Помогите определить и оценить ножи

север

ветеран форуму
надійна команда
Помогите определить и оценить ножи - чье производство, год выпуска, название и примерную стоимость. Судя по всему, ножи прошлого века, фабричные (заводские), а не кустарного производства. Все ножи с оригинальными, родными, кожаными чехлами. Могут ли отдельные из них относиться к категории холодного оружия?

Копия 10.JPG


1) Нож с крестовидной гардой. Рукоять - рог. Толщина клинка около 2,5 мм.
666.JPG
66.JPG
6.JPG


2) Нож с дополнительными приборами в рукояти - шкурорез (?) и пила. Кстати- они вполне функциональные. Толщина клинка 3 мм. На чехле - очень длинный ремень и пластиковый подчехольчик под клинок. Массивная латунная гарда. Состояние - ни разу не точенный.

8.JPG
88.JPG

3)Сувенирный нож с оленем на рукоятке. Толщину клинка не измерял, но он тонкий.Состояние - ни разу не точенный.
7.JPG
77.JPG

4) Нож по типу т.н. "козьей ножки" - увы, шерсть на рукояти уничтожил кожеед или моль...:( Толщина клинка около 2,3 мм. Интересный качественный двойной чехол замша/кожа. Состояние - ни разу не точенный.
99.JPG
9.JPG
 

Mykola STARyy

Снайпер
Маю такий само. Хтось подарував покійному татові. Походження невідоме.
20160817_202746.jpg

На мою думку в радянські часи ціна його була 6-9 крб.
Як інструмента ціна=0.
 
Останнє редагування:

немец1970

Слідопит
Все ГДР, до 91-го делали.... Больше как сувениры!
1 и 2 гривен 400-500
3-4 соответсвенно....
На райберте и здесь цены и ножи обсуждали
Будут в продаже,- 2-й интересен, не как нож а как память о ГСВГ....
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Будут в продаже,- 2-й интересен, не как нож а как память о ГСВГ....
За подсказкой форумчанина Вік71
на аукціонах" АУКРО"
посмотрел указанный источник.
Цены несколько отличаются от указанных Вами...
Кстати, нашел аналог ножа №2 ( действительно -ГДР, правда, в худшем сохране)), он там в свободной продаже, можете запросто его купить.
Вот ссылка http://aukro.ua/nozh-ohotnichij-gdr-germaniya-80-h-i6405309748.html
Извините, но за предложенную Вами сумму даже убитый перочинный нож "Пантера" сейчас не купишь...

http://olx.ua/obyavlenie/nozh-raskladnoy-sssr-pantera-IDlGvAS.html#01b6996acd
Сомневаюсь, что в СССР нож№2 приравнивался к "пантере"...
Это не тема продажи, а оценки- поэтому обсуждение цены здесь приветствуется.
Как говорится в споре ( обуждении), рождается истина.
Поэтому и интересуюсь мнением форумчан.
 
Останнє редагування:

okhorly

Слідопит
Как ножи особенной ценности не представляют. Сталь заточку держит плохо - есть в хозяйстве "козья ножка". Возили их из ГДР туристы и служивые. Может кто купит на память... По цене - не знаю, смотрите Инет.
 

немец1970

Слідопит
Я дико извиняюсь, но преведённые вами ссылки не есть показатель.... Вы лично бы купили пантеру за 500? Или покажите кто купит! Здесь есть раздел "холодное оружие" посмотрите, что можно купить за 1500!...
Без обид!
Ваша тема: "помогите определить.. " вот как бы вам и помогают.....
https://reibert.info/threads/nozh.794818/

https://reibert.info/threads/chto-za-nozh.790455/

Думаю, на этих ссылках люди достаточно компетентны, чисто ИМХО, не брать за основу!
 

север

ветеран форуму
надійна команда

немец1970

Слідопит
Но и №2 за 400-500 не продал бы: кто его хоть раз реально держал в руках, тот меня поймет. Тем более неточенный оригинал в полной комплектации
Не вопрос !400-500 это цифра относительна!- дороже не купил бы,- ценности в них 0, но имея не продал бы и за 2000.... Служив там, притянул кучу, раздарил, теперь ностальгия!....
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Больше как сувениры!
Лет 5 назад такой "сувенир" ( №2) у моего знакомого охотника изъяли "господа хорошие" дома при обыске и понятых, и пытались шить ему незаконное обращение с х/0. В конце-концов как-то откупились, но тягали его долго. "Сувенир" был точно такой же, только для удобства пользования рукоять была обмотана изолентой. Почему я сразу и спросил о принадлежности ножей к х/о. Береженого Бог бережет...
Кстати, он всегда им пользовался на охоте и не только для нарезки сала...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я был тогда еще пацаном (конец 80-х), но помню отдельные эпизоды, когда привозили такие ножы с Германии. У отца тоже был такого плана, только с наборной ручкой, у его товарища с "козьей ножки" с компасом. И тогда уже взрослые ужасались, что как такой нож можно было свободно купить и привезти. На ноже у отца на лезвии были долы (кровоспуски) и упор. ХЗ, не знаю и не понимаю, но тогда законы и требования были по-жестче, чем сейчас. Да, стоили ножы ТОГДА ТАМ копейки, несколько ГДРовских марок, обычные туристы на скромно разрешенные лимиты иностранного "кэша", могли запросто привезти несколько таких ножей как сувенир на подарок друзьям.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Это как сказать...
Кто-то и на ИЖ-18 смотрит с презрением после Перде, а кто-то им дорожит больше всего в жизни...
Каждому свое. Вопрос ценности - понятие относительное...

Да и не о ценности здесь вообще идет речь и функциональных возможностях ножей- а о реальной стоимости их на сегодняшний день.
То что это немецкие ножи времен ГДР, спасибо, уже разобрались.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
...о реальной стоимости их на сегодняшний день.
То что это немецкие ножи времен ГДР, спасибо, уже разобрались.
Это история, сравнение с ИЖ-18 в этом случае - очень уместно, но и цена - максимум "память о тех временах", но для кого-то - бесценно :)
 

okhorly

Слідопит
Лет 5 назад такой "сувенир" ( №2) у моего знакомого охотника изъяли "господа хорошие" дома при обыске и понятых, и пытались шить ему незаконное обращение с х/0. В конце-концов как-то откупились, но тягали его долго. "Сувенир" был точно такой же, только для удобства пользования рукоять была обмотана изолентой. Почему я сразу и спросил о принадлежности ножей к х/о. Береженого Бог бережет...
Кстати, он всегда им пользовался на охоте и не только для нарезки сала...
Ключевая фраза: как-то откупились.:( Подавляющее большинство таких случаев(действий) именно для этого и производятся. По цене все просто - поставьте сколько считаете реальным за этот товар + 50% сверху и сами поймете по интересу покупателей. В общем , не стесняйтесь - подвинуться вниз можно всегда. По большому счету они и годятся только для нарезки сала.
 
Останнє редагування:

Hovarf

Слідопит
Маю в своєму користуванні ось такі два ножики. Були колись привезені з ГДР. На жаль рідні ножни не збереглися, тому використовую саморобні. Не можу сказати, що ножі "супер" , але сало різати чи канапки робити на полюванні - кращого не треба. Для розробки дичини (козуля, заєць) - також повністю підходять. Звичайно , що кабана розробити ними буде важко. Думаю, що ці ножі, так як і все "совдепівське", мають свою певну якість. Хочу відмітити, що ніж "козяча ніжка" більш декоративний ніж практичний (як цю ніжку відмити від жиру та крові?). Хоча саме на ньому є клеймо виробника , хоч форма леза обох ножів повністю однакова.
 

Вкладення

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Маю в своєму користуванні ось такі два ножики. Були колись привезені з ГДР. На жаль рідні ножни не збереглися, тому використовую саморобні. Не можу сказати, що ножі "супер" , але сало різати чи канапки робити на полюванні - кращого не треба. Для розробки дичини (козуля, заєць) - також повністю підходять. Звичайно , що кабана розробити ними буде важко. Думаю, що ці ножі, так як і все "совдепівське", мають свою певну якість. Хочу відмітити, що ніж "козяча ніжка" більш декоративний ніж практичний (як цю ніжку відмити від жиру та крові?). Хоча саме на ньому є клеймо виробника , хоч форма леза обох ножів повністю однакова.
У отца был точно такой нож по форме, как нижний на фото, только ручка не деревянная, а наборная из красных и белых пластиковых пластиковых "пятаков". Буквально через пару лет лопнул первый "пятак" и дальше процесс продолжился в геометрической прогрессии. Нож был кому-то отдан на реставрацию и "с концами" :)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Север когда тему создал, немного нагнал ностальгических ноток. Выше писал, что у бати был похожий ножичек. Ножа давно нет, да и отца уже нет 2 года...
Несколько дней назад случайно предложили ножичек из подобной серии. Старенький, но ностальгия, млять... Купил, цена можно сказать символическая.


Нож старый, повидавший. Посмотрю, может заменю рукоять, отшлифую. Кожа на ножнах задубела, может как-то можно размягчить?
Сегодня подточил как смог. Не знаю, что тут за метал, но чуда не произошло - метал говняненький. Я бы сказал, что-то уровня советских кухонных ножей. Подвел, бреет, но вряд ли это надолго. :)
В общем, нож для истории :)
Да, если кто в курсе, подскажите чем и как размягчить хоть немного кожу на ножнах. Заранее благодарен :)
 

Hovarf

Слідопит
Север когда тему создал, немного нагнал ностальгических ноток.
Вы правы, коллега. Между прочим , мои два ножа тоже достались мне от охотников, которых уже давно нет на этом свете. Вот и храню их как память. Кстати, Ваши последние фото почему то не открываются.
 
Зверху