Помогите определится !

Статус
Закрита.

ALEX-ANDER

Мисливець
Приветствую всех , кто зашел в эту тему. Начну с самого начала ! Еще с детства отец приучал меня к оружию, потому как был оружейным мастером в нашем регионе и первоклассным охотником , помню как под матрасом )) лежало по два -три ружья постоянно , и мне приходилось все чистить )) если разобраться то по сути они заменили мне игрушки -разобрать, собрать и т.п. ))Постоянные посиделки батиных друзей с захватывающими историями))) у нас на кухне .Уносили меня далеко за пределы помещения в знакомые мне места. С открытым ртом я внмательно слушал охотничьи байки, потихоньку катая картечь двумя крышками от чугунов )))
К сожалению мой отец рано ушел из жизни и у меня не было возможности перенять весь его опыт(( Но тот запал что я получил в раннем подростковом возрасте я пронес до сего дня ! Мысли о том что бы стать настоящим охотником , не покидали меня а только набирали обороты .
Уехав из дома учится , как это часто бывает )) я укоренился далеко от родных мне мест и по сей день живу здесь . Десять лет как я осваиваю прекрасные места Киевской обл. с каждым годом задавая себе опять один и тот же вопрос ! Быть или не Быть ...? Однажды , заведомо зная , что один мужик 100 % занимается легальной охотой! Я спросил- Вы не жалеете что начали заниматься этим делом ? На что он мне ответил- Жалею только о том что начал слишком поздно ! Потому как ему уже было за 50 а начал в районе сорока.
Вот и меня мучит этот вопрос . Лучше жалеть о том что сделал чем о том что так и не совершил !
Возможно кто то увидел в этой истории схожую со своей ситуацию и поможет мне наконец то определится окончательно . Потому как есть еще много факторов которые влияют на это решение! Это и семейно -финансовое положение , пот силу ли мне это или это не реально в принципе ,для рядового гражданина или все не так плохо как мне кажется? Давно уже сложилось впечатление что охота в наше время это удел богатых людей. Надеюсь я не прав))
Я не претендую на знатные трофеи , хочется просто иногда, когда есть свободное время, выйти на природу , попросту пожарить сала с лучком где не будь в лесопосадке в солнечный морозный день например))
По части инвентаря, уже обзавелся сейфом и присмотрел у знакомого дедушки зауэр , тот что с тремя колечками )))
И так, прошу строго не судить выше изложенное ) К критике и советам -готов ! Если у кого на душе есть что мне сказать! С удовольствием выслушаю все за и против ) И естественно я понимаю что это должно быть только мое личное решение но для того , я думаю, и существует этот форум что бы как в моем случае помочь, и взвесить все за и против.
По сему Спасибо тому кто набрался терпения и дочитал до конца ...)))
С уважением! Александр.
 

boroda1977

Мисливець
Здравствуйте!!!
Прочитав Вашу историю могу сказать одно!!!
ВАМ!!! Быть!!!
Это у Вас в крови!!!
С Ув!!!! :):):)
 

PetrenkoAO

ветеран форуму
надійна команда
История хорошая!
Но решение только за Вами!
Меня, в свое время, уговоры что это может быть дорого не остановили!
Я как и Вы вырос на охоте! И всегда говорю, что первого мамонта убил мой предок!
 

ALEX-ANDER

Мисливець
На счет мамонта ...) Это точно! )) Дед мой , к стати , тоже был заядлым охотником , гонял по полям с трехлинейкой)))
Ну и конечно то -дорого тогда! Не сравнить с дорого-сейчас!
 

ALEX-ANDER

Мисливець
Да ! В идеале, хотелось бы до зимы уже все сделать и выйти в поле но есть куча нюансов ... И в первую очередь это деньги, не хочу обкрадывать семейный бюджет а хобби которое мне приносило хоть какой не какой доход потихоньку затухает . И вообще , что посоветуете ? Делать все самому или по накатанному методу ? Хотелось бы конечно пройти все от а до я что бы быть так сказать подкованным с самых низов , но насколько я знаю вся эта вазня может затянутся на месяцы . Еще есть печальный момент как для охотника, мне кажется, это стоимость лицензий на крупных копытных! Получается что простой работяга как я может себе позволить, в лучшем случае, старого поседелого зайца ))) А за пацыка или козу можно и не думать .... Не говоря уже о лосе . Которого в принципе у нас и днем с огнем не найти . Ну и еще по поводу коллективной охоты то я на дух не переношу алкоголя а тем более в таком деле . А как правило эти вещи присутствуют в наших рядах . Та и вообще в свете последних событий, которые произошли в моей жизни , найти верных друзей не так то просто ...))) А тем более в таком деле как охота , хороший коллектив наверняка нынче в цене и с ходу в такой попасть будет не легко . Вот так как то..)))
 

Маламут

Новачок
Отвечу по поводу получения документов: получал в прошлом году. У меня так же свободного времени было не много, а денег и того меньше :) - так что все проходил сам. Курсы - 240 , медкомиссия - 180, справка о несудимости - заранее на халяву ;) (которая на бумаге вроде как и не нужна), походы к разрешителю - все квитанции около 60 грн + "пособие" 500 (просто не хотелось дальше ругаться)- времени на все месяц. Если бы разрешитель не был полным ... м-м-м... некомпетентным сотрудником - было бы быстрее, а так я его еще вылавливал по 2 раза на неделе.
Документы лесхоза - вообще сказка - 70 грн, 3 дня после экзамена - и Вы охотник :D.
Услуги "помошников" однозначно будут стоить столько же, только в у.е.

Есть предположение, что в свете сегодняшней охоты на ведьм - вопросы с коррупционным компонентом должны уменьшаться, а там кто его знает...

Удачи! Все должно получиться.
 

Kosfire

Новачок
Доброго денька! Не теряйте даром время, потом локти будете кусать.
Как то раз после свадьбы меня тесть взял на охоту(до этого момента я на охоте ни разу не был), взял у друга страрую двустволочку для меня и мы рано по утру отправились на охоту. Как стрелять и какой делать вынос и все такое я впонине не знал, прошли мы с ним пару загонок и тут я слышу выстрелы с его стороны, и кричит мне "пыльнуй!" на пару секунд я увидел бегущего зайца, первый вестрел - промах второй - тоже думал промах так как заец кувыркнулся в кусты, подхотит тесть к кустам и с удивлением начинает меня поздравлять. Накрыли такие позитивные впечетление!!!
По приходу домой жена и теща никак не могли поверить что зайца добыл я.(так как первый раз ружье взял)
Очень сильно загорелся желанием стать охотником и постепенно все сам прошел и в итоге сейчас ездим с друзьями на охоту и ни капли не жалею об этом. Да насчет того что это занятие немного затратно, это да но неспеша все самому можна сделать и поднакопит на ружье.
Так что дерзайте! Удачи Вам!!!
 

ALEX-ANDER

Мисливець
Благодарю за подбадривающие слова! Все сейчас зависит от того, как это все воспримет моя жена , потому как я любитель ее удивлять ..))) Всякого рода своими идеями)) и к тому же она категорически против оружия в доме , хоть оно и будет в сейфе. Ну и я уже четко решил что ружье хочу именно то что хочу )) А сколько мне дедушка за него запросит , пока остается в тайне . Ну мы с ним потихоньку находим общий язык и думаю в с коре все прояснится .
 

boroda1977

Мисливець
Вы знаете моя жена тоже была против оружия. Хотя я охочусь очень даавно и жена знала что охотник.
Сначала смотрела на оружие косо.а теперь без проблем. Вдобавок на охоту ездит вместе со мной. Не переживайте по этому поводу. Уверен поймет.
По поводу коллектива. Вы систему не сломите. Хороший коллектив понятие растяжимое.Мы собрали коллектив 8 человек. Я председатель. Мне 32 года. Остальные все от 50 до 70 лет.
Молодежь в коллектив приглашаю но не держатся. У многих понятие такое... у меня есть машина и лодка и мне все пох....
Ну дело твое.
Касательно алкоголя в коллективе. По правилам нельзя, а вообще то надо по совести и ответственности перед товарищами по оружию!!!
Есть у многих такой неписанный... как бы сказать... закон что ли.. хотя не буду выдумывать... своими словами. "направить глаз" перед охотой.
Кто то считает это приемлимым, кто то категорически нет. У нас есть такая традиция. Я никого за это не ругаю. Люди взрослые.
Но за технику безопастности ганяю жестко. Не раз видел дебилов которые стреляя в зверя не смотрели что дальше человек. Тот же загонщик.
А по ценам на копытного. Да цены растут как тесто на дрожжах. Но тем не менее раз,два за сезон выехать сможете. Не пожалеете. Единственное что загонная охота на копытного это специфично. Зверь может выйти на Вас,а можете за всю охоту его и не увидеть,кроме добытого. Впрочем как и сама охота вообще.
Можно патронташ расстрелять,а можно и ничего не увидеть. Охота )))
С Ув!!!!
 

ALEX-ANDER

Мисливець
Благодарю за ответ! По теме алкоголя я не пью и не курю вообще! И одно из того чего я боюсь в жизни так это навредить человеку ! Видел к чему приводит пьянка на хоте... А по поводу коллектива то в моем поселке точно их нет , есть разные кадры, но коллектива... По этому рассчитываю пока на себя одного.
По поводу зверя))) Когда то вышел прогуляться из стареньким ИЖачком моего брата , дело было зимой. Выйдя на лед я увидел что с другой стороны перебегает озеро заяц , взяв его на мушку , смотрю а он встал на задние лапы и что то там мусолит свои носом в мою сторону ))) Домой я вернулся без дичи )) Но это событие отложилось в голове как минимум на всю жизнь! Во такая байка...)))
 

boroda1977

Мисливець
Вы знаете по поводу коллектива берите инициативу в свои руки. Я свой коллектив создал просто "на ровном месте" как говорится.
Работал в автосалоне и председ уоор приехал покупать служебную машину. Ниву он тогда покупал. Я просто к нему подошел и сказал что хочу коллектив создать,как это оформить ???!!! Оформили протоколом,закрепили за обходом и порядок.
А еще по поводу лося. у меня был случай. мы на кабана охотились и вышел лось. это зрелище неописуемое ))))
 

ALEX-ANDER

Мисливець
Возможно! Но что бы собрать коллектив , как минимум надо быть самым опытным из них что бы руководить всеми процессами. Я правильно понимаю...?
 

boroda1977

Мисливець
Опыт дело наживное!!!
Быстро не наберетесь. А вот умение командовать людьми должно быть впаяно в сознание!!!
Люди будут чувствовать что Вы председ. Будут разногласия, но без этого никак...
И касательно опыта. Охота коллективом не всегда получается. Один не может,другой занят и т.д... Едете сами.
И помаленьку наберетесь и опыта. Там на качку поохотитесь, зайчика, лису поскрадываете. Потихоньку и наберетесь.
Все через это проходят !!!!;)
 

ALEX-ANDER

Мисливець
На счет впайки )) я согласен на все 100 ! Но надо пока опустится на землю и увы я пока даже не начал делать документы...(( Пока решаю фин.вопрос . Один человек должен мне хорошую сумму и если получится ее вернуть то сразу начну заниматься этим вопросом . И еще есть один нюанс ! Разрешение на покупку дается на определенный период и если за это время что то не получится с ружьем то будет не приятно . Придется покупать первое попавшееся или падать деду в колени что бы переоформил на меня свой зауер ))) Ну это так... как один из негативных вариантов. В принципе я думаю что все должно пройти гладко !
 

rriora

Новачок
Делал документы этой весной г. Киев. Лицензия на покупку мне обошлась около 1100грн (делал все сам, честно выгодней мне было б заплатить 2000грн.), предлагали за 2000грн сделать за неделю и некуда не ходить. Кстате лицензия действительна 3 месяца, если что ее можно продлить. Посвідчення мисливця ходил с другом сдавать раз 5). Отстрелка на пушного в УООР областная на нестеревском 300грн., членські внески 300грн., квиток члена УООР 180грн.
 

boroda1977

Мисливець
На счет впайки )) я согласен на все 100 ! Но надо пока опустится на землю и увы я пока даже не начал делать документы...(( Пока решаю фин.вопрос . Один человек должен мне хорошую сумму и если получится ее вернуть то сразу начну заниматься этим вопросом . И еще есть один нюанс ! Разрешение на покупку дается на определенный период и если за это время что то не получится с ружьем то будет не приятно . Придется покупать первое попавшееся или падать деду в колени что бы переоформил на меня свой зауер ))) Ну это так... как один из негативных вариантов. В принципе я думаю что все должно пройти гладко !
Получится. Я в этом уверен. Я сам когда ружье покупал,то дал залог и ждал почти три недели пока деньги появятся и дадут зеленку.
Это обыкновенный процесс. Хотя сейчас я вижу что затягивают его как могут. Да что говорить о получении разрешения, а продление.
У меня была замена разрешения, так я больше месяца ждал...
 

ALEX-ANDER

Мисливець
У нас еще такая дурацкая процедура , что бы пройти мед комиссию а именно психолога , нужно ехать аж в Глеваху а я живу вообще на левом берегу . Туда приедь а они скажут что то не так и опять катайся ! А для меня это хуже некуда !
 

boroda1977

Мисливець
Но Вам это прийдется пройти!!! Без этого никак.
Можно заплатить "пощникам" но что быстрее будет не факт. По себе знаю.
 
Статус
Закрита.
Зверху