Порадьте Иж 43

VICTOR555

Новачок
Шукаю собі горизонталку Иж54, або Иж58 (важко звикаю до вертикалки).Перша рушниця Иж58 - подарував брату.Зараз Иж12.Допоки що пошуки не дають результату. Але сьогодні з батьком їздили до його співробітника він продає горизонталку.Приїхали -це Иж43, та ще й штучний (видно по гравіровці і в паспорті було написано "ручнои роботы" паспорт згорів при пожарі).Зміг визначити рік виготовлення 1988 №8887579. Стволи дзеркало,шату, сипи немає.Якщо разів 80-100 сріляли то це межа (жаль не було фотоапарата щоб зфоткати стан).На слідуючу неділю домовився постріляти з нього.

А тепер питання: варто, чи ні? В неї один недолік - тріснувший приклад. Яка її ціна? (вибачте не мав змоги зробити фото).Наперед всім велике ДЯКУЮ!
 

FoxHunter

Мисливець
А продавец цену не обьявляет? ну если новый 3400грн у нас в магазине,
ну стартуйте с 4000тыс. а там покажет. Ясно что подешевле нужно взять,если он вам нравится конечно.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
FoxHunter;23283 сказав(ла):
А продавец цену не обьявляет? ну если новый 3400грн у нас в магазине,
ну стартуйте с 4000тыс. а там покажет. Ясно что подешевле нужно взять,если он вам нравится конечно.
Ну, з чотирьох мільйонів стартувати тут немає чого!..
И, думаю, рахувати треба так: 3,4 тисячі грн - нове.
Мінус 400 - новий приклад, та ще робота щодо його налаштування, обробки тощо.
Я би більше 3 тич. не давав
 

ZUGAN 79

Слідопит
Яковлев В.А.;23287 сказав(ла):
Я би більше 3 тич. не давав
А то и меньше,как не крути,а ИЖ 43 в иерархии горизонталок ИЖ стоит на одном с последних мест (если не на самом последнем),хотя качество ружей до 1990 года хвалят,да еще если штучное и с малым настрелом,то можно и 3000,но ето максимум ИМХО.С ув.
 

FoxHunter

Мисливець
Зря вы так! Я при следующем продлении гладкого, наверное получу дозвол и приобрету 43го ежа! Любитель я горизонталок, но иж 58 не выпускают, а 43еж, если смогу отобрать не кривоствольный, и неочень уродливый, то возьму, а нет чото другое возьму. но полюбому новое.
 

ZUGAN 79

Слідопит
FoxHunter;23305 сказав(ла):
если смогу отобрать не кривоствольный, и неочень уродливый,
Так вот еслибы они такие были,цены б им не было,а так.....я когда себе ружье покупал,кум говорит "Нафига тебе Б/У,знакомый торгует в оружейном магазине,там есть ИЖ 43 (другие варианты не подходили,я любитель горизонталок)новое есть новое.Посмотрели мы ето новое,даже такой неопытный "оружейник" как я нашел столько изьянов,что работникам завода надо за ето золотые руки поставить,только сначала родные поотрывать.Может в каком нибуть большем "крутом" магазине если с 10-15 штук отбирать,то что-то можно и выбрать,(думаю в такие как "ибис" и тд и тп откровенный брак брать не будут)а в небольших отстой полнейший.Я бы и сам себе купил в 16 калибре с сменными чеками,да как говорят герои нашей рашы "Чето я очкую" :).С ув.
 

FoxHunter

Мисливець
Да унас ибис открылся, но сколько там их вналичии незнаю,43еж 3420грн,насколько помню. Но я и в Киев могу сьездить, в Харькове ИжОхотОружие, большой магазин,а ружбайки кривостволые! Вообще через год как продлять буду гладкий тогда займусь наверное, мне не горит а ходить за разрешением специально в облом чото. А вообще хочу 12/76 и ствол 750, не для ходовой а по перу чисто.
 

fabarm803

Мисливець
VICTOR555;23281 сказав(ла):
В неї один недолік - тріснувший приклад
Основний недолік иж43, коли сідае затворна пружина, то при пострілі воно розкривається!!! Але як Ви кажете що воно в стані нової рушнички, то це буде не скоро. Бій у 43-тьої дуже гарний!!!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
VICTOR555;23281 сказав(ла):
(видно по гравіровці і в паспорті було написано "ручнои роботы" паспорт згорів при пожарі).
Якщо згорів,то де написано !
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
VICTOR555;23281 сказав(ла):
В неї один недолік - тріснувший приклад
Тут ще одне важливе питання,а власне:від чого тріснув приклад в нової рушниці,а чи не від використання надсильного заряду, тоді шукайте і інші пошкодження!Не може в нової рушниці просто так тріснути приклад.Думайте!Як на мене то я цю рушницю обходив би десятою дорогою!ІМХО.
 

VICTOR555

Новачок
Арго;23398 сказав(ла):
Якщо згорів,то де написано !
Згорів паспорт на рушницю разом із хатою. Рушниці встиг винести чоловік (приблизно три роки назад).

Арго;23399 сказав(ла):
Тут ще одне важливе питання,а власне:від чого тріснув приклад в нової рушниці,а чи не від використання надсильного заряду, тоді шукайте і інші пошкодження!Не може в нової рушниці просто так тріснути приклад.Думайте!Як на мене то я цю рушницю обходив би десятою дорогою!ІМХО.
На приклад наступили на полюванні (я думаю вже при застіллі).Приклад лопнув від пістолетної ручки і всторону середини приклада. Шановний АРГО на вашу думку цей агрегат не вартий подальшої роботи з ним.А рушниця так добре лягає в руки!Тільки ще не стріляв знеї.
 

jekson

Мисливець
Як лягае в руки то купляйте, провірте стан стволів , замків остальне все робиться і неслухайте небилиці про "використання надсильного заряду".
 

ZUGAN 79

Слідопит
jekson;23418 сказав(ла):
і неслухайте небилиці про "використання надсильного заряду".
Ну почему небилицi,ето у наших охотников обычная фишка,сыпать меркой "с горкой",и то что дерево может не выдержать тоже бывает,особенно если оно плохого качества,что тоже часто случалось на закате СССР и в девяностых годах.С ув.
 

Дядя Вася

Слідопит
Я так охочусь уже 30 лет и все время заряжаюсь МЕРКОЙ. Только открывая каждую новую банку, перевешиваю мерку, почти всегда приходится делать новую мерку. Заряжаю без горки, но заряд почти всегда делаю на 0,1;0,15 меньше чем пишут на банке.
 

FoxHunter

Мисливець
Дядя Вася;23448 сказав(ла):
Заряжаю без горки, но заряд почти всегда делаю на 0,1;0,15 меньше чем пишут на банке.
Заряжаю всегда и заряжал только на весах! Зимой сыплю на 0.1 больше чем летом. точто написано на банке меня не калышет только пробным отстрелом,естественно изначально отталкиваюсь оттого что на банке написано.
 

Доцент

Мисливець
ZUGAN 79;23435 сказав(ла):
Ну почему небилицi,ето у наших охотников обычная фишка,сыпать меркой "с горкой",и то что дерево может не выдержать тоже бывает,особенно если оно плохого качества,что тоже часто случалось на закате СССР и в девяностых годах.С ув.
Ну почему-же так категорично.Здесь все взрослые люди,где это и кто писал что сыпят с горкой.Может быть во времена дымных порохов и сыпали,ну а сейчас везде полно литературы по снаряжению патронов,да и нет наконец есть.Лично я всегда использую мерку по такому-же принцыпу как и Дядя Вася,и никаких проблем.
 

VICTOR555

Новачок
Я вибачаюсь, що вас перебиваю, але поділітся думками на рахунок Иж43. Дякую!
 

ZUGAN 79

Слідопит
Доцент;23482 сказав(ла):
Ну почему-же так категорично.Здесь все взрослые люди,где это и кто писал что сыпят с горкой.Может быть во времена дымных порохов и сыпали,ну а сейчас везде полно литературы по снаряжению патронов,да и нет наконец есть.Лично я всегда использую мерку по такому-же принцыпу как и Дядя Вася,и никаких проблем.
Так я и не категорично,я не говорю что ВСЕ так делают,но МНОГИЕ не заморачиваются с перевеской,а у некоторых и весов нет,раз мерку выверил,и все время так и снаряжает.Конечно меркой можно,но так как книжка пишет,без горок,и переваживать время-от-времени,а не все етого придерживаются.Знаю по розказам охотников как заряжают,специально переспрашиваю сколько пороха сыпят,так нормальные навески максимум у 40 % ,остальные пересыпают,и часто не мало,так что пересып пороха явление довольно не редкое,когда нечаянно,а когда и спициально.P.S. Извините VICTOR555 за отступление от темы,но ето как бы продолжение розговора о испорченом прикладе вашего ИЖ 43.С ув.
 
Зверху