Помогу с воронением в Херсоне (щелочное или ржавый лак)

Oleghunt

Мисливець
Колір то не міняється, але товщина оксидного покриття наростає по мікронах, в мене завжди чомусь виходить 10-12 обварок до максимальної товщини , простий метод перевірки якості покриття- металевою щіткою на "болгарці" на середніх обертах пройдіть по стволах, після 4-5 циклів щітка ще царапає покриття, хоча колір вже досить насичений, а суть ржаволго лаку полягає в зносостійкості ,колір можна зробити багатьма методами ,ми ж хочемо добитись максимальних показників якості.
 

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
Колір то не міняється, але товщина оксидного покриття наростає по мікронах,
Правда, спасибо, что подключились к теме. Ржавый лак- это самый из доступных и безопасных способов для работы в домашних условиях.
суть ржаволго лаку полягає в зносостійкості
Это да. Была охота, где ружье практически сутки было влажным, в результате только налет ржавчины.
колір можна зробити багатьма методами
Вот и вопрос, как сделать цвет, максимально приближенный к оригинальному? Лично последний ствол промасливал дизельной отработкой.
Шо скажете?:)
 

Oleghunt

Мисливець
Дизельною переробкою Ви добєтесь ефекту краски , яка скоро облізе ,я промаслюю стволи чистим мінеральним маслом ,попередньо підігрітим, після нанесення масла прогріваю стволи технічним феном до стану "майже гарячий", поверхня стволів виходить чорна з синюватим відливом, мені здається що у Вас щось не те з ржавим лаком, колись я приміняв для лаку чавунну стружку , виходив колір поверхні з графітовим віттінком, тоді відмовився від чавуну, тепер використовую тільки Металеву стружку та окалину металу , тампон з вати для нанесення лаку як 5-ти копієчна монета, повинен залишати ледве замітний вологий слід, а не мазати аж до підтікання!
 

Вкладення

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
,попередньо підігрітим
Сам так делаю.
після нанесення масла прогріваю стволи технічним феном до стану "майже гарячий", поверхня стволів виходить чорна з синюватим відливом
промасливаю тоже при помощи фена, но сразу прогреваю поверхность, а потом промазываю маслом.
мені здається що у Вас щось не те з ржавим лаком, колись я приміняв для лаку чавунну стружку , виходив колір поверхні з графітовим віттінком
вот и я об этом думаю
тепер використовую тільки Металеву стружку та окалину металу
если есть запасы, то возьму 0.5:). Попробую пiд сальце.
 

немец1970

Слідопит
Спасибо за поддержку и дельные советы! Прислушаюсь, но частично так и делаю! Еще раз спасибо!
 

стрелок60

Слідопит
Современные давно другими припоями спаивают.
В познавательных целях-это какие такие другие припои?Может я что то пропустил,но по моему технология изготовления- сборки ствольных блоков не изменилась.Если ошибаюсь- конкретно каким припоем (марка)паяны МР-ы,ИЖ-ы,турки ,..... .
 

стрелок60

Слідопит
у Вас щось не те з ржавим лаком, колись я приміняв для лаку чавунну стружку , виходив колір поверхні з графітовим віттінком, тоді відмовився від чавуну, тепер використовую тільки Металеву стружку та окалину металу , тампон з вати для
Ржавый лак.Это не что иное как хлорное железо(средняя соль трехвалентного железа и соляной кислоты).Поэтому для приготовления лака не чугун,не метал,а железные опилки+кислоты.Окалина дает цвет.Применяя разные присадки можно добиться любого оттенка.Потом чугуний.Поскольку приготовление лака происходит в антисанитарных условиях(С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ХИМИИ) и получается пародия на хлорное железо-то в конце реакции добавте немного чугуния для погасить остатки кислот.Контроль качества-после разбавления водой раствор не должен расслаиваться.В противном случае гарантирована неприятная ситуация.Исправимая но неприятная.50% крепости покрытия дает добавление в раствор некоторого количества соли тяжелых металлов.
Пытался пересчитать все это по молекулам но увы.Старый мудрый еврей обьяснил- то как мы готовим ржавый лак наполовину химия наполовину шаманство.
 
Останнє редагування:

немец1970

Слідопит
В познавательных целях-это какие такие другие припои?Может я что то пропустил,но по моему технология изготовления- сборки ствольных блоков не изменилась.Если ошибаюсь- конкретно каким припоем (марка)паяны МР-ы,ИЖ-ы,турки ,..... .
Вы зашли в тему, когда часть сообщений была удалена или отредактирована.... но суть можно уловить: вопрос стоял о щелочном оксидировании и на сколько это опасно для ствольных блоков спаянных мягкими (свинцово-оловянными) припоями, которые в большей части использовали мастера кустарщики, нежели твердые (серебряные - ПСр-ы) припои, которые как вы и спросили, конкретно используются в пайке МР-ы,ИЖ-ы,турки ,..... На пару постов выше, ссылочка, где конкретно по типу, виду, составу, температуре плавления доступно расписано по припоям.....
Что касается ржавого лака..... Прошу простить, но поддержать дискуссию не смогу.... для меня валентность соли хоть двух, хоть трех, хоть четырех,- все равно! Я не химик и понять как эти соли в кислой среде образуют оксидные плёнки очень сложно..... да и не нужно оно мне..... Я не претендую на мастера, я ремесленник, который опыта набирается (о чем написал в первом посту!), поэтому достаточно понимания- обезжирь, мажь, суши, вари, три, снова мажь.....
 

немец1970

Слідопит
Всем кому интересно и следит за темой, добрейшего вечера! Пришла очередь щелочного оксидирования.... Выложу пару фоток, прошу прощения за качество!!!!
 

Вкладення

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
Всем кому интересно и следит за темой, добрейшего вечера! Пришла очередь щелочного оксидирования.... Выложу пару фоток, прошу прощения за качество!!!!
А термометр зачем? А результат супер.
 

немец1970

Слідопит
Виталий, спасибо! Термометр, как ни странно, но один из важных атребутов! Температурой кипения регулируется весь процес включая концентрацию щелочи, кол-во воды и толщина оксидного покрытия! Скажу так, мелкое без термометра можно, а вот крупные вещи и равномерность покрытия контролировать нельзя!
 

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
Скажите, возьметесь переделать ствол бенелли хим. оксидацией, а то я понимаю, что на лаке оттенка не добьюсь. А условий для хим. оксидации нет.
P.S. Я Вам звонил.
 

Oleghunt

Мисливець
Віталій ! щось Ви швидко здались! А як же "хочу зробити сам"??? Де самодостатність майстра? В даній роботі є скажем так певна межа, вершина , пройшовши яку Ви дійсно станете МАЙСТРОМ , але не дойшовши до неї кілька кроків Ви скотитесь вниз ,так і не пізнавши задоволення довершенності в роботі, можна віддати свою роботу комусь іншому , але ж це не вихід , на мою думку Ви вже пройшли 2/3 на шляху до вершини, ще рано здаватись, віра в свої сили це 90 %успіху . В свій час я теж це проходив, дальше вже легше, якщо потрібні консультації -пишіть!!! з Повагою.
 

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
Віталій ! щось Ви швидко здались! А як же "хочу зробити сам"???
даже не знаю, что ответить:oops::oops::oops:
Де самодостатність майстра?
НЕ СЧИТАЛ И НЕ СЧИТАЮ, И НЕ БУДУ СЧИТАТЬ СЕБЯ МАСТЕРОМ:).
В даній роботі є скажем так певна межа, вершина , пройшовши яку Ви дійсно станете МАЙСТРОМ , але не дойшовши до неї кілька кроків Ви скотитесь вниз ,так і не пізнавши задоволення довершенності в роботі, можна віддати свою роботу комусь іншому , але ж це не вихід , на мою думку Ви вже пройшли 2/3 на шляху до вершини, ще рано здаватись, віра в свої сили це 90 %успіху .
Вот за этот совет СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ, просто как-то накопилось: работа, то-се.., ружья, лодки. Думаю, шо сделаю перерыв до окончания сезона, завтра заберу Ваш лак и потом...:D:D:D
якщо потрібні консультації -пишіть!!!
СПАСИБО.
С Уважением, Виталик.
 

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
Владимир, Вы извините за флуд в Вашей теме, но больше не где:D:D:D.
 

немец1970

Слідопит
ММГ в щелочи.... Хотя наган просился ржавым лаком.... Вроде получилось, вам судить!
 

Вкладення

Зверху