Порох Ао +куля.

Patso

Снайпер
Ще відстріляв на А0 Удар - Магнум - 38г. Гільза 76мм, 2,0г пороху, обтюратор, 10мм пробки, куля, закрутка. Швидкість 381, 392, 386 м/с
 

ldkukr

Снайпер
Вопрос! Кто использовал ШШ с прикручиным к ней пыжом диана? Увидел у одного охотника интересную сборку пули - картонная прокладка пороховая двп или диана, картонная прокладка пороховая, пуля. Шарика нет. закручено снизу как у бреннеке.
Собрана была в подрезанную гильзу от звезды, вроде на соколе, попытка обменять одну на своих 10 не увенчалась успехом. Со слов кто ей стрелял - очень точная.
Кто собирал или есть фото - поделитесь.
Насколько я понимаю должен быть кондуктор для сверления картонок и пыжа одновременно, очень похоже что лейка с подрезанным носиком и при литье отверстие получается не сквозное. Сверлиться бутерброд вместе с пулей, не разбирают, закручивают шуруп - тем самым добиваются точной соосности. Шуруп очень тоненький, его видно. Это я так думаю или так бы сделал! Как делают мне не рассказали - фирма:D:p.
Решение интересное, если добавить шарик - будет бомба.
Самое интересное, что можно регулировать длину хвостовика, изменяя высоту пыжа, а если использовать бутерброд из пробки, переложенных дробовыми прокладками, то диапазон подбора для конкретного ствола увеличивается.
 
Останнє редагування:

Peresvetk

Слідопит
для 12 кал.: пыж-аммортизатор на 36 гр., одна-две картонные прокладки 20кал. чтобы заполнить верхнюю чашечку, пуля. Загоняете это все в пустую обрезанную гильзу (вот вам центровка и соосность). Сверху шуруп 20 мм. Вынимает с гильзы. Пуля собрана.
 

krushinski00

Снайпер
Вопрос! Кто использовал ШШ с прикручиным к ней пыжом диана? Увидел у одного охотника интересную сборку пули - картонная прокладка пороховая двп или диана, картонная прокладка пороховая, пуля. Шарика нет. закручено снизу как у бреннеке.
Собрана была в подрезанную гильзу от звезды, вроде на соколе, попытка обменять одну на своих 10 не увенчалась успехом. Со слов кто ей стрелял - очень точная.
Кто собирал или есть фото - поделитесь.
Насколько я понимаю должен быть кондуктор для сверления картонок и пыжа одновременно, очень похоже что лейка с подрезанным носиком и при литье отверстие получается не сквозное. Сверлиться бутерброд вместе с пулей, не разбирают, закручивают шуруп - тем самым добиваются точной соосности. Шуруп очень тоненький, его видно. Это я так думаю или так бы сделал! Как делают мне не рассказали - фирма:D:p.
Решение интересное, если добавить шарик - будет бомба.
Самое интересное, что можно регулировать длину хвостовика, изменяя высоту пыжа, а если использовать бутерброд из пробки, переложенных дробовыми прокладками, то диапазон подбора для конкретного ствола увеличивается.
Давно хотів зробити такий варіант.
Скажу так що для себе можна заморочитись з такою зборкою.
 

ldkukr

Снайпер
для 12 кал.: пыж-аммортизатор на 36 гр., одна-две картонные прокладки 20кал. чтобы заполнить верхнюю чашечку, пуля. Загоняете это все в пустую обрезанную гильзу (вот вам центровка и соосность). Сверху шуруп 20 мм. Вынимает с гильзы. Пуля собрана.
Так делают все;), только соосность не всегда - так как шуруп имеет свободный ход. но и тут есть простое решение.;). могу наглядно показать, что пуля с криво прикрученным шурупом - летит также:D
Скажу так що для себе можна заморочитись з такою зборкою.
Да для продажи - это геморрой, но с точки зрения подбора "оптимальной" пули для себя очень может быть, у многих ружей пуля с длинным хвостовиком летит плохо, а тут есть вариант.
 

Vov-1

Зброяр
Давно хотів зробити такий варіант.
Скажу так що для себе можна заморочитись з такою зборкою.
Саша збирав ,,ровенський" +,,дана" + ,,ровенський"...Якщо не помиляюсь.Говорив що така комбінація летіла найкраще...:)
 

ldkukr

Снайпер
Зачем :D:D:D, у меня тоже фирма!. Да все просто, Как делаете Вы - берете гильзу, кладете пыж, прокладки, пулю, сверху вставляете шуруп и закручиваете, потом через капсюльное отверстие выталкиваете пулю:);).
А попробуйте наоборот : вставляете пулю, прокладки, пыж и через капсюльное отверстие закручиваете шуруп. при этом шляпка шурупа касается стенок донного пыжа. а носик отверстия в пуле, вот и соосность;). битой и выдавливаете собранную пулю из гильзы, отверстие донного пыжа подгоняете под головку шурупа, высотой гильзы регулируете чтобы шуруп был под за лицо с донцем. если головка шурупа болтается в капсюльном отверстии, в него вставить трубочку.
Как то так.
 

ldkukr

Снайпер
ровенський" +,,дана" + ,,ровенський".
У Ровенского с поджатием происходит деформация его выгибает, я как не пробовал его перекашивает с поджимом. А использование картонных прокладок, дёшево и эстетично и не выгибает. Ровенский можно положить на порох, потом картонка 16 кал. 3мм толщиной, двп 10мм или какой хочешь, картонка 12 кал, пуля.
 
Останнє редагування:

Vov-1

Зброяр
У Ровенского с поджатием происходит деформация его выгибает, я как не пробовал его перекашивает с поджимом. А использование картонных прокладок, дёшево и эстетично и не выгибает. Ровенский можно положить на порох, потом картонка 16 кал. 3мм толщиной, двп 10мм или какой хочешь, картонка 12 кал, пуля.
Я ставив на войлочниц пиж...куля ,порохова,войлок,обтюр ,,гауланді"...Але до відстрілу так і не дійшло...Так і лежать спорядженні...Пристріляв пару підкаліберних варіантів.А каліберні стріляю ,,маєра" ,,бреннеке" ,і таховські спорядженні:oops::)
 

Patso

Снайпер
Оживлю тему. 20к, середній капсуль, 1,4г А0, мій обтюратор, 5мм пробки, куля тріо, закрутка. Тріо робив так - беру тріо 16 к, зрізаю зовні напраляючі ребра ( щоб влізла в гільзу 20к) кожну половинку контейнера вздовж розрізаю ще пополам - щоб швидше розкривався. Дистанція 35м, тоз бм, чок 0,75мм. Початкова швидкість 405 м/с
20190210_143550.jpg
 

Николай5599

Новачок
Есть вопрос как собрать патрон с пулей диаболо чтоб гарантировано она не сминалась в столе.
Сам пользуюсь калиберной пулей в виде колпачка с продольными рёбрами принцип тотже что у диаболо. В целом пуля точная но около10-12% всегда уходят в отрыв. Думаю что из-за неравномерного смятия в столе. Чтоб не пробовал не могу повлиять на % отрывов.
Пробовал разную комбинацию пыжей, ставить на опилки, заполнять полостьопилками или парафином.
 

huntumy

Зброяр
Есть вопрос как собрать патрон с пулей диаболо чтоб гарантировано она не сминалась в столе.
Сам пользуюсь калиберной пулей в виде колпачка с продольными рёбрами принцип тотже что у диаболо. В целом пуля точная но около10-12% всегда уходят в отрыв. Думаю что из-за неравномерного смятия в столе. Чтоб не пробовал не могу повлиять на % отрывов.
Пробовал разную комбинацию пыжей, ставить на опилки, заполнять полостьопилками или парафином.
Такова уж конструкция пули. Хвост нужно делать толще и отливать с 3-4% сурьмы. Тогда деформируется меньше.
 

ldkukr

Снайпер
Сам пользуюсь калиберной пулей в виде колпачка с продольными рёбрами принцип тотже что у диаболо.
В виде колпачка с продольными рёбрами - это бреннеке подобная? Если так то это совсем не диабола. Близка к диаболе - пуля лимана .
У вас отрыв на колпачке и Вы думаете что если сделать более твёрдую пулю то она будет сминаться «равномернее»?
Как раз равномернее будет когда пуля будет мягкая (если используются ДС), смятие необходимо для центрирование в канале ствола, если ДС - цилиндр то можно и очень твёрдую использовать. Зубчики у диаболы как раз для этого, чтоб при смятие центрировать пулю.
Отрыв - это сложное для анализа переменная, причин может быть много, начиная с ЦТ самой пули и его баланса ( отсюда и рекомендации по заполнению опилками, парафином, клеем) до сверловки самого канала ствола.
Если есть брак отливной формы то пули получаеться с нарушенной линейной центровкой, что в свою очередь приводит к тому что куча имеет большой разброс, при чем не стабильно в одном направлении ( например на 10 часов), а куда угодно. Есть много 3д моделей полёта пули где это прорисовано, вот например.
Отрывы в виде «утюгов» чаще всего из-за прорыва порохового газа. Часто отрыв это человеческий фактор, использование станка, часто решает эту «проблему»
Возможно для вашего оружия больше подходит пуля с хвостом.
С другой стороны, какой отрыв на 50 м? Если группа в 10 мм круге, а один, два в 20мм , то как по мне то это не «смертельно».
 

Patso

Снайпер
Такова уж конструкция пули. Хвост нужно делать толще и отливать с 3-4% сурьмы. Тогда деформируется меньше.
Я колись любив ними стріляти. На порох обтюратор, товсту картонну прокладку, тоді натерта на терці пробка - корок від вина, засипається повна гільза, вставляється куля і прижимається, тоді закрутка. Непогано літає.
 

Николай5599

Новачок
Я колись любив ними стріляти. На порох обтюратор, товсту картонну прокладку, тоді натерта на терці пробка - корок від вина, засипається повна гільза, вставляється куля і прижимається, тоді закрутка. Непогано літає.
Такое снаряжение тоже пробовал куча сгущается но хаотичные отрывы остаются в тех же процентах. Пуля твёрдая. Центр массы поперёк оси не проверял не знаю как.
 

Николай5599

Новачок
Пуля фостера имеет дополнительный элемент между нижней частью пули и пороховым пыжом для правильной и равномерной деформации как использовать такое решение в самодельных пулях.
 

Patso

Снайпер
Пуля фостера имеет дополнительный элемент между нижней частью пули и пороховым пыжом для правильной и равномерной деформации как использовать такое решение в самодельных пулях.
В патронах федерал в порожнину кулі фостера вставлений твердий пластиковий шарік.
 
Зверху