Полювання на голуба

Dedushka

Снайпер
Бывает!;) Когда-то тоже добыл такого голубя: один желудь был уже, наполовину, перетравлен, второй целехонький. Ради эксперимента, грешен, примерял его к клюву добытого голубя- не вошел!!!:eek:
))))))))))))) Экспериментатор ))).
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Что там вяхири- летают еще? :rolleyes:
Кто ездил, что видел?
 

Вік71

Снайпер
Вiдмiчусь:) Пiсля не дуже вдалого полювання на качку ,вирiшили з напарником переiхати на недавно скошене поле соняха. Виявилось не дарма,припутень в 12.30 ще в повну силу з задоволенням поiдав розсипане пiсля комбайну насiння. При пiдiздi машини, великi стаi пiднiмались в повiтря,робили два-три круги над полем i сiдали назад.Але ближче,нiж на 50 м до себе не пiдпускали. Ставимо бус бiля дороги,напарник з Баксом сидять в машинi,я йду метрiв 200 в поле,i стаю бiля стовба ЛЕП. 15-20 хв.чекання, i стая голуба сiдае на звичне мiсце харчування.Бакс з напарником виходять з машини-припутень з шумом пiднiмаеться вверх...
IMG-083ae8a4dda7ea621065f3e8b060e7f8-V.jpg
IMG-56701eedcbc63f29319b3f226b939237-V.jpg
IMG-cb3d99842049c3cc0bbdeb53d0841d7e-V.jpg
 

Mazaj 2018

Слідопит
Вiдмiчусь:) Пiсля не дуже вдалого полювання на качку ,вирiшили з напарником переiхати на недавно скошене поле соняха. Виявилось не дарма,припутень в 12.30 ще в повну силу з задоволенням поiдав розсипане пiсля комбайну насiння. При пiдiздi машини, великi стаi пiднiмались в повiтря,робили два-три круги над полем i сiдали назад.Але ближче,нiж на 50 м до себе не пiдпускали. Ставимо бус бiля дороги,напарник з Баксом сидять в машинi,я йду метрiв 200 в поле,i стаю бiля стовба ЛЕП. 15-20 хв.чекання, i стая голуба сiдае на звичне мiсце харчування.Бакс з напарником виходять з машини-припутень з шумом пiднiмаеться вверх...
Переглянути вкладення 409770 Переглянути вкладення 409771 Переглянути вкладення 409772
Вот это охота... С полем вас.
 

mulyavchik

Снайпер
А я сижу сьогодні на роботі.Дзвонив до хлопців розповідали що взяли пару качок,і випадково натрапили на скошений сояшник.Голубів було тьма. Напевне вже починають відлітати.От сиджу тай думаю куди б це завтра чкурнути.Чи застану ще..
 

охотник70

Мисливець
Доброго всім здоров'я! У нас зараз мабуть голубине Ельдорадо.Сотні,може тисячі хаотично літають в небі,метрів 50 і вище,роблячи полювання майже неможливим.Мисливців багато,стрільба як на відкритті,але рідко якого припутня достає сніп дробу.Пощастило сьогодні і мені .Декілька табунців спустились на обліт поля і налетіли на мої постріли.
 

Вкладення

roz_koms

Слідопит
Недавно (неделю назад), возвращаясь с рыбалки наблюдал похожую картину на свеже-убранном поле подсолнуха, сначала не мог понять почему все поле мельтешит серыми красками, а когда понял не мог поверить...там его действительно были тысячи:eek: Действия происходили в Полтавской области.
 

охотник70

Мисливець
Недавно (неделю назад), возвращаясь с рыбалки наблюдал похожую картину на свеже-убранном поле подсолнуха, сначала не мог понять почему все поле мельтешит серыми красками, а когда понял не мог поверить...там его действительно были тысячи:eek: Действия происходили в Полтавской области.
Ну і ?....
 

roz_koms

Слідопит
Ну и остались они там дальше сидеть, а я поехал домой, происходящее было в 120 км от дома:(
 

Fonex

Снайпер
Добрый день всем!Вчера погодка у нас шептала, сейчас такие денечки на вес золота...Как всегда вышел пешим своим ходом, вспоминая прошлые выходные и думая, что скорее всего - это будет просто прогулка на свежем, прохладном, осеннем воздухе...Подходя к селу, за которым всегда ходил на голубя, увидел вдалеке кучки вяхирей...И бегом туда...Но петрушка получилась такая, что эти вяхири кормились на уже 2 недели как убранном поле подсолнуха и рядышком с крайними хатами и деру оттуда давали селом...И как их тут добудешь...Картина конечно красивая, когда ты наблюдаешь за этим вертепом дичи, до которого доплюнуть можна.., но то что выстрелить - зась - трепало мою душу как спаниеля в межсезонье...Отойдя метров 300-400 дальше, на прежних их перелетах ждал, думал - ну мож ломанется кто к дубкам как раньше...Но...Увы...Все кружили над селом...Все же одна горлица летела заблудшая, которая и была добыта...Потом и вовсе все пошли на ночевку и стало пусто на горизонте...А солнышко лизало спину...Зачехлился я, обскуб свою добычу и решил пройтись по посадке глянуть грибов, так как идя видел с дороги пару белых...Набрал пакет белых, перекурил и снова - предстоял путь в 10 км домой...Прошу прощения, но телефона с камерой не брал, по-этому описал на словах на столько красочно - как мог))))Итог вчерашнего выхода - надо срочно заняться вопросом профилей...)))))
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Захолодало, на Черниговщине, вчера, не по-детски. Это я ощутил уже через сотню метров, когда руки на руле велосипеда пришлось, по очереди, отогревать в карманах брюк: ну кто берет с собой перчатки в сентябре месяце-то? А за селом открылась картина, заставившая содрогнуться всем телом: за околицей была почти зима! Земля, трава, были покрыты инеем и над ними, на фоне проступающего рассвета, клубился тяжелый туман: б-р-р-ррр! А ведь на мне-только летняя штормовка, да тонюсенькая флиска, вот это я выбрался!
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg

Но- назад дороги нет! Да и солнышко уже, вот-вот, появится, надо спешить!
Поле подсолнуха еще не скошено и это не может не радовать. Любят его вяхири!;) И хоть вокруг моря ( или океаны?) этого растения, но птица есть далеко не везде. А это место, у меня, уже "пристреляно".
Но сегодня его не узнать: белым-бело!
15.jpg
16.jpg


Быстро раскладываю походный стульчик и занимаю позицию на краю поля. Чучела не брал, знаю, что и без их голубь летит сразу на провода ЛЭП.
А вот и первый! Но сел на сухую вершину придорожнего дерева. Скрасть его, что ли, попробовать? Несколько секунд колебаюсь-далековато до него, все же, и решаюсь! Отойдя метров 100 от засады оглядываюсь и сразу приседаю: прямо над ней, на провода, усаживается четверка вяхирей-вот досада! Подойти к ним нереально, а тут еще и первый одиночка сорвался с ветки и улетел восвояси. Ні в сих, ні в тих - вот уж поистине!
Возвращаюсь назад и внимательно слежу за горизонтом.
Но первый налет прозевал-голубь зашел со спины, а закоченевшие руки опоздали с упреждением, вобщем, дуплет я смазал...
Печалька. Перезаряжаюсь.
Второго голубя заметил еще издали и, допустив на дистанцию стрельбы, буквально срезал его красивым выстрелом: птица упала в подсолнух практически вертикально.
20.jpg


А в воздухе еще долго витало, выбитое дробью, облачко невесомого, голубиного пуха.

17.jpg


Солнце поднималось все выше, а голубей становилось все меньше. Да и ноги, в резиновых сапогах на один тонкий носок, начали замерзать: не по сезону я сегодня обмундировался.
Удалось сбить еще одного вяхиря, но при подходе он тяжело поднялся и ушел, без набора высоты-подранок, увы. И такое на охоте случается. Жалко было бросать дорогую добычу, но пришлось прекратить бесперспективные поиски.
Неспешно собираюсь и еду в теплый дом- греться.
19.jpg

Невелика сегодня моя добыча, но, как говорится, мал золотник- да дорог!
Сентябрьские охоты, сезона 2018, это уже - история, а на пороге- золотой октябрь!
 
Останнє редагування:
Зверху