Помповое ружье на охоте.

KFoR

Зброяр
Столько мнений, ссылок на законы, аргументов.... и никто не удосужился позвонить в свое районное отделение УООР и задать вопрос о количестве патронов в магазине помпы непосредственно тому, кто ездит по угодьям с проверками )
Той хто їздить не завжди правий, обмеження на помпу не поширюється!!!
Зі. БЗ регламентує тільки місткість магазину автомату, не більше ніж 2(два) патрони. Тобто якщо буде п/а двохствольної конструкції, то в нього по БЗ можна буде заряджати 4 патрони, 2 в патронники і 2 в магазин.
 
Останнє редагування:

Fedos

Мисливець
Все понятно, не будем лежа на диване умничать,так как на диване все герои, а на яву некоторые прячут язык в попу и наделывают в штаны,каждый владелец помпы применяет её по разному и примит решение как её заряжать,если можно по максимуму это же хорошо,буду с полным мешком приходить домой:D сейчас раскрутим тему и все начнут покупать помпы!а применять помпу на охоте или нет,так а что мешает?как по мне то хорошо иметь и одностволку и двухстволку,и помпу,и полуавтомат:Dбыли бы деньги и время
 

andremon

Мисливець
Вам вже відповіли, а брєда в мене не буває. Якщо Вам в магазині продадуть обмежувач на 0 патронів можете використовувати його це Ваше право. Я полюю в межах закону.
Радий за Ваше гарне здоров"я :) доречі за брєд готовий вибачитись, трохи погарячкував ;) що до повного магазина, то для більшості полювань дійсно не бачу такої потреби, якщо 2-х, 3-х патронів мало, то 7 - 8 навряд допоможуть. Щиро дякую за пораду обмежувача, у відповідь можу порадити :D
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Столько мнений, ссылок на законы, аргументов.... и никто не удосужился позвонить в свое районное отделение УООР и задать вопрос о количестве патронов в магазине помпы непосредственно тому, кто ездит по угодьям с проверками )
Не надо никуда звонить и что-то там узнавать..

Есть ЗУ "Про мисливське господарство та полювання"

Там есть такая статья:
Стаття 20. Заборони щодо здійснення полювання

З метою раціонального використання мисливських тварин,
охорони диких тварин, а також середовища їх перебування
забороняється:

4) полювання із застосуванням або використанням заборонених
знарядь та забороненими способами, а саме:

-//-...
немисливської (у тому числі військової) вогнепальної,
пневматичної та іншої стрілецької зброї, а також нарізних вкладок,
напівавтоматичної або автоматичної зброї з магазинами більш як на
два патрони;

...-//-.

Всё!
Вот все четко прописано.
И не нужно никаких домыслов, мнений, идей и т.д. и т.п.
Ружье с подвижным цевьём Кольта не является ни автоматическим ни полуавтоматическим оружием. Перезарядка производится с помощью мускульной силы стрелка.
Точка!
Можно забить хоть весь магазин..да ещё и удлинитель прикрутить и забить и его тоже под завязку. Хоть там и 20 патронов будет.
А проверяющие пусть учат "матчасть".. Они сами в большинстве случаев "слышали звон" да не знают где он..
Но...тут есть второй момент по важности не уступающий первому.
В каждых угодьях, особенно новых нужно требовать на посмотреть копию приказа по открытию охоты.
Если в приказе охотпользователя угодий прописан запрет на охоту с помповым ружьём с количеством патронов в магазине больше двух, тогда да!! Тогда эта норма действительна! Но только в этих угодьях! В других нужно снова смотреть приказ.
Если в приказе такого пункта нет, тогда до свиданья!
Тогда действует норма БЗ. А она касается только П/А и Автоматов.
Всё!

Только так и никак иначе.
А то что там егери или остальные или даже разрешители ( хотя каким боком они тут вообще) могут рассказывать, то не более чем басни..
Но если им сильно хочется тогда требовать составления протокола по всей форме, где указать свои аргументы и соображения. И пожелать ему приятной встречи на разборе полетов. И написать на него встречку, с требованием провести проверку и дать оценку его действиям, использованию служебного положения и особенно "замечательное" знание законов.
Потом все будет..
 

Dmitrriy

Мисливець
Столько мнений, ссылок на законы, аргументов.... и никто не удосужился позвонить в свое районное отделение УООР и задать вопрос о количестве патронов в магазине помпы непосредственно тому, кто ездит по угодьям с проверками )
тому кому надо узнать - забивает в гугле, либо тут на форуме в поиск и вуаля ... куча тем где есть эти ссылки. Ну а когда в сотый раз говорят - покажи закон! то желание только хамить в ответ...уж простите)))
 

Полярник

Мисливець
Радий за Ваше гарне здоров"я :) доречі за брєд готовий вибачитись, трохи погарячкував ;) що до повного магазина, то для більшості полювань дійсно не бачу такої потреби, якщо 2-х, 3-х патронів мало, то 7 - 8 навряд допоможуть. Щиро дякую за пораду обмежувача, у відповідь можу порадити :D
То є кльова річ. Я нею скористався б напевне в інших обставинах, але то може згодом. Тисну пану руку, і в решті, поважаю толерантних людей. Для мене полювання починається з мого столу, на якому розташовані прилади і все інше для спорядження патронів, з Ваших порад, до яких я завжди прислуховуюсь, зі спілкування з моїми колегами, перебуванням на природі, і для мене не важливо скільки патронів я маю в магазині, а з яким враженням я повернусь додому.
Радий за Ваше гарне здоров"я :) доречі за брєд готовий вибачитись, трохи погарячкував ;) що до повного магазина, то для більшості полювань дійсно не бачу такої потреби, якщо 2-х, 3-х патронів мало, то 7 - 8 навряд допоможуть. Щиро дякую за пораду обмежувача, у відповідь можу порадити :D
 

Guliver

Мисливець
В чинній редакції Закону України Про мисливське господарство та полювання
обмеження в кількості набоїв стосується тільки напівавтоматичної або автоматичної зброї.


Помпова рушниця не є ні автоматичною, ні напівавтоматичною.
Це обмеження її не стосується.
Отталкиваться нужно от понятия охотничье оружие. Таковое имеется:"Відповідно до ГСТУ 78-41-002-97 «Зброя спортивна та мисливська», а саме п.4.2.1.3 - ємність магазину (барабану) нарізної зброї має не перевищувати 10 патронів, а гладкоствольної (зі встановленим обмежувачем - за його наявності) - 4 патронів."

И ограничитель будет совсем не лишний.

Метких выстрелов!
 

CheshireCat

Мисливець
Цікава аргументація.

Чому люди мають керуватись якимсь ДСТУ?
Адже це не закон.

Хто вирішує, встановлювати обмежувач в магазин чи ні?
Завод-виробник? Магазин?
Підстава?

У мене, наприклад, при продажу в магазині обмежувач в магазині був відсутній.

Який закон зобов'язує це робити?
 

Guliver

Мисливець
Цікава аргументація.

Чому люди мають керуватись якимсь ДСТУ?
Адже це не закон.
Який закон зобов'язує це робити?
ЗУ "Про мисливське господарство та полювання"в ст.12 устанавливает право на охоту с огнестрельным охотничьим оружием. Сам указанный закон не определяет, что является охотничьим огнестрельным оружием.
Далее советую всё же заняться изучением вопроса, что является охотничьим оружием, полномочиями органов власти в Украине. В итоге придёте к той цитате, которая приведена ранее.
Конечно можно всё похерить. Тогда однажды, если Вам не повезёт, сможете ознакомиться с судебной практикой в Украине на личном примере.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Чтобы прекратить полемику по:
"ГАЛУЗЕВИЙ СТАНДАРТ УКРАЇНИ
ЗБРОЯ СПОРТИВНА ТА МИСЛИВСЬКА

ВИМОГИ БЕЗПЕКИ.
МЕТОДИ ВИПРОБУВАНЬ НА БЕЗПЕКУ
ГСТУ 78-41-002-97
Видання офіційне
МВС України
Київ"

предлагаю прочитать в нем следующее:

"1 СФЕРА ЗАСТОСУВАННЯ
1.1
Цей стандарт установлює вимоги до безпеки мисливської та спортивної зброї (далі – зброї), а також методи випробувань на безпеку вищезгаданої зброї. Виконання цих вимог забезпечує безпеку функціонування спортивної та мисливської зброї. (Зміна №1).
1.2
Вимоги стандарту є обов`язковими для підприємств, які діють на території України, а також для громадян – суб`єктів підприємницької діяльності незалежно від форм власності та видів діяльності. (Змінено, Зміна №2)".

У меня больше вопросов нет!

Еще раз прошу понять, что согласно БЗ вместимость магазина ограничивается на охоте для автоматического и полуавтоматического оружия до 2 патронов. Оружие, не являющееся автоматическим или полуавтоматическим и перезаряжаемое вручную (в том числе и помпа) таких ограничений для охоты не имеет! И если вам продали в магазине оружие помповое с магазином более чем на два патрона и это ружье сертифицированное, то берите его и спокойно идите на охоту!

Я полемику в этом вопросе закончил!!! Никто мне обратного пока не доказал. В том числе и юристы...
 

Dmitrriy

Мисливець
браво, земляк! но всё равно будут возражения)))
 

ochkarik

Новачок
Добрый вечер.
Не подскажет кто-нибудь, где можна купить пружину лотка на рем 1100.
Читал ставят на рем 870- она жестще стандартной на 870м , у меня бывает утыкается патрон.
Мож кто всречал где?
 

Lex12310

Мисливець
Всем добрый день! Почитал, много интересного написано, много и не в тему.... От себя скажу- помпа на охоте не плоха....у меня турок, 51 см, цилиндр....Что скажу утки и лысуи падают, зайцы тоже не выживают...вопрос только в привычке и боеприпасы...я пользуюсь самокруток и все снаряжают в контейнере, 28 и 32 грамма....на птицу сыплю дробь 2 номеров, 5 и 3. Голубя бью 7.... Но навеска все же 32 чаще....36 не использую вообще, не до души...А что до перезарядки и "забивания линии прицеливания" хрень, отстрел по мишеням и тарелкам 200-300 патронов и уже появляется нужная моторика и привычка..... О кстати- снаряжают всегда 3 патрона, один в ствол, 2 в магазин, мне так удобно...
 

U.A.A.

Новачок
Охотился я с одностволкой, двустволкой и полуавтоматом, пришло время и помпы с 71 стволом. Думаю в сторону б/у Моса или Рема, хотя и другие варианты не исключаю, но только с 71 стволом. Помпа мне нужна для охоты на вяхиря с патронами малых навесок 20-22 грамма №7. Думаю, на порохе нобель 206 sv можно будет такой собрать. Охочусь я с муляжами и стреляю вяхиря на коротке 15-25, максимум 30 метров, потому думаю чок сужения 1 мм и 20-22 грамма №7 будет достаточно для вяхиря. Когда накатаю перезаряд, попробую и на ходовую. Просьба к владельцам помп с 71 стволом, отпишите точный вес и укажите марку, модель, пластик или дерево, магазин (на сколько патронов).
 

Dmitrriy

Мисливець
Охотился я с одностволкой, двустволкой и полуавтоматом, пришло время и помпы с 71 стволом. Думаю в сторону б/у Моса или Рема, хотя и другие варианты не исключаю, но только с 71 стволом. Помпа мне нужна для охоты на вяхиря с патронами малых навесок 20-22 грамма №7. Думаю, на порохе нобель 206 sv можно будет такой собрать. Охочусь я с муляжами и стреляю вяхиря на коротке 15-25, максимум 30 метров, потому думаю чок сужения 1 мм и 20-22 грамма №7 будет достаточно для вяхиря. Когда накатаю перезаряд, попробую и на ходовую. Просьба к владельцам помп с 71 стволом, отпишите точный вес и укажите марку, модель, пластик или дерево, магазин (на сколько патронов).
на максимум 30 метров и 51 см может оказаться много)
 

Lex12310

Мисливець
Охотился я с одностволкой, двустволкой и полуавтоматом, пришло время и помпы с 71 стволом. Думаю в сторону б/у Моса или Рема, хотя и другие варианты не исключаю, но только с 71 стволом. Помпа мне нужна для охоты на вяхиря с патронами малых навесок 20-22 грамма №7. Думаю, на порохе нобель 206 sv можно будет такой собрать. Охочусь я с муляжами и стреляю вяхиря на коротке 15-25, максимум 30 метров, потому думаю чок сужения 1 мм и 20-22 грамма №7 будет достаточно для вяхиря. Когда накатаю перезаряд, попробую и на ходовую. Просьба к владельцам помп с 71 стволом, отпишите точный вес и укажите марку, модель, пластик или дерево, магазин (на сколько патронов).
У меня помпа 51 см, охочусь с ней уже 2 года....до 40 метров хватает за глаза и для голубя и для утки, и для косого...Единственное- патрон контейнерный. Ну ещё момент по поводу голубя- 24 или 28 граммов, дробь 8-9 ну и контейнер.....Главное пристрелят счастья к стволу...и все в порядке...
 
Зверху