Помогите определить навеску пороха "Сокол"

Статус
Закрита.

Охотник1982

Новачок
Уважаемые форумчане , помогите определить навеску пороха "Сокол". От прежнего владельца моего ТОЗ-34Р мне досталось 2 банки пороха Сокол (фото банки выложу позже) по 200 грамм . На ярлыке указаны странные как для меня навески этого пороха , а именно 1,5 гр для 12 калибра, хотя обычно в этом калибре я заряжаю 2,3-2,4 гр. В прошлом сезоне ради експеримента зарядил несколько патронов с указаной навеской и отстрелял их по мишени но выстрел получился какой то слишком мягкий , а резкость составила 1 диаметр дроби №4 в сухой доске (сосновой) с растояния 35 метров , хотя кучность и равномерность осыпи была на высоком уровне (но это скорее всего благодаря стволу). При следующей зарядке я увеличил заряд до 1,75 гр (больше увеличать заряд не рискнул) , и применил этот патрон при охоте на утку. Результат получился такой что из 20 выстрелов добыл 3 утки , но чисто бита не была ни одна , всех добрала собака . Несколько птиц ушли подранками , хотя после выстрела было четко видны падающие перья. Но при стрельбе по бутылкам (не имею такой привычки , а просто хотел проверить патрон), последние разлетались в пух и прах. Может кто имеет опыт стрельбы этим порохом , какие его навески наиболие подходят для надежного поражения дичи? Заранее всем спасибо.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Сокол за такими цифрами на ярличку мені не зустрічався. Якого року виготовлення він?
 

Доцент

Мисливець
Что-то мне кажется,что это какой-то бодяжный "Сокол",я такого даже в глаза никогда не видел.Вижу на одном фото НВФ "ТАХО" написано,извиняйте конечно,если что не так,но нету уменя доверия к продукции made in Ukraine.У нас все как в анекдоте:Самое прекрасное это ваши дети,а то что вы делаете руками просто х....ня.
 

Zimson

Слідопит
Так це польський сокіл,а імпортуе його в Украіну компанія тахо.або виготовляють по польській ліцензіі от вам і вся петрушка друзі.Я пару раз бачив такий у магазиинах але польського виробництва,продавці нахвалювали дуже мовляв що крепкий та й балістичні показники хороші але я його брати ненаважився:немае щось у мене до польського довіри.Свое краще,тай перевірене часом і неодним поколінням мисливців.
 

Дядя Вася

Слідопит
Ну почему же? Польский "Сокол" очень даже не плох. Правда если заряд сделать как нашего, то на задницу от отдачи сесть можно. Попробуй заряди как на банке написано и сходи на охоту... Потом расскажешь. Зачем сыпать больше?
 

Охотник1982

Новачок
Пробовал по доске , резкость слабоватая
Дядя Вася;35624 сказав(ла):
Ну почему же? Польский "Сокол" очень даже не плох. Правда если заряд сделать как нашего, то на задницу от отдачи сесть можно. Попробуй заряди как на банке написано и сходи на охоту... Потом расскажешь. Зачем сыпать больше?
Пробовал по доске , резкость слабоватая
 

канюк

Мисливець
Вибачте,за нахабство, але скільки потрібно пороху Барс на 16 калібр, підкажіть будь-ласка.
 

СССС

Мисливець
Охотник1982, непевно це той випадок коли не можна покладатися на досвід інших, все ж таки рушницю розірвати може.
Вам би не погано було теорію почитати, тоді би ви знали, як перевіряються патрони на різкість кучність і яким № дробу, також тоді би ви знали закономірність більше пороху - менша кучність і навпаки, а так що вам сказати????
вам зараз щось говорити це то саме, що зі школяриком вивчати алфавіт починаючи з букви А, але все ж таки попробую, щось пояснити, на банці завжди пише якесь усереднена масова величина, ще в патроні є пиж та спосіб завальцовки дробу, звіздочка - закрутка, ось від того залежить ваша різкість тобто в ідеалі 1,5 гр пороху буде добре, так як у вас невідомо які пижі, а відстріл показав не задовільні показники,тому у вашому випадку треба збільшувати навіску пороху, наскільки збільшувати? ви вирішили то питання дуже радикально, збільшили аж на 0,25 гр. це зразу на 15%, це дуже багато, я би вам все ж таки радив збільшувати на 0,1 гр.

Шановні форумчани, дехто напевно пам'ятає цей спір про самозаряд, як він та декотрі інші, заходилися з піною відстоювати тезу що самозаряд краще!
Шановні, я самозаряд в руки не візьму!, не то щоб навіть в рушницю запхати, тепер може розумієте чому?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А середина така: до рук можна брати "самозаряд", який дійсно сам зробив!
А чужий би і я не брав, знаю, як таке може закінчитися...
Але й магазинні мені не сподобалися
 

Охотник1982

Новачок
Уважаемый СССС , ни в коим случае не хочу оспорить Ваши теоретические познания в области снаряжения охотничьих боеприпасов, но и о себе скажу что я хотя и не "ас" в этом деле , но кое какими познаниями обладаю так как охотой начал заниматься с 12 лет , помогал отцу снаряжать боеприпасы , кроме того заряжал их и для своего ИЖ-17 16 калибра (знаю что не совсем законно , приходилось прятаться , ложить ружьё на землю и уходить в случае появления посторонних литц , но соблазн был очень велик , и думаю тога оно того стоило , хотя и время было немного другое). Своего первого зайца я взял в возрасте 13 лет , случайно конечно (стрелял по сидячему(сейчас себе такого не позволяю , принцыпиально , по копытным да , но по сидячему зайцу или утке на воде - нет )) но какое это было наслаждение , я чувствовал себя героем дня поскольку я был единственным охотником в тот день , который добыл трофей , хотя отец меня тогда не одобрил , поздравил конечно но сказал , что в следующий раз лучше подожди когда начнет движение а потом стреляй ведь в охоте важно не добыть мясо , а чувства пережитие в её процесе . Твердо запали его слова мне в душу , и до сих пор хотя не мало зайцев было остановлено моими выстрелами , но по сидячему , или на лежке я не стреляю.
Извиняюсь за лирическое отступление ?
Так вот возвращаясь к теме самотоятельного снаряжения боеприпасов. Раньше , да и сей час в основном я пользовался порохами «Сокол» и «Крук» . При снаряжении патронов , я пришёл к выводу , что оптимальным для моего ТОЗ-34 Р 12 к. являются такие навески : Сокол – под дробь (не зависимо от диаметра) 2,35 гр на 33 гр , под картечь(с учётом крохмала) -2,4 гр на 34 гр; Крук – дробь 2,3 на 33 , картечь -2,35 на 33 гр. (вся картечь заводского изготовления). Резкость дробью №4 на 35 м. составляет около 1 см. (+/- 1 мм) Пыжи войлочные (даже не осаленые). Закрутка обычная. (при чём сокол ещё совецких времен)
Если говорить о пыжах , то один мой знакомый ещё с СССР-ких времён пользуется туалетной бумагой и газетами (не знаю почему) и при этом при стрельбе показывает неплохие результаты из своего ИЖ-54.
А вот обговаривыемый (звините если неправильно написал , просто язык ломается) порох несмотря на навеску в 1,75 гр резкости не показал несмотря на солидную кучность и осыпь.
По поводу патронов ТАХО в желтой пачке (SHOT GUN если не ошибаюсь) то соглашусь с СССС довольно неплохой патрон (как и все таховские патроны в контейнере (без контейнера – фуфло) , кроме картечи. Пуля Диаболо тоже ни чего) , хотя в оригинале лучше RIO.
Но тем ни мение самостоятельно заряженый патрон лично мне , внушает большую увереность в себе , да и серчать в случае неудачи (промахов) приходиться только на себя самого , а не на производителя , хотя это моё личное мнение.
Готов выслушать возражения , и нападки по поводу охоты с 12 лет. С. уважением

(P/s : в ИЖ-17 (с ТОЗ-34 охочусь с 2005 года , хотя знал его с детства так как его хозяин был другом отца) заряжал 2,00-2,05 гр. Сокола , а заряд вставлял в контейнер из фальги от канфет + пыж-обтюратор из молочного пакета(подсмотрел у одного охотника) . Ружьё при таком заряде несмотря на свой цилиндр с напором при хорошем попадании не оставляло зверю шансов на весьма значительных расстояниях. Отдача правда существенная , но для одного выстрела вполне терпима , а ружьё и до сих пор при переломе требует определённого усилия (то есть при нажатии на скобу ствол под своим весом не падает в низ)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Охотник1982, нападать не буду, но спрошу: а картечь на кого готовим?
ПыСы. Когда был в возрасте 12-13 лет, приезжал к родичам в деревню (не в село, так как это - в России. Церкви в ней не было). Так в те годы все в деревне гонялись за "пятью трудоднями" (любой хищной птицей). Так мой дядька патроны пыжевал только газетой - ничего другого у них в то время не было. А газет с лозунгами - хоть... кушай!..
Результата положительно, правда, не видел...
 

Охотник1982

Новачок
Ув. Яковлев В.А. - Картечь в основном для охоты на косулю (знаю что законом об охотничьем хозяйстве применение картечных патронов для охоты на копытных запрещено , но как по мне картечь на дистанции стрельбы по козам до 40 м.( в лесу на большем расстоянии стрелять приходится редка) более предпочтительна поскольку косуля все таки гораздо нежнее зайца да и других животных (бывалые охотники рассказывали о случаях когда её брали даже дробью № 3 правда на незначительных расстояниях - до 25 метров)) Для стрельбы по кабану пользуюсь только пулями , хотя раньше приходилось и картечью (крупной , от 8 мм.) . Но это моё мнение. Кроме того у меня всегда есть с собою несколько патронов снаряженных картечью диаметром 5 мм (точного значения не помню) на случай появления в зоне охоты волка , хотя мне по нему стрелять ещё не приходилось. Ну а по поводу картечи в целом , так её полным полно в любом охотничьем магазине , и если законом на копытных она запрещена , а на другую дичь не эффективна , тогда бы почему её вообще не убрать из продажи ?
По поводу пыжевания патронов газетой и бумагой , то я уже писал , что мне не известно почему тот человек с таким пристрастием относится к этим "пыжам" , но результат такого снаряжения патронов я видел на лицо , и он впечатляет.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, что тебе по сему поводу сказать? Прежде всего, 5 мм - это просто крупная дробь, картечью дробь считается при диаметре более 5 мм (обычно с 5,25 мм).
Во-вторых, можешь мне поверить при моем стаже, что вопрос применения картечи на копытных был мною закрыт после того, как я стрелял косулю метров с 35, так картечь ее, косулю, обнесла, не задев. И еще был случай, когда мы ранили кабана в левую лопатку картечиной, он ушел, а случайно через неделю его же выгнали из болота. Он был еле живой, наполовину гнилой (огромная флегмона) и пропал бы за вторую неделю даром, если бы мы его случайно не добрали.
И был случай, когда стреляли кабана "связанной" картечью. Попал, снова, же один шарик. Забрали мы его лишь благодаря очень рабочей собаке на второй день, причем он чуть не зарезал нашего охотника, который оказался слишком самонадеянным.
И после этого я строго соблюдаю правило - на копытных - только пулей. Попал - так попал, промазал - так промазал!
А не убирают из продажи, так как априори она не запрещена, и при охоте на волка, бродячих собак вполне допустима и адекватна.
Но, вероятнее всего, постепенно, как и многие другие страны, придем к ее полному запрету на охоте.
Как, возможно, и вообще свинцовая дробь...
Но, главное, все-таки, кроме твоего и моего мнения есть еще и требование Закона. И если на вполне законной охоте добудете кабана, например, картечью, а тут подъедут контролеры, то вместо удовольствия можно получить испорченное настроение, штраф, ущерб и, вполне вероятно, конфискацию не только кабана, но и оружия... И оно тебе надо, сам подумай? Потом будешь говорит, что тебя на охоте так обидели вредные дядьки!.. -:)
 
Статус
Закрита.
Зверху