Поплавок

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Хто може порадити який поплавок використовувати, коли нормальний вітер і хочеться, в очереті, закинути вудочку в те місце, де клює? Я використовую з кори акації. Може хтось знає кращий варіант?
З пов.
 

Яремко А.А.

S-Moderator
Команда форуму

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Питання не в хвилі, а в вітрі. Буває так, що не можеш в потрібне місце попасти і для цього потрібний важкий поплавок з вантажем. Дякую за відповідь.
 

Копатыч

Зброяр
Буває так, що не можеш в потрібне місце попасти і для цього потрібний важкий поплавок з вантажем.
Сейчас очень много поплавков разных видов, но для того что бы точно попасть в "нужную точку" большую роль играет "практика". Лет 30 назад занимался, при нашем УООРе, кастингом, так вот после обретенного опыта, мог забросить наживку в любую выбранную точку, без проблем.
 

Яремко А.А.

S-Moderator
Команда форуму

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Порадив мені один рибалка зробити такий поплавок, як на фото. Вчора ловив, мені сподобалось, добре закидати і знизу, і зверху. Треба взяти половинку пробки від вина та зробити в ній дирку для поплавка з пір"я. Внизу на поплавок надіти резиновий кембрик. Вантаж - картечина, гачки летять куди треба. Для поплавочної вудочки кращих не треба.
З пов.
 

Вкладення

Копатыч

Зброяр
Этот папловок сделал еще в 8-м классе, шарик из пенопласта, "перо" из бамбука. В свое время, продавались бамбуковые удочки, товарищ купил 6.5 метровую, последнее колено в диаметре было см 7-8, тяжелая была, просто пипец. Мы отпилили с метр, и вот этот кусок пустили на изготовление поплавков. Храню, как "реликвию", свое первое "ручное изделие".
 

Вкладення

Копатыч

Зброяр
Треба взяти половинку пробки від вина та зробити в ній дирку для поплавка з пір"я. Внизу на поплавок надіти резиновий кембрик.
В отверстие, в пробке, куда засовываете перо, вставте кембрик (кусочек пластиковой оплетки, от телефонного кабеля). В него продевайте леску, а затем в резиновый кембрик, с низу пера. Очень удобно, леска не режет пробку и "поклевка" видна очень хорошо.
 

Traktorist

Мисливець
Питання не в хвилі, а в вітрі. Буває так, що не можеш в потрібне місце попасти і для цього потрібний важкий поплавок з вантажем. Дякую за відповідь.
В такому випадку треба використовувати скользящий попливок.Я на такі перейшов років 20 назад.Подобається.
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
В такому випадку треба використовувати скользящий попливок.Я на такі перейшов років 20 назад.Подобається.
Якщо можна, дайте детальні пояснення цьго поплавка і, як його можна виготовити? Якщо можна, то фото і принцип дії.
Завчасно дякую.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ничего сложного! Вот принцип, далее, подумай, как склепать самому, если лень покупать! ;)
http://club-fish.ru/udochka/skolzyaschiy-poplavok.html
<iframe src='http://videoapi.my.mail.ru/videos/embed/mail/sokol_61/657/1333.html' width='626' height='367' frameborder='0' webkitallowfullscreen mozallowfullscreen allowfullscreen></iframe>
Одно время только им и ловил, закидывал метров до 30. Есть разные по весу, что и дает основную дальность.
Погоняй по ю-тубу.
 

Traktorist

Мисливець
Якщо можна, дайте детальні пояснення цьго поплавка і, як його можна виготовити? Якщо можна, то фото і принцип дії.
Завчасно дякую.
Я використовую таку остнастку як на мал. В - http://billibons.com/archives/172
Гачок,груз,полавок,стопор. Це для ловлі із дна у стоячій воді. Вище основного груза можно встановити дробинку-підпасок,якщо поплавок великий ,щоб зменшити вагу основного груза.А якщо основний груз невеликий то вище нього я ставлю ще один стопор для того, щоб при закиданні гачок не зачіплявся за поплавок при закиданні.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Из того, что поизучал последние дни, готовясь уже к весеннему сезону на карася, то на ветренную погоду действительно нужен поплавок с тяжелым и длинным килем, веретенообразным, низко посаженным телом и высокой тонкой антеннкой, которая пригружена почти до конца, тоесть, лишь пару верхних см тонких торчит. Тогда ветер мотылять поплавок не будет, но клев будет виден и на утопление, и на подъем.
Но при ловле в очерете-зарослях в окошках таким, как по-мне, ловить несколько неудобно. Я вот для этой цели сейчас отрабатываю дома "строительство" собственных поплавков.
Во-первых, в зарослях с лодки лучше ловить на мах длиной 3-4 м, длиннее - не удобно. Катушки-кольца с леской на удилище цепляют, мешают.
Поплавок, так как пространство небольшое и, чаще, неглубокое в таких местах, рыба рядом, как по-мне, лучше использовать небольшой и совершенно прозрачный, кроме вершинки, которую сделать красной. Я сейчас готовлю поплавки из прозрачной тонкой трубочки (есть разные материалы), например, из "флагштоков" для небольших настольных флажков (есть такие), длину делаю от 10 до 6 см (пока опыта маловато, надеюсь, весной все уточнится).
Трубочку сверху и снизу "закупориваю" клеевым пистолетом с силиконовыми стержнями. Сверху пробку делаю покороче (достаточно около 5 мм), а снизу - около 1 см, пока горячий клей, вставляю в него снизу заранее подготовленную проволочную петельку для крепления поплавка к леске-шнуру (в кустах лучше ловить таки, говорят, на шнур - он крепче и надежнее). Сверху на трубочку в районе "пробки" надеваю плотно красную трубочку (от коктейлей) длиной около 2-3 см. Трубочка сверху открытая, может заливаться водой, посему внизу ее делаю 2 отверстия около 3 мм диаметром, через которые вода, попавшая в вершинку, сливается наружу. Огружаю поплавочек такой до пустотелой трубки-вершинки, все остальное топлю.
Попадались трубки под поплавок не совсем прозрачные, такие стараюсь окрасить в цвет стерблей зарослей - вроде бы оторванный стебелек.
Прозрачные трубочки, говорят, да я и сам пробовал когда-то, менее пугают близко находящуюся рыбу (что там в зарослях?.. Полметра воды плюс-минус 10 см, да с боков окошко в диаметре 40-100 см. Рыба рядом).
Штекером, наверное, можно, но тут от него оставишь лишь 3-4 м, больше не надо. Так что реально - маховое удилище,сейчас взял на Птичьем рынке китайское, 4 м (минус стыки в коленах, всего около 385 см остается), 135 г веса. Была петелька из проволоки для крепления оснастки на кончике, откусил его, зато на его место приклеил нормальный спортивный коннектор, подогнав в Ибисе по толщине кончика. Сразу предупрежу: проверяйте на коннекторе перемещающуюся юбку (или как ее называют, та, что замок коннектора закрывает): бывают нетуго закрывается, в очерете легко сбить стеблем и оснастка может отцепиться.
Жду весны, чтобы попробовать. Да, 3-4 м - это в случае лова с лодки. Если с берега, то длину подбираем от условий лова. Но, снова таки, мах, хотя, думаю, тут и штекер подойдет.
Длину оснастки советуют не длиннее длины удилища (при махе), но умные советуют даже на см 30-50 короче удилища - легче с таким работать! Пользовался редко, но - согласен.
Но если и в зарослях ветер будет "гнуть" поплавок, то точно применяем с длинной тонкой вершинкой, огруженной так, чтбы см 2-2,5 торчало, тело было глубоко и груз снизу тела или длинная (правда, на такой глубине сложно) металлическая игла, чтобы поплавок меньше подвергался влиянию ветра.
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Есть еще вариант ловли на течении, но, возможно, подойдет и на сильном ветре, хотя в очерете не знаю, насколько подойдет.
Короче, на поплавковую оснастку ставят внизу достаточно тяжелый грузок (не меньше 5 г) как на дроп-шоте. сверху леску натягивает поплавок. Чуть выше грузка отводом крепиться поводок с крючком и насадкой, если по течке, то он сползет ниже по течению от грузка.
Когда рыбка хватает наживку-насадку с крючком, то реакция поплавка обычно видна.
На течении точно помогает, а при ветре, думаю, тоже в какой-то степени может помочь.
Надо пробовать, как вариант
 

Genry

Снайпер
Во-первых, в зарослях с лодки лучше ловить на мах длиной 3-4 м, длиннее - не удобно
4-5метров, если речь о карасе весеннем. Всё же осторожная рыбка. 5 метров позволяет облавливать большую площадь. Переходить на 4 метра следует при выявлении "тропы" карася в допустимых пределах и если остутствуют особи более 2кг, вываживание последних имеет ряд сложностей(если говорим о глухой оснастке)...
Скорей бы весна, соскучился по ловле маховой удочкой
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
4-5метров, если речь о карасе весеннем. Всё же осторожная рыбка. 5 метров позволяет облавливать большую площадь. Переходить на 4 метра следует при выявлении "тропы" карася в допустимых пределах и если остутствуют особи более 2кг, вываживание последних имеет ряд сложностей(если говорим о глухой оснастке)...
Скорей бы весна, соскучился по ловле маховой удочкой
Гена, а на что подсак?.. Но, согласись, в зарослях ловить легче, чем короче! Некоторые вообще советуют 3м и не более 4.
А на просторах более-менее чистой воды, думаю, вообще лучше штекер метров 16!.. ;)
Ты сам тогда с бонов, в прошлом году, ловил какой длины?..
Да, уж тогда колись какие у тебя основная леска и поводки? Как грузики размещаешь? Пользуешься ли глубиномером перед первым забросом снасти? Используешь ли шнур в виде основной лески, а может быть, и поводка?
 

Genry

Снайпер

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Довести ещё до него нужно(

Но если Вы в камыше лодкой, и за камышом открыто, то...
Я там, кстати, добавил...
Довести 4-х и, тем более, 3-х м до подсаки не очень сложно путем подъема маха вверх, а леска не длиннее удилища, подтянет рыбку, а подсак тут, обычно, на длинной рукояти.
И, вообще-то, говоря о ловле в камышах (зарослях), я имел ввиду, что лока на чистом, а снасть - в окошке зарослей...
 
Зверху