Плюси і мінуси ІЖ27 радянського виробництва.

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А если в 12 кал при весе 3,300 - 3,500 сунут магнум 42-50 гр - вот это постсоветский недоразвитый "унисекс", это сейчас весы, приспособы и т. д., а деды понятия о весах не имели - мерили мерками и охотились с Ижами и Тулками - будь здоров...
Можно на "ты", мы вроде ровесники? Если будет такая возможность, то купи 50-грамовый патрон и попроси у кого нибудь стрельнуть из того же ИЖ-27, точнее МР-27 под 76 гильзу. Ощущение - от отдачи глаза с орбит выскакивают, не успевая за телом. Хотя по клейма и надписям написано что можно. А на том ружье, что у тебя написано что нельзя сыпать 35 грам в 16-тый калибр (на любой банке пороха написано). Т.е. написано, что нельзя, а ты делаешь и говоришь что можно. Кому верить?
 

Altay1972

Снайпер
И не нужно кричать о "бессмертии" ИЖ-27.
Я не кричал о бессмертии, я говорил что нормальное далеко не гавняное ружье, а такой показатель как качество исполнения так это присутствует везде - кто то на ВАЗе ездит нормально, а у кого то ТОЙОТА все время ломается. И МЦ-2112 очень и очень достойное ружье, а те кто с кривыми руками туда лазит, а потом оно становится проблемным - так это их проблемы, знаю массу и тех и других...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
На счет "Тойоты" соглашусь - японцы иногда сами в шоке. Как можно отремонтировать то, что не разбирается в принципе, собирается только на заводе и только меняется полностью агрегатом или целым изделием? :D Но оказывается - можно.
Не знаю как сейчас, а раньше слышал такое, да и знакомые через подобное прошли. Когда начали ездить в Европу, гонять от туда машины, то многие пацаны пооставались там работать сначала в мелких мастерских, потом на серьезных сервисах. Почему? Потому что соглашались работать за копейки и не боялись в отличии от местных мастеров "лезть куда не надо". Да, раз-два "мимо", а дальше то все оказывается ремонтопригодно :)
 

Altay1972

Снайпер
ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАТРОНОВ «МАГНУМ» МАРКИ «ТАЙГА»

Калибр/ длина гильзы, мм Тип патрона Масса снаряда, г Номер дроби или размер картечи, мм Среднее значение максимального давления не более, бар Начальная скорость (в 1 м от дула), м/с Скорость в 10м от дула, м/с

16/70 Полумагнум 32 10-4/0 780 400-410 330-360

ОХОТНИЧЬИ ПАТРОНЫ "МАГНУМ" ФИРМ WINCHESTER, FEDERAL, REMINGTON

Калибр/ длина гильзы, мм Масса снаряда, г Тип снаряда Размер дроби (США) Номинальная дульная скорость, м/с

16/70 35 Увеличенный снаряд 2,4,6 384
16/70 32 Увеличенная скорость 4, 6,7 1/2 395

По моему все в пределах нормы, и давление и скорость, я же не учу - я рассказал как я "убиваю" ружье, а оно продолжает кормить большую семью...
 

Altay1972

Снайпер
Коэффициенты для расчетов:
12 кал,дробь:
1\94 веса ружья
12кал,порох "Сокол":
1\15 веса дроби

16кал,дробь:
1\100 веса ружья
16кал,порох "Сокол":
1\16 веса дроби
Это начальные навески для дальнейшей пристрелки и взяты они из охотничей литературы советских и более ранних времен,когда эту литературу писали специалисты, а не компиляторщики.

Само собой при снаряжении патронов можно подобрать оптимальные характеристики того или иного патрона!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАТРОНОВ «МАГНУМ» МАРКИ «ТАЙГА»

Калибр/ длина гильзы, мм Тип патрона Масса снаряда, г Номер дроби или размер картечи, мм Среднее значение максимального давления не более, бар Начальная скорость (в 1 м от дула), м/с Скорость в 10м от дула, м/с

16/70 Полумагнум 32 10-4/0 780 400-410 330-360
Я не пойму у кого "не едут лыжи"??????? :eek:
780 Бар. Это полумагнум 32 грама А на ружье сколько написано???
 

Taraskin 1980

Мисливець
Та ну, очі бачать руки пишуть
Пан Тараскін у вас теж весла

з ряду не дуже дорогих, і цінних за якими "бігають" :oops:
Уважаемый Вы охотились с выше упомянутыми мооделями ружей если да то будте добры розкажите по сути без сарказма.
 

nikson-2

Мисливець
http://ohotnikpro.ru/oruzhie/642-ohotniche-ruzhe-toz-112.html
http://hunter.com.ua/katalog-oruzhiya/monokulyary/monokulyary_482.html
Це у них точно не перша така розробка-я колись давно читав в журналі "ОиОХ" про подібну модель "комбінашки", розроблену ще за часів СРСР та випущену малою (з десяток штук) серією. Не пам'ятаю калібр гладкого ствола, але точно знаю, що він був верхнім.
Про необхідність волочити з собою по тайзі одночасно і дрібнокаліберку і гладкоствольну двостволку я писав в темі про ТОЗ-34-28, але один "проффесор" висміяв мене, ще й заодно повправлявся у знанні населених пунктів Вінницької області. Але спересердя зміг згадати лише одну Жмеринку, цікаво, що він зараз "заспіває" про "промислових мисливців"?
 

Taraskin 1980

Мисливець
Та ну, очі бачать руки пишуть
Пан Тараскін у вас теж весла

з ряду не дуже дорогих, і цінних за якими "бігають" :oops:
Уменя штучный 58 который легче 27го на пол кило от чего получаю удовольствие кучность боя с чока за 70% в чем ваш 27ой настолько прикрасен.
 

nikson-2

Мисливець
послерепарационные - дует предчовые сужения уже от нолевки, не говоря уже о картечи и пуле
Розмова почала трохи віддалятися від початкової теми, але в продовження питання про "живучість" рушниць, в т.ч. до появи шату в замках скажіть будь ласка, хто бачив своїми очима (був присутнім поряд-назвіть як хочете), як роздуло ствол "Меркеля" від пострілу заводським набоєм або "правильним самокрутом"???
 

Taraskin 1980

Мисливець
Владельцы ИЖ-27 вы что в правду щетаете что Ваше ружо огонь любой тоз 34 заткнет его за пояс по бою.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
http://ohotnikpro.ru/oruzhie/642-ohotniche-ruzhe-toz-112.html
http://hunter.com.ua/katalog-oruzhiya/monokulyary/monokulyary_482.html
Це у них точно не перша така розробка-я колись давно читав в журналі "ОиОХ" про подібну модель "комбінашки", розроблену ще за часів СРСР та випущену малою (з десяток штук) серією. Не пам'ятаю калібр гладкого ствола, але точно знаю, що він був верхнім.
Про необхідність волочити з собою по тайзі одночасно і дрібнокаліберку і гладкоствольну двостволку я писав в темі про ТОЗ-34-28, але один "проффесор" висміяв мене, ще й заодно повправлявся у знанні населених пунктів Вінницької області. Але спересердя зміг згадати лише одну Жмеринку, цікаво, що він зараз "заспіває" про "промислових мисливців"?
Несколько постов выше я писал, что еще лет 30 назад видел эту и другую модели ЦКИИБа в каталоге. Только вторая модель была что-то типа "болт"+гладкий. Попробую выпросить этот каталог и посканировать, если книжонка еще жива. :)
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Владельцы ИЖ-27 вы что в правду щетаете что Ваше ружо огонь любой тоз 34 заткнет его за пояс по бою.
а мені шо розірватись, чи можна зразу в президію, якшо є і те і те?! Батько полює з Т-34ЕРШ я ІЖ-27М (по перу), патрони споряджаю сам однакові, результати однакові, то якого чорта рівняти? тема взагалі ЛИШЕ про ІЖ-27 різних років виробництва.
 

Altay1972

Снайпер
Я же и говорю что попадает стрелок, а не ружье... Разница по годам выпуска - это да, я согласен что в худшую сторону, упрощается процесс изготовления (оптимизируется), рынок диктует условия: больше, доступнее, проще и это сказывается на современном качестве. Мы так и про другие вещи можем говорить: подшипники у нас плохие - давайте перейдем на китайские, нет не хочется, тогда на японские - а они, ссука, дюже дорогие. У них там за бугром гавна тоже валом, просто его сюда не везут.
 

Altay1972

Снайпер
Владельцы ИЖ-27 вы что в правду щетаете что Ваше ружо огонь любой тоз 34 заткнет его за пояс по бою.
Самое главное что у ТОЗа и ИЖа (18,5 и 18,2) немного разные диаметры канала ствола, соответственно хорошо согласуются разные номера дроби, соответственно чтобы достичь максимальных показателей нужно стрелять разными патронами и т.д. ... Практически у всех стендовых ружей канал ствола 18,4 именно потому что они заточены под спортивный патрон с дробью 7 1/2, и она там идеально распределяется в слое...
 

David

Мисливець
Розмова почала трохи віддалятися від початкової теми, але в продовження питання про "живучість" рушниць, в т.ч. до появи шату в замках скажіть будь ласка, хто бачив своїми очима (був присутнім поряд-назвіть як хочете), як роздуло ствол "Меркеля" від пострілу заводським набоєм або "правильним самокрутом"???
Сам не охотился с ружьем Меркель.А вот отец про охотился с Меркелем 12 калибра более тридцати лет.И по перу,и в лес брал всегда на копытных,по пушному много отходил с Меркелем.Стрелял много,так как раньше дичи было больше.И покупными патронами,и сам заряжал,мелкую дробь,крупную,так же много стрелял пулями.Не когда ни чего не дуло,и все было замечательно.Сейчас несколько знакомых охотников,так же охотятся с ружьями Меркель,покупали не новыми,50 годов выпуска.И тоже все нормально,не каких претензий к ружьям нет.
 

Соболь 2000

Слідопит
Владельцы ИЖ-27 вы что в правду щетаете что Ваше ружо огонь любой тоз 34 заткнет его за пояс по бою.
Дорогой И уважаемый пан Тараскин,не думайте что вокруг Вас одни лохи,есть И не такие...П.с.у отца ТОЗ 34 ер,штучногт изготовления,с ним охотился лет 5,но с Иж 12 16 калибра которым сейчас владею он не потягаться.П.с.все выводы с личного опыта
 

David

Мисливець
Пан соболь,а ружье вашего отца тоз34 тоже 16 калибра?Если нет,то ваши выводы являются без почвенными.
Так как сравнивать ружья разных калибров по бою,не совсем корректно.
 

Соболь 2000

Слідопит
Пан соболь,а ружье вашего отца тоз34 тоже 16 калибра?Если нет,то ваши выводы являются без почвенными.
Так как сравнивать ружья разных калибров по бою,не совсем корректно.
Здесь речь не о корректности,а со слов Тараскин о модели ружей,И какая из них лучше.я высказал СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение о ружьях.а если УВ.Давид решили этим меня в чем то под...Ть,то Вас я тоже огорчу,поскольку владел И 27 и34 в 12 кал,превосходства тоза- не увидел
 
Зверху