Полювання на голуба

mulyavchik

Снайпер
Да, очень зацепила)))))Но с профилями не пробовал еще...Первый раз с месяц назад пошел, тогда и подсолнух стоял и рапс...На перелете сел и за 1,5 часа 5 штук добыл...Поискать пришлось в подсолнухе, но радости было как у дитя малого)))))))))))))))))))Потом через неделю - 2 вяхиря было еще на счету, потом через неделю глухо...Позавчера я отписал - горлица одна...Норма в карточке у нас 10 шт. А у Вас на Черниговщине?
А у них 3 шт.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А у Вас на Черниговщине?
Точно так, 3 особи.
Добыл 3 птицы, за 10-15 минут охоты( было и такое) и, несмотря на массовый лет вяхирей, свернул чучела и -домой.:rolleyes:
Грусть-печаль-тоска, от таких ноу-хау.:(:eek:
Раньше, во времена моей молодости, тоже было 10 голубей.
А теперь- зась: баста-норма.

8.jpg
 

Fonex

Снайпер
Ндаа, интересно чем руководствуются при нормах этих..?Потому как логикой - вряд ли...Чучела сами делали или покупные?
 

Dantist1982

Мисливець
Точно так, 3 особи.
Добыл 3 птицы, за 10-15 минут охоты( было и такое) и, несмотря на массовый лет вяхирей, свернул чучела и -домой.:rolleyes:
Грусть-печаль-тоска, от таких ноу-хау.:(:eek:
Раньше, во времена моей молодости, тоже было 10 голубей.
А теперь- зась: баста-норма.

Переглянути вкладення 410602
Растягивайте удовольствие.Я например жду красивого налета,когда вот точно видиш что сработали чучела,он снижает высоту,опустив крылья вниз... а не просто проходящие транзитом .
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Чучела сами делали или покупные?
Ни то, ни другое: подарил один хороший человек, наш уважаемый форумчанин, за что ему огромное СПАСИБО!
Кстати, а вот и он сам!;):)
Растягивайте удовольствие.Я например жду красивого налета,когда вот точно видиш что сработали чучела,он снижает высоту,опустив крылья вниз... а не просто проходящие транзитом .
Спасибо за чучела и за советы- именно так и поступаю, благо, Ваши чучела позволяют это делать: вяхири садятся прямо в "стаю"! С уважением
5.jpg
 
Останнє редагування:

Fonex

Снайпер
Растягивайте удовольствие.Я например жду красивого налета,когда вот точно видиш что сработали чучела,он снижает высоту,опустив крылья вниз... а не просто проходящие транзитом
А Вы сами делали чучела?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А Вы сами делали чучела?
Эти нет,покупались в свое время.
К сожалению, я тоже не знаю производителя, но дыхание перекрывает, когда они "работают": вяхири меняют направление полета, подворачивают к чучелам, планируя на неподвижных крыльях и...зависают на ними, учащенно помахивая крыльями и ища, среди чучел, место для присады. Дальше рассказывать!?:rolleyes:;):)
 

Dantist1982

Мисливець
А там они продаются сейчас, не знаете?Если можно, ссылку дайте, пожалуйста!
Скажу так,если Вы далеко ездите на охоту с чучелами,то не совсем удобно.Так как много места занимают.Они нежные,и требуют аккуратного обращения.На данный момент видел обьявление этого продавца на ОЛХ-цена 90 гр штука(НЕ ВЫГОДНО)Сейчас есть в продаже ракушки на колышках.Качество бомоба.Цена 115гр.Могу дать телефон,Олег с Черновцов.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
...а дальше золотинка мушки верной ИЖ-54 нащупывает, в полете, грудь дальнего ( обязательно!) вяхиря, и, на выдохе, указательный палец плавно тянет гашетку правого ствола: грохот, всплеск крыльев, испуганное перемещение птиц, набирающих высоту и, конечно же, второй выстрел, в угон, по ближайшей птице, а вслед за ним- стук, упавшей с высоты, птицы о стылую землю .Дуплет! Он-же счастливый финал утренней охоты, т.к. еще один вяхирь почил с миром еще на грани рассвета, налетев, в сумерках, без облета, на обманчивые силуэты своих "собратьев".
 

Fonex

Снайпер
Могу дать телефон,Олег с Черновцов.
Оооо, еще и земляк, я родом с Черновцов)))))Давайте номер Олега того, будем общаться))))Может кому будет интересно, то самое выгодное, что нашел - это вот...
https://www.olx.ua/obyavlenie/chuchelo-goluba-vyaher-priputen-IDBf76k.html#2648592aef
 

север

ветеран форуму
надійна команда

Fonex

Снайпер
Всем доброго дня!Суббота прошла в домашних делах и заботах, никак не получилось вырваться...Воскресенье сулило тем же, но...душа рвалась "за двери".., туда, в поля.., где еще летает вяхирь...Фантазия рисовала в голове картинки как оно все там.., есть ли он сегодня, летает ли или не очень, ведь был очень сильный ветер...И управившись с делами, глядя на часы и понимая, что припоздал наверное, я все же быстро собрался и пошел...10 км преодолел за 1 час 15 мин))))Подхожу, смотрю - летают вдалеке еще...Не стал выставлять профиля, которые наготовил, потому как это время.., а я понимал, что его у меня немного и скоро этот вертеп голубя закончится.Я выбрал полоску сухой травы между полями, где кое-где были реденькие кустики и маленькие березки, сел и ждал налетов...Был сильный ветер, траектория полетов голубя была хаотичной, первые налеты и промахи...Потом...Одиночка..., выстрел... и его полет стал контролироваться только ветром и инерцией, сладкий звук падения о землю...На душе стало радостно))))Еще 10 мин ожидания, одиночка, выстрел...падение...и дальше быстрое затихание их кормовых перелетов...Вот фото, к сожалению, только первого трофея, на второй не хватило заряда батареи новомодных смартфонов...
 

Вкладення

Стас1976

Новачок
Обговорювали раніше- хто яким шротом полює голуба. Маю цікаві спостереження.
В суботу добув три птиці. Стріляв шісткою з Кіровограду п'ятирічної давності)).
Висота- метрів тридцять- тридцять п'ять. Стрільба практично вертикально. Дріб крила переламує, а з грудною кісткою(пластиною) справитись не вийшло -тільки тріщини. В результаті два голуби биті не чисто. Була робота для собачки.
При цьому ще в минулу суботу патрони з цієї серії по качці відпрацювали чудово. Дистанція приблизно така сама. Правда стрільба під кутом 60-70 градусів. Два трофеї- в обох дріб на виліт. Птиця добута чисто.
В неділю спорядив п'ятірку зі стандартною твердістю від нашого форумчанина. Полював голуба. Умови стрільби такі як в суботу. Два трофеї. Обидва "дріб на виліт".
Патрони контейнерні. Порох С7, обтюратор, пробка. Звуження 0,75 обидва стволи.
Мораль- по качці на стандартних дистанціях полювання шістки достатньо аж до перельотної. З середини- кінця жовтня - пріоритетніше п'ятірка.
По голубу шістки достатньо до середини- кінця вересня. Під кінець сезону краще п'ятірка.
Приблизно так полюю вже давно, проте крайні виходи в поле дали можливість порівняти результативність патронів на короткому інтервалі часу та й на майже одинакових дистанціях стільби.
 
Зверху