Помогите выбрать ружье.

Den1990

Новачок
Пал выбор на два ружья ТОЗ БМ(штучное 1958 года) и ТОЗ 66(штучное 1971 года). Я понимаю что разные калибры ну все же какое ружье лучше взять? ТОЗ 66 говорят обладает бешеной резкостью и кучностью боя, а ТОЗ БМ более дальнобойная. Так ли это?
 

turenko

Мисливець
ТОЗ 66 говорят обладает бешеной резкостью и кучностью боя, а ТОЗ БМ более дальнобойная.
Если ружье обладает бешеной резкостью и кучностью - оно по определению является дальнобойным.
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Купите ОБА! Штучные ружья в ХОРОШЕМ состоянии в наше время РЕДКОСТЬ!
Сейчас многие имея брендовые ружья,стараются взять хорошую ,для души Тулочку-курковку!
 

turenko

Мисливець
Я бы выбрал ТОЗ-БМ, так как являлся владельцем данной модели. Ружье действительно хорошо стреляет на предельно допустимые расстояния. Легкое, прикладистое, удобное в эксплуатации... да еще и 16 калибр... Ну это лично мое мнение. А выбирая себе ружье, я бы руководствовался в первую очередь состоянием ружья, ну а потом уже смотрел на стоимость.
 

Den1990

Новачок
Состояние обеих ружей нормальное, немного приклады покоцаны, а по цене БМ на 1000 гривен дороже. Я сначало хотел купить БМ, потом прочитал на форуме что для ствола на 66, брали ствольные трубки с ТОЗ 34 которое обладает кучным боем и что в 66 идет усиленая ствольная коробка. Теперь запутался в выборе.
 

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
Состояние обеих ружей нормальное, немного приклады покоцаны, а по цене БМ на 1000 гривен дороже. Я сначало хотел купить БМ, потом прочитал на форуме что для ствола на 66, брали ствольные трубки с ТОЗ 34 которое обладает кучным боем и что в 66 идет усиленая ствольная коробка. Теперь запутался в выборе.
Бери те що краще в руку ляже і більш милує око, не промахнешся
 

Leodr

Снайпер
И тот и тот аппараты очень достойные, разница в 1000 грн не существенна, ну а дальность зависит еще от снаряжонного патрона, не мучайтесь, а посмотрите оба ружья и сами увидите какое из них ляжет в руки и душу!
 

Рітос

Новачок
Еще добавьте баллы ружью, калибр которого Вам больше до души, это не мало важно. На счет усиленных механизмов (коробки и т.д.) особо не парьтесь, у ружей, о которых Вы ведете речь, потенциала прочности было бы достаточно и на усиленные заряды, а если не баловаться с зарядами и осуществлять элементарный уход за ружьем - его хватит Вам, Вашим детям и (если не продадут то и) Вашим внукам (которые смогут продать его за бешеные деньги:p). Желаю удачи и в любом случае оба экземпляра заслуживают внимания.
 
Останнє редагування:

Буга

Снайпер
Пал выбор на два ружья ТОЗ БМ(штучное 1958 года) и ТОЗ 66(штучное 1971 года). Я понимаю что разные калибры ну все же какое ружье лучше взять? ТОЗ 66 говорят обладает бешеной резкостью и кучностью боя, а ТОЗ БМ более дальнобойная. Так ли это?
А чому вибір на курковку ?
 

Den1990

Новачок
Подобаються мені курковки, а взагалі я хочу купити напівавтомат Fabarm XLR 5 і якусь із курковок БМ або 66.
 

Буга

Снайпер
Подобаються мені курковки, а взагалі я хочу купити напівавтомат Fabarm XLR 5 і якусь із курковок БМ або 66.
Якщо Ви не маєте досвіду то Вам буде важко починати полювати з курковою зброєю . Так це практично сама безпечна зброя . Я знаю людей котрі професійно володіють зброєю але коли беруть в руки курковку і все йде шкереберть . За кордоном кажуть курківка це зброя для " файшмекерів " . Я думаю Ви розумієте про що я веду мову .
 

Черниговский

Слідопит
Постреляйте с одного и с другого одинаковыми патронами по мишеням, и сами себе выберете)
 

Leodr

Снайпер
Сейчас на форуме есть то что вы ищите, созвонитесь с форумчанами по ружьям вам все расскажут!
 

wadja79

Новачок
День добрый...
Тоз-63 моё первое ружьё... с ним я мноооооого охотился в своё время...

Если делать выбор то надо делать сравнение...
1. Вес
2. Вскидка -вкладка
3. Удобство держания при прицеливании... при ношении за спиной... в руке... на руке... и тд... разные хваты и имитации разного рода моментов практических-охотничьих...
4. Отстрел не помешал бы... замер чоковых сужений... и что они и как они на мелкой дроби... средней... и тд... то что разные калибры это не значит что нельзя сравнить освпь и тд... будет видно но одних номерах дроби как себя ведёт дробь... где хорошая осыпь а где нет... уводы могут быть... но всегда можно патрон подогнать под ружьё и конкретное чоковое сужение - если не полениться...
5. Внешнее состояние... где надо ещё руки доложить...
6. БОЕПРИПАСЫ - для меня это важный фактор. Для 12 калибра проще. Выбор больше во всём. Вариантов изготовления больше. К примеру гильзы б/у если стрелять много то выбор в 12 калибре есть а для 16 фигушки...
И если будет рост потребности в изготовлении самостоятельном патронов и покупки полуавтомата который будет думаю в 12... то машинки станки обжимки в 12 калибре найти проще и выбор больше. Lee. Mec. Hornady и тд...
7. ПОНРАВИЛОСЬ - тоже один из факторов на который глаза сильно закрывать не надо)))

Держать 16 и 12 очень не удобно... три подсегара фирменных... три магнитофона и куртка кожанная - три...

А когда один калибр это один вид боеприпаса... одна обжимка... один станок... один навойник... одна закрутка... один упс... одна подставка под патроны...

если будет момент где говорят мол 16 лёгкий... патрон меньше и тд... ни кто не мешает для 12 калибра делать патроны 28 грамм или 30 или 32

сезон 2016-2017 я спокойно отохотился патроном 30 грамм в 12 калибре... дробь номер 9... 6... 3... всё ни каких проблем)



успехов в выборе!
 

Mykola STARyy

Снайпер
А когда один калибр это один вид боеприпаса...
Ой не скажіть!
По собі суджу:
ІЖ 54 канал 18,2 , стволи 730 - один патрон,
ІЖ 59 канал 18,5, стволи 750 інший,
Мц 2112 - зовсім третій!
І все в одному калібрі. Будь мудрий, дай раду!
А ще в дупі свербить легенької француженки.:D:D:D
А "хочеться" це гірше ніж "болить"!:p:p:p
 

wadja79

Новачок
))) Я мав на увазі не один ПАТРОН а один калібр... один калібр гільзи... один калібр прокладок... один калібр пижів...

А те про що Ви написали... 100%
 
Зверху