???

север

ветеран форуму
надійна команда
Мой рецепт: гильза папковая, капсюль "Жевело" ( без разницы какой, лишь бы работоспособный), порох ( конечно же!- проверенный "Сокол", аналогичный капсюлю), одна толстая-от 2,5+ мм картонная прокладка или 3 шт тонких дробовых, толстый войлочный ( не мягкий и не задубевший пыж, на него- 1 или 2 дополнительных тонких войлочных ( или один ДВП) пыжа, тонкая картонная прокладка, дробь ( картечь), тонкая картонная дробовая ( или лучше всего "стеклянная") прокладка, обычная закрутка- плотно, но в меру ( не до треска!) завальцовка.
Условия качественного выстрела: прокладка и пыжи должны заходить в гильзу с натягом ( скрипом), вес и соотношение заряд/снаряд подбирается экспериментальным путем, в зависимости от характеристик ( в первую очередь- веса) ружья. Прокладка на порох досылается с усилием не более 10 кг ( локоть руки, с навойником, не отрывается от стола).
Новые папковые гильзы под "звезду" категорически не рекомендую-извините: "порнография". Да и за счет толстостенности папковых гильх подобрать комплектующие под "звезду" намного сложнее, чем в тонкостенном пластике.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
и часто "жевело" для них слабоват.
Это какие же нынешние пороха плохо работают с "Жевело"?! И в чем это выражается?
По своим характеристикам он, приблизительно, соответствует еврокапсюлям средней мощности. Негативов, в его адрес, ни от кого не слышал. Хотя сам лично, пользуюсь Жевелом неоднодесятилетней "выдержки". Замечаний нет.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Простой пример, мой личный летом этого года. Понакупил я латунок под "жевело". Снарядил "на попробовать", на порохе "Сильвер-А". Без донного пыжа, а вдруг? В тоже время валялось несколько штук с разбитыми гнездами после ЦБО. Пересверлил под еврокапсуль и по тому же принципу снарядил на порохе "Сильвер-А". Т.е. понятно - несколько штук с капсулем "жевело" и несколько штук с еврокапсулем 686 "красным". Все БЕЗ ДОННОГО ПЫЖА!!! Т.е. получается картонная прокладка почти села на капсуль и почти перекрыла отверствие воспламенителя (я так думаю).Стрельнул, точнее - попытался. ВСЕ патроны, которые с капсулем "ЖЕВЕЛО", просто "хлопнули". Не "пшикнули", а "хлопнули", порох загорелся, но плохо и слабо и ввесь остался в стволе. Те патроны, которые были с еврокапсулем - они просто выстрелили. ХЗ, сомневаюсь что выстрел был качественный, но выстрелили, и субъективно - вполне штатно. Т.е. делаю вывод, что не смотря на все мои ошибки при снаряжении этих патронов, мощности еврокапсуля хватило чтобы поджечь порох, "жевело" - не хватило. Да, "жевело" просроченное, но абсолютно рабочее, в пластиковых и папковых гильзах работает отлично.
Север, приводить видео-ссылки с интернета, где одинаково снаряженные патроны с "жевело" дают более слабую скорость чем с еврокапсулем не буду. Зачем? Все равно не поверишь :D

Гильзы те я все продал. Нужен донный пыж, морочится у меня нет желания.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Может в цыфрах разница между "жевело" и еврокапсулем и не такая впечатляющая, но разница есть и я этому человеку верю

Freehunter (c)
До первой половины 90-х годов прошлого века производились капсюли типа "Жевело-М" с оржавляющим инициирующим составом на основе гремучей ртути. Использование оржавляющего инициирующего состава является причиной интенсивной коррозии канала ствола оружия и высокой концентрации токсичных веществ в воздухе закрытых стрелковых трасс. Со второй половины 90-х годов прошлого века в России производятся капсюли типа "Жевело-Н" с неоржавляющим инициирующим составом на основе тринитрорезорцина- та свинца.
Капсюли "Жевело" предназначены для установки в гильзу с диаметром капсюльного гнезда 5,6 мм в соответствии с требованиями нормативно-технической документации бывшего СССР.
За рубежом в течение многих десятилетий производились капсюли более совершенной конструкции, разработанные компанией Winchester и получившие обозначение Winchester Primer 209 (тип 209). Конструкция капсюля типа 209 получила широчайшее распространение во всем мире и стала признанным международным стандартом, принадлежность к которому во многих случаях указывается числом 209 в обозначении типа капсюля. Ведущими мировыми производителями широко используются также обозначения Shotshell Primers 209, Shotgun Primers 209 и другие подобные обозначения для всей номенклатуры капсюлей для патронов к гладкоствольному оружию.
Капсюли типа 209 предназначены для установки в гильзу с принятым во всем мире диаметром капсюльного гнезда 6,15 мм (оптимальный диаметр цилиндрической части капсюля 6,17 мм = 0,243 дюйма).
Таким образом, принципиальным отличием капсюлей "Жевело" от капсюлей типа 209 является отличие размеров, определяющих совместимость с гильзой.
Другим принципиальным отличием капсюлей "Жевело" от капсюлей типа 209 является низкая чувствительность к наколу. Капсюли "Жевело" характеризуются низкой чувствительностью к наколу, обусловленной необходимостью деформации бойком оружия двух слоев металла (дна корпуса и дна стаканчика). Капсюли типа 209 характеризуются значительно более высокой чувствительностью к наколу, обусловленной необходимостью деформации бойком оружия только одного слоя металла (дна стаканчика). Для частичной компенсации низкой чувствительности к наколу, корпус и стаканчик капсюлей 'Жевело" изготавливаются из дорогостоящей латуни с существенным увеличением стоимости капсюля.
Мощность капсюля оказывает существенное влияние на характеристики выстрела и должна соответствовать параметрам патрона.

ВСЕ капсюли Жевело отнесены к среднему классу по энергии.
Для патронов с охотничьими весами снарядов этой энергии достаточно. В спортивных патронах с быстрогорящими порохами и низкой плотностью заряжания за счет большого объема сжатия пыжей желательно применять капсюли мощного класса.
За счет перехода со среднего капсюля на мощный, при прочих равных условиях характеристик заряжания максимальное давление может увеличиться до 200 бар. И это при разности в энергиях среднего и мощного капсюля порядка 5%.

Разница в энергии среднего и мощного капсюля в охотничьих патронах может быть компенсирована изменением навески пороха порядка 0,05 г.

Одна из причин, почему производители отказались от Жевело это то, что его конструкция не исключает вылет наковальни из корпуса капсюля, которая попадая в УСМ полуавтоматов приводила к отказам. Капсюли Winchester Primer 209 (тип 209), по нашему – Евро, этого недостатка не имеют.
 

SAB

Мисливець
16 калибр. Порох Сокол 1,8г. Прокладка картонная, два с половиной ДВП. Дробь 28г. Прокладка и завальцовка закруткой( не звездой). Просто и без шаманства, 30 лет так снаряжаю.
Дякую! Велике.!
 

huntumy

Зброяр
К тому же еврокапсюль не дает осечек и пшиков.
В этом сезоне от отца получил взбучку. На утку половину патронов зарядил с жевело. Из десяти 2-3 пшика. На евро выстрел качественный. Подобные пшики и у меня были.
Потому лично для себя жевело оставил в прошлом как ненадежный капсюль воспламенитель.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
В этом сезоне от отца получил взбучку.
Приятно читать, когда мужик 35 лет от роду считается с мнением отца и "получает от него взбучку" :D Сейчас уже все реже и реже такое встречаешь, у молодежи все меньше и меньше уважения к старшим. Бате вашему "респект", здоровья и долгих лет жизни, и вам обоим ни пуха, ни пера! :)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
К тому же еврокапсюль не дает осечек и пшиков.
В этом сезоне от отца получил взбучку. На утку половину патронов зарядил с жевело. Из десяти 2-3 пшика. На евро выстрел качественный. Подобные пшики и у меня были.
Потому лично для себя жевело оставил в прошлом как ненадежный капсюль воспламенитель.
Настоятельно советую проверить работоспособность ваших ружей: на усилие боевой пружины и качество ( износ) бойков. Если пустая латунная гильза подпрыгивает на 50 см ( и боле) от лба колодки ружья- проблем с Жевело никогда не будет ( повторю- с качественным ( свежим) Жевело, а не с просрочкой, хранившейся 30 лет в гараже или купленной с рук у ханыги по интернету.
Дураку понятно, что еврокапсюль намного чувствительней к наколу, чем Жевело, поэтому все, даже самые дрянные ружья, им стреляют.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
считается с мнением отца и "получает от него взбучку"
Именно смешно: у меня один знакомый , типа, умный старик, на закрытие всегда стреляет, напоследок, дымным порохом, а потом не чистит ружья до следующего сезона - с его слов, "консервирует" стволы. Бред и пережитки. Ничем не обоснованные. Тем более- на современных порохах. Ружье- БМ.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
:D Так в основном в "ханыг" и покупаем, 25-30 летние капсуля. Хотя думаю что не все "ханыги", а люди продают по ненадобности или уже просто не охотятся. Я в прошлом году только раз купил пару пачек шосткинского, свежего. Не пробовал еще. Пусть лежит, через 20-30 лет продам если дотяну :D Но меня осечки и не достают ни на одном из моих ружей. На ТОЗ-34 было, подсели пружины (одна какая-то), появились осечки, буквально пару охот помучился. Поменял парой, были в запасе, и крайние лет 10 проблем нет.
 

Копатыч

Зброяр
у меня один знакомый , типа, умный старик, на закрытие всегда стреляет, напоследок, дымным порохом, а потом не чистит ружья до следующего сезона - с его слов, "консервирует" стволы.
Тем более- на современных порохах.
С каких пор, "дымный" порох, стал "современным" :eek::confused::confused::confused:
 

север

ветеран форуму
надійна команда
одинаково снаряженные патроны с "жевело" дают более слабую скорость чем с еврокапсулем не буду.
Да кому. в наше время, нужны эти шоу на форумах и т.д. с экспериментальными патронами со всей Украины: мерятся у кого длиннее или толще?! Все все стреляют и добывают: и с центробоем на дымняке, и с Соколом на Жевело. и с Нобелем на еврокапсюлях! А эти, нещасные м/с через хронограф- да кому они нужны?! На 35 м ЛЮБОЙ нормальный порох даст 200 м/с, а что еще больше кому надо?!
 

Копатыч

Зброяр
Да кому. в наше время, нужны эти шоу на форумах и т.д. с экспериментальными патронами со всей Украины: мерятся у кого длиннее или толще?!
Не, нужно для того, что бы "начинающие" охотники НЕ верили и НЕ смотрели, вот такой бред ......
Самый "супер пупер" патрон, со скоростью, ниже 340 м/с, это не патрон, это "говнопатрон" .........
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Бред на видео в интернете не смотрю с юности-каждый сопляк там мнит из себя "проффесора" и спешит поделиться этими своими , примитивными, умозаключениями, с общественностью, в обмен на "лайки" и "клики". Есть хорошая охотничья литература, есть практика охоты, и есть опыт предыдущих поколений охотников ( повторюсь- не "кустарей").
На папковые патроны, например, СССР, с Жевелом, будь то под дробь, картечь или пулю никто никогда не жаловался:....от...и до самых, до окраин. Ничего, с тех, времен, в этой сфере, не поменялось.
А по поводу современных или не современных порохов-то пока они используются охотниками, то они- современные. И сейчас банка, того же Сокола. например, улетает за 250-300 грн. Да и дымняк нигде не залеживается.
Именно спрос на порох, а не примитивные, "на коленке" тесты есть показателем качества пороха. И его востребованностью.
 
Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр
Бред на видео в интернете не смотрю с юности-каждый сопляк там мнит из себя "проффесора" и спешит поделиться этими своими , примитивными, умозаключениями, с общественностью, в обмен на "лайки" и "клики". Есть хорошая охотничья литература, есть практика охоты, и есть опыт предыдущих поколений охотников ( повторюсь- не "кустарей").
Север, у вас дети есть .... у меня двое ( 22 года и 9 лет), заставить взять в руки книгу :confused::confused::confused::mad::mad::mad::mad::eek::eek::eek: ...., вы живете в 20 веке, пора перестраиваться ...., не ходят люди в библиотеку, сидят в нэте ......
И шо, там в той литературе, написано за еврокапсюль, порох Нобель спорт (всех марок) ......
Если бы, в той литературе было все от "А", до "Я", то в теме "порох нобель спорт", лично вы, не задавали бы, вопрос ... дословно не помню .... " .... Сокол, заканчивается, посоветуйте по Нобелю Д-20 ..... и на каких "составляющих" собирать патрон ?????? ......"
Ну как то, так .......
 

Копатыч

Зброяр
Если бы не заканчивался, то в тему Нобеля я бы не заходил априори. Разве это не понятно?!
Да конечно "понятно", что не понятного, почитали "литературу", а там "фига, с маслом", пойду спрошу ......
 
Зверху