Питання по ЗАКОНОДАВСТВУ

витьок

Мисливець
Да, кстати, просветите, тоже интересует... Допустим, я приобрел отстрелку-- т.е. я не могу потом прямо ехать с ней в соответствующие угодья? Я должен найти егеря этих угодий и предварительно с ним все "обсудить"?
мене також цікавить це питання?
 

Копатыч

Зброяр
мене також цікавить це питання?
Мужики, ну действительно, как в первом классе, читайте Закон, там все написано ....
Стаття 30. Права та обов'язки користувачів мисливських угідь
Користувачі мисливських угідь зобов'язані:
не допускати до полювання мисливців у кількості, що перевищує
пропускну спроможність мисливських угідь;
самостійно припиняти використання мисливських тварин у разі
погіршення їх стану та умов існування, зниження відтворювальної
здатності та виникнення загрози знищення тварин, негайно вживати
заходів до усунення негативних факторів впливу на тварин і
середовище їх перебування;
Там еще много, интересного ....
 

cagor

Слідопит
Я уверен, что коллега cagor ТУТ ошибается: нахождение в охотугодьях считается охотой и с зачехленным ружьем и такой же собакой!
По второму вопросу: мы не обсуждаем законодательство в части правомерности самообороны. Мы говорим, что если ты и приобрел оружие для самообороны, то тебе Закон не дает право его нарушать не самообороняясь в охотугодьях, а незаконно находясь в них с таким оружием! Это две большущих разницы, которые необходимо знать и понять! Уже присутствие с огнестрельным оружием в охотугодьях есть охота, остается убедиться, законна ли она (наличие разрешения на охоту в этом месте в этот час и так далее, как определено в ст. 14 БЗ). Если это не так, то лепет о "самообороне" будет тут неуместен и не даст оправдаться!
Мужики, ну научитесь вы пользоваться не своими эмоциями, а требованиями наших законов!
Просто хочу прояснить для себя! Проселочная дорога между селами, я отошел на 500 метров от села, принципе я уже в охот угодьях. Но у меня нет машины и мне надо перенести ружье. Меня что уже могут оштрафовать?
 

Androsh

Слідопит
Мужики, ну действительно, как в первом классе, читайте Закон, там все написано ....
Стаття 30. Права та обов'язки користувачів мисливських угідь
Користувачі мисливських угідь зобов'язані:
не допускати до полювання мисливців у кількості, що перевищує
пропускну спроможність мисливських угідь;
самостійно припиняти використання мисливських тварин у разі
погіршення їх стану та умов існування, зниження відтворювальної
здатності та виникнення загрози знищення тварин, негайно вживати
заходів до усунення негативних факторів впливу на тварин і
середовище їх перебування;
Там еще много, интересного ....
Т.е давайте говорить как оно есть... Все это говорит о следующем: хочешь поохотиться в угодьях - идешь сначала к егерю ;), "решаешь вопросы", а потом едешь охотиться. Если не "порешать", то "пропускна спроможність мисливських угідь" резко снизится с вытекающими последствиями. Правильно? ;)
 

Копатыч

Зброяр
Т.е давайте говорить как оно есть... Все это говорит о следующем: хочешь поохотиться в угодьях - идешь сначала к егерю ;), "решаешь вопросы", а потом едешь охотиться. Если не "порешать", то "пропускна спроможність мисливських угідь" резко снизится с вытекающими последствиями. Правильно? ;)
Я еще раз, повторю, это в том случае, если в Приказе охотпользователя, есть соответствующий "пункт", если этого пункта нет, то можете смело ехать в угодья ...., естественно, не забывая, о том, что есть такое положение, как "пропускная способность угодий".....
А для того, что бы это знать, надо читать Приказ охотпользователя.....
Ну а "посетить" егеря, можно, иногда, нужно .... (Мужики, ну Вы взрослые "дядьки", Вы что не знаете, как, иногда, "положительно" решаются "вопросы", под рюмку "чая")
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Просто хочу прояснить для себя! Проселочная дорога между селами, я отошел на 500 метров от села, принципе я уже в охот угодьях. Но у меня нет машины и мне надо перенести ружье. Меня что уже могут оштрафовать?
Есть машина-нет машины - это другая история. В принципе, что с ружьем на машине, что с ружьем пешком - хрен один: ты в угодьях со средством добывания! И не имеет значения, расчехленное оружие или нет, заряжено оно или нет! Есть одно исключение: наличие оружия в машине на дороге общего пользования (квалификация таких дорог - отдельная история), тогда главное - чтобы оружие было не собрано и зачехлено!
Но ближе к сути вопроса: да, номинально ты нарушитель. Однако, обычно инспектора нормальные люди: я, например, знал карту угодий, где в этот момент проверял, посему, встретив охотника в угодьях при передвижении к месту охоты, понимая, что другого пути у него туда нет, при сем дичи у него нет, оружие зачехлено (разобрано), я напоминал ему, чтобы он до своих угодий не охотился и желал ни пуха, ни пера!
Но номинально охотник - нарушитель Закона!
 

Dr.Men

Новачок
Всем доброго.
Ткните пальцем может уже обсуждалось.
Подскажите при оформлении удостоверения охотника(г .Харьков) нужно сдавать екзамен в Лесхозе(на Пушкинской).
Через пятого человека услышал ,что нужно сначала подать документы (какие именно?) в Центр надання адміністративних послуг м. Харкова (Єдиний дозвільний центр м. Харків) на Красношкольной, а уже затем ехать в Лесхоз.Просветите может кто делал не давно.Спасибо.
 

cagor

Слідопит
Всем доброго.
Ткните пальцем может уже обсуждалось.
Подскажите при оформлении удостоверения охотника(г .Харьков) нужно сдавать екзамен в Лесхозе(на Пушкинской).
Через пятого человека услышал ,что нужно сначала подать документы (какие именно?) в Центр надання адміністративних послуг м. Харкова (Єдиний дозвільний центр м. Харків) на Красношкольной, а уже затем ехать в Лесхоз.Просветите может кто делал не давно.Спасибо.
Да там все просто, учите билеты здаете экзамен, и платите 50грн. за удостоверение и 10 грн. за карту учета дбытой дичи. Правда сейчас мой знакомый тоже собирался здавать но ему сказали что нужно ждать лета, потому как решают вопрос с катрами учета, вроде хотят отменять, хотя не понимаю причом тут удостоверение.
 

cagor

Слідопит
Всем доброго.
Ткните пальцем может уже обсуждалось.
Подскажите при оформлении удостоверения охотника(г .Харьков) нужно сдавать екзамен в Лесхозе(на Пушкинской).
Через пятого человека услышал ,что нужно сначала подать документы (какие именно?) в Центр надання адміністративних послуг м. Харкова (Єдиний дозвільний центр м. Харків) на Красношкольной, а уже затем ехать в Лесхоз.Просветите может кто делал не давно.Спасибо.
А документы - паспорт, код ( не уверен), и несколько фото 3х4, вроде три. Ну и самое главное ЗНАНИЯ, которыми надо блеснуть:)
 

Androsh

Слідопит
В Днепре мне сказали: паспорт, код и их копии и два фото 3х4. Приходишь, садишься за комп и сдаешь. Никаких предварительных действий.
 

AlekseyL

Мисливець
Всем доброго.
Ткните пальцем может уже обсуждалось.
Подскажите при оформлении удостоверения охотника(г .Харьков) нужно сдавать екзамен в Лесхозе(на Пушкинской).
Через пятого человека услышал ,что нужно сначала подать документы (какие именно?) в Центр надання адміністративних послуг м. Харкова (Єдиний дозвільний центр м. Харків) на Красношкольной, а уже затем ехать в Лесхоз.Просветите может кто делал не давно.Спасибо.
Вот как в Запорожье, идёте в лес хоз вам дают бланк оплатить 50+10+1.70 приносите и две фотографии ксерокопия паспорта и инд№ ,вам дают бланк заполнить с двух сторон и говорят когда прийти на экзамен ,экзамен длится 10-15 минут и свободны а через 3-5 дней получаете все документы.Фото на обзор.
 

Вкладення

Dr.Men

Новачок
Вот как в Запорожье, идёте в лес хоз вам дают бланк оплатить 50+10+1.70 приносите и две фотографии ксерокопия паспорта и инд№ ,вам дают бланк заполнить с двух сторон и говорят когда прийти на экзамен ,экзамен длится 10-15 минут и свободны а через 3-5 дней получаете все документы.Фото на обзор.
Спасибо за информацию ;)
 

cagor

Слідопит
Вот как в Запорожье, идёте в лес хоз вам дают бланк оплатить 50+10+1.70 приносите и две фотографии ксерокопия паспорта и инд№ ,вам дают бланк заполнить с двух сторон и говорят когда прийти на экзамен ,экзамен длится 10-15 минут и свободны а через 3-5 дней получаете все документы.Фото на обзор.
В Киеве, пришел с желанием стать охотником, дают билет и 10 мин. проверяют на компьютере, если все ок, дают квитанции, пошел оплатил, пришел и мое удостоверение готово, с работы отпросился на час и все сделал. (Европа). Правда учил я это все недели две. Дело было осеню 2014
 

ПЕТРО1

Новачок
Вибачте за втручання! Але на мою думку тут питання не однозначне. Наприклад ошейник для собак з GPS ошейником. Якщо для відшукання собаки, яка заблукала (хоча вибачте на слові - нафіг така собака) можу погодитися, річ потрібна,- а як що до ситуації- коли собак з такими ошейниками пускають по сліду звіра, а заді на джипах їдуть і полюють???...
P.S. В запалі емоцій не помітив, що крім першої сторінки є ще 19! Вибачте якщо не доречно.
 
Останнє редагування:

Влад

Слідопит
В связи с незаконной весенней охотой на гуся будет проводится масовая проверка оружия на дому, смысл не особо ясен, понимаю рейд в угодьях другое дело! Как это действие вообще вписывается в рамки закона или так от лица желающих???
До 24 марта проходит месячник,добровольной здачи оружия, поєтому и проверяют.
 

Androsh

Слідопит
Спасибо за информацию ;)
В Днепре, вчера сдавал. Нет никаких сложностей, народ в Лесхозе доброжелательный и приятный. Сдал с первого раза. "Сверху" ничего не платил. Кому интересны подробности - пишите в личку, расскажу...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
С ружьем согласен,но 85 ст.КУПАП гласит "допускання собак у мисливські угіддя без нагляду"
Всем привет из Сум.
А Вы сначала прочитайте абзац второй части третьей ст. 12 БЗ:
"До полювання прирівнюється:
перебування осіб у межах мисливських угідь, у тому числі на
польових і лісових дорогах (крім доріг загального користування), з
будь-якою стрілецькою зброєю або з капканами та іншими знаряддями
добування звірів і птахів, або з собаками мисливських порід чи
ловчими звірами і птахами, або з продукцією полювання (крім
випадків регулювання чисельності диких тварин, польових
випробувань і змагань мисливських собак (не нижче обласного
рівня)".
А про "допускання" - це коли Вас в угіддях немає, а Ваш собака є!
 
Зверху