Полювання на голуба

север

ветеран форуму
надійна команда
Всем доброго дня!Суббота прошла в домашних делах и заботах, никак не получилось вырваться...Воскресенье сулило тем же, но...душа рвалась "за двери".., туда, в поля.., где еще летает вяхирь...Фантазия рисовала в голове картинки как оно все там.., есть ли он сегодня, летает ли или не очень, ведь был очень сильный ветер...И управившись с делами, глядя на часы и понимая, что припоздал наверное, я все же быстро собрался и пошел...10 км преодолел за 1 час 15 мин))))Подхожу, смотрю - летают вдалеке еще...Не стал выставлять профиля, которые наготовил, потому как это время.., а я понимал, что его у меня немного и скоро этот вертеп голубя закончится.Я выбрал полоску сухой травы между полями, где кое-где были реденькие кустики и маленькие березки, сел и ждал налетов...Был сильный ветер, траектория полетов голубя была хаотичной, первые налеты и промахи...Потом...Одиночка..., выстрел... и его полет стал контролироваться только ветром и инерцией, сладкий звук падения о землю...На душе стало радостно))))Еще 10 мин ожидания, одиночка, выстрел...падение...и дальше быстрое затихание их кормовых перелетов...Вот фото, к сожалению, только первого трофея, на второй не хватило заряда батареи новомодных смартфонов...
С полем!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Обговорювали раніше- хто яким шротом полює голуба. Маю цікаві спостереження.
В суботу добув три птиці. Стріляв шісткою з Кіровограду п'ятирічної давності)).
Висота- метрів тридцять- тридцять п'ять. Стрільба практично вертикально. Дріб крила переламує, а з грудною кісткою(пластиною) справитись не вийшло -тільки тріщини. В результаті два голуби биті не чисто. Була робота для собачки.
При цьому ще в минулу суботу патрони з цієї серії по качці відпрацювали чудово. Дистанція приблизно така сама. Правда стрільба під кутом 60-70 градусів. Два трофеї- в обох дріб на виліт. Птиця добута чисто.
В неділю спорядив п'ятірку зі стандартною твердістю від нашого форумчанина. Полював голуба. Умови стрільби такі як в суботу. Два трофеї. Обидва "дріб на виліт".
Патрони контейнерні. Порох С7, обтюратор, пробка. Звуження 0,75 обидва стволи.
Мораль- по качці на стандартних дистанціях полювання шістки достатньо аж до перельотної. З середини- кінця жовтня - пріоритетніше п'ятірка.
По голубу шістки достатньо до середини- кінця вересня. Під кінець сезону краще п'ятірка.
Приблизно так полюю вже давно, проте крайні виходи в поле дали можливість порівняти результативність патронів на короткому інтервалі часу та й на майже одинакових дистанціях стільби.
Многое зависит еще и от оружия: я, пока, добываю вяхирей 6-кой, впрочем, как и уток ( крякв). 5 выстрелов-4 птицы. Все биты чисто.
 

Стас1976

Новачок
5 выстрелов-4 птицы. Все биты чисто.
прекрасна результативність.
у свому попередньому пості я не уточнив, що голуба стріляв "штикового" та й майже над головою. усі п'ять трофеїв.
Бачиться мені, що в цей пізній "голуб'ячий час" птиця йде переважно високо, сховатись важко- все покосили. Допомагають посадки.
В моїх випадках я підпускав максимально близько, потім швидко робив два кроки від краю посадки й стріляв. по іншому не получалось.
Думаю, якби стріляв бокових, чи угонних, то "середній" результат був би прийнятний і шісткою- не знаю, в суботу на вистріл таких не мав.
Не дарма кажуть- якщо полюєш качку, а випадково налетіли гуси- сиди не рухаючись, пропусти та й стреляй угонну птицю качиним шротом. І це краще, ніж робити зайві рухи, перезаряджаючи рушницю і, може, сполохати таку обережну птицю. Не знаю- досвіду з гусьми -- ну дуже мало.......
 

север

ветеран форуму
надійна команда
якщо полюєш качку, а випадково налетіли гуси- сиди не рухаючись, пропусти та й стреляй угонну птицю качиним шротом. І це краще, ніж робити зайві рухи, перезаряджаючи рушницю і, може, сполохати таку обережну птицю. Не знаю- досвіду з гусьми -- ну дуже мало.......
Все правильно на 100%. Это касается не только гуся: главная ошибка охотника-это именно "дерганье" в самый ответственный момент. Задергался-значит ты уже проиграл.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
прекрасна результативність.
Спасибо. Могло быть и лучше. Просто в этот раз со мной не было дратхаара и стрелять приходилось выборочно, чтобы птица падала на чистое. А найти битых птиц, без собаки, вот в таких зарослях, практически ( а тем более-теоретически) нереально.
13.jpg
14.jpg
15.jpg
 

Стас1976

Новачок
красота.
В нас як пустеля передисковане поле після соняшнику, та й посадка дубова. ВСЕ.
Ні травинки, ні кущика. Але голуб є. багатенько.
 

Fonex

Снайпер
Всем доброго здоровья!Кто выбирался на голубя на выходные, как результаты?Я выходил в субботу, но летали только сизари с ближайшего села. Ни горлицы, ни тем более вяхиря не видел...(Но погодка и прогулка были хороши:)
 

Вік71

Снайпер
Всем доброго здоровья!Кто выбирался на голубя на выходные, как результаты?Я выходил в субботу, но летали только сизари с ближайшего села. Ни горлицы, ни тем более вяхиря не видел...(Но погодка и прогулка были хороши:)
В нас(Львiвська о.л.) припутень вже вiдлетiв,за останнi вихiднi не бачив нi одного. Лiтають тiльки домашнi з кiльцями на ногах :)
 

Mazaj 2018

Слідопит
Всем доброго здоровья!Кто выбирался на голубя на выходные, как результаты?Я выходил в субботу, но летали только сизари с ближайшего села. Ни горлицы, ни тем более вяхиря не видел...(Но погодка и прогулка были хороши:)
Я был, голубя нет весь улетел. Просидели 2 часа с колегой. Ничего небыло в тех местах где всегда улыбалась удача.
 

Fonex

Снайпер
Я был, голубя нет весь улетел. Просидели 2 часа с колегой. Ничего небыло в тех местах где всегда улыбалась удача.
Вот и у нас, вот и у нас...Ну что ж, этот сезон подарил много эмоций и достаточно трофеев, как для нового вида охоты для меня, я считаю. Спасибо всем, кто давал дельные советы и делился опытом со мной!Охота на голубя мне очень понравилась и буду ждать ее с нетерпением снова. А сейчас можно сделать упор на утку да и готовиться к открытию на пушного, у нас 03.11 открытие(Сумская область). Всем ни пуха, ни пера!
 
Вот и у нас, вот и у нас...Ну что ж, этот сезон подарил много эмоций и достаточно трофеев, как для нового вида охоты для меня, я считаю. Спасибо всем, кто давал дельные советы и делился опытом со мной!Охота на голубя мне очень понравилась и буду ждать ее с нетерпением снова. А сейчас можно сделать упор на утку да и готовиться к открытию на пушного, у нас 03.11 открытие(Сумская область). Всем ни пуха, ни пера!
У нас тоже 03.11. открытие на пушного.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
В нас(Львiвська о.л.) припутень вже вiдлетiв,за останнi вихiднi не бачив нi одного. Лiтають тiльки домашнi з кiльцями на ногах :)
Витя, с кольцами только не ешь.
И соседям ничего не говори. ))
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Вяхирь еще попадается, но уже не массово, а попарно. Наблюдал в субботу на проводах- подойти нереально. Поля, где был подсолнух, перепаханы/передискованы. Но и на дубах, в этом сезоне, их не видел.
 
В воскресенье охотились на фазана. Видел стайку вяхиря до полусотни...50 км от Запорожья в сторону Донецка. Летели над посадкой и перепаханым полем подсолнечника....
 

Dedushka

Снайпер
На зайчика рановато открывают.
Отстрелка на пушного 450 гр. , знакомые уже узнавали. Вы хотите что-бы за такие деньги еще и с декабря открытие было??? До Нового Года 10 раз сходил на охоту и достаточно. А у кого-то и суббота или воскресенье рабочие дни выпадают.
 
Зверху