Покупка ружья

Palomnik

Новачок
Пачка ксероксной бумаги стоит от 80 и выше 100 грн! Ее бедному учасковому, наверное, дают очень мало...
Владимир Алексеевич, если Вам нужна бумага, могу 2-3 пачки легко подарить ))) На работе выдают с излишком, как "гуталину у кота Матроскина" ))
 

Виталлий

Мисливець
Прежде чем покупать ружье, спросите себя: для чего оно вам.
- чтобы было - самое дешовое, чтобы моглы продать, как надоест;
- для самозащиты - короткое, помпа или полуавтомат;
- для "похвастаться" - красивое, резбленое, дешовое, турецкое;
- дл ОХОТЫ - тут вариантов много.
Но, первое ружье должно:
нравиться ВАМ,
быть прикладистым (удобным для внезапной стрельбы) ВАМ,
не тяжолым для ВАС,
12 калибра ( потом смените, если не понравится)
и мое личное мнение: для охоты (хотя универсальных ружей нет, как и автомобилей) только двохдулка.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

север

ветеран форуму
надійна команда
Причем, желательно, горизонталка и курковка...:D
Насчет курковки-спорный вопрос. С опытом приходит желание избавиться от "рогатки" ( или оставить ее лишь для эстетических охот, не предусматривающих суматохи и быстрой перезарядки).
Оптимальный вариант, для среднестатистического охотника- внутрикурковая двустволка.
 

Виталлий

Мисливець
Внешнекурковка или внутрикурковка - это дело каждого, тут много споров и обсуждений, и все правы.
Я имею и то, и то. Курковка для долгих ходовых зимних охот, где делаешь 1-2 выстрела, но я не ношу ее с постоянно взведенными курками. А вертикалка по перу - вышел на берег, или выплыл на лодке и наслаждайся природой.
 

Серг-Кл

Слідопит
Ничего плохого в полуавтомате нет, правильно сказано, что нравится то и Ваше! Единственное, как первое ружье , запасайтесь патронами) В Вашей ценовой категории можно купить практически любое ружье периода СССР в отличном состоянии или турецкого производителя. В нашем колективе есть пара Аты, люди довольны.
 

Виталлий

Мисливець
Успеваете взвести курки закоченевшими пальцами, когда на пахоте, метров за 30, взметнется русак, со скоростью 7 м/с?:confused:
Если я иду по пахоте, то несу ружье готовое к выстрелу в руках. Я наверное не правильно выразился. Курки не взведенные на привале, на перекуре, при переходе по кустам и камышам. Но, в привычке на взвод 1 курка уходит времени не больше чем на снятие с предохранителя. Но поверте на слово, что в перчатке или окачаневшим пальцем курок взвести проще, чем передвинуть вперёд маленький предохранитель. Но это уже лирика, кесарю-кесареве. ))
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Но, в привычке на взвод 1 курка уходит времени не больше чем на снятие с предохранителя.
Больше! Да и неудобно это делать, особенно в спешке или когда руки действительно замерзли. Отходил не один сезон с ТОЗ БМ и расстался с ним именно по причине наружных курков. С предохранителем все в разы (!!!) гораздо проще, ИМХО. И удобней.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
чем передвинуть вперёд маленький предохранитель
На ИЖ-54 он не такой уж и маленький!;) А вот в ИЖ-58, ИЖ-43 согласен, маленький, да еще и утопленный в паз- поистине неудобно!
Модэрнизация явно не пошла на пользу.
 

Виталлий

Мисливець
Ну как и писал: кесарю-кесареве!
Каждый выбирает то, что ему нравится больше. Думаю в этом вопросе все охотники правы.
 

василь довжик

Слідопит
Десь на цьому тижні куплю, завдаток уже дав і відстріляв. Жду дозвіл на придбання одиниці ...
Обов'язково поділитесь враженнями.А яку вирішили придбати,нову чи беу?Також порекомендую в пластику взяти.
 

василь довжик

Слідопит
Тільки нову. Так в пластику.
Тоді ви на прав
Тільки нову. Так в пластику.
Правильний вибір.І ще дам пораду,обкатати потрібно не менше однієї пачки патронів з навіскою 36 грамів.І все буде працювати без косяків.
 
Зверху