Подскажите по прикладу

Статус
Закрита.

hunter-ua

Новачок
Здравствуйте уважаемые участники форума! Имеется ружье иж-5 16 кал. с верхним рычагом отпирания, но на нем подубитый приклад, еще и немного укороченый, поэтому подскажите пожалуйста, не подойдет ли к нему без особой подгонки приклад от какой-нибуть другой одностволки? Заказывать новый не имеет смысла - будет в несколько раз дороже самого ружья) Заранее спасибо!
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Видал я такое ружье ,хозяин потерял рычаг отпирания ,я ему через переходник с иж 27 поставил .А какой там приклад не помню и примерно ,но могу дать совет по дешевому ремонту приклада .Обычно страдает шейка ,так от после клея берем (если есть или покупаем )сварочную проволоку ,делаем дырочку в прикладе и вставляем край проволоки ,а проволоку зажать в тиса .И плотно ,стык в стык втягиваем поврежденное место ,проволока стальная омедненная и прекрасно паяется так что нет другого выхода как припаять другой край иначе он размотается . После надо пропаять проволоку между собой ,получится что шейка укреплена тонкой стальной муфтой . Удачи !С УВ !
 

hunter-ua

Новачок
Спасибо за совет! Но приклад нужно менять - мало того что есть трещины, так он еще и был укорочен до меня.
 

Влад

Слідопит
Насколько я помню то другой приклад не подойдет и вам либо нужно искать б/у(дать объявления)либо искать мастера который сделает дешевле.
 

hunter-ua

Новачок
а приклады иж-17 или иж-18 не подойдут? ну может с некоторой подгонкой?
 

Влад

Слідопит
Я думаю не подойдут, хотя если приклад взять за копейки то можна попробывать.Для сравнения смотрите фото ИЖ-5,ИЖ-17 и ИЖ-18.
 

Вкладення

Vova_Solovey

Новачок
Я находил в нете фото подгонки приклада от ИЖ-43 на ИЖ-5 но смотрется, на мой взгляд, не очень.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Влад;72097 сказав(ла):
Я думаю не подойдут, хотя если приклад взять за копейки то можна попробывать.Для сравнения смотрите фото ИЖ-5,ИЖ-17 и ИЖ-18.
если точнее, то на фото ИЖ-5, ИЖК и ИЖ-18МК. Приклады с ЗК, ЗКМ, ИЖК, ИЖ-17, ИЖ-18 после небольшой подгонки взаимозаменяемы. У ИЖ-5 хвостовик колодки значительно длиннее и врезка совсем не та, так что трудно ответить, скорее нет, чем да.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
На мою думку краще занести до хорошого майстра щоб зробув з нуля.
 

Влад

Слідопит
север;72536 сказав(ла):
Влад писал:
Я думаю не подойдут, хотя если приклад взять за копейки то можна попробывать.Для сравнения смотрите фото ИЖ-5,ИЖ-17 и ИЖ-18.

если точнее, то на фото ИЖ-5, ИЖК и ИЖ-18МК. Приклады с ЗК, ЗКМ, ИЖК, ИЖ-17, ИЖ-18 после небольшой подгонки взаимозаменяемы. У ИЖ-5 хвостовик колодки значительно длиннее и врезка совсем не та, так что трудно ответить, скорее нет, чем да.
А чем отличается ИЖ17 от ИЖК?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Хороший вопрос! Если внешне, то:1) разница в прицельных приспособлениях:у ИЖК-это съемный целик,возвышающийся над щитком колодки и выдвигающийся влево-вправо (поэтому иногда он теряется). В ИЖ -17 функцию прицела выполняет рифленный "огрызок прицельной планки", возвышающийся на щитке колодки, выполненный заодно с ней, такой же как и в ИЖ-18 (в одностволках ИЖ-5 и ЗК в щитке колодки просто сделана прорезь).2)значительные отличия в колодке, связанные с посадкой ствола-в ИЖК колодка сквозная, в ИЖ-17 уже нет.3)отличие в стволах: в ИЖК он массивнее, глубже сидит в колодке и имееет "зуб", который хорошо заметен в сложенном ружье впереди предохранительной скобы.Есть также отличия в механизме запирания,в форме спицы курка и т.д., но это уже детали.На фото из интернета сверху вниз:ИЖ-17, ИЖК, ИЖ-5
 

Вкладення

Влад

Слідопит
И все?ИЖК выпускалось с 1955 по 64г.,а ИЖ17 с 1963 до середины70-хг..ИЖК выпускалось в 6 модификациях,а также выпускалось ИЖБ(безкурковое).В ИЖК длинна ствола 680-780мм,а в ИЖ17 от 675мм до 730мм уже стволы длиннее не делали.Вес ИЖК 2,25-3,00кг ,а ИЖ17 2,4-2,7кг(уменьшен вес).В ИЖ17 повышена надежность ударно-спускового механизма,возросла живучесть ружья (8000 выстрелов,в ИЖК 6тыс.),улучшен баланс.ИЖК больше16кл. не выпускали,а ИЖ17 начали выпускать 12кл(редко,но выпускались).Я это все к чему?Человек попросил помочь подсказать по прикладу,я выложил фото для сравнения,чтоб человек имел представление.На фото действительно ИЖК(не досмотрел т.к.спешил),но ненужно было цитировать(ИЖК или ИЖ18МК) т.к. вопрос стоял не в том какая модель,а подойдут приклады от ИЖ17 или ИЖ18 или нет. Или вы считаете,что вы умнее всех?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Влад;72695 сказав(ла):
И все?ИЖК выпускалось с 1955 по 64г.,а ИЖ17 с 1963 до середины70-хг..ИЖК выпускалось в 6 модификациях,а также выпускалось ИЖБ(безкурковое).В ИЖК длинна ствола 680-780мм,а в ИЖ17 от 675мм до 730мм уже стволы длиннее не делали.Вес ИЖК 2,25-3,00кг ,а ИЖ17 2,4-2,7кг(уменьшен вес).В ИЖ17 повышена надежность ударно-спускового механизма,возросла живучесть ружья (8000 выстрелов,в ИЖК 6тыс.),улучшен баланс.ИЖК больше16кл. не выпускали,а ИЖ17 начали выпускать 12кл(редко,но выпускались).Я это все к чему?Человек попросил помочь подсказать по прикладу,я выложил фото для сравнения,чтоб человек имел представление.На фото действительно ИЖК(не досмотрел т.к.спешил),но ненужно было цитировать(ИЖК или ИЖ18МК) т.к. вопрос стоял не в том какая модель,а подойдут приклады от ИЖ17 или ИЖ18 или нет. Или вы считаете,что вы умнее всех?[/quot


Извините-Ваш вопрос некорректный, если не сказать больше...Поэтому отвечать на него не буду.


Влад;72562 сказав(ла):
север писал:

Влад писал:
Я думаю не подойдут, хотя если приклад взять за копейки то можна попробывать.Для сравнения смотрите фото ИЖ-5,ИЖ-17 и ИЖ-18.

если точнее, то на фото ИЖ-5, ИЖК и ИЖ-18МК. Приклады с ЗК, ЗКМ, ИЖК, ИЖ-17, ИЖ-18 после небольшой подгонки взаимозаменяемы. У ИЖ-5 хвостовик колодки значительно длиннее и врезка совсем не та, так что трудно ответить, скорее нет, чем да.


А чем отличается ИЖ17 от ИЖК?
В данном случае лишь ответил на Ваш вопрос, а цитировать теоретические выдержки из Интернета не стоит, я их прошел еще в ...классе средней школы. Или Вы что-то добавили из личного опыта?
По Вашему описанию молодому охотнику трудновато будет определить модель ружья на охоте, надеюсь, по-моему, это будет сделать намного проще.Я же уточнил:"Если внешне"!, не впадая в теорию, ведь это не имеет отношения к теме топикстартера.
 

Влад

Слідопит
ТТХ взяты из справочника В.Н.Трофимова-Отечественные охотничьи ружья гладкоствольные-.Охотой увлекаюсь с 14 лет.Стрелял я с этих ружей еще в... классе средней школы,кучность дробью мне не понравилась,а вот пулей и картечью бьют хорошо.Я еще повторю! Вопрос в теме стоял не в определении модели ружья на охоте,а о подгонке приклада.Вы же сами писали,что приклады с ИЖК,ЗК,ИЖ17 после некоторой подгонки взаимозаменяемы,а т.к.ИЖК и ИЖ17 внешне похожи и кто не сталкивался с этими ружьями может просто их не отличить.А поэтому я считаю,что Ваше уточнение в данной теме неуместно.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
"...ИЖК и ИЖ17 внешне похожи и кто не сталкивался с этими ружьями может просто их не отличить"-так для этого и писал,тем более отвечая на Ваш вопрос, чтобы всем было легко их различать в будущем. Я тоже учился на ошибках, в том числе и на своих. Поэтому, по мере возможностей, стараюсь сейчас помогать другим охотникам сам и не вижу в этом ничего плохого. Кстати, грубить-это некрасиво, мы сюда (на сайт) пришли не меряться, извините, у кого тол...е, а у кого дл...е, а благодаря своему увлечению охотой. А сайт читают не только опытные, а и молодые. Да и все мы учимся на сайте-ведь знать все обо всем невозможно. И если я где-то допущу ошибку, буду только рад, если меня поправят, ведь истина должна быть объективной или хотя бы аргументированной
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Влад;72562 сказав(ла):
север писал:

Влад писал:
Я думаю не подойдут, хотя если приклад взять за копейки то можна попробывать.Для сравнения смотрите фото ИЖ-5,ИЖ-17 и ИЖ-18.

если точнее, то на фото ИЖ-5, ИЖК и ИЖ-18МК. Приклады с ЗК, ЗКМ, ИЖК, ИЖ-17, ИЖ-18 после небольшой подгонки взаимозаменяемы. У ИЖ-5 хвостовик колодки значительно длиннее и врезка совсем не та, так что трудно ответить, скорее нет, чем да.


А чем отличается ИЖ17 от ИЖК?
Весь сыр-бор разгорелся из-за неправильно сформулированного Вашего вопроса: если бы Вы спросили, чем отличается приклад (врезка) ИЖ-17 от ИЖК, то и ответ был бы по сути , а так был задан общий вопрос по ружьям, а каков вопрос-таков и ответ
 

hunter-ua

Новачок
Как говорится, в споре рождается истина))Из Вашей, уважаемые форумчане переписки, почерпнул для себя немного новой информации, за что отдельное спасибо! Как я понял из фото, хвостовик иж-5 имеет значительное отличие от других приведенных моделей, и чтобы поставить их ложу на иж-5 потребуется много подгонять. Остается или заказывать у мастера новую (не самый экономически выгодны вариант:)) или искать б/у от такого же ИЖика...
 

МРВ

Мисливець
север;72713 сказав(ла):
Влад писал:
И все?ИЖК выпускалось с 1955 по 64г.,а ИЖ17 с 1963 до середины70-хг..ИЖК выпускалось в 6 модификациях,а также выпускалось ИЖБ(безкурковое).В ИЖК длинна ствола 680-780мм,а в ИЖ17 от 675мм до 730мм уже стволы длиннее не делали.Вес ИЖК 2,25-3,00кг ,а ИЖ17 2,4-2,7кг(уменьшен


вес).В ИЖ17 повышена надежность ударно-спускового механизма,возросла





живучесть ружья (8000 выстрелов,в ИЖК 6тыс.),улучшен баланс.ИЖК

больше16кл. не выпускали,а ИЖ17 начали выпускать 12кл(редко,но





















































выпускались).Я это все к чему?Человек попросил помочь подсказать по



него не буду.


Влад писал:

север писал:

Влад писал:
Я думаю не подойдут, хотя если приклад взять за копейки то можна попробывать.Для сравнения смотрите фото ИЖ-5,ИЖ-17 и ИЖ-18.


если точнее, то на фото ИЖ-5, ИЖК и ИЖ-18МК. Приклады с ЗК, ЗКМ, ИЖК, ИЖ-17, ИЖ-18 после небольшой подгонки взаимозаменяемы. У ИЖ-5 хвостовик колодки значительно длиннее и врезка совсем не та, так что трудно ответить, скорее нет, чем да.



А чем отличается ИЖ17 от ИЖК?



В данном случае лишь ответил на Ваш вопрос, а цитировать теоретические выдержки из Интернета не стоит, я их прошел еще в ...классе средней школы. Или Вы что-то добавили из личного опыта?
По Вашему описанию молодому охотнику трудновато будет определить модель ружья на охоте, надеюсь, по-моему, это будет сделать намного проще.Я же уточнил:"Если внешне"!, не впадая в теорию, ведь это не имеет отношения к теме топикстартера.


север;72779 сказав(ла):
Влад писал:

север писал:

Влад писал:
Я думаю не подойдут, хотя если приклад взять за копейки то можна попробывать.Для сравнения смотрите фото ИЖ-5,ИЖ-17 и ИЖ-18.


если точнее, то на фото ИЖ-5, ИЖК и ИЖ-18МК. Приклады с ЗК, ЗКМ, ИЖК, ИЖ-17, ИЖ-18 после небольшой подгонки взаимозаменяемы. У ИЖ-5 хвостовик колодки значительно длиннее и врезка совсем не та, так что трудно ответить, скорее нет, чем да.



А чем отличается ИЖ17 от ИЖК?



Весь сыр-бор разгорелся из-за неправильно сформулированного Вашего вопроса: если бы Вы спросили, чем отличается приклад (врезка) ИЖ-17 от ИЖК, то и ответ был бы по сути , а так был задан общий вопрос по ружьям, а каков вопрос-таков и ответ
ИЖ 17 сам особисто міряв ствол хромований 750 знайомий привіз на мій ИЖ К думав підійде , не підійшов.
 
Статус
Закрита.
Зверху