Порох "КРУК" і "ТАХО".

Копатыч

Зброяр
Рыболов АН;221289 сказав(ла):
Кстати куда вы их кладете? На порох под контейнер, или в контейнер под дробь?
Во внутрь контейнера, под дробь.
 

Рыболов АН

Новачок
Копатыч;221292 сказав(ла):
Рыболов АН писал:
Кстати куда вы их кладете? На порох под контейнер, или в контейнер под дробь?

Во внутрь контейнера, под дробь.
Под контейнер Е36 и 32 грамма дроби тоже класть прокладку?
 

Копатыч

Зброяр
Рыболов АН;221315 сказав(ла):
Под контейнер Е36 и 32 грамма дроби тоже класть прокладку?
Я кладу прокладку, когда вижу, что "высоты" дроби не хватает для "нормального" закрытия патрона "звездой". У 7 и 3 будет "разная" высота столбика дроби в патроне, т.к у 3-ки большое "междробовое" пространство, а 7-ка будет ложиться "плотнее". Вот эти 2-3 мм играют роль.
 

Рыболов АН

Новачок
Порох тахо (максам) отличный. Сегодня на стенде полторы сотни отстрелял, все гуд. Но стенд то такое.
Попробовал - дистанция метров 15-20 где то, дальше было влом идти, замерз после стенда)) Доска 20 мм сосновая. Дробь №3-32 грамма, пороха 1,85. Результат - насквозь.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
В пятницу попробовал отстрелять навесками 1,85 на 30, 32, 34 и 36 грамм (Порох Тахо он же Махам, калибр 12х70, дробь №3, ружье ИЖ-12, дистанция 40м, доска сосновая сухая 300х150х40 мм. В результате:
- 1,85х30 проникновение 3-4 диаметра, кучность 3 дробины;
- 1,85х32 проникновение 3 диаметра, кучность 6 дробин;
- 1,85х34 проникновение 1,5 диаметра, кучность 4 дробины;
- 1,85х36 проникновение 0,5 диаметра, кучность 8 дробин;
После заехал на Тахо, пообщался с технологами в результате чего выяснил, что навеска 1,9 на 32 возникла в результате тестовых отстрелов на баллистическом стволе. Еще сказали что при правильном обжатии за глаза хватает 1,8 на 32 грамма, думаю, что таки да в следующую пятницу попробую и отпишусь. Как то так.
 

Копатыч

Зброяр

karman

ветеран форуму
надійна команда
Копатыч;222804 сказав(ла):
karman писал:
- 1,85х36 проникновение 0,5 диаметра, кучность 8 дробин;

Optimum писал:
Сам пробовал 1,9 - 32 двойку - резкость бешенная куча "г", а 36 отлично все!
Вот не могу понять, где "правда".
Я так понимаю, что в данной ситуации речь идет о разных порохах. Тахо фасовали порох Махам зеленого или бирюзового цвета я им не стрелял и ничего сказать не могу. Был порох Махам розового цвета, там была навеска 1,8 на 35 грамм, а в этом году фасуют Махам серого цвета (CSB-2) навеска 1,9 на 32 грамма, вот к нему я и пытаюсь пристреляться.
И обратите внимание кучность меня интересует не в том плане сколько дроби прилетит в круг 600 мм диаметром, а сколько дроби прилетит в мишень размером примерно с зайца, утку или фазана, т. е. отпиливаю кусок доски длиной 25-30 см и шириной 15-16 см, рисую в центре кружок диаметром 5 см и в него целюсь с расстояния 35-40 метров, стреляю из верхнего ствола, потом ставлю доску обратной стороной и стреляю с нижнего ствола, если туда прилетело пять-шесть дробин и вошли на 2-3 диаметра - результат считаю отличным. Как то так.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Кстати 1,9 на 36 грамм я не пробовал, но вряд ли довесок пороха в 0,5г настолько увеличит резкость, потом Оптимум ничего не написал о дистанции и еще вопрос плотности дерева. Свой результат 1,85 на 36г с расстояния 40 метров я изложил выше. Вот.
 

Копатыч

Зброяр
karman;222841 сказав(ла):
Я так понимаю, что в данной ситуации речь идет о разных порохах. Тахо фасовали порох Махам зеленого или бирюзового цвета я им не стрелял и ничего сказать не могу. Был порох Махам розового цвета, там была навеска 1,8 на 35 грамм, а в этом году фасуют Махам серого цвета (CSB-2) навеска 1,9 на 32 грамма, вот к нему я и пытаюсь пристреляться.
Вот как раз в этом и ВОПРС. Нам всем рассказавыют, что порох один и тот же, только поменяли цветовую гамму. А на "деле" получается, что "розовый" - на 36гр., "зеленый" - на 32гр. Ну не может это быть CSB-2, в ОДНОМ "лице". Еще раз убеждаюсь в том, что "посредник", в нашем случае, ТАХО, сам не знает, что привозит и пакует в банки.
 

Грищенко

Снайпер
Копатыч;222856 сказав(ла):
"посредник", в нашем случае, ТАХО, сам не знает, что привозит и пакует в банки.
Это уж вряд-ли.Прекрасно они знают что везут и пакуют,потому как этот-же порох суют в патроны собственного производства.А на потребителей собственно пороха можно и начихать,-пускай себе мозг выносят.Ведь им можно
Копатыч;222856 сказав(ла):
рассказавыют, что порох один и тот же, только поменяли цветовую гамму
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
На Тахо как раз очень хорошо знают какой порох они привозят, причем для разных патронов используют разные пороха, какой для каких не знаю секретов не раскрывают, CSB-2 это порох серого цвета, несоответствие навески на сайте Махам и полученной экспериментальным путем, объясняется тем, что у многих производителей в разных партиях порох получается немного разный и поэтому навеску дают на каждую партию индивидуально. А по поводу один и тот же, Вы первый от кого я это услышал. Да и стоит ли задаваться вопросом Вы прекрасно знаете где купить порох Нобель, а он лучше, дешевле и с навесками все понятно. Я экспериментирую для общего развития и от безделия, да и нравится мне, хобби наверное такое, вычитываешь разные варианты по снаряжению патронов, заряжаешь, а это ритуал, потом аж зудит в одном месте в ожидании стрельб, потом стрельбы - тоже ритуал. Так и коротается время между охотничьими сезонами, да и между охотами. А еще есть тема стрельба пулей, а пуль под гладкоствол сколько разных, ну а если времени хватит и средств то в перспективе дульнозарядное оружие.
 

baa

Мисливець
karman;222795 сказав(ла):
После заехал на Тахо, пообщался с технологами в результате чего выяснил, что навеска 1,9 на 32 возникла в результате тестовых отстрелов на баллистическом стволе.
А что у Тахо есть свой баллистический ствол?
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
baa;222884 сказав(ла):
karman писал:
После заехал на Тахо, пообщался с технологами в результате чего выяснил, что навеска 1,9 на 32 возникла в результате тестовых отстрелов на баллистическом стволе.

А что у Тахо есть свой
баллистический ствол?
Таки да :0)
 

Копатыч

Зброяр
karman;222874 сказав(ла):
На Тахо как раз очень хорошо знают какой порох они привозят, причем для разных патронов используют разные пороха
Может быть, но "в продаже" только на 32гр. - где логика?
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Логика элементарная, зарабатывание денег - т. е. патроны типа "Хант Мастер", "Аскания", "Тахо" у Вас получатся, а вот если захочется "Олимп", "Скиф" или "Шарп Шот" придется покупать заводские. Как то так.
 

vityuk

Новачок
Я снаряжаю КРУКом 2,2 гр (правда в мануале написано 2,3). Очень не плохо бьет.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
vityuk;223585 сказав(ла):
Я снаряжаю КРУКом 2,2 гр (правда в мануале написано 2,3). Очень не плохо бьет.
И мы так снаряжали, да Крука у нас нет, а Тахо есть. Как то так.
 

Frost

Мисливець
karman;223608 сказав(ла):
vityuk писал:
Я снаряжаю КРУКом 2,2 гр (правда в мануале написано 2,3). Очень не плохо бьет.

И мы так снаряжали, да Крука у нас нет, а Тахо есть. Как то так.
А в какую цену у Вас Тахо? Спасибо!
 
Зверху