Порох "КРУК" і "ТАХО".

karman

ветеран форуму
надійна команда
На днях собирал товарищу патроны под Дарн патронник 65 мм, а товарищ проверил их на баллистическом стволе и вот что получилось.
1. Порох Нобель спорт 206V, навеска 1,45 на 28 грамм, П/К Е36 обрезанный по "Марусин поясок":
- новая гильза, скорость 409 м/с, давление 555 кг;
- стрелянная гильза, скорость 404, давление 555.
1. Порох Тахо серого цвета, навеска 1,83 на 28 грамм, П/К Е36 обрезанный:
- новая гильза, скорость 415 м/с, давление 453 кг;
- стрелянная гильза, скорость 410, давление 453.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Получил результаты с балствола по навеске пороха Тахо (серого цвета) 1,8 на 32 грамма, снаряжен в стрелянную пластиковую гильзу.
- пыж-контейнер Сильвер, скорость 374-377 м/с, давление 332 кг.
- прокладка 1,5мм, пыж войлочный осаленный для металлической гильзы высота 15 мм, пыж ДВП осаленный для мет гильзы высота 10 мм, скорость 354-356, давление 288 кг.
 

Копатыч

Зброяр
Вот, все потихоньку становится на свои места. По Нобелю - отлично, еще бы "кучу" посмотреть. Ну а ТАХО - не удивил, скорости бы добавить, ведь давление позволяет. Поэтому, 1.9-32, будет самый лудший вариант. Как по мне. За "опыты" отдельное спасибо!!!
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Согласен, Тахо 1,9 на 32 по полевым отстрелам показал нормальные результаты и по проникновению и по кучности, так и будем делать на охоту.
 

Vasyl58

Мисливець
karman;223866 сказав(ла):
1. Порох Нобель спорт 206V, навеска 1,45 на 28 грамм, П/К Е36 обрезанный по "Марусин поясок":
- новая гильза, скорость 409 м/с, давление 555 кг;
- стрелянная гильза, скорость 404, давление 555.
А "Марусин поясок" где? Или, как?
 

Копатыч

Зброяр
Vasyl58;223954 сказав(ла):
А "Марусин поясок" где? Или, как?
Если не ошибаюсь, это там, где заканчиваются "лепестки". А вообще, ТАХО "не любит" Е-36 (он слишком "мягкий"), лучше В-32, Сильвер (они "по жестче").
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Vasyl58;223954 сказав(ла):
karman писал:
1. Порох Нобель спорт 206V, навеска 1,45 на 28 грамм, П/К Е36 обрезанный по "Марусин поясок":
- новая гильза, скорость 409 м/с, давление 555 кг;
- стрелянная гильза, скорость 404, давление 555.


А "Марусин поясок" где? Или, как?
На ПК Е-36 есть поясок на конце лепестков и такой же на 5мм ниже, вот это как раз он. Если Вы возьмете е-36 в руки то сразу поймете.
 

Копатыч

Зброяр
karman;223907 сказав(ла):
Согласен, Тахо 1,9 на 32 по полевым отстрелам показал нормальные результаты и по проникновению и по кучности
И все таки, я так и не понял, каким порохом МЫ стреляем. Судя из сайта МАХАМ, CSB 2 (1.85-36-400 м/с); CSB 1 (1.78-32-405 м/с). И если посмотреть отстрелы на бал.стволе, и Ваши karman, то все "путается" еще больше. Сижу, думаю..... и прихожу потихоньку к мысли, что все эти таблицы, "нифига" не стОят, можно брать "за основу", но прежде всего ОТСТРЕЛ (хорошо, когда есть кому отнести, на бал.ствол), а затем находить ОПТИМАЛЬНУЮ навеску, и вперед!
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Прежде всего нужно смотреть навеску указанную на банке ибо она соответствует именно той партии пороха который в эту банку расфасован, а идеальный заряд подбирать экспериментальным путем. Так было с Соколом, Барсом, Сунаром, Сильвером, Польским Соколом и Нобель спорт, прежде чем брать на охоту я тоже предварительно возил на стрельбище и стрелял по доскам. То что Тахо это Махам CSB-2 написано на бочках из которых его насыпают. Ну а балствол совершенно не обязателен, народный метод с досками работает на все сто. Короче, верьте написанному на этикетке. На этой оптимистичной ноте, торжественно объявляю о прекращении своих экспериментов с порохом Тахо, идеальная навеска подобрана. Всем удачной охоты. Как то так.
 

Vasyl58

Мисливець
karman;224054 сказав(ла):
П То что Тахо это Махам CSB-2 написано на бочках из которых его насыпают. Ну а балствол совершенно не обязателен, народный метод с досками работает на все сто. Короче, верьте написанному на этикетке.
Разве Тахо, который у нас продают - это CSB-2? На сайте этот порох рекомендован только для 12 калибра с навеской 1,85 для 36 г дроби.
На баночках Тахо рекомендации для 12, 16, 20 калибров. Причем для 12 - 1,9 г на 32 г дроби.
Кстати, сегодня буду сравнивать кучность пуль Гуаланди с порохом Тахо и порохом ВР М 36 в 20 калибре.
 

Копатыч

Зброяр
Пересмотрел таблицу, еще несколько раз, и пришел к выводу, что порох ТАХО - это CSB-3. Может быть я не прав, но табличные "показатели" близки к "эксперементальным".
 

Копатыч

Зброяр
karman;223878 сказав(ла):
- прокладка 1,5мм, пыж войлочный осаленный для металлической гильзы высота 15 мм, пыж ДВП осаленный для мет гильзы высота 10 мм, скорость 354-356, давление 288 кг.
А вот это, красноречиво говорит о том, что "прокладка из картона" не держит давление, по этому НЕТ скорости, хоть какие пыжи положи. Вывод - только ОБТЮРАТОР!!!
 

Vasyl58

Мисливець
Копатыч;224098 сказав(ла):
Пересмотрел таблицу, еще несколько раз, и пришел к выводу, что порох ТАХО - это CSB-3. Может быть я не прав, но табличные "показатели" близки к "эксперементальным".
Или какой-то абсолютно специальный для Украины :)
 

Vasyl58

Мисливець
Отстрелял из двойника Ronge один нарезной 9,3/72 R , а также из гладкого 20/65 2 патрона с Гуаланди (один порох Тахо 1,5 г, второй -порох ВР М36 1,33 г) и 3 патрона с СПИ (такая же навеска Тахо и ВР М36). Результаты на 35 м сидя с упора очень даже неплохие. Но ближе всего к центру и нарезному оказалась Гуаланди с Тахо.
 

Вкладення

grab

Новачок
Связывался с сотрудниками из ТАХО по электронной почте info@takho.ua по поводу разногласий относительно прежней навески 36 г и нынешней 32 г. Гарантированно заверили что на порохе ТАХО свободно можно заряжать патроны с 36-тью граммами дроби. Сомневаетесь - напишите им сами, E-mail вы знаете.
 

Рыболов АН

Новачок
Так чего?)) Сколько лучше сыпать на 28 грамм для стенда? 1,8 или 1,7 за глаза для пострелух? Мне на стенде пробивать тарелку как доску совсем не нужно, да и когда отдача мягче, гораздо приятнее.
 
Зверху