Питання по ЗАКОНОДАВСТВУ

Ярий

Новачок
Доброго вечора всім.Все про що ви писали і так переживали все рівно залишиться тільки словами.Коли привозять пана Щегельського на полювання в Обухівський та Кагарлицький райони,то чомусь везуть на відтворювальні ділянки.На певно показати кормушки та сільники :D.А ви про манки розказуїте.На відтворювальних ділянках манки не працюють:(Тай прокурори не вміють ними пользуватись,в тепловізорі принцип трохи інший:DСам полюю на манок на хижака і вам раджу.Всім мисливцям здоров'я та побільше трофеїв
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
В связи с незаконной весенней охотой на гуся будет проводится масовая проверка оружия на дому, смысл не особо ясен, понимаю рейд в угодьях другое дело! Как это действие вообще вписывается в рамки закона или так от лица желающих???
 

Androsh

Слідопит
После чтения материалов об охоте и ситуации вокруг охоты явно пропадает желание стать охотником и выходить на охоту. В свете последнего законотворчества наших законописателей (и свинцовой дробью не стрелять, и по голодным зверям (!) не стрелять - иначе все - Виноват!!), и непонятки с границами охотничьих угодий, и вечно приколупывающиеся егеря (а виду противоречивого законодательства приколупаться всегда есть к чему) и многое другое - давно превратили охоту из развлечения, способа отдыха и общения с природой в своего рода экстрим, когда надо постоянно быть "на понтах", ибо ты - заведомо преступник и должен держать дома мешочек с сухарями. Сухари - потому что заплатить штрафы при новом способе их исчисления будешь не в состоянии (не из расчета 17 грн необлагаемого минимума, а из расчета "соціальної пыльги" - 0,5 прожиточного минимума).
Ну, понятно, бывалые охотники возразят, что, мол, кто не может жить без охоты, того это не остановит. Но для новичков, по крайней мере, ситуация с охотой выглядит грустно. Или я сгущаю краски?
 

Копатыч

Зброяр
В свете последнего законотворчества наших законописателей (и свинцовой дробью не стрелять, и по голодным зверям (!) не стрелять - иначе все - Виноват!!),
Ну, там "маразматических" умозаключений хватает, такое ощущение, что думают тем местом, на котором сидят ...., будем надеяться, что этот "маразм" - не примут .....
непонятки с границами охотничьих угодий, и вечно приколупывающиеся егеря
Какие могут "непонятки"? Идете в УООР, смотрите карту угодий, фоткаете на телефон ......, приезжаете в обход, находите егеря, у него есть карта, его "обхода", так же фоткаете, задаете пару вопросов, типа "где можно, где нельзя"?, оформляете доки и вперед .... если егерь дал добро .....
Поставьте себя, на место егеря ..... Он охотится, а Вы, как егерь, не сном не духом, кто у него в угодьях ....., и к тому же, проверка документов, это его "святая" обязанность ....
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
заплатить штрафы при новом способе их исчисления будешь не в состоянии (не из расчета 17 грн необлагаемого минимума, а из расчета "соціальної пільги" - 0,5 прожиточного минимума).
Объясните, пожалуйста, что Вы имели ввиду?
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Очень интересует вопрос по отделению нескольких охотколективов от раенного УОРА, с подальшим перечеслением средств в лесхоз ибо УООР и все его руководство вкрай .... Сами егеря это признают!
 

Копатыч

Зброяр
В связи с незаконной весенней охотой на гуся будет проводится масовая проверка оружия на дому, смысл не особо ясен, понимаю рейд в угодьях другое дело! Как это действие вообще вписывается в рамки закона или так от лица желающих???
Приезжали, на прошлой неделе, с чем связано, не знаю, не спрашивал, проверили, написали "рапорт", уехали ...., теперь у нас ездят на проверку ГБР (группа быстрого реагирования), мне в принципе, по барабану, в апреле "перерегистрация", думаю, что "околоточного" (участкового), искать не надо будет ....
А "проверка" в связи с "весенней охотой, на гуся", очередной "маразм" :(:(:(, "Канатчикова дача" - рулит .....
 

Androsh

Слідопит
Объясните, пожалуйста, что Вы имели ввиду?
Доброго времени суток! Я имею ввиду последние нововведения в законодательстве, когда при исчислении суммы штрафов за административные правонарушения вместо НМДГ (необлагаемый минимум доходов граждан) стало использоваться понятие "налоговой социальной льготы", которая составляет 0,5 прожиточного минимума. Т.е. в настоящее время - 1600х0.5=800 грн. См. например http://www.kriza.com.ua/neoblagaemyj-minimum-doxodov-v-ukraine/ . Вместо прежних 17 грн.
Т.е., если известная статья 85 КУАП о нарушении правил полювання предусматривает штраф до 60 необлагаемых минимумов,то это штраф в 48000 грн. Кто может заплатить такой штраф? И за что? Просто прогулка с ружьем в угодьях, даже, если ни разу не стрельнул - 48000 грн штрафа? Это наказание, адекватное содеянному? Вот об этом речь. В чем я не прав? Если есть тут юристы, пусть они разъяснят... спс.
 

Androsh

Слідопит
Ну, там "маразматических" умозаключений хватает, такое ощущение, что думают тем местом, на котором сидят ...., будем надеяться, что этот "маразм" - не примут ......
А разве его еще не приняли? Вроде принято уже.. Чи не?

Какие могут "непонятки"? Идете в УООР, смотрите карту угодий, фоткаете на телефон ......, приезжаете в обход, находите егеря, у него есть карта, его "обхода", так же фоткаете, задаете пару вопросов, типа "где можно, где нельзя"?, оформляете доки и вперед .... если егерь дал добро .....
Поставьте себя, на место егеря ..... Он охотится, а Вы, как егерь, не сном не духом, кто у него в угодьях ....., и к тому же, проверка документов, это его "святая" обязанность .....
Признателен за информацию. Т.е., охота должна организовываться "от наоборот"? Не покупаешь отстрелку, а потом в угодья. А сначала к егерю, согласовываешь лично все вопросы (типо "собираюсь, хотел бы охотиться"), а потом после согласования - за отстрелкой или лицензией? Это снимает многие вопросы... Я правильно понял ваш пост? "приезжаете в обход, находите егеря" - как найти этого егеря и обход? тоже координаты в местном отделении УООР? Предварительное согласование с егерем деталей будущей охоты требует (ничего не имею против) дополнительных материальных вливаний?
 

Копатыч

Зброяр
А разве его еще не приняли?
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1478-14. та вроде, пока живем, по этому .....
Т.е., охота должна организовываться "от наоборот"? Не покупаешь отстрелку, а потом в угодья. А сначала к егерю, согласовываешь лично все вопросы (типо "собираюсь, хотел бы охотиться"), а потом после согласования - за отстрелкой или лицензией? Это снимает многие вопросы... Я правильно понял ваш пост?
Не совсем, к примеру, Вы купили "сезонную" карточку отстрела пернатой дичи и посмотрев карту, поехали в любой понравившийся Вам обход ....., тут егерь ..., стоять бояться, документы на проверку, и вот Вам "протокольчик"...., естественно у Вас "круглые" глаза .... За что?, а вот Приказ, а в приказе, черным по белому написано, "охота разрешена, с уведомлением егеря, на данном обходе", т.е. Вы обязаны поставить егеря в известность, что будете охотится в его обходе ( не везде, но такая норма, есть ... если прописана в Приказе охотпользователя ), а он скажет, в связи с превышением "пропускной" способности, на сегодня, у меня все занято .... ( к сожалению, будет прав, на основании БЗ )
как найти этого егеря и обход? тоже координаты в местном отделении УООР?
Естественно, в Гор Рай отделениях, должны быть телефоны ВСЕХ егерей охотпользователя.
Предварительное согласование с егерем деталей будущей охоты требует (ничего не имею против) дополнительных материальных вливаний?
По идее, предложенный Вами вариант, предусматривает элемент "коррупции", а там как хотите, можете "вливать", можете "не вливать" .... еще, очень многое зависит, от самого егеря .....
 

cagor

Слідопит
а вот Приказ, а в приказе, черным по белому написано, "охота разрешена, с уведомлением егеря, на данном обходе", т.е. Вы обязаны поставить егеря в известность, что будете охотится в его обходе ( не везде, но такая норма, есть ... если прописана в Приказе охотпользователя )
А можно по подробнее? Что за приказ? Еще не сталкивался.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Доброго времени суток! Я имею ввиду последние нововведения в законодательстве, когда при исчислении суммы штрафов за административные правонарушения вместо НМДГ (необлагаемый минимум доходов граждан) стало использоваться понятие "налоговой социальной льготы", которая составляет 0,5 прожиточного минимума. Т.е. в настоящее время - 1600х0.5=800 грн. См. например http://www.kriza.com.ua/neoblagaemyj-minimum-doxodov-v-ukraine/ . Вместо прежних 17 грн.
Т.е., если известная статья 85 КУАП о нарушении правил полювання предусматривает штраф до 60 необлагаемых минимумов,то это штраф в 48000 грн. Кто может заплатить такой штраф? И за что? Просто прогулка с ружьем в угодьях, даже, если ни разу не стрельнул - 48000 грн штрафа? Это наказание, адекватное содеянному? Вот об этом речь. В чем я не прав? Если есть тут юристы, пусть они разъяснят... спс.
Начну так: во-первых, у нас в стране не существует "просто прогулки с ружьем в угодьях" - это деяние квалифицируется по части 1 статьи 85 КуоАП, в случае отсутствия добытого, раненого и уничтоженного животного, как минимум, как "нарушение правил охоты (полювання без належного на те дозволу, в заборонених місцях, у заборонений час)" в результате нарушения требований соответствующих пунктов ст. 20 и ст. 42 БЗ. Нельзя в угодьях просто так гулять с ружьем. А то, что гуляющий еще не успел ничего добыть ранить или уничтожить, даже не выстрелил, так это только минимизирует ответственность за нарушение! Почти все закоренелые браконьеры всегда (если их не поймали с добытым животным) говорят, что они просто гуляли, оборонялись от злых волков и медведей, боялись лихих людей. Посему нарушил - отвечай! Я, если нарушаю правила дорожного движения, тоже не хочу платить штраф, но плачу! А минимальный и максимальный размер штрафов устанавливает законодатель исходя из многих факторов. Например, все возмущаются отсутствием или малым количество охотничьих животных в угодьях, многие понимают, что их истребляют браконьеры, но для их ловли не поставишь на круглосуточную охрану охрану под каждым кустом или возле каждого зайца! Вот размером штрафа законодатель и пугает потенциальных браконьеров, сохраняя таким образом госбюджетные деньги от излишних трат на охрану, да и пополняют штрафами тот же бюджет!
Так что или не браконьерь, или будь готов платить штраф! Но ходить с ружьем "просто так" в угодьях нечего! Закон запрещает!!!
Теперь к моему вопросу из предыдущего поста.
Вы несколько неправильно поняли законодательство.
Социальную пильгу (на 2017 год = 800 грн) в административном и уголовном законодательстве на сей момент используют лишь для квалификации (установления тяжести наказания, соответствия нарушения той или иной статье Кодекса). Например, в Уголовном кодексе Украины (ККУ) в статье 248 (Незаконне полювання) есть Примечание такого содержания:
"Примітка. Істотною шкодою у цій статті, якщо вона полягає у заподіянні матеріальних збитків, вважається така шкода, яка у двісті п'ятдесят і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян".
Вот тут для квалификации нарушения на 250 будет умножаться величина социальной пильги, то есть 800 гривень.
А штраф согласно Кодекса Украины об административних правонарушениях (КУоАП) так до сих пор и использует неоподаткований мінімум доходів громадян, который до сих пор равен 17 гривень!
Так что приведенный вами пример штрафа по статье 85 КУоАП будет равен не 48000 грн, а 17 х 60 = 1020 грн всего лишь!
Как Вы думаете, такой штраф браконьер потянет?
ПыСы. Вот, например, тут почитайте. если будет что непонятно -спрашивайте, попробуем вместе разобраться:
http://www.buhoblik.org.ua/…/493-neopodatkovuvanij-minimum
 
Останнє редагування:

Androsh

Слідопит
А можно по подробнее? Что за приказ? Еще не сталкивался.
Да, кстати, просветите, тоже интересует... Допустим, я приобрел отстрелку-- т.е. я не могу потом прямо ехать с ней в соответствующие угодья? Я должен найти егеря этих угодий и предварительно с ним все "обсудить"?
 

cagor

Слідопит
Я не против! Но как то не правильно судить за несовершенное преступление. И какая разница какой штраф если, выписать некому???
Например, все возмущаются отсутствием или малым количество охотничьих животных в угодьях, многие понимают, что их истребляют браконьеры, но для их ловли не поставишь на круглосуточную охрану охрану под каждым кустом или возле каждого зайца!
А ружья нам выдают для самозащиты. По закону дома НЕЛЬЗЯ, на улице НЕЛЬЗЯ. Зачем нам ружья? (Если не охотник)
Я, если нарушаю правила дорожного движения, тоже не хочу платить штраф, но плачу!
Ну на машине же выезжаете? Потенциальный нарушитель, еще при выезде выписать штраф. o_O
Не правильно у нас все построено:(:(:(
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Я не против! Но как то не правильно судить за несовершенное преступление. И какая разница какой штраф если, выписать некому???
За несовершенное ПРЕСТУПЛЕНИЕ могут судить только в уголовном порядке - там такое возможно!
А то, о чем мы говорили, это не преступление, а правонарушение административное, но оно есть за пребывание в охотугодьях с ружьем административная ответственность таки у нас в стране предусмотрена! И все ваши разговоры о том "хорошо-нехорошо" - или от незнания законодательства (что не освобождает от ответственности!), или от вашей вредности. Последнее тоже на форуме может... иметь последствия.

А ружья нам выдают для самозащиты. По закону дома НЕЛЬЗЯ, на улице НЕЛЬЗЯ. Зачем нам ружья? (Если не охотник)
Получение оружия для самозащиты не позволяет нарушать законодательство в сфере охотничьего хозяйства и охоты!
Ну, а если вам ружье не нужно - подарите кому-то или продайте! Я свое одно подарил, два продал. Все равно уже не охотился!..

Ну на машине же выезжаете? Потенциальный нарушитель, еще при выезде выписать штраф. o_O
За то, что я выезжаю, я штраф не платил, да и протоколы за это никто не составлял. А за превышение скорости - было дело! Был и протокол, и отплата мною штрафа! Я ментам (тогда еще) не разглагольствовал, что у нас страна плохая, что ЭТО мне не нравиться, ТО не так, как я хотел: нарушил, попался - плати!


Не правильно у нас все построено:(
:(:(Скорее, это МЫ не так построены!
 

Androsh

Слідопит
Да, кстати, просветите, тоже интересует... Допустим, я приобрел отстрелку-- т.е. я не могу потом прямо ехать с ней в соответствующие угодья? Я должен найти егеря этих угодий и предварительно с ним все "обсудить"?
 

cagor

Слідопит
пребывание в охотугодьях с ружьем административная ответственность
Это я знаю и не против этого. Но с незачехленным ружьем, так же как и с незачехлеонной собакой:). Я имел ввиду что народ будет боятся не штафов, а их неизбежности, чего у нас нет.
Получение оружия для самозащиты не позволяет нарушать законодательство в сфере охотничьего хозяйства и охоты!
Опять же не спорил, но по закону и для самозащиты можно применять только когда вас уже убили.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Я уверен, что коллега cagor ТУТ ошибается: нахождение в охотугодьях считается охотой и с зачехленным ружьем и такой же собакой!
По второму вопросу: мы не обсуждаем законодательство в части правомерности самообороны. Мы говорим, что если ты и приобрел оружие для самообороны, то тебе Закон не дает право его нарушать не самообороняясь в охотугодьях, а незаконно находясь в них с таким оружием! Это две большущих разницы, которые необходимо знать и понять! Уже присутствие с огнестрельным оружием в охотугодьях есть охота, остается убедиться, законна ли она (наличие разрешения на охоту в этом месте в этот час и так далее, как определено в ст. 14 БЗ). Если это не так, то лепет о "самообороне" будет тут неуместен и не даст оправдаться!
Мужики, ну научитесь вы пользоваться не своими эмоциями, а требованиями наших законов!
 
Зверху