Помогите разобраться с чоками

Статус
Закрита.

d9mon

Мисливець
Есть у меня ружье ТОЗ-63. На стволах написано правый - п/чок, левый - чок. Значит промерял диаметры стволов и дульных сужений. Диаметр стволов 16,95мм, а диаметры сужений и правого и левого ствола 16,1мм. Растолкуйте как так может быть и к каким сужениям отнести стволы - чок или п/чок???
 

XXL

Снайпер
У Вас сужение 0,85-относится к чокам. Средний чок или чок ¾-сужение до 0,75.Позволяет получить кучность боя 55-60%.Как и получок, пригоден для стрельбы любой дробью, картечью и пулями.Круглая пуля должна свободно проходить через дульно Полный чок- сужение до 1.Кучность боя средними и мелкими номерами дроби достигает 60-70% .Показатели боя крупной дробью и картечью неустойчивы,при стрельбе ими уменьшается постоянство боя от выстрела к выстрелу и ухудшается характер осыпи (увеличиваются «окна» между дробинами). Возможна стрельба специальными пулями и круглой пулей с соблюдением всех указанных выше предосторожностей.
Сильный чок – сужение до 1,25. Используется главным образом в спортивном оружии для стрельбы дробью не крупнее №7 на большие дистанции (второй выстрел на траншейном стенде).Обеспечивает кучность боя до 85%.Крупной дробью и картечью бьёт неудовлетворительно.Стрельба пулями не допускается,так как может привести к раздутию и разрыву ствола. е сужение.
 

d9mon

Мисливець
Крупная дробь это 0-0000???? Получается для охоты на зайца не годится??? И как так может быть, что маркировка не соответствует действительности???
 

d9mon

Мисливець
Да и мне старые охотники сказали, что пулей Майера можно стрелять даже с чоков не боясь за ружье. Так ли это??? И какие пули для данного ружья посоветуете Вы??
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Да и мне старые охотники сказали, что пулей Майера можно стрелять даже с чоков не боясь за ружье. Так ли это??? И какие пули для данного ружья посоветуете Вы??
Если диаметр тела пули, у которой есть ребра типа Майера, Бреннеке и т.д. (только мерять не по ребрам, а именно тела пули) меньше диаметра дульного сужения ствола - то такая пуля по крайней мере не разорвет ствол и не испортит ружье. Но это не значит, что такими пулями можно и нужно стрелять с чоковых сужений. Такие пули, проходя по стволу, центрируются за счет ребер и эти ребра сминаются. Но всему есть разумный передел. Пулей Майера не стоит стрелять с чока, только с получека. Ружье не разорвет, но результат стрельбы будет не качественный - очень сильная отдача, пуля полетит 100% не точно. А если ружье старое и серьезно пострелявшее - то от пулевой стрельбы лучше вообще отказаться.
Стрелять с вашего ружья дробью 0-0000 можно смело, даже больше - можно и картечью, если правильно померяли сужения - то до 8мм смело при условии снаряжения по 2 картечини в ряд. Вопрос качества выстрела крупной дробью- отдельная тема.
Теперь вопросы к топикстартеру.
1. Не помню где, но вроде как у вас "двухствольная одностволка" - один ствол не рабочий. Какой?
2. По кому или чему собираетесь стрелять пулей? Напомню - лицензия на копытных (косулю, кабана) стоит серьезных денег.
3. Если у вас нет денег на элементарные вещи (есть тема с просьбой о помощи), то на кой ляд нужна пуля вообще? Отремонтируй ружье и научись для начала стрелять дробью.
 

d9mon

Мисливець
1. Не рабочий был правый ствол. Поискал на протяжении года эту гайку, но в итоге обратился к токарю и тот мне выточил похожую.
2. Пока по мишеням. (чтоб научиться стрелять).
3. Изредка учусь стрелять дробью. Ружье уже вроде как отремонтировал. На выходных хочу проверить.
Но все-же какую пулю для данного ружья посоветуете Вы??
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
Для стволов ТОЗ 63 отлично подходит пуля Якана (жакан), поскольку отлично проходит чоки, а вот Бреннеке в чоках застряют в самом начале сужения. (проверено шомполом на своём ружье).
 

d9mon

Мисливець
Для стволов ТОЗ 63 отлично подходит пуля Якана (жакан), поскольку отлично проходит чоки, а вот Бреннеке в чоках застряют в самом начале сужения. (проверено шомполом на своём ружье).
Я взял одну пулю Майера по совету старших, но стрельнуть не решился. То-же проверил шомполом - она с трудом заходит в ствол, но потом все равно упирается в сужение. А что Вы можете сказать о пуле Диаболо?? Как она себя ведет в сужениях???
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
Я взял одну пулю Майера по совету старших, но стрельнуть не решился. То-же проверил шомполом - она с трудом заходит в ствол, но потом все равно упирается в сужение. А что Вы можете сказать о пуле Диаболо?? Как она себя ведет в сужениях???
То что не проходит в чоки, лучше в патроны не совать. Даже если пуля идёт в контейнере. Поскольку кто знает как поведёт себя пластик контейнера при прохождении чока. По поводу Диабло ничего сказать не могу, она у меня одна, отлично проходит чоки, но опять же как я понимаю ей нужен контейнер.
 

Копатыч

Зброяр
Для стволов ТОЗ 63 отлично подходит пуля Якана (жакан)

А кто их сейчас делает и где ее можно купить?
То что не проходит в чоки, лучше в патроны не совать. Даже если пуля идёт в контейнере. Поскольку кто знает как поведёт себя пластик контейнера при прохождении чока.
Да не уже ли ......
Я смотрю собрались "два одиночества"......
Да будет Вам известно, что пуля имеющая "ободки", "зубчики", "контейнера", "ребра", как раз вот этими прибамбасами и "центруется" в стволе, а если у Вас пуля болтается, при прохождении дульного сужения, то эти пули можно ( нужно ) выкинуть в мусорное ведро (или переплавить на грузики, для рыбалки ), ни о каком "точном" попадании и речи быть не может. Она полетит куда угодно .....
Самое главное, что бы "тело" пули было меньше дульного сужения!!!!!! а ребра, пояски и т.д. сомнутся, при прохождении дульного сужения ....
Читайте мат. часть, ее полно в нэте ....
 

Клещенко Д.М.

Мисливець

А кто их сейчас делает и где ее можно купить?

Да не уже ли ......
Я смотрю собрались "два одиночества"......
Да будет Вам известно, что пуля имеющая "ободки", "зубчики", "контейнера", "ребра", как раз вот этими прибамбасами и "центруется" в стволе, а если у Вас пуля болтается, при прохождении дульного сужения, то эти пули можно ( нужно ) выкинуть в мусорное ведро (или переплавить на грузики, для рыбалки ), ни о каком "точном" попадании и речи быть не может. Она полетит куда угодно .....
Самое главное, что бы "тело" пули было меньше дульного сужения!!!!!! а ребра, пояски и т.д. сомнутся, при прохождении дульного сужения ....
Читайте мат. часть, ее полно в нэте ....
Ну жакан наверное только с рук найти можно, сам ищу, кто бы продавал.
Вы у Бреннеке рёбра видели? Их практически нету даже по сравнению с тем же жаканом.
Кстати по поводу мат части, в тех же книжках советуют с чоковых сужений стрелять подкалиберной пулей. Хотя знаю человека, который с чока стреляет калиберной, отдача говорит только сильная, но я не приверженец таких экспериментов.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ну жакан наверное только с рук найти можно, сам ищу, кто бы продавал.
Вы у Бреннеке рёбра видели? Их практически нету даже по сравнению с тем же жаканом.
Кстати по поводу мат части, в тех же книжках советуют с чоковых сужений стрелять подкалиберной пулей. Хотя знаю человека, который с чока стреляет калиберной, отдача говорит только сильная, но я не приверженец таких экспериментов.
Прошу прощения, но вы сами видели эти пули, или хотя бы в интернет заглядывали?

Вот фото оригинальной пули Бреннеке (у меня тоже есть несколько штук, именно немецких)


А вот фото пули Якана

 

Клещенко Д.М.

Мисливець
Прошу прощения, но вы сами видели эти пули, или хотя бы в интернет заглядывали?

Вот фото оригинальной пули Бреннеке (у меня тоже есть несколько штук, именно немецких)


А вот фото пули Якана

Вот заставили меня в сейф лезть, смотреть. Так вот у меня сейчас осталось 4 Бреннеке советского производства (остальные на дробовые патроны обменял), обратите внимание на пояски и направляющие зубчики, на моих советских пулях они почти отсутствуют, и чему тут прикажите сминаться? Кстати на росийских, которые у нас на рынке продаются ободок и юбка тоже практически не выступают. Самая левая пуля примята при попытке пропихнуть её сквозь чок - застряла наглухо, поскольку сминаться нечему.
DSCF0719.JPG
 

Копатыч

Зброяр
Самая левая пуля примята при попытке пропихнуть её сквозь чок - застряла наглухо, поскольку сминаться нечему.
Интересно, ну вот чудо !!!, Вы пропихнули пулю (с поясками) через "сужение", при этом повредив, эти самые "пояски", Вы что ее заряжать будете?
А не проще промерять пулю и сужение ствола?
А те пули, что Вы нашли в сейфе, годятся только .... на переплавку.
 
Статус
Закрита.
Зверху