Помогите с информацией о ТОЗ 34 ЕР с кронштейном под оптику

VladimirT

Новачок
Если кто знает что-то об этом Тоз 34ЕР 1982 года. Подскажите?
 

Вкладення

Rainbow

Мисливець
Що конкретно Вас цікавить? Підкорегуйте питання.
А щоб було уже не зовсім пусто, то по даному фото можна сказати, що скоріше за все рушниця побувала в НДР (або там придбана, або куплена в СРСР і завезена в Німеччину офіцером (прапорщиком) ЗГВ). Радянські офіцери кип'ятком сцяли, коли бачили, скільки там дичини. Тому "мисливцями" ставали майже всі. А оскільки бачили у німців комбіновану та гладкоствольну зброю із встановленою оптикою, то і собі "ліпили" такі зульські швидкозйомні кронштейни. Вибір кульових патронів у мисливських магазинах дозволяв підібрати відповідний набій навіть під "ТОЗівські" звуження. Тому Вам потрібно виміряти дульні звуження, щоб встановити, якими кулями краще стріляти з даної зброї (якщо це Вам взагалі потрібно).
П.С. Точну "історію" рушниці можна встановити лише у попередніх власників (власника). Якось так....
 

VladimirT

Новачок
А в ті роки на Тозовському заводі не ставили такі кронштейни? Чи можливо хтось дома напаював?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Немецкая работа 100%. И все уже совершенно правильно рассказали форумчане. Держал 2 аналогичных ружья ( ТОЗ-34) лично в руках. Как по мне - как на кобыле седло.
Вид, конечно, грозный-но это же, в первую очередь, дробовик! Какая целесообразность установки? Самому хотелось бы услышать мнения обладателей таких ружей и самое главное: какой боеприпас шел на ТОЗ-34 ( т.к. именно на них я видел подобные крепления) и какова точность стрельбы-если требовалась даже оптика?!:cool:

А вообще по советским оккупантам в Германии еще есть много вопросов...
 

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
Немецкая работа 100%. И все уже совершенно правильно рассказали форумчане. Держал 2 аналогичных ружья ( ТОЗ-34) лично в руках. Как по мне - как на кобыле седло.
Вид, конечно, грозный-но это же, в первую очередь, дробовик! Какая целесообразность установки? Самому хотелось бы услышать мнения обладателей таких ружей и самое главное: какой боеприпас шел на ТОЗ-34 ( т.к. именно на них я видел подобные крепления) и какова точность стрельбы-если требовалась даже оптика?!:cool:

А вообще по советским оккупантам в Германии еще есть много вопросов...
Може туди ставився лайнер вкладка під нарізний патрон? Тоді оптика хоч якось себе виправдовує
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Може туди ставився лайнер вкладка під нарізний патрон? Тоді оптика хоч якось себе виправдовує
Поэтому я и задал вопрос владельцам подобного ружья по поводу используемого боеприпаса, т.к. установка подобных креплений была массовой у советских офицеров.
Те ружья, которые я держал в руках использовались лишь как дробовики и оптики на них не было. При таких охотах крепления смотрелись на ружьях..э-э-э, "дико" что-ли.
 

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
Поэтому я и задал вопрос владельцам подобного ружья по поводу используемого боеприпаса, т.к. установка подобных креплений была массовой у советских офицеров.
Те ружья, которые я держал в руках использовались лишь как дробовики и оптики на них не было. При таких охотах крепления смотрелись на ружьях..э-э-э, "дико" что-ли.
Як на мене то топік щось недоговорює
 

VladimirT

Новачок
Спасибо за информацию. Я пока с него не стрелял. Предложили забрать, вот и спросил.
 

Hovarf

Слідопит
Скоріш за все дана рушниця мала б мати нарізну вставку ( не заводського виготовлення). Тоді встановлення оптики - виправдане.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Скоріш за все дана рушниця мала б мати нарізну вставку ( не заводського виготовлення). Тоді встановлення оптики - виправдане.
Сомневаюсь, что у советских военных была высокая культура обращения с лейнерами:confused::cool:
 

andremon

Мисливець
Сомневаюсь, что у советских военных была высокая культура обращения с лейнерами:confused::cool:
:) Возможно культуры и не было, зато на службе были бездонные запасы боеприпасов, а кто в армии служил должен знать святую любовь офицерства к халяве ;)
заранее извиняюсь если кого обидел!
 
Зверху