Помогите определить и оценить ножи

Mykola STARyy

Снайпер
Север когда тему создал, немного нагнал ностальгических ноток. Выше писал, что у бати был похожий ножичек. Ножа давно нет, да и отца уже нет 2 года...
Несколько дней назад случайно предложили ножичек из подобной серии. Старенький, но ностальгия, млять... Купил, цена можно сказать символическая.


Нож старый, повидавший. Посмотрю, может заменю рукоять, отшлифую. Кожа на ножнах задубела, может как-то можно размягчить?
Сегодня подточил как смог. Не знаю, что тут за метал, но чуда не произошло - метал говняненький. Я бы сказал, что-то уровня советских кухонных ножей. Подвел, бреет, но вряд ли это надолго. :)
В общем, нож для истории :)
Да, если кто в курсе, подскажите чем и как размягчить хоть немного кожу на ножнах. Заранее благодарен :)
І в мене є подібний. Також спадок від Кормчого. Буду дома, сфотографую. Шкіру мастіть касторкою (рицинова олія) скільки втягне. Гріти не треба.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Нож старый, повидавший.
Сегодня подточил как смог. Не знаю, что тут за метал, но чуда не произошло - метал говняненький. Я бы сказал, что-то уровня советских кухонных ножей. Подвел, бреет, но вряд ли это надолго. :)
Гена, все верно. Обычная советская нержа, от которой не стоит ожидать чего-то выдающегося.
Вот помню, у бабушки моей был нож. Так, несмотря на то что я любил ножики точить, с тем возился-возился, умахался в дрова. Раз десять начинал и опять же закидывал в угол. Но так и не смог получить нормально заточенную кромку. Под какими углами не пытался она все время заваливалась. В общем, то был нож для передавливания чего-то. :)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
:) 10 к 1, что просто от времени пришлось подтянуть расшатавшуюся колодочку и дюралевый тыльник-обух прокрутили на пол-оборота, потому и внешний вид приобрел такой вид ("обратного хвата")
 

СерыйП

Слідопит
1 і 4виготовлені фірмою "Solingen",Німеччина-1960-75р. Ціна на аукціонах" АУКРО"-1500-2000грн.
Під ХО попадає тільки 2 ніж!
Бред! Нет такой фирмы. И нож № 2 не является ХО. На то есть заключение эксперта.
ГДРовские ножи стоили около 5-7 марок ГДР. т.е пару советских рублей. Ни коллекционной, ни практической ценности не представляют, т.к. выпускались десятками тысяч и сталь там была фиговенькая. Я свои попродал пару лет назад по 300 грн.
 

Mykola STARyy

Снайпер

Вік71

Снайпер
Бред! Нет такой фирмы. И нож № 2 не является ХО. На то есть заключение эксперта.
ГДРовские ножи стоили около 5-7 марок ГДР. т.е пару советских рублей. Ни коллекционной, ни практической ценности не представляют, т.к. выпускались десятками тысяч и сталь там была фиговенькая. Я свои попродал пару лет назад по 300 грн.
Перед тим,як писати що це"бред"-просто можна зайти в "Гугл"-чи Вас там забанили?

"Многочисленные изделия, изготавливаемые в городе ещё с ХVI столетия, представлены в музее холодного оружия - Klingenmuseum. Продукция золингеновских мастеров всегда была предметом особой гордости дворян, королей и императоров. Однако не только оружие традиционно изготавливалось в Золингене, но и медицинские, бритвенные и маникюрные инструменты, ножницы и столовые приборы.

Именно здесь размещается Всегерманское объединение индустрии режущих инструментов. Около 90 % всех ножей, бритв, маникюрные инструменты, скальпелей и других «острых вещей» страны изготавливается на местных предприятиях, а также две трети всех нержавеющих инструментов и столовых приборов.
В действительности, «Solingen» - это знак высокого качества, получившая свое название от города Золингена, расположенного в центре западной части Германии, где изготовления продукции с указанием марки «Solingen» на изделиях."

Тепер,на рахунок відношення ножа N2 до ХО:
товщина клинка там більше,ніж 2.6мм і висота гарди(упора) більше 5 мм,форма клинка також попадає під ХО !
На рахунок ціни: може в 60-70 роках вони і коштували в Німеччині 7 нім.марок,але тоді "марки" мали інакшу вартість:)
На даний момент я не можу дати посилання на "АУКРО"(цього сайту вже немає),але подібні ножі "Solingen" продавались через аукціон по ціні1200-1800 грн,і купувались в основному колекціонерами.
 

СерыйП

Слідопит
Перед тим,як писати що це"бред"-просто можна зайти в "Гугл"-чи Вас там забанили?"Многочисленные изделия, изготавливаемые в городе ещё с ХVI столетия, .
Если Вас в Гугле не забанили, то можете для самообразования поискать и выяснить, что Золинген, это город в Германии (а не название фирмы, как Вы пишите) который сотни лет является центром ножевых ремесел и в котором располагались и располагаются сотни различных фирм и мастерских по производству ножей и прочего. Если на клинке или оружии написано Золинген или Тула, или Ижевск, или …, то это города, а не названия фирм. Как в Ворсме находились десятки ножевых мастерских, но мы же не говорим, что клеймо «ворсма» означает название фирмы или это имя мастера. И мы говорим, что ружьё Зауэр, а не говорим Зуль, даже если на нём написано Зуль, так как Зуль – это город, а фирма Зауэр или Зимсон, или Вольф, или десяток других..
Будьте добрі, не кидайтеся словами.
Вы привели адрес, и что?
 

СерыйП

Слідопит
А заключение эксперта можно посмотреть ( почитать)?
:)
Можно, если найдете. :D
Эти ножи сейчас производят и китайцы и немцы. Видел их в магазине и на выставках. С заключениями. Если не ошибаюсь, поищите в каталоге Линдера. Если найдёте - ищите Сергея, представителя Линдера в Украине. Он всегда имеет стенд на выставках. Или ищите по каталогам охотмагазинов и просите у них копию заключения.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Можно, если найдете. :D
Эти ножи сейчас производят и китайцы и немцы. Видел их в магазине и на выставках. С заключениями. Если не ошибаюсь, поищите в каталоге Линдера. Если найдёте - ищите Сергея, представителя Линдера в Украине. Он всегда имеет стенд на выставках. Или ищите по каталогам охотмагазинов и просите у них копию заключения.
Причем здесь китайская реплика до ГДРовского ножа?
Может мне еще заключение по ИЖ-49 в г.Зуле у Зауэра запросить?!
 
Останнє редагування:
Зверху