Подскажите о пропитке для приклада

Ostrovich

Мисливець
Подскажите кто-то продаёте самодельную пропитку для преклада воск .шиптол. 3 дня перелопачеваю форум Не могу найти обяву
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Прошу простить, что исправил название темы: просто не мог понять, о чем речь...
Кстати, когда-то делал сам: бензин "калоша" 100 мл + чистый воск 20 г, смешивал и настаивал (воск измельчил предварительно), постоянно встряхивая, около 10 дней. Потом полностью снимал приклад с ружья, убирал с него все железки, очищал от старого лакового покрытия методом соскабливания ножом, стеклом и прочим подобным, затем полировал (при необходимости, можно покрыть морилкой, но потом надо дать ей несколько дней просохнуть хорошо). Приклад прогревал в духовке градусов до 50-60 Цельсия так, чтобы древесина прогрелась и тампоном втирал смесь в дерево приклада (надевал перчатки от ожогов). Давал остыть-втипаться смеси, потом опять нагревал и опять втирал новую порцию. Так дня три. Потом натер шинельную ткань воском и ею полировал приклад.
Продержался приклад точно до момента продажи ружья (не менее 10 лет). Думаю, новый хозяин с ним ничего не делал.
Можно в бензовосковой смеси варить снятый приклад в таре типа металлической коробки соответствующего размера. Варят достаточно долго (где-то несколько часов точно, я так не делал). Но это довольно опасно и лучше делать где-то на открытом пространстве (точно не дома и не в сарае!!!), но без ветра. Да и воска с "Калошей" много надо!.. И иметь средства пожаротушения! Потом, опять же, натирают шерстяной тряпочкой, натертой воском.
 

Ostrovich

Мисливець
Спосибо за исправления с пк слетела какаета хрени пишу по телефону не очень удобно и не привык
 

1.11

Слідопит
Подскажите кто-то продаёте самодельную пропитку для преклада воск .шиптол. 3 дня перелопачеваю форум Не могу найти обяву
Проблема купить льняное масло?
Лучшего человечество еще не придумало.
Все остальные рецепты от непонимания сути и пустого кармана.
Самое лучшее очищенное аптечное масло.
 

baa

Мисливець
Проблема купить льняное масло?
Лучшего человечество еще не придумало.
Все остальные рецепты от непонимания сути и пустого кармана.
Согласен на 100%
Самое лучшее очищенное аптечное масло.
Не совсем, мне больше нравится сырое, свежевыжатое. У нас на базаре человек продает. Сам делает. 50-60 гр. пол литра (как водка:)) Если кому надо, могу взять у него тел. и выложить сам беру у него постоянно горчичное масло для салата. Он вообще маньяк по маслу и льняное и горчичное , рапсовое, полсолнечное любые семена и соответственно жмых.
 
Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр
У нас на базаре человек продает. Сам делает. 50-60 гр. пол литра (как водка:))
Если что, наберу ......;);););)
Все остальные рецепты от непонимания сути и пустого кармана.
Это к чему? Чем воск, хуже льняного масла?
Что то, что то, натур продукт ......, в подтверждение, могу скинуть фото своего дерева, которое пропитывал своей "пропиткой", чего там только нет .... воск, канифоль, льняное масло, вазелин, вазелиновое масло. Вскрывал, года 4-е назад, в дождь, туман, как было так и есть .....
 

baa

Мисливець
Чем воск, хуже льняного масла?
Как мне говорил мой старый друг, оружейник , ложевик с г. Килия воск для приклада как лак он не дышит. И после воска ты уже толком его не пропитаешь маслом. В чем весь кайф льняного масла? Оно хорошо впитывается и со временем застывает в дереве придавая ему помимо прочности, красоту и влагостойкость. Приклад пропитанный льняным маслом почти год пролежал под водой и хоть бы что. Воск впитывается с наружи и как лак дает тонкую пленку.
 

1.11

Слідопит
Как мне говорил мой старый друг, оружейник , ложевик с г. Килия воск для приклада как лак он не дышит. И после воска ты уже толком его не пропитаешь маслом. В чем весь кайф льняного масла? Оно хорошо впитывается и со временем застывает в дереве придавая ему помимо прочности, красоту и влагостойкость. Приклад пропитанный льняным маслом почти год пролежал под водой и хоть бы что. Воск впитывается с наружи и как лак дает тонкую пленку.
Совершенно верно.
Льняное масло использовали для пропитки деревянных полов во дворцах и усадьбах. А ведь раньше ходили и танцевали не в кроссовках, а в сапогах. Полы и поныне как новые. А сколько времени прошло?
Аптечное льняное масло отфильтровано от грязи и примесей, и очень быстро кристаллизуется.
Скажу, что летом при пропитке приклада несколько капель упало на пол, а через пару часов уже пришлось соскабливать.
Льняное масло, заполнив поры дерева, а затем кристаллизуясь, создает водонепроницаемую монолитную структура.
А воск (свечи были в каждом доме) и всякое такое - дешевка.
 

1.11

Слідопит
Согласен на 100%

Не совсем, мне больше нравится сырое, свежевыжатое. У нас на базаре человек продает. Сам делает. 50-60 гр. пол литра (как водка:)) Если кому надо, могу взять у него тел. и выложить сам беру у него постоянно горчичное масло для салата. Он вообще маньяк по маслу и льняное и горчичное , рапсовое, полсолнечное любые семена и соответственно жмых.
Срок употребления свежеоджатого масла до 1 недели.
Затем начинаются процессы оксидации, а пищеварительной системе кирдык.
 

cagor

Слідопит
Совершенно верно.
Льняное масло использовали для пропитки деревянных полов во дворцах и усадьбах. А ведь раньше ходили и танцевали не в кроссовках, а в сапогах. Полы и поныне как новые. А сколько времени прошло?
Аптечное льняное масло отфильтровано от грязи и примесей, и очень быстро кристаллизуется.
Скажу, что летом при пропитке приклада несколько капель упало на пол, а через пару часов уже пришлось соскабливать.
Льняное масло, заполнив поры дерева, а затем кристаллизуясь, создает водонепроницаемую монолитную структура.
А воск (свечи были в каждом доме) и всякое такое - дешевка.
Поскажите, морилку какую можно использовать перед льяным маслом.? Сейчас обновляю свой приклад. Снял лак, под ним дерево (орех) не тонирован и не пропитан, древесина светлая, хочу сделать что-то вроде темного ореха.
 

Копатыч

Зброяр
Забил в поисковик "мастика для паркета", вот только нет там ни про льняное масло, ни про дворцы и кроссовки с сапогами ...., а есть мастика на основе ВОСКА, так что, не надо трындеть ......
 

baa

Мисливець
Поскажите, морилку какую можно использовать перед льяным маслом.? Сейчас обновляю свой приклад. Снял лак, под ним дерево (орех) не тонирован и не пропитан, древесина светлая, хочу сделать что-то вроде темного ореха.
Никакую. Льняное масло сделает свое дело. После того как сняли лак и отдраили приклад до состояния зеркала, восстановили насечку, приклад завернуть в газету и на сутки в морозилку. Льняное масло разогреваем до 50-60 градусов (лучше на водяной бане) и покрываем кистью раз 20-30 по 2-3 раза в день (лучше утопить в масло на неделю). Через месяц получите темный орех с красивой текстурой. Для маньяков красоты , насечку много раз не покрывать, станет более темная.
 

baa

Мисливець
Забил в поисковик "мастика для паркета", вот только нет там ни про льняное масло, ни про дворцы и кроссовки с сапогами ...., а есть мастика на основе ВОСКА, так что, не надо трындеть
Сергей , паркет льняным маслом?????? ЦЕНА!!!!!! Ну тогда надо пробовать лить дробь из ( Ay) ну хоть 375 пробы:). Тем более что со свинцом они ближе чем сталь. И еще ни где не видел паркета на улице. Зачем его покрывать льняным маслом. Как писал 1.11 его использовали в дворцах и усадьбах, а так же в церквях я это точно знаю . О ни могли себе это позволить.
 
Останнє редагування:

1.11

Слідопит
Забил в поисковик "мастика для паркета", вот только нет там ни про льняное масло, ни про дворцы и кроссовки с сапогами ...., а есть мастика на основе ВОСКА, так что, не надо трындеть ......
Не там и не так ищите. Какой паркет, какая мастика в 17-19 веках???
Тема строительства и утепления домов в те годы очень интересная. Поинтересуйтесь.
Дальше комментировать уже бессмысленно.
А вообще то, надо не поисковиком тупым пользоваться, а хорошо учиться в школе, изучать историю, читать книги, расширять свой кругозор и стараться быть эрудированным и образованным человеком, что бы не попадать, как Вы впросак.
 

Копатыч

Зброяр
Сергей , паркет льняным маслом??????
Льняное масло использовали для пропитки деревянных полов во дворцах и усадьбах. А ведь раньше ходили и танцевали не в кроссовках, а в сапогах. Полы и поныне как новые. А сколько времени прошло?
так что, не надо трындеть ......
Так а я о чем? Полы, сапоги, кроссовки, льняное масло .... бред ....
 

1.11

Слідопит
Поскажите, морилку какую можно использовать перед льяным маслом.? Сейчас обновляю свой приклад. Снял лак, под ним дерево (орех) не тонирован и не пропитан, древесина светлая, хочу сделать что-то вроде темного ореха.
Для приклада я использую американский орех - промышленную доску. Потому что, спилена когда нужно и высушено до 12%. Морить не надо он и так темный.
Для светлого ореха, морилку используют для экспресс пропитки. Пр нагреве масло и взаимодействии с деревом масло потемнеет, конечно никак при морении но все же. Можно в ванночку и в духовку. У меня на приклад и цевье уходит до 700 гр. масла. Процесс летом занимает 2-3 месяца.
 
Зверху