Полювання на качку з манком та чучелами

lukscom

Мисливець
Прошу поділитися досвідом по даному виду полювання. Чи дійсно є відмінність (функціональна і тд.) між манками закордонного виробництва і російського.
 

Змееносец

Мисливець
Ну, начнем с манков. Пользуюсь духовыми манками всю сознательную охотничью жизнь. Раньше, из всех "советских" предпочтение отдавал пластмассовому манку "Базант". Но услышав, как работают американские,-приобрел себе манок "Бак гарднер дабл насти II". Как по мне, работает качественно и на порядок правдоподобнее "советских". Манки других фирм не применял, о них расскажут другие форумчане. А вообще многое зависит от качества выдаваемого звука и умения манить.
 

Admin

Administrator
Команда форуму
Змееносец;22920 сказав(ла):
Ну, начнем с манков. Пользуюсь духовыми манками всю сознательную охотничью жизнь. Раньше, из всех "советских" предпочтение отдавал пластмассовому манку "Базант". Но услышав, как работают американские,-приобрел себе манок "Бак гарднер дабл насти II". Как по мне, работает качественно и на порядок правдоподобнее "советских". Манки других фирм не применял, о них расскажут другие форумчане. А вообще многое зависит от качества выдаваемого звука и умения манить.
По манкам адвокат пишет что они все запрещены законодательно http://forum.uoor.com.ua/voting_result.php?voting=29
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Уважаемый пан Админ!
Лично у меня по этому поводу свои заперечення.
Обязуюсь их на следующей неделе изложить (чтобы уже был здоров Адвокат и мог дать ответ)
 

Змееносец

Мисливець
Ув.Админ! Под указанным пунктом имеется ввиду электронные звуковоспроизводящие приспособления, но не в коей мере не духовые манки.
О запрете именно духовых манков я за весь свой охотничий стаж не слышал и не читал.
Прошу форумчан высказаться по данному вопросу.
С ув. Z.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Змееносец;23074 сказав(ла):
Прошу форумчан высказаться по данному вопросу.
Думаю духовые манки под запрет не попадают,веть они действительно никакого отношения к електронике не имеют,да и попробуй ими еще правильно манить,при неправильном использовании скорее отпугнеш чем приманиш.С ув.
 

Admin

Administrator
Команда форуму
Яковлев В.А.;23049 сказав(ла):
Уважаемый пан Админ!
Лично у меня по этому поводу свои заперечення.
Обязуюсь их на следующей неделе изложить (чтобы уже был здоров Адвокат и мог дать ответ)
Спецы зашевелились!
Ждём-ссссс
 

fenoms

Мисливець
Все правельно, хароший манок иметь это только пол дела, еще им нормально манить уметь надо, в оснавном только им отпугивают , портят охоту, сам нираз видел
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Admin;23090 сказав(ла):
Яковлев В.А. писал:
Уважаемый пан Админ!
Лично у меня по этому поводу свои заперечення.
Обязуюсь их на следующей неделе изложить (чтобы уже был здоров Адвокат и мог дать ответ)



Спецы зашевелились!
Ждём-ссссс
В связи с настоятельными требованиями уважаемого Админа, а также других коллег-форумчан, принимая во внимание, что уважаемый Адвокат приступит к работе после вредной болезни с ближайшей недели, в теме Адвоката про манки высказал свою точку зрения.

Думаю, свое мнение о нашем споре желающие смогут высказать на этой теме.
 

Змееносец

Мисливець
Яковлев В.А.;23165 сказав(ла):
В связи с настоятельными требованиями уважаемого Админа, а также других коллег-форумчан, принимая во внимание, что уважаемый Адвокат приступит к работе после вредной болезни с ближайшей недели, в теме Адвоката про манки высказал свою точку зрения.
Очень доходчиво для всех!
 

lukscom

Мисливець
Знову шикарна тема зводиться до банального :" НЕЕЕЛЬЗЯЯЯ!!! - ЛЬЗЯЯЯЯ!!!
На мій погляд полювання з манком (духовим звичайно) просто класика полювання і на мій погляд просто брєд пробувати його заборонити!
Наші "шановні" законотворці понапридумують для нас, простих смертних , усіляких обмеженнь на полювання, а самі чудять і браконьєрнічають на всі 100%!!! І ніхто їм нічого не скаже! Бо бояться всі!
Але тема не про це. Хочу запитати в якій кількості чучела мають бути і яка пропорція чучел качки та селезня є оптимальною? Також цікаво чи часто потрібно манити, які перерви між маніннями мають бути і як гучно манити?
Чи дійсно разючою є відмінність в манках в залежності від їх вартості? Є в магазині самопальні та російські манки по ціні від 50 грн і поряд є до 300 грн. Чи дійсно є сенс відразу купувати імпортний манок ? Не хочеться підтверджувати приказку про дешеву рибку та хренову юшку! :)
 

Змееносец

Мисливець
lukscom;23216 сказав(ла):
в якій кількості чучела мають бути і яка пропорція чучел качки та селезня є оптимальною?
Ну, исходя из моего опыта, на малой воде (болото, заводи, небольшие ставки) используем примерно 6-12 чучел. Соответственно селезни 1 к 3-м. Хотя сейчас в продаваемых наборах идет селезней и уток 50х50. Конечно лучше использовать чучела итальянские (американские). Но исходя от цены можно использовать и более дешевые (Китай). Отец до сих пор успешно использует советские резиновые. На большой воде (плавни, озера и т.д), конечно-чем больше, тем лучше.
С ув.Z
 

Змееносец

Мисливець
lukscom;23216 сказав(ла):
чи часто потрібно манити, які перерви між маніннями мають бути і як гучно манити?
На этот вопрос ответить однозначно трудно. Но главное не перебарщивать, дабы не отпугивать. На соседних сайтах информации полно. Не хочу быть не корректным. Напишу в личку.
С ув.Z
 

Змееносец

Мисливець
lukscom;23216 сказав(ла):
Чи дійсно разючою є відмінність в манках в залежності від їх вартості? Є в магазині самопальні та російські манки по ціні від 50 грн і поряд є до 300 грн. Чи дійсно є сенс відразу купувати імпортний манок ?
На этот вопрос высказал свое мнение во 2-м посте.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
lukscom писал:
Знову шикарна тема зводиться до банального :" НЕЕЕЛЬЗЯЯЯ!!! - ЛЬЗЯЯЯЯ!!!
На мій погляд полювання з манком (духовим звичайно) просто класика полювання і на мій погляд просто брєд пробувати його заборонити!
Наші "шановні" законотворці понапридумують для нас, простих смертних , усіляких обмеженнь на полювання, а самі чудять і браконьєрнічають на всі 100%!!!



З якого біса такий нервовий висновок?
 

Admin

Administrator
Команда форуму
Прикрепил ответ адвоката. Дата стоит мартовская - были баталии с Владимиром Алексеевичем ( он же Яковлев).
1) Для получения однозначного ответа ВС УООР может обратиться в Конституционный Суд ( это их прерогатива) за разъяснением относительно "звуковідтворювальні прилади і пристрої". Через 6-9 месяцев будет ответ.
2) Можно отдать на экспертизу духовой манок в Харьковский научно-исследовательский институт судебных экспертиз им. Засл. проф. Н.С. Бокариуса. Если экспертиза даст заключение, что духовой манок это "звуковідтворювальний прилад чи пристрій", то расходы на экспертизу оплачивает ВС УООР, а если обратное решение - то экспертизу оплачиваю я.
На каком варианте остановимся?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Уважаемый пан Юрий!
так как я не являюсь распорядителем коштив УООРа, данный вопрос можно решить только с разрешения председателя, который в настоящий момент находится в отпуске.
ПыСы. Хотя для себя я этот вопрос решил: я могу с помощью духового манка звукам (например, крику утки) только подражать, ВОСПРОИЗВЕСТИ его я 100 % не смогу.
ПыПыСы. Как вариант, предлагаю написать запрос в Госагентство лесресурсов.
 

Admin

Administrator
Команда форуму
Яковлев В.А.;23245 сказав(ла):
ПыПыСы. Как вариант, предлагаю написать запрос в Госагентство лесресурсов.
Напишите и туда запрос - после сравним все ответы.
А почему в Конституционный Суд не хотите подать за разъяснением?
Яковлев В.А.;23245 сказав(ла):
ПыСы. Хотя для себя я этот вопрос решил: я могу с помощью духового манка звукам (например, крику утки) только подражать, ВОСПРОИЗВЕСТИ его я 100 % не смогу.
Плохо когда граждане начинают сами для себя трактовать понимание законов. Вы же сами с этим боритесь?
Подайте в Конституционный Суд - его решение все примут.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Admin;23304 сказав(ла):
Подайте в Конституционный Суд - его решение все примут.
Тем более,что это суд последней инстанции!!
 
Зверху