Полювання на голуба

Dedushka

Снайпер
...Забыл раскладной стульчик- спешка!:( И вспомнил о нем лишь тогда, когда ноги начали побаливать от неудобного стояния в бурьянах: разогнуться нельзя-растения невысокие и становишься сразу заметным, а в полуприсяде долго не выстоишь.;):) Стульчик был бы в самый раз, эх:rolleyes:.
Первым делом выставил чучела, хоть их эффективность в соняшныку намного хуже, чем на пахоте/стерне. Но, по крайней мере, не мешают и не отпугивают птиц-и то хорошо. Авось, какой-нибудь вяхирь на "дурилок" и налетит, привлеченный концентрацией "птиц" в одном месте.
Переглянути вкладення 408385
А солнышке поднимается все выше, стимулируя птиц к вкусному завтраку- рефлексы, понимаешь...
А вот и первые красавцы, цельных три особи, пожаловали, упав с неба, без облета, на провода ЛЭП-только черными подхвостьями замелькали, балансируя и ловя равновесие.
Хороши, сентябрьские голубки-то!;)
Сели, нахохлились-обсушиваются на ветерке.
Переглянути вкладення 408386
Переглянути вкладення 408412
Смотрю на них, как лисица, из басни, на виноград:далековато- не подойти, ни подступиться!
Хотя, все под контролем: место выбрал правильно ( а это- самое главное!), да и живые приманки похлеще будут самых разнаряженных чучел. Вскоре к ним подсел еще один голубь, который и стал моим первым трофеем в то сказочное утро. А из сорвавшейся с проводов троицы удалось выбить еще одного крупного вяхиря- первый дуплет, по голубям, в этом сезоне! Выдыхаю напряжение и, даже, немного расслабляюсь: норма выполнена почти полностью, а я не знаю- радоваться мне или печалиться?:confused:
Радость, безусловно, от добычи и от хорошей, результативной стрельбы, печалька, что еще один вяхирь- и домой. А их же летает!:rolleyes:
Вот, сразу 7 штук, с разворота сели в подсолнухи, поблизости от чучел. Сил, на такое, смотреть моих нет-решаю их скрадывать своим любимым методом-струясь над землей, как змея. Нет не ползком , хотя и такое тоже бывало, чего скрывать!, а согнувшись даже не в три погибели, а во все шесть!:) И неспешно, чтобы не расшатать стебли подсолнуха, хотя это и непросто.
Дыхание спирает от напряжения, сердце в груди колотится, как на первом свидании, пот выступает на лбу, но- не разгибаться и смотреть только в землю и...считать шаги! Вот уже 25, 30, 35, можно, слегка, поднять голову- кормятся! А вот теперь можно и предохранитель ружья вперед сдвинуть...
Но на охоте бывают ситуации, когда решение необходимо принимать молниеносно- прямо в штык летит стая вяхирей, голов 20! Пройдут прямо надо мной, что делать?! Пропустить и бить по кормящимся? Ну уж нет, такой момент упускать не хочется: кто из нас не любит стрельбу влет, да на хорошей дистанции, да по вяхирю?;) Напуская стаю впритык и...разгибаю затекшую спину: понеслась!!! Голуби веером, врассыпную, брызнули в разные стороны: врешь, не уйдешь! Ловлю на мушку ближайшего и стреляю навскидку- выцеливать времени нет. Мягкий поцелуй щеки приклада от отдачи, заваливающийся в подсолнух вяхирь и лучи солнца, прямо в глаза- эту картину я не забуду никогда!
А в сентябрьском небе, унесенное ветром, еще долго тихо таяло облачко голубиного пуха...
Переглянути вкладення 408391 Переглянути вкладення 408392
Какой дробью были добыты? С полем Вас!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Какой дробью были добыты? С полем Вас!
Спасибо! Дробь №6. На нормальных дистанциях крупнее и не надо: шьет навылет, через грудь/спину.
При нормальном ружье и порохе ...Сокол!:D Это уточнение специально для тех, кто катит бочку на него.
Сделал фото добытого голубя с двух сторон, но зрелище не для слабонервных, выставлять их здесь не буду.
Могу сбросить в ЛС для фомневерующих:rolleyes:.
Для дальней дистанции-дробь №3, в контейнере, тоже на Соколе.
Лучшая дробь, для моего ИЖ-54, для стрельбы на дальние дистанции по пернатым.
 

Dedushka

Снайпер
Спасибо! Дробь №6. На нормальных дистанциях крупнее и не надо: шьет навылет, через грудь/спину.
При нормальном ружье и порохе ...Сокол!:D Это уточнение специально для тех, кто катит бочку на него.
Сделал фото добытого голубя с двух сторон, но зрелище не для слабонервных, выставлять их здесь не буду.
Могу сбросить в ЛС для фомневерующих:rolleyes:.
Для дальней дистанции-дробь №3, в контейнере, тоже на Соколе.
Лучшая дробь, для моего ИЖ-54, для стрельбы на дальние дистанции по пернатым.
Я на коротких дистанциях добывал голубей семеркой. Более дальняя , утиная 5. Просто ради интереса поинтересовался. Раньше порохом сокол только и пользовался. Для меня это самый лучший порох был. Сейчас его не купить. Заряжаю на порохе " ТАХО " . На перелете уток использую № 3.
 

Fonex

Снайпер
Делают у нас на заводе(Импульс) патроны, так до сих пор на Соколе...Хотя своих порохов производят уйму(Сильвер, Крук, Белый Медведь, ССнФ...)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я на коротких дистанциях добывал голубей семеркой. Более дальняя , утиная 5. Просто ради интереса поинтересовался. Раньше порохом сокол только и пользовался. Для меня это самый лучший порох был. Сейчас его не купить. Заряжаю на порохе " ТАХО " . На перелете уток использую № 3.
Да я не от того их 6-кой стреляю, что это- самая лучшая голубиная дробь, а от того,что она у меня есть!:)
7-кой они бьются еще лучше!;)
Хотя, как-то, сбил ноябрьскую крякву даже... 9-миллиметровой картечью из ружья 16 калибра-наповал! Патроны, тогда, все расстрелял, а картечь носил на случай встречи в угодьях с волком или бродячими собаками. Всякое было.Было мне, на ту пору, 19 лет...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Делают у нас на заводе(Импульс) патроны, так до сих пор на Соколе...
Как сейчас не знаю. Ведь Сокол в Шостке, вроде бы, никогда не изготовляли. Но вот "несуны" выносили его, с завода, на развес!
 

Fonex

Снайпер
Нет, не изготовляли, его специально закупал завод, для производства патронов 12 и 16 кал.(других не делали).Не знаю почему так, порохов делали и делают разных, а патроны свои или на Круке или на Соколе делают...
 

Fonex

Снайпер
А такое чувство, что "0"!:rolleyes:
Ну так Закон разрешает до 0000 по перу, почему б и нет, это говорит только о мастерстве охотника, ведь на сколько меньше в патроне с нульовками дробин, чем в патроне с 5-й))))))))Шутка, извините, хорошая охота, хорошие трофеи
 

Dedushka

Снайпер
По молодости я по зайцу палил 00-000))). Сейчас только № 3 с правого и № 1 или 0 с левого. Крупнее и не нужна.
 

Вік71

Снайпер
А такое чувство, что "0"!:rolleyes:
А таки да,правда не " 0" а "1" :oops: Самому стало цiкаво,спецiально перерив тiльки що весь ягдташ-мiж "5" знайшов ще двi шт.N 1(вони на вигляд абсолютно одинаковi) ,видно випадково поклав!
IMG-ccef520fd31ab856e750aa2c9a7ac525-V.jpg
IMG-947795cafcd5a11268f611e7fa6352de-V.jpg
IMG-2567a4cd246bbca68dda0464093145b5-V.jpg
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А мне голуби с желудями не попадались. Желудок был забит семечками подсолнуха. Как желудя мог проглотить удивляюсь. Даже не вериться.
Бывает!;) Когда-то тоже добыл такого голубя: один желудь был уже, наполовину, перетравлен, второй целехонький. Ради эксперимента, грешен, примерял его к клюву добытого голубя- не вошел!!!:eek:
 
Зверху