Подскажите новичку.

poroh

Новачок
Подскажите какие нужни шомпалы ержыки еще какие насдки? чтоб пачистить стволы, чем и как их чистить, каким маслом смазывать стволы, и где еще и нада ли вобще гдето смазывать? напр цеве,механизым? и тоже каким маслом? и чем протирать приклад с цевем? и еще вокруг бойков небольшая корозия по кругу что с этим делать? у меня ИЖ-27М 12.76 согласен что много вопросов но помагите пажалуйста, зарние спасибо.
 

Юра 28

Мисливець
І так.Ідете в охот магазин.Купляєте,набір для чистки з латунним йоржиком 12 калібр,купляєте Балістол,або Гунекс або Полиформ одне з них велику банку.по бажанню смазка для дерева балістол також є але інше хоча перше також підходить.В механізм не раджу вам лізти,так як не знаєте як взагалі чистити стволи.Приходите додому пшикаєте(щедро) балістол дати настоятись в стволи і шуруєте спочатку латунним йоржиком але без фанатизму,потому берете тампони для змивки туші запитайте у мами,жінки,дівчини повинні мати і проганяєте до тих пір поки не не будуть виходити чистими.Потому гаренько пшикаєте в стволи і зовні на них і колодку також можна і в отвори де буйки.Все чистенько все блестить як псові яйця.По дереву можете використовувати цей самий балістол.З прогарами нічого не зробите,єдине можете призупинити дію ржавчини..Може хтось виправить може добавить варіантів чистки є дуже багато.
Ніби ось так.Звертайтесь))))
ПС.Думаю сріляти ви вмієте)))))??????????????
 

poroh

Новачок
У.в Юра вот вы пишите .Потому гаренько пшикаєте в стволи і зовні на них і колодку також можна і в отвори де буйки. Это шо этим самым Балистолом и чистить стволы, и после чистки снова им пшыкать как смазка? а маслом шо не надо? а на стволы папшикать и протереть или как? и калоду и буйки пшикнуть и протереть или так и оставить? я просто не пайма шо один балончик преднозначен и для чистки и для кансервации? ПС-Да пака што толька стрелять и умею)))))))
 

ЛЕШШИЙ

Мисливець
Можно сначала на х/б пряпочку нанести щелочного состава для чистки ружей и с промощью ершика выгнать основной нагар из стволов, потом пшикнуть балистола в стволы и колодку. Пусть полежит минут 15. Опять все чистить пока не уберете весь нагар. Если останется освинцовка или пластик от контейнеров, то чистить нужно латунным ершиком. Потом можно все металлические части протереть нейтральным ружейным маслом. Потом через недельку нужно проверить стволы. Из микропор может выступить нагар. Придется еще разок подчистить.
Приблизителино так, но можно и просто маслом. Раньше, только масло и было. Можно в мыльном растворе чистить. Можно и просто балистолом. Способов и химии много.
 

poroh

Новачок
Вот нашол что балистол Средство для ухода за оружием Ballistol Spray , 50 мл. описание
Технические характеристики:
Объем аэрозоля: 50 мл.
Универсальное средство для ухода за оружием на органической основе. Может применяться для ухода за оружием, деревом, кожей. Так как средство щелочное (уровень PH 8-8,5) оно отлично подходит для чистки оружия, но долговременное пребывание смазки на металлических частях не желательно, т.к. оно приводит к ржавлению металла. Вопрос можно например я буду чистить балистолом а после чистки смазыватьстволы маслом? если да то пасаветуйте масла? дуже буду вдячний.
 

poroh

Новачок
А латунный ершык не повредит хром в стволах? и какой лучше взять шомпол с какими еще насадками?
 

Ангел

ветеран форуму
надійна команда
poroh;185325 сказав(ла):
А латунный ершик не повредит хром в стволах? и какой лучше взять шомпол с какими еще насадками?
Ершик хром не повредит, но пользоваться ним нужно как Вам уже сказали без фанатизма и предворительно хорошо смазав сам ершик, применять метал. ершик надо то в том случае если освинцовку не удается снять при помощи смазки и мягких ершиков. Шомпол возьмите аллюминевый либо лучше деревянный, очень хороший деревянный шомпол с чехлом делает на нашем форуме ZA-KO, я брал рекомендую. Насадки возьмите: ершик латун., ершик мягкий и пару пуховок.
 

poroh

Новачок
В общем дело такое я купил ружье ИЖ-27М 12.76 2007гд. хозяин ружье ержиком не разу не чистил только салфетки и масло, каментирует не пользовался ержами потому как могут нашыть хром, но как не странно стволы блестят, только вот за потронниками вижу какойто нагар,значит мне надо сразу латунным чистить? потом салфетками и пухавик правельно? а как найти ZA-KO?
 

Копатыч

Зброяр
Так как у Вас патронники 76мм, то за патронником, Вы видете не "нагар", это такая сверловка патронника "конус". Латунным, медным ершом ХРОМУ Вы нечего не зделаете. А вообще в стволе может и не быть "освинцовки", если применять "контейнерные" патроны, в этом случае в стволе будут остатки "процеса горения пороха, капсюля, остатки пластмасы от контейнера". Если будете стрелять "безконтейнерными" патронами, вот там и увидете "освинцовку", плюс перечисленное выше, в кавычках.
 

poroh

Новачок
Всетаки я думаю что это нагар,он где патронник заканчиваетца нало ствола и там не ровноя поверхность,а ружье это пулями не стреляло,а Блистол применяется от плостмасы?
 

Копатыч

Зброяр
Это легко можно проверить, берете сухую белую ветош, и протираете, с помощью шомпола, если это "нагар", то вы увидете не совсем белую ветош, значит шомпол в руки и ЧИСТИТЬ. Мне "Балистол" помогает, сначала брызгаю в стволы, прохожу щетинистым ершом, даю постоять около 1 часа, затем ветошью протираю, после на, чистую сухую ветош, "нейтрального" масла и протираю стволы. Если на охоту ездите "не часто", то такую продцедуру можно провести через пару дней снова, хуже от этого не будет. С Ув.
 

Копатыч

Зброяр
Внизу есть раздел " ПРОДАМ ", там " снаряжение и приспособления ", заходите туда и смотрите, там ВСЕ доступно. Можно пластмасовым, можно латунным. Интернет-магазин "Заимка", "Козаки", там этих ершей навалом, каких хотите.
 

Гусар

Слідопит
Пользуюсь тоже балистолом. А в место нетрального масла для смазки можна использовать трансформаротное масло. Также подскажу как хорошо вычистить ствол после балистола. Берете чистую тряпочку, наматываете на металический ершик в один-два слоя и вперед. Идет с хорошим плотняком. Передвигается спокойно туда и обратно, но зато ствол вычищает на ура. Ветош меняете пока не будет чистая. А после этого немного масла в ствол и разогнать по стволу капроновым ершиком. И все. Сверху ружье просто протереть слегка промасленной тряпочкой. С ув.
 

poroh

Новачок
А после этого немного масла в ствол и разогнать по стволу капроновым ершиком.тоже трансформаторное? мне еще гаварили можно атомабильное полусинтетику????
 
Зверху