Помогите с советом по иж27

Статус
Закрита.

Leodr

Снайпер
Имею ружье иж27-16 86 года ,возможно ли на его колодку поставить доп.ствол 20го калибра. Заранее благодарен.
 

Leodr

Снайпер
Были экспортные варианты, и сейчас на сс. юа продается иж 27 в 20м калибре
 

немец1970

Слідопит
Наверно неправильно сформулировал вопрос.
Вы хотите взять ружье, а стволы переставить? Не пойму смысл..... Подгонка в любом случае будет нужна, а колодка видимо была одна на все калибры
 

Leodr

Снайпер
Ружье у меня есть иж 27-16,хотелось бы еще один ствол в 20 калибра, я так понял что под каждую колодку нужна будет подгонка доп. ствола независимо от калибра.
 

okhorly

Слідопит
Ружья 20-го калибра делаются на колодке 12-го. Стволы в колодку 16 не станут.
 

Leodr

Снайпер
Теперь всё понятно, значит буду подбирать что то в 20м калибре , всем спасибо за помощь!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ружья 20-го калибра делаются на колодке 12-го. Стволы в колодку 16 не станут.
Стволы ИЖ-27 16 калибра вставляются в колодку ИЖ-27 12-го калибра (и наоборот). Другой вопрос, что при этой "женитьбе" стволы 12-го немного выше, а стволы 16-го - на столько же ниже стоят в соответствующих колодках. Вполне возможно, что можно даже произвести выстрел (не пробовали). Разница между тестируемыми ружьями - лет 10 в годах выпуска (советского периода оба). Одно ружье с эжектором, второе - с обычным экстрактором. Подходят и цевья (механизм), но не защелкивали, что бы не сломать дерево. Был свидетелем еще одной подобной "пары", так же 16-го и 12-го. Года 4-5 назад я выставлял даже фотографии этой "женитьбы" на какой-то форум. Если кто-то сомневается - предлагаю пари на деньги. Оба ружья моего хорошего друга :D
 

Leodr

Снайпер
Спасибо за интересную информацию, жаль только что разницы в весе нет, между 12 м и 20 м калибрами.
 

okhorly

Слідопит
Стволы ИЖ-27 16 калибра вставляются в колодку ИЖ-27 12-го калибра (и наоборот). Другой вопрос, что при этой "женитьбе" стволы 12-го немного выше, а стволы 16-го - на столько же ниже стоят в соответствующих колодках. Вполне возможно, что можно даже произвести выстрел (не пробовали). Разница между тестируемыми ружьями - лет 10 в годах выпуска (советского периода оба). Одно ружье с эжектором, второе - с обычным экстрактором. Подходят и цевья (механизм), но не защелкивали, что бы не сломать дерево. Был свидетелем еще одной подобной "пары", так же 16-го и 12-го. Года 4-5 назад я выставлял даже фотографии этой "женитьбы" на какой-то форум. Если кто-то сомневается - предлагаю пари на деньги. Оба ружья моего хорошего друга :D
Удивительно, сколько ни пробовал - не вставлялись.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Удивительно, сколько ни пробовал - не вставлялись.
Думаю, связано с тем "вовое" ружье или "подтертое" и упирается все в "сотки". Т.е. номинально подходят все ИЖ-27, но ружье в хорошем сохране специально никто насиловать не будет. А вот с ружьями, у которых узлы запирания от времени отшлифованы (не путать с "ушатанными") такой фокус происходит без напряга.
 

okhorly

Слідопит
Вполне возможно, не зря же термин специальный есть -"втирание". Блока в колодку, а не то что многие могли подумать.;)
 

Leodr

Снайпер
К счастью у меня ствол почти новый, хоть я и второй хозяин, купил у дедушки он выстрелил из него 4 патрона, ружье повторюсь 86 г. в, я владею им 3 года, очень доволен,поэтому вставлять в колодку что то не хочеться.
 

okhorly

Слідопит
К счастью у меня ствол почти новый, хоть я и второй хозяин, купил у дедушки он выстрелил из него 4 патрона, ружье повторюсь 86 г. в, я владею им 3 года, очень доволен,поэтому вставлять в колодку что то не хочеться.
Вам очень повезло. Найти хорошее ружье не просто, просто его загубить самопальным "тюнингом". Хочется 20-ку - купите 20-ку. Мне мой 27-й служит более 23-х лет, а сам он 82-го года.
 
Останнє редагування:
  • Like
Reactions: SAB

Leodr

Снайпер
Да, повезло, после долгих поисков знакомые подсказали где искать ружье, 23 года это срок, надеюсь также долго пользоваться и хранить надлежаще, может и сын воспользуеться если станет охотником, то уже пойдет 5 е поколение.
 

andryx1

Снайпер
Вам очень повезло. Найти хорошее ружье не просто, .
І таке буває.Чотири роки тому "підвернувся" ІЖ-27 Е 12к. 1986 р. без настрілу,в заводській коробці. Періодично використовую на полюванні ( в арсеналі декілька одиниць ). ІЖом дуже задоволений.
 

Leodr

Снайпер
Так, щоб там не казали ,але зброя тих рокIв е гарною!
 

Leodr

Снайпер
Ружье использую как по перу так и по пушному зверю, патроны покупные и самозаряд, в этом сезоне вообще порадовало 3 выстрела 2зайца ,потом 4 патрона тоже 2 ушастых, как то так!
 

killer89

Слідопит
На охотничьих ружьях на каждом идет ручная индивидуальная подгонка,это не калаш,так что без примерки другую пару стволов брать не советую.
Хотя по своему опыту (занимался ремонтом оружия) могу сказать что с 1996-го года переженил не один десяток разных ружей,то процентов на 70 стволы одной модели взаимозаменяемы, но иногда требовалась подгонка.
 
Статус
Закрита.
Зверху