Полювання на голуба

cagor

Слідопит
Уважаемые Друзья! Если у кого-нибудь есть опыт охоты на вяхиря с махокрылами (не с каруселью) поделитесь, ПОЖАЛУЙСТА! Интересен любой опыт - хоть положительный, хоть отрицательный. Нехочется заморачиваться зря.
где-то читал что утку моджо ставят и все работает. Нечего перекрашивать и менять не надо, просто к чучелам голубя ставят.
 

bombarda

Новачок
В прошлом сезоне довелось поигратся с махокрылами. Результат не понравился, выставляли 35 полнокорпусных и 3шт махалок. Охота была на стерне с предварительной разведкой и в начале сезона. Некоторые налетали на выстрел но большинство при подлете отворачивали. Выключили махалки не убирая их с поля и голубь начал налетать на выстрел. Такая же картина и с голубиной каруселью. Сам хотел покупать махалки но попробовал на чужих и докупил себе еще 10 шт полнокорпусных от Копатыча. Делюсь опытом без претензии на мнение.
 

cagor

Слідопит
В прошлом сезоне довелось поигратся с махокрылами. Результат не понравился, выставляли 35 полнокорпусных и 3шт махалок. Охота была на стерне с предварительной разведкой и в начале сезона. Некоторые налетали на выстрел но большинство при подлете отворачивали. Выключили махалки не убирая их с поля и голубь начал налетать на выстрел. Такая же картина и с голубиной каруселью. Сам хотел покупать махалки но попробовал на чужих и докупил себе еще 10 шт полнокорпусных от Копатыча. Делюсь опытом без претензии на мнение.
Всякий опит есть полезным. Даже если он отрицательный
 

БЮВ

Слідопит
Так и не заморачивайся,с делай хорошую стаю кормовых этак минимум штук 25 и пару сторажей и НЕ ПУХА НИ ПЕРА.
Сделать махокрыл - пара пустяков. Уток делал и ветровую и с двигателем (управление дистанционным пультом), просто интересно "стоит ли игра свеч?" 12-ть полнокорпусных есть, но чувствую что маловато. Буду доганять ракушками чтобы иметь стайку 35-40 штук.
 

Бекас 82

Новачок
Скажу честно,начинал с профелей из фанеры,на данном этапе пользуюсь и фанерой и китаем и спорт пласт и тойже китайской ракушкой,от магнита отказался(он больше отпугивает чем манит)но главное найти кормовое поле,это охота поиска.бывает накручиваеш не одну сотню км.использую пару голубей с обычно прыклеяными крыльями на легком прутике для покачивания,типа имитации посадки.
 

Trigal

Снайпер
В прошлом году как-то вырвался на пару часов на охоту, чучела не брал. Стал на поле подсолнечника, возле посадки, потом заметил, что метрах в 200 от меня что-то мельтешит. Присмотрелся - "голубиный магнит". Горлицы было не много, но вся, что налетала - сразу шла на магнит, а потом, метров за 80-100 отворачивала и шла мне аккурат под выстрел :) В общем понял, что все эти "махалки" - полная лажа. На чучела голубь заходит намного увереннее.
 

БЮВ

Слідопит
В прошлом году как-то вырвался на пару часов на охоту, чучела не брал. Стал на поле подсолнечника, возле посадки, потом заметил, что метрах в 200 от меня что-то мельтешит. Присмотрелся - "голубиный магнит". Горлицы было не много, но вся, что налетала - сразу шла на магнит, а потом, метров за 80-100 отворачивала и шла мне аккурат под выстрел :) В общем понял, что все эти "махалки" - полная лажа. На чучела голубь заходит намного увереннее.
Может быть этой хренью нужно пользоваться с умом. Пробовать включать секунд на 10-15 а потом делать паузу, например 2 минутки. Так сказать просто привлечь внимание к месту присады и после этого выключать. Геморно но нужно пробовать.
 

Trigal

Снайпер
Да, прошли те времена, когда к открытию охоты на голубя заряжали по 1500-2000 патронов. А на охоте стволы реально горячие были настолько, что руки обжигали. И это не сходя с места и без всяких чучел.
За каждым трофеем никто не бегал - просто после охоты обходили подсолнечник в радиусе 50-60м от стрелковой позиции и собирали.
А председатели колхозов просто молились, что бы на их поля охотники приезжали, т.к. голубь реально уничтожал приличную долю урожая.

ПС. мне, как помнящему те охоты, просто смешно читать о норме отстрела голубя 4шт/день ))
 

БЮВ

Слідопит
Да, прошли те времена, когда к открытию охоты на голубя заряжали по 1500-2000 патронов. А на охоте стволы реально горячие были настолько, что руки обжигали. И это не сходя с места и без всяких чучел.
За каждым трофеем никто не бегал - просто после охоты обходили подсолнечник в радиусе 50-60м от стрелковой позиции и собирали.
А председатели колхозов просто молились, что бы на их поля охотники приезжали, т.к. голубь реально уничтожал приличную долю урожая.
Ну это было у Вас , в южных областях. У нас голубя было всегда немного и за дичь его особо не считали. Это последние годы охота на него начала вызывать интерес.
 

Trigal

Снайпер
Ну это было у Вас , в южных областях. У нас голубя было всегда немного и за дичь его особо не считали. Это последние годы охота на него начала вызывать интерес.
Не только голубь. Перепела тоже помню: идешь по просяному полю, а эти ожиревшие птички под ногами как мыши разбегаются. Буквально пинками приходилось на крыло поднимать. Хоть бери сачок и лови как бабочек))
 

БЮВ

Слідопит
Из цикла: "долгими зимними вечерами". Понятно что нужно показывать конечный результат, уже раскрашенный, но пока сделаю 40 штук и разукрашу, пройдет много времени. Я то до охоты на вяхиря возможно успею. А так может быть мой эксперимент кого-то еще вдохновит. Времени уходит самую малость а результат, похоже, дает надежду обзавестись реально "бютжетными" скорлупками. Вес готового 62 грамма. Пускай окраска добавит. 20 штук будет максимально 1400гр. Таскать можно.:)
 

Вкладення

MAPODEP

Мисливець
Из цикла: "долгими зимними вечерами". Понятно что нужно показывать конечный результат, уже раскрашенный, но пока сделаю 40 штук и разукрашу, пройдет много времени. Я то до охоты на вяхиря возможно успею. А так может быть мой эксперимент кого-то еще вдохновит. Времени уходит самую малость а результат, похоже, дает надежду обзавестись реально "бютжетными" скорлупками. Вес готового 62 грамма. Пускай окраска добавит. 20 штук будет максимально 1400гр. Таскать можно.:)
А з чого зроблені?
 

БЮВ

Слідопит
А з чого зроблені?
Полиэфирная смола и стекломат. Можно из стеклоткани но у меня был в наличии именно стекломат, кажется 450 плотности. Цена материала, затраченного на 1 штуку без покраски - 24 грн. Покраска много не съест. Если заниматься домашними делами, то с интервалом 3-4 часа в день можно формовать 3-4 штуки. А если задавить жабу и потратить еще 60 грн на гипс и сделать еще одну форму, то процесс пойдет в 2 раза быстрее. На цикл уходит 10 минут. Залил и иди гуляй. Если объяснять тонкости - лучше по телефону. Много букв.
 
Останнє редагування:
Зверху