Плата за дозволи на зброю - незаконна!

Тема у розділі 'Закони, накази, постанови, листи, судові рішення', створена користувачем andremon, 4 січ 2018.

1. andremon

andremon Мисливець

Не перестаю удивляться нашей чудесной стране! Жили мы себе, не тужили, сполна оплачивали свои зеленки (кое кто еще и сверху подмазывал) и вот вам ЗДРАСТЕ, где бл... еще в мире возможно такое!!! 10 - 12 лимонов в год, на минуточку с 20012 года https://zbroya.info/uk/partner/law-...oiu-nezakonna-vidpovidalnist-na-ministri-mvs/
    Это ответ :
    на вто этот запрос:

Что ни говорите а люди раскапывающие такие казусы, как минимум, достойны уважения!
    Интересно как будет дальше? Уберут, или как? Я так себе думаю, скорее или как, интересно а как думаете Вы?

2. Пью

Пью Слідопит

А будет как в 2014г.: наобещали и забили...

SAB подобається це.
  3. SAB

SAB Мисливець

Сьогоднi за грошi, a завтра так!!)))

4. стасооныч

стасооныч Мисливець

Ах,нормас!надож откудась грошикы высасувать..

5. Яковлев В.А.

Яковлев В.А. Moderator Команда форуму

Мужики, не все так просто, как может показаться!
    Не утверждаю, что озвучу истину в первой инстанции, однако, почитайте внимательно то, что я сейчас изложу, и попробуйте сделать выводы.
    1. К великому моему сожалению, в Минюсте (как и в других министерствах нашего огромного правового государства) на данный момент имеется очень малое количество грамотных специалистов. Сам задавал им два раза подряд в течение года один и тот же вопрос, и, к сожалению, оба раза получал совершенно бестолковую отписку, в которой - ни слова по сути заданного мной вопроса (причем, я им же приложил документы. где ответ, в том числе - и приказ Минюста!!!
    2. В упомянутом выше в теме ЗУ "Про адміністративні послуги" есть такой пункт:
    "Стаття 2. Сфера дії Закону

1. Дія цього Закону поширюється на суспільні відносини, пов’язані з наданням адміністративних послуг.
    2. Дія цього Закону не поширюється на відносини щодо:
    13) набуття прав стосовно об’єктів, обмежених у цивільному обігу".
    Теперь посмотрим, что гласит статья 178 ЦКУ:
    "Стаття 178. Оборотоздатність об'єктів цивільних прав

1. Об'єкти цивільних прав можуть вільно відчужуватися або переходити від однієї особи до іншої в порядку правонаступництва чи спадкування або іншим чином, якщо вони не вилучені з цивільного обороту, або не обмежені в обороті, або не є невід'ємними від фізичної чи юридичної особи.

2. Види об'єктів цивільних прав, перебування яких у цивільному обороті не допускається (об'єкти, вилучені з цивільного обороту), мають бути прямо встановлені у законі.

Види об'єктів цивільних прав, які можуть належати лише певним учасникам обороту або перебування яких у цивільному обороті допускається за спеціальним дозволом (об'єкти, обмежено оборотоздатні), встановлюються законом".

3. В Украине действует еще один интересный документ:
    П О С Т А Н О В А
    ВЕРХОВНОЇ РАДИ УКРАЇНИ
    Про право власності на окремі види майна
    http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2471-12

Он живет с 1992 года, еще покойный Плющ подписывал.
    Так там есть Додаток 2:

"ДОДАТОК N 2
    до Постанови Верховної Ради України
    від 17 червня 1992 року
    N 2471-XII​
    СПЕЦІАЛЬНИЙ ПОРЯДОК
    набуття права власності громадянами
    на окремі види майна

Громадяни набувають права власності на такі види майна, придбаного ними з відповідного дозволу, що надається:
    а) на вогнепальну гладкоствольну мисливську зброю - органами внутрішніх справ за місцем проживання особам, які досягли
    21-річного віку;
    на вогнепальну мисливську нарізну зброю (мисливські карабіни, гвинтівки, комбіновану зброю з нарізними стволами) - органами
    внутрішніх справ за місцем проживання особам, які досягли 25-річного віку;
    на газові пістолети, револьвери і патрони до них, заряджені речовинами сльзоточивої та дратівної дії, - органами внутрішніх
    справ за місцем проживання особам, які досягли 18-річного віку".

Думаю, с этим документом многие знакомы.
    Так вот, коллеги, сложите вместе три документа, мною предложенные, и ответьте сами себе: имеет ли ЗУ "Про адміністративні послуги" какое-то отношение к оплате за услуги разрешительной системы (извините, что так их обзываю по старинке!).
    И правильно ли ответили спецы из Минюста?

Останнє редагування: 4 січ 2018
  6. Яковлев В.А.

Чего притихли? Где критика?

7. andremon

andremon Мисливець

Да, а что тут сказать, для подтверждения или опровержения, нужна соответствующая информация, для получения коей необходимо время, силы и главное желание, посмотрим как эти ребята будут развивать ситуацию дальше, если вообще будут... По Вашему посту могу только сказать, что то что в Минюсте работают не преступники а обычные идиоты, может и лучше, но я думаю что не намного.

Яковлев В.А. подобається це.
  8. Яковлев В.А.

Судя по всему, Вы прониклись сутью.
    Почему я подошел с другой стороны? Когда в государстве возник этот вопрос, я еще работал в министерстве. И когда начали поднимать вопрос о законодательной стороне платности-бесплатности административных услуг, то нас долго и больно сношали со всех сторон, все министерства работали над этой темой и "ровняли" свое законодательство довольно длительное время. Сомневаюсь, что МВД тогда бы лопухнулось настолько.
    Кстати, спросите (если есть) знакомого разрешителя, который сейчас, скорее всего, уже на пенсии, как у них в далекие времена было поставлено (я вчера с одним говорил, он ответил, что "мы пачками получали разрешения" и совершенно бесплатно выписывали их после проверок").
    Но речь даже не в этом. Я понимаю желания общественных юристов оружейной братии, но понять непрофиссионализма руководства Минюста я не могу!
    ПыСы. Чуть уйду в сторону: Минприроды "внесло" лося в Красную книгу Украины (ККУ), тот же Минюст этот приказ зарегистрировал. Однако, насколько я знаю, Минагрополитики - главный в стране по охоте, проект приказа не визировал. что мне лично кажется не совсем правильным...
    Кстати, я согласен, что за последние лет 25 лося стало значительно меньше в нашей стране, но опыт пребывания в Красной книге зубра позволяет утверждать, что ККУ - не панацея от этой напасти. Необходимо, скорее, модернизировать борьбу с браконьерстволм и поставить государственную борьбу с этим злом на совершенно другой уровень. Я ее, этой борьбы, у государства совершенно не вижу. Есть лишь периодическое повышение размеров штрафов, но практически эти штрафы не на кого накладывать, так как почти никого и не ловят!!!

Останнє редагування: 6 січ 2018
  9. andremon

andremon Мисливець

Да, всем понятно что реформы нужны, но глядя на весь цирк вокруг реформирования в общем, невольно задумываешься, а может не надо... ведь по итогу будет ещё хуже?

10. Яковлев В.А.

Ну, постепенно "Заграница нам поможет!! ((с) Ося Бендер).
    Просто сейчас на госслужбу умные не идут! Идут дети богатых и властьпредержащих, часто без ума и желания работать...

Останнє редагування: 9 кві 2018
    Serg_otto, oooomasterandrey, CK-09 та 2 іншим подобається це.

Поділитися цією сторінкою

Графф