Помогите определить и по возможности оценить.

боб)))

Новачок
При сносе дома моего деда был обнаружен такой девайс. Сам только узнал что это "бельгийка". Было замотано в просаленую тряпку. В месте где тряпка порвалась и ружье контактировало с воздухом на левом стволе сыпь. Может кто из специалистов и поможет мне разобраться в его возрасте и по возможности оценить. Буду зарание признателен.
 

Вкладення

shtan

Слідопит
при таких фото трудно что-то определить.дайте фото обозначений поближе.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Для выкладки фото с увеличением,необходимо после уменьшения в Радикале,кликнуть по фото с надписью "Увеличить",после чего "Копировать" и вставить домашний альбом,а уже после продолжить процедуру выкладки на форум!!
 

Russ

Мисливець
Да чего ж не может. Бельгиец у Вас, обозначение клейм можно найти, сделав запрос в Гугле. Сталь средняя, Куккериль. Про Францию понял одно - был импорт.
 

боб)))

Новачок
А можно как то более определенно. Сам я ничего не понял даже по клеймах. А то при выстреле на дай Бог разорвется. (если не трудно)
 

shtan

Слідопит
дайте фото подушки стволов.вот такое.
 

Вкладення

shtan

Слідопит
боб)));118306 сказав(ла):
А можно как то более определенно. Сам я ничего не понял даже по клеймах. А то при выстреле на дай Бог разорвется. (если не трудно)
испытаний нитропорхом нет,можно стрелять только дымчаком.
а за ружье ничего не понятно кто изготовил,может какого-то кустарного про-ва,но точно бельгийка.
 

Dima

ветеран форуму
надійна команда
shtan;119267 сказав(ла):
испытаний нитропорхом нет,можно стрелять только дымчаком.
зачем чушь писать, на этих стволах есть французская нитропроба парижского пруфхауса...
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Dima;119286 сказав(ла):
зачем чушь писать, на этих стволах есть французская нитропроба парижского пруфхауса...
И это видно по клеймам на фото в посте 9 этой темы (Р.Т.-клеймо обычных окончательных испытаний оружия бездымным (нитро) порохом марки "T").
 

Zog

Мисливець
Год выпуска - между 1898-1924, судя по клеймам. Ствол бельгийский, канал ствола 18,2 мм. Сталь не средняя, а среднеуглеродистая, скажем так. В те времена, из нее изготавливали стволы, практически, все оружейные фирмы Бельгии. Возможно, ружье собиралось в Франции. Название и адрес оружейной мануфактуры нанесены на стволе.
 
Зверху