Полювання на голуба

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

Вкладення

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

Вкладення

Останнє редагування:

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Тому активно "мажу"...
Сьогодні взагалі "намазався" так, що "відсушив" плече. Намагався споряджати набої без шроту, щоб не травмувати психіку адептів секти "вполював-з'їж" - проте, не спрацьовує автоматика. Біда...
Доречі, гільза з "качечкою" наподив потоваришувала з 21-12, а я вже думав 2000 шт. ставити на продаж. Притримаю.
 

Вкладення

Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
А припутні тю тю..Не має вже.
У Вас уже нет, а у нас, на Черниговщине, для тех, кто умеет их искать-сотни не сотни, но где-то так и есть.:rolleyes:. Только приехал с охоты- два дня в полях... Въются вяхирьки синими лентами над полями, сверкая белыми пятнами на крыльях- красота!;):) И хоть осторожными, черти, стали, но левый ствол верной ИЖ-54 уверенно достает их и на максимальных дистанциях стрельбы- только пух летит облачком и медленно оседает на подсохшие тарелки подсолнечника...
1.jpg
 
Останнє редагування:

Fonex

Снайпер
У Вас уже нет, а у нас, на Черниговщине, для тех, кто умеет их искать-сотни не сотни, но где-то так и есть
Добрый день!А какой район Черниговщины?Я с Сумской области, но рядом Новгород-Северский...В субботу пошел, как обычно, но...увы...не видел ни одного(((((И по полям и вдоль дубков...Так что, прошу прощения у форумчан, но из фотоотчета, на который так надеялся - только красивый осенний пейзаж Сумщины...
 

Вкладення

Fonex

Снайпер
Да, вид охоты для меня, как я писал, в принципе новый, но удовольстивия и эмоций принес много, да и трофеев тоже.Если в этом сезоне не получится добыть вяхиря больше и он действительно ушел и у нас здесь, то я теперь точно знаю, чего я буду с нетерпением ждать, о чем думать и к какой охоте готовится в следующем году...А тем, у кого он еще есть - не теряйте любой возможности, чтоб выбраться на эту охоту...Метких выстрелов и ни пуха, ни пера...С уважением...
 
У Вас уже нет, а у нас, на Черниговщине, для тех, кто умеет их искать-сотни не сотни, но где-то так и есть.:rolleyes:. Только приехал с охоты- два дня в полях... Въются вяхирьки синими лентами над полями, сверкая белыми пятнами на крыльях- красота!;):) И хоть осторожными, черти, стали, но левый ствол верной ИЖ-54 уверенно достает их и на максимальных дистанциях стрельбы- только пух летит облачком и медленно оседает на подсохшие тарелки подсолнечника...
Переглянути вкладення 408376
А правый ???)))
 

север

ветеран форуму
надійна команда
...Забыл раскладной стульчик- спешка!:( И вспомнил о нем лишь тогда, когда ноги начали побаливать от неудобного стояния в бурьянах: разогнуться нельзя-растения невысокие и становишься сразу заметным, а в полуприсяде долго не выстоишь.;):) Стульчик был бы в самый раз, эх:rolleyes:.
Первым делом выставил чучела, хоть их эффективность в соняшныку намного хуже, чем на пахоте/стерне. Но, по крайней мере, не мешают и не отпугивают птиц-и то хорошо. Авось, какой-нибудь вяхирь на "дурилок" и налетит, привлеченный концентрацией "птиц" в одном месте.
2.jpg

А солнышке поднимается все выше, стимулируя птиц к вкусному завтраку- рефлексы, понимаешь...
А вот и первые красавцы, цельных три особи, пожаловали, упав с неба, без облета, на провода ЛЭП-только черными подхвостьями замелькали, балансируя и ловя равновесие.
Хороши, сентябрьские голубки-то!;)
Сели, нахохлились-обсушиваются на ветерке.
3.jpg

8.jpg

Смотрю на них, как лисица, из басни, на виноград:далековато- не подойти, ни подступиться!
Хотя, все под контролем: место выбрал правильно ( а это- самое главное!), да и живые приманки похлеще будут самых разнаряженных чучел. Вскоре к ним подсел еще один голубь, который и стал моим первым трофеем в то сказочное утро. А из сорвавшейся с проводов троицы удалось выбить еще одного крупного вяхиря- первый дуплет, по голубям, в этом сезоне! Выдыхаю напряжение и, даже, немного расслабляюсь: норма выполнена почти полностью, а я не знаю- радоваться мне или печалиться?:confused:
Радость, безусловно, от добычи и от хорошей, результативной стрельбы, печалька, что еще один вяхирь- и домой. А их же летает!:rolleyes:
Вот, сразу 7 штук, с разворота сели в подсолнухи, поблизости от чучел. Сил, на такое, смотреть моих нет-решаю их скрадывать своим любимым методом-струясь над землей, как змея. Нет не ползком , хотя и такое тоже бывало, чего скрывать!, а согнувшись даже не в три погибели, а во все шесть!:) И неспешно, чтобы не расшатать стебли подсолнуха, хотя это и непросто.
Дыхание спирает от напряжения, сердце в груди колотится, как на первом свидании, пот выступает на лбу, но- не разгибаться и смотреть только в землю и...считать шаги! Вот уже 25, 30, 35, можно, слегка, поднять голову- кормятся! А вот теперь можно и предохранитель ружья вперед сдвинуть...
Но на охоте бывают ситуации, когда решение необходимо принимать молниеносно- прямо в штык летит стая вяхирей, голов 20! Пройдут прямо надо мной, что делать?! Пропустить и бить по кормящимся? Ну уж нет, такой момент упускать не хочется: кто из нас не любит стрельбу влет, да на хорошей дистанции, да по вяхирю?;) Напуская стаю впритык и...разгибаю затекшую спину: понеслась!!! Голуби веером, врассыпную, брызнули в разные стороны: врешь, не уйдешь! Ловлю на мушку ближайшего и стреляю навскидку- выцеливать времени нет. Мягкий поцелуй щеки приклада от отдачи, заваливающийся в подсолнух вяхирь и лучи солнца, прямо в глаза- эту картину я не забуду никогда!
А в сентябрьском небе, унесенное ветром, еще долго тихо таяло облачко голубиного пуха...
4.jpg
5.jpg
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Тоже!:)Просто левый использую именно на максимальных дистанциях, когда нужен всего один, но "снайперский" выстрел!;)
Вчера "снял" вяхиря, с сухой вербы, на такой дистанции, что и говорить опасаюсь, да и рулетки у меня, на тот момент, не было. Если коротко- сам , с трудом, поверил, что такое возможно! Подойти ближе не было ни одного шанса.
7.jpg
 
Останнє редагування:

Morozyaka

Мисливець
Может кто из присутствующих подскажет, где можно разжиться профилями вяхиря, горлицы?
Посмотрите мой пост #784, может заинтересует.
Есть в наличии 14 штук, сколько не выходил на голубя без трофея не возвращался, садились иногда прям мне на голову!!!
Цена 7 штук напечатать в пределах 50 грн...
 
Зверху