Полювання на бобра

TRUST ME

Мисливець
Поділіться будь ласка, особливостями полювання на бобра. Чи можливий відлов в Україні капканом, які доки необхідні? Які сюрпризи можна від нього чекати? Поділіться будь ласка, досвідом.
Особливості дві:
а) полювання - січень, лютий. Якщо раніше, то хутро неяке;
б) стрільба в голову з нарізного, обладнаною оптикою.
 

Hovarf

Слідопит
Коли сидів в скратку на крякву кидав палкою аби не шумів.Доводилось багато раз бачити за годину до сутінків,як на березі так і пропливаючого.
Це чисто випадково. Бобер тільки в темний період доби веде активний спосіб життя.
 

Hovarf

Слідопит
а бобра успешно по лицензии,охотятся охотники в дневное время с норными собаками.Если норная хорошо работает по бобру,охота очень интересная.При чем даже без ружья,достаточно иметь специальную подсаку для такого вида охоты.Многие охотники имеющие опыт таких охот,для подстраховки еще пику с собой берут.
З норними нам бобра? Чесно кажучи, чую таке вперше. Не буду категорично заперечувати, але бобер свої нори влаштовує так, що вхід знаходиться під водою, а сама нора - в землі під берегом. Або взагалі будує "хатки" посеред плеса як ондатра. То як тоді фокстер'єра чи таксу запустити в ту нору? Хіба що з аквалангом?
 

Студент

Мисливець
бобер свої нори влаштовує так, що вхід знаходиться під водою, а сама нора - в землі під берегом
Дуже малий рівень води, болота попересихали, бобри ходять нижчими місцями, де хоч якийсь натяк на воду є, попртоптували свого роду струмочки.
 

Студент

Мисливець
По Украине, в сезон 2018/2019, лимит по бобру составляет 544 особи.
К сожалению, по Волынской области лимита по бобру нет. Едьте в Житомирскую или Киевскую.
А бобри вже дерева в п'яти метрах від траси дерева валять, я не говорю про глибинку. За остання років 10-15 заболочення іде страшне.
 

стасооныч

Мисливець
берете з собой лопату,находите бобрячу дамбу,викапуєте траншею щоб вода витіка і в засідку!навіть вдень він швидко випливе для латання дамби...
у нас так полювали...
 

Zaratustra

Мисливець
Можно и с норной, собака заныривает в нору, если ход в воде, сама нора идет в берег метра два длиной, по самым верхом. Когда зверь на месте, собака зажимает его в тупике, лопата или пика.
 

Zaratustra

Мисливець
Частичное разрушение плотины, когда начинает падать уровень воды, на ремонт дамбы выходит одна, две особи, из засидки можно добыть. Обязательное наличие "кошки", для того, чтобы сразу после выстрела достать его, может утонуть.
 

Аким

Мисливець
заколдованный круг. Лимитов нет и лицух тоже. На крайняк получите егеря для сопровождения. С оплатой за наблюдателя. В Ровенской аналогично. Проверено. Мин нет, но проблемы будут. Кстати, где у вас вредители такие смелые, что к трассе подходят?
 

ТАР

Снайпер
Кроме того что крепкий но и вонючий... вымачить долго и все равно надо ведро специй. У меня один старый охотник когда-то шапки шил, брал меня ещё дитям на ночную охоту на бобра только в лунную ночь, как сейчас помню подходить к нему надо когда он грызет дерево только перестал надо резко ставать и не шевелиться потому что бобер слушает чтобы к нему не подошли потом снова грызет- продолжаем движение. Стрелять в голову под лунный свет. А собака может и в оддушину хатки залезть и бобры сразу с нее вылетают водой.
 

Zaratustra

Мисливець
Чтобы при разделывании мясо не провонялось струёй, его нужно подвешивать за передние лапы, струю по возможности сразу вырезать
 

Hovarf

Слідопит
Частичное разрушение плотины, когда начинает падать уровень воды, на ремонт дамбы выходит одна, две особи, из засидки можно добыть. Обязательное наличие "кошки", для того, чтобы сразу после выстрела достать его, может утонуть.
Не радив би цього робити, бо такий спосіб полювання є НЕЗАКОННИМ. Уважно почитайте ст. 20 Закону України "Про мисливське господарство і полювання " , там написано чітко -
Стаття 20. Заборони щодо здійснення полювання З метою раціонального використання мисливських тварин,
охорони диких тварин, а також середовища їх перебування
ЗАБОРОНЯЄТЬСЯ


… руйнування жител тварин, бобрових загат, гнізд птахів;

Це саме стосується і розкопування бобрової нори для запуску собаки , бо нора - це житло тварини, а розкопування - це руйнування цього житла.
 

Hovarf

Слідопит
берете з собой лопату,находите бобрячу дамбу,викапуєте траншею щоб вода витіка і в засідку!навіть вдень він швидко випливе для латання дамби...
у нас так полювали...
Уважно почитайте ст. 20 Закону України. Як я вже писав вище - законного способу полювання на бобра в нас нема.
 

Студент

Мисливець
заколдованный круг. Лимитов нет и лицух тоже. На крайняк получите егеря для сопровождения. С оплатой за наблюдателя. В Ровенской аналогично. Проверено. Мин нет, но проблемы будут. Кстати, где у вас вредители такие смелые, что к трассе подходят?
Волинська обл. Маневицький рн.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
бобры животные темноты. Как с этим?
Но охота в темное время суток в Украине запрещена даже на "вредных" животных!
ПыСы. Несколько отвлеченно: стоял как-то в засаде на бракош в темное время суток на Черкащине возле оросительного канала, который протекал за моей спиной в паре метров. Нарушителей не было, было тихо, глаза сами на сон слипались...
И вдруг сзади кто-то как веслом по воде ка-а-ак еб... ударит!!! Проснулся сразу! И тут дошло: подплыл в темноте бобр и решил меня напугать своим ударом хвоста!
Это у него получилось!... До сих пор помню
 
Зверху