Полювання на голубів

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Прстите,уважаемые но на форуме тщетно подымать вопрс правовых норм и законности соблюдения норм отстрела,при этом ловить за язык форумчан и показывать им "козу рогатую". Чего-то вспомнил вчерашних "Интернов"-где Быков (Охлабыстин)саркастически высказался:
- Трудовой кодекс не Криминальный,можно и нарушить.
Наверное норма отстрела - это внутренний "зась",который формируется из многих факторов в первую очередь
морали,воспитанности,образованности и в какой-то степени достатка.
Вот в субботу пригласили меня на охоту на перепела в частное хозяйство на черниговщине. Егеря на ночь поставили эл.манок - нарушение на лицо. Но утром манок убрали. Потом прошлись всем скопом по полю без ружей. Разогнали птицу. А дальше семь охотников, три лягавые и ни какой стрельбы по шумовым птицам только из-под собак.Взяли полтора десятка перепелов,правда одного подранка не нашли...
Красота!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Дядя Вася;35374 сказав(ла):
А я и так отдаю почти всегда))).
Просто, Алексеевич, ...ну не знаю, слов у меня нет правильных. Вот допустим приезжают ко мне на охоту некоторые из форумчан. Приезжают из Киева или еще откуда. Им очень хочется поохотиться на гуся, на которого они еще не разу не охотились. Зуб даю, что если ни разу не охотился на гуся, то мазать будешь как последний щегол, да еще и замаскироваться толком не сможешь. И получится, что "умный Васька" быстренько сделает дуплет по первой налетающей стае и забрав норму, с "чистой совестью пойдет в машину пить по ... много придется короче тогда пить( потому что времени будет ВАГОН) . И останутся мои гости без гуся, с массой положительных эмоций от гусиного хохота. И это при том что приехали за 1000км. чтоб посмотреть как охотятся другие.
Умный "Васька"! Они так далеко едут "пить по..." или за мясом? Или просто поохотиться и получить опыт, ну и удовольствие... от общения с умным, у которого "по..." водится?
Вась, ну не хочется верить, что наши люди за кусок гусятины удушатся!..
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Паганель;35377 сказав(ла):
Прстите,уважаемые но на форуме тщетно подымать вопрс правовых норм и законности соблюдения норм отстрела,при этом ловить за язык форумчан и показывать им "козу рогатую". Чего-то вспомнил вчерашних "Интернов"-где Быков (Охлабыстин)саркастически высказался:
- Трудовой кодекс не Криминальный,можно и нарушить.
Наверное норма отстрела - это внутренний "зась",который формируется из многих факторов в первую очередь
морали,воспитанности,образованности и в какой-то степени достатка.
Вот в субботу пригласили меня на охоту на перепела в частное хозяйство на черниговщине. Егеря на ночь поставили эл.манок - нарушение на лицо. Но утром манок убрали. Потом прошлись всем скопом по полю без ружей. Разогнали птицу. А дальше семь охотников, три лягавые и ни какой стрельбы по шумовым птицам только из-под собак.Взяли полтора десятка перепелов,правда одного подранка не нашли...
Красота!
Я понимаю ход Вашей мысли. Но мы же все кричим, что дичи нет, охотиться не на кого, за что взносы платим? А если внимательно посмотреть, то кто виноват в этом?
Уже рассказывал, как в далекие 70-е годы ездил молодым на охоту на зайца в Житомирскую область. "Бригадир" (председатель первичного коллектива) сразу предупредил, что стреляем только зайца, а куропатку или, темболее, копытныфх - зась! Один из коллектива выстрелил по косуле, слава Богу не попал. Так бригадир всех построил, взял ружжо у стрелка и разбил его о ближайшее дерево.
Не оправдывая бригадира, могу лишь отметить, что зверя в угодьях было полно!
А сейчас туда и ехать, думаю, бессмысленно. Разве что с "умными по ... пить..."
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
И наконец, коллеги, посмотрите название раздела: "Делимся опытом"! Но, надеюсь, не браконьерским.
 

Дядя Вася

Слідопит
Вот блин, хоть новую тему открывай...
Алексеич , у нас стрельни по фазанке... ружье конечно не сломают, но тем не менее.
А едут они конечно же не совсем за мясом, они все таки надеются его добыть сами. Вот все говорят, дескать в охоте главное не "мясо". И при этом все кричат очень громко :ДИЧИ НЕТ!!! А на кой она вам? Наслаждайтесь природой, нюхайте свежий воздух, пейте культурно на полянке. Ан нет, нам ведь еще и стрельнуть по ком то надо. Все правильно, на полянке побухать и с б...ми можно. Да и как то привык я жить по детдомовским законам, что все должно быть поровну. Ведь я не призываю бомбить все что шевелится, нет. Но охота это трофей и он должен присутствовать. Ладно уж, будем считать что все мы культурные, начнем как положено, по закону. И что получится? Коллективы развалятся, старики будут сидеть дома, те кто слабо стреляет или особливо невезучие, будут дома сидеть, так как жены не пускают. А как же: Какого и куда ты ходишь, если добычи нет? Вон ( имя любое) хоть что то принес, а ты ЛАПОТЬ! Ну не знаю, может не прав я...Только кажется мне, что цитируя тут законы , Вы сами иной раз смеетесь от их звучания.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Дядя Вася;35384 сказав(ла):
Вот блин, хоть новую тему открывай...
Алексеич , у нас стрельни по фазанке... ружье конечно не сломают, но тем не менее.
А едут они конечно же не совсем за мясом, они все таки надеются его добыть сами. Вот все говорят, дескать в охоте главное не "мясо". И при этом все кричат очень громко :ДИЧИ НЕТ!!! А на кой она вам? Наслаждайтесь природой, нюхайте свежий воздух, пейте культурно на полянке. Ан нет, нам ведь еще и стрельнуть по ком то надо. Все правильно, на полянке побухать и с б...ми можно. Да и как то привык я жить по детдомовским законам, что все должно быть поровну. Ведь я не призываю бомбить все что шевелится, нет. Но охота это трофей и он должен присутствовать. Ладно уж, будем считать что все мы культурные, начнем как положено, по закону. И что получится? Коллективы развалятся, старики будут сидеть дома, те кто слабо стреляет или особливо невезучие, будут дома сидеть, так как жены не пускают. А как же: Какого и куда ты ходишь, если добычи нет? Вон ( имя любое) хоть что то принес, а ты ЛАПОТЬ! Ну не знаю, может не прав я...Только кажется мне, что цитируя тут законы , Вы сами иной раз смеетесь от их звучания.
Логики мало. Много противоречий. Но флудить не буду...
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Если "Делимся опытом" то позвольте высказать соображения по поводу уменьшения численности охотничьих видов.По образованию я биолог, охотничий стаж более 30 лет. Наверное последние 15 л. как-то вокруг все скудней и скудней с каждым годом.Но объяснять, компетентно никто не берется.Экологические центры,что только и делают так отрабатывают проплаченые грандовские темы типа "внесем волка в красную книгу","запретим использование свинцовой дроби" или во всех бедах винят охотников.Что-то измельчали экологи,погрязли в рутине измеряя диаметры сточных труб, дымоходов, распиливая бабло "Киотских сделок".
Да и в охотничьих организациях компетенции маловато.Где публичные круглые столы,передачи в тему на тв.или радио с привлечением ученых.
Нет. А причина,как бомба змедленного действия была заложена давным-давно.Есчо в союзе били тревогу по поводу осушения украинских верховых болот,как уникальных биоценозов степных и лесостепных зон.И что получили,уровень грунтовых вод катастрофически падает.Сельские колодци пустеют,а небольшие роднички вобще редкость.Заинтересованых-нет.Восстановительные меропреятия никому не нужны. Теперь окультуривание неудобств,а санитарная рубка - нонсэнс в экологическом отношении.Лесник смотрит на деревя как на стройматариалы - идиотизм. Теперь о палах, особенно весенних.Нужно просто бить тревогу на всех уровнях.Подключать депутатов,трубить по телевизору и радио,объеденять единомышленников и решать если штрафование не действует. А для УООРа проводить разъяснительную политику,хоть плакаты выпустить.Осенью фермеров наказывать за пал стерни. Поверте, браконьерство (перестрел),хоть одна из тысячи причин сложившейся ситуации,всеже красочная ширма,отговорка, для некоторых "дармоедов"
Простите, наболело...
 

veter

Мисливець
Яковлев В.А.;35378 сказав(ла):
Умный "Васька"! Они так далеко едут "пить по..." или за мясом? Или просто поохотиться и получить опыт, ну и удовольствие... от общения с умным, у которого "по..." водится?
Я смотрю вас тоже поразило мнение Дяди Васи, может его страничку взломали и от его имени пишут такую чушь? :) На Дядю Васю не похоже :)
С ваших слов Дядя Вася я понял одно когда к вам приезжают друзья, особенно с далика вы выбиваете все в подряд кроме фазанок, круто.
Наверное и по ночам с под фар, тоже стреляете, друзьям с мясом нужно домой возвращается. Да вы даже меня своим мнением удивили, а Алексеевича еще больше.
А самое главное, что охотники даже элементарных правил не знают, еслиб он знал, нормы добычи, то не писал за перестрел. А у нас охота открылась на утку,а для большинства, это открытие на все, вот и лупят все подряд, бо они приехали с далек - логично :(
 

Крук

Мисливець
На мою думку у всіх вище постах, що писав Дядя Вася все правильно сказано. Повністю підтримую.
Як кажуть у народі: "ніде так краще не взнаєш людину, як на полюванні". І це є чиста правда. Перш за все у людини, тим більше у мисливця повинна бути совість.
Знаю багато колективів які ще полюють з 70-80 років, і на той час багато з нах полювали таким методом, що коли кожен немав трофею до дому не йшли. І звіра аж ніяк менше не ставало.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Паганель;35392 сказав(ла):
Если "Делимся опытом" то позвольте высказать соображения по поводу уменьшения численности охотничьих видов.По образованию я биолог, охотничий стаж более 30 лет. Наверное последние 15 л. как-то вокруг все скудней и скудней с каждым годом.Но объяснять, компетентно никто не берется.Экологические центры,что только и делают так отрабатывают проплаченые грандовские темы типа "внесем волка в красную книгу","запретим использование свинцовой дроби" или во всех бедах винят охотников.Что-то измельчали экологи,погрязли в рутине измеряя диаметры сточных труб, дымоходов, распиливая бабло "Киотских сделок".
Да и в охотничьих организациях компетенции маловато.Где публичные круглые столы,передачи в тему на тв.или радио с привлечением ученых.
Нет. А причина,как бомба змедленного действия была заложена давным-давно.Есчо в союзе били тревогу по поводу осушения украинских верховых болот,как уникальных биоценозов степных и лесостепных зон.И что получили,уровень грунтовых вод катастрофически падает.Сельские колодци пустеют,а небольшие роднички вобще редкость.Заинтересованых-нет.Восстановительные меропреятия никому не нужны. Теперь окультуривание неудобств,а санитарная рубка - нонсэнс в экологическом отношении.Лесник смотрит на деревя как на стройматариалы - идиотизм. Теперь о палах, особенно весенних.Нужно просто бить тревогу на всех уровнях.Подключать депутатов,трубить по телевизору и радио,объеденять единомышленников и решать если штрафование не действует. А для УООРа проводить разъяснительную политику,хоть плакаты выпустить.Осенью фермеров наказывать за пал стерни. Поверте, браконьерство (перестрел),хоть одна из тысячи причин сложившейся ситуации,всеже красочная ширма,отговорка, для некоторых "дармоедов"
Простите, наболело...
Паганель, можно мне не рассказывать обо всем этом. Я работал и в Ин-те АН УССР, и работал в о/х, и в госслужбе, как раз со стороны экологии и госконтроля. И знаю, чем "живут" общественные экологи, и госэкологи. И о "кормушках" типа Киотского протокола знаком достаточно. Знаю, что и мы настолько перосущили болота в борьбе за лишний клочок земли для увеличения урожайности и личного дохода секретаря райкома и председателя колхоза, в то время, как у американце, например, за уничтожение двух-трех га болота заплатишь 2-3 млн. зеленых денег, восстановишь болото да еще выступишь за свой на "первом всеамериканском канале ТВ" с рассказом о том, как ты сделаешь данное болота "самым болотистым" в мире.
Но!.. Киотский протокол, слава Богу, уже сдох.
Заграница, которая "нам поможет", вполне возможно, давая нам, к примеру, определенную сумму на что-то, сразу определенную часть ее оставляет у себя как "отданную нам", посему они подтвердят "правильность использования" любой растраченной суммы.
Для вступления в госдолжность, вероятно, "влатят" взнос, естественно потом думают, как его "отбить".
Председателем ДАЛР, к примеру, назначают не лесника, а деревопереработчика (например, паркетчика)...
Палы по КУоАП контролируют лишь госэкологи, а их - один (в лучшем случае) на район! Да еще и кум (сват и т.д.) поджигателю.
Министры, прокуроры, судьи и просто богатые люди, плюя на закон, строят дома в прибрежной защитной зоне, а чтобы дома не снесло половодьем, гробят рыбу, сбрасывая воду в вышерасположенных водохранилищах.
Инспектор ловит браконьера, а судья, например, вместо того, чтобы конфисковать у злостного браконьера оружие, "поступает в рамках закона".
Згядя на все это, егерь со своей маленькой зарплатой спешит получить свою мзду от попавшегося бракоши, а последний после этого забивает хрен и на этого егеря, устанавливая с последним "товарно-денежные" отношения.
Председатель райсовета, глядя, как ведут себя "очень высокие люди", начинает вести себя в меру своих возможностей".
И т.д., и т.п.
Я могу на все подобное попытаться повлиять лишь одним способом - правильно проголосовать на выборах.
Посему не запрещайте мне делать то, что я безусловно могу делать постоянно - разъяснять форумчанам правила и законы, учить молодых необученных и возмущаться поведением нерадивых!
ПыСы. Хотя, конечно, можно еще такое сделать: послать всех на ... и заняться личной жизнью. Гораздо легче, проще, интереснее и себе дешевле -:)

Вася, а я плохо сказал? Или неправильно?
 

Дядя Вася

Слідопит
Не ломал мою страницу никто. Это мое мнение и подписываюсь под каждым словом. Только где Вы прочитали про то что мочить для гостей все что шевелится???? Просто я не считаю ЭТО перестрелом. Перестрел это когда на троих охотников четыре зайца(например), а если их три, то я не вижу перестрела, тут вроде как норма. А насчет фар...если хотелось подколоть, то не вышло, если поглумиться... то бог вам судья. Рвать рубаху и доказывать что я не стреляю из под фар не буду. Мне не то что делать ЭТО, даже доказывать что не стреляю паскудно.
 

Дядя Вася

Слідопит
По поводу болот, егерей, бракош, чиновников - все верно. Я насчет этого спор и не вел. К слову, я всегда говорил, что егерем должен быть человек у которого есть свой доход, не зависимый от охоты. Наш человек, на НАШУ зарплату работать просто не сможет, он просто умрет с голоду. Только выше я говорил не об этом.
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Если мне не изменяет память,помоему под Бородянкой,охотники закрыли и намертво заварили несколько оросительных шлюзов.земля там не обрабатывается бурьяны растут.Вот и появились там утки с бекасами.
Во как не только голосуют.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Паганель;35410 сказав(ла):
Если мне не изменяет память,помоему под Бородянкой,охотники закрыли и намертво заварили несколько оросительных шлюзов.земля там не обрабатывается бурьяны растут.Вот и появились там утки с бекасами.
Во как не только голосуют.
Такие действия можно назвать... несерьезными, так как большинство таких сооружений на балансе у гидромелиораторов, они просто лишнее бабло себе истребуют. Наши деньги с вами.
Нужна просто другая политика в стране в отношении, например, болот, а не тупое подписание конвенций и "бунт" со стороны народа.
Мы слишком на все неправильно смотрим.
 
veter;35395 сказав(ла):
А у нас охота открылась на утку,а для большинства, это открытие на все, вот и лупят все подряд, бо они приехали с далек - логично :(
Слова страстного охотника Остапа Вишни: "Только не увлекайтесь очень... А так: одну для борща, а одну на жаркое - с яблоками или брусничным вареньем,- и будет с вас!" :)
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Политика нужна другая не только в отношении болот,вы правы,но истина всеравно находится где-то посредине.И правильно на все мы смтрим.Прежде чем дожидаться выборов и голосовать,можно и по другому расшатать эту систему.А не ждать лидера который всеравно скажет:
-Верной дорогой идете товарищи.
А сам поступит по-своему.
А серьезными можно назвать действия, например,выпуск плаката в УООРе с картинками как гибнут зайчата с ежиками в весенних палах.
И развесить их по селам. толк хоть какой-то будет.
 
Зверху