Помогите определить Французкое ружье.

Статус
Закрита.

Mykola STARyy

Снайпер
Франция
Марки ствольной стали
ACIER COMPRIME
Стволы изготовлены из прессованной стали (для ружей среднего достоинства)
ACIER DECABRURE
Стволы изготовлены из низкоуглеродистой стали (расцементированная сталь)
ACIER DIAMANT
Стволы для своих ружей Верней-Каррон изготовляет из своей стали, причем для более высоких сортов - из "алмазной" стали

ACIER GARANTI
Сталь гарантированно высокого качества
Extra Bronze
Сталь "экстра бронзированная"
Hercul
Сталь "Геркулес". Изготавливались все ружья Сент-Этьеннской мануфактуры. Сорта этой стали который определяется количеством клейм в форме маленького веночка: чем больше таких веночков оттиснуто на подушках стволов, тем выше сорт стали. Наивысший сорт стали, например, имеет клеймо из 5 веночков
Simens Martin
Пробное клеймо, указывающее на сорт ствольной стали "Сименс Мартин"
Sir Joseph Whitworth's Fluid Compressed Steel
Пробное клеймо, указывающее на сорт ствольной стали "Английская сталь Витворта" (Sir Joseph Whitworths Fluid Compressed Steel)
Французи вказували сталь Вітворта відповідним написом, а тут уже стоїть клеймо ACIER AU CREUSET -тигельна.



Вартість ствольних трубок із пресованої сталі найвища - 90 шилінгів. Не могла пресована сталь іти на рушниці середнього класу. А Сіменс-Мартин прокатана, за ціною 24 шилінги, або її аналог, цілком могла. (Прокат як і ковка - спосіб обробки тиском, так що протиріч з перекладом немає)
 

Восход

Слідопит
От себя добавлю,стволы ружья очень тонкостенные.Ствол относительно легкий.Прицельная планка утоплена.Я с ружья не произвел не единого выстрела, основная причина заводскими опасаюсь стрелять, а оптимальную навеску Сокола на дробь для самодельных патронов не знаю.
 

Mykola STARyy

Снайпер
От себя добавлю,стволы ружья очень тонкостенные.Ствол относительно легкий.Прицельная планка утоплена.Я с ружья не произвел не единого выстрела, основная причина заводскими опасаюсь стрелять, а оптимальную навеску Сокола на дробь для самодельных патронов не знаю.
Ех, були б ви ближче...
http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Хочу-француженку-16-ку.57966/
 

Восход

Слідопит
Николай Васильевич,Вы поймите меня правильно, я не для предпродажней рекламы выставил ружье.Цель была и есть установить марку,модель данного ружья.Ружье не продается.Извините.
 

Восход

Слідопит
В таком сохране найти потом мне будет очень тяжело,возможно что и не получиться. А под 50-т годиков я думаю мне ружье весом 2 кг 500.....грамм не помешает согласитесь.
 

Mykola STARyy

Снайпер

Арго

S-Moderator
Команда форуму
В мене так потреба виникла в 57.
А до тогоя вважав що менше 3,6кг це витребеньки.
Микола Васильович,щось ти брате почав себе шкодувати!!!!Не зарано??Хто ж тоді буде носити 3.4-3.6 кг.?Важка рушниця тримає стрілка на землі і на ногах,а легка тягне в небо і на небеса,а там володіння птиць,а не людей!Людям там нічого робити!!!:p:DТак що тримай марку 3.6 кг.і стій на ногах і на землі.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
а тут уже стоїть клеймо ACIER AU CREUSET -тигельна.
Так стоїть це клеймо на колодці,а вона виготовлялась окремо від ствольного блоку і з іншої сталі,про що і вказує вищенаведений напис клеймування.Рушниця збірна,а тому різність матеріалів комплектуючих реальна і допустима!!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Мерсі щось я недодивився!!Писав пост по пам"яті,а це і підвело мене!!:confused:
 
Останнє редагування:

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Думаю,що пояснення такого феномену є,а власне,що трубки з пресовки,а подушки з тігельної!!Це не Сер Вітворт,де трубка з половиною подушки і половиною крюка йшла на складання і пайку!!!Для цього і стоїть клеймо,що стволи вивірені.Думаю,що так воно і є.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Есть информация, что в те времена часто густо, во Франции подделывали клейма, чуть ли не в каждом дворе. К примеру Дарнам набивали овалы с цифрами для поднятия градации.
Возможно и тут имеет место быть очумелым французским ручкам?
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Sir Joseph Whitworth's Fluid Compressed Steel


Это означает, прессованная сталь в ЖИДКОМ состоянии. :cool:

Прессовать можно и иначе, прошу не путать !!! :cool:

Французам верить и заморачиваться с их клеймами в средней градации, не стоит !
Так себе ! Три - четыре производителя с мировым именем... остальное - лобуда для выяснений любознательных. Но они , эти ружья, хороши и добротные для охоты :);)
 
Статус
Закрита.
Зверху