Порох Сокол

Гоголь

Новачок
Здравствуйте!Купил порох Сокол ,до этого пользовался Сильвером,хочу услышать мнение форумчан!На банке написано 2,3 пороха /35 дроби для 12к.Слышал что надо чуть меньшую навеску делать(2,05) т.к. сильная оттдача,другие говорят что он не капризный и можно даже меркой,кого слушать незнаю.Я склоняюсь к 2,3 / 35 как написано на банке,а что показывает практика???
 

Kapitan

Снайпер
Этот вопрос стар как свет, не поленитесь и поищите информацию на разных охотничьих форумах. Хотя бы на украинском сервере. Не хочеться сейчас заниматься переливанием из пустого в порожнее.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Если на 35г то всё как написано на банке для лета 2.3г многовато - 2.1г пойдёт, стреляю 2.1 летом 2.3 зимой на 32г дроби. Качество Сокола при его цене просто отвратительное.
 

Гоголь

Новачок
Сегодня был на охоте проверял заряд 2.3/35г.-все хорошо,я даже сказал бы что получше Сильвера будет.Обязательно попробую 2.1/32г.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Гоголь;145260 сказав(ла):
Сегодня был на охоте проверял заряд 2.3/35г.-все хорошо,я даже сказал бы что получше Сильвера будет.Обязательно попробую 2.1/32г.
На пернатих заряджаю 2,3/35 гр. А на зиму збільшую на 0,1гр пороху.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Гоголь;145061 сказав(ла):
Здравствуйте!Купил порох Сокол ,до этого пользовался Сильвером,хочу услышать мнение форумчан!На банке написано 2,3 пороха /35 дроби для 12к.Слышал что надо чуть меньшую навеску делать(2,05) т.к. сильная оттдача,другие говорят что он не капризный и можно даже меркой,кого слушать незнаю.Я склоняюсь к 2,3 / 35 как написано на банке,а что показывает практика???
Стреляю "Соколом", по-старинке, не один десяток лет-отзывы только положительные.Отдача весьма комфортная. На банке указана максимальная его навеска, летом действительно можно ее уменьшать до 2,1 г и даже меньше-заводские патроны из СССР, если мне не изменяет память,12 калибра снаряжались под контейнер навеской даже в 1,9 г и при этом показывали отличную резкость боя на максимальных дистанциях. С точно подогнаной меркой возможно (хотя и не рекомендуется!) и отмеривание пороха объемным путем-дозатор и мерки из СССР как раз для этого и были предназначены.Остатки несгоревшего пороха, который наблюдается иногда в стволе ружья-это не показатель его плохого горения, а результат или увеличенной сверх меры навески, или некачественной, неплотной закрутки патрона. Как показали испытания пороха "Сокол" на ружье ИЖ-54 даже двойная его навеска не привела к изменениям конструкции его механизмов и целостности стволов-но все же превышать рекомендуемый заряд КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ во избежание несчастных случаев!
 

Черниговский

Слідопит
для меня сокол самый лучьший! крук сильвер тахо как-то, не по мне. уж больно мощьный. даже с меньшей навеской чем укузано на банке. но цена уж больно кусаеться(((
 

Trust

Мисливець
После Сокола попробовал TS-28 и TS-32 БОМБА и навеска всего 1.4 и на 32г.дроби 1.55.Резкость плюс чистые стволы,плюс-небольшая экономия,а цена одинаковая с Соколом.Сейчас зарядил Nobel,сегодня испытаю уже собираюсь на охоту.С уважением
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
север;145556 сказав(ла):
Остатки несгоревшего пороха, который наблюдается иногда в стволе ружья-это не показатель его плохого горения, а результат или увеличенной сверх меры навески, или некачественной, неплотной закрутки патрона.
Не выдумывайте. Не сгоревший порох - это отвратительное качество!
То,что у Вас осталось в стволах - малая часть. Больше вылетело из ствола не сгоревшим. Сокол на мусорку или в топку !
 

Гусар

Слідопит
Всю жизнь стрелял порохом Сокол. Но он дает повышеное давление в патронике и стволах, при низкой скорости полета 315-350 м/с. Сейчас начал стрелят патронами с порохом БиПи и Нобель. Куда там этому соколу. Теперь понял, что сокол гамно. Теперь буду стрелять только этими порохами. Отдача маленькая, комфортная. Давление в стволе меньше чем у Сокола и Тахо. При этом скорость полета дроби от 395 до 420 мс. Сегодня бил голубя патронами Нобель дробь № 7 28 гр. без контейнера. 40-50 шагов, бац и наповал без промахов. Класс. Мне понравилось. и Это при афигенной кучности.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
"Сегодня бил голубя патронами Нобель дробь № 7 28 гр. без контейнера. 40-50 шагов, бац и наповал без промахов. Класс. Мне понравилось. и Это при афигенной кучности.", а что, " Сокол" уже и на 25 метров у Вас не берет дичь?! Это даже не СМЕШНО, право!Наверное, причина не столько в нем...
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
север;145959 сказав(ла):
" Сокол" уже и на 25 метров у Вас не берет дичь?! Это даже не СМЕШНО, право!Наверное, причина не столько в нем...
Тут причина в мисливцеві, а не в пороху чи рушниці. Я стріляю Соколом постійно. В суботу селезня 50м дріб №7 добув.
 

Гусар

Слідопит
Да ладно, дело в мисливці. Всю жизнь стрелял соколом и попадал. Просто высказал мнение, что понравился порох Нобель, так сразу в штыки. И поговорить уже нельзя. С Ув.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
1)"Всю жизнь стрелял соколом и попадал...",")"Теперь понял, что сокол гамно...."3)"И поговорить уже нельзя."..., извините, а о чем, собственно, разговор?! Вы уж определитесь, пожалуйста...
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Ну як для мене Сокіл це пока що найкращий порох. Стріляв Сільвер, Крук, Сунар, Сокіл (димний), Тахо. Так як я не користувався Nobel чи B&P, то я нічого не можу сказати поганого чи гарного за цей порох.
 

kazax

Мисливець
Добрый день,Сокол не плохой порох.Но последняя банка попалась не ахти.ИЖ54-ЗАРЯД-2.2 ПОРОХ, 35 дробь-бой нормальный,зато после выстрела вытаскиваеш гильзу,из патронника валит чёрный вонючий дым.Порох непросроченный,цвет нормальный.Наверное плохая партия.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
kazax;146050 сказав(ла):
Добрый день,Сокол не плохой порох.Но последняя банка попалась не ахти.ИЖ54-ЗАРЯД-2.2 ПОРОХ, 35 дробь-бой нормальный,зато после выстрела вытаскиваеш гильзу,из патронника валит чёрный вонючий дым.Порох непросроченный,цвет нормальный.Наверное плохая партия.
Странно, в составе "Сокола" нет веществ, способных выделять "чёрный вонючий дым", ИМХО. Фото банки "Сокола" с указаниенм марки пороха, даты изготовления и т.д. предоставьте , пожалуйста!?
 

kazax

Мисливець
Вот что получилось.
 

Вкладення

Зверху