Порох ТАХО

Тема у розділі 'Патрони, гільзи і кулі', створена користувачем BTR Боровик, 14 тра 2017.

reloader
  1. oms

oms Мисливець

Про эталон было сказано без иронии.

2. Safari
  3. Phantom_A

Phantom_A Мисливець

Как раз у америкосов давление первично, а скорость считается следствием. (Это я про отклонение ES и SD)
    Да и греки накладывали друг на друга именно грфики давлений в серии. И там где накладывалось идеально, был минимальный разброс скоростей.

4. ldkukr

ldkukr Мисливець

Оно первично у любых производителей патронов, принято считать что при стабильной кривой давления, скорость стабильна (О чем Вы и писали), только измерять давление куда сложнее чем скорость, по этому считают что если разброс скорости - это разброс и давления, и выводы что для данной навески не догруз заряда дроби, смотрите кривая на выходе почти ровная. У этого эффекта есть научное название.

5. Phantom_A

Phantom_A Мисливець

На самом деле, для наших экспериментов неважно, разброс чего мерять, особенно учитывая, что в лучшем случае есть хронограф и весы... просто понимая, что скачки скорости неспроста, можно пытаться нащупать...

huntumy та ldkukr подобається це.
  6. Trigal

Trigal Слідопит

Почему получается так, что скорость не имеет прямой зависимости от давления?

7. ldkukr

ldkukr Мисливець

Так как есть погрешность: вес пороха, вес дроби, погрешность измерения.

8. Phantom_A

Phantom_A Мисливець

Там, насколько я понимаю, важно не столько пиковое давление, как кривая его изменения.

oms та Vov-1 подобається це.
  9. oms

oms Мисливець

Потому что скорость не прямо пропорциональна пиковому давлению. При отстреле было получено максимальное давление, а не его кривая во времени.

С момента сработки капсюля давление пороховых газов растет, потом достигает своего максимального значения, потом начинает падать. И на протяжении всего этого времени пороховые газы воздействуют на метательный снаряд, разгоняя его с момента раскрытия патрона. Скорость прямо пропорциональна динамике изменения давления - не знаю, как это сказать правильнее. Если надо, могу попробовать нарисовать это дело на графике.

10. oms

oms Мисливець

Да, так и есть.

11. ldkukr

ldkukr Мисливець

Динамике изменения давления - пропорчианальна динамика изменения скорости и она важна например при перестроении дроби. А вот скорость пропорциональна полученному импульсу, а он как раз и связан с давлением. Если у Вас переменные, одинаковые: порох и его вес, капсюль, Гильза, вес снаряда - то и импульс будет одинаковым и скорость тоже, давление тоже. Отсюда в таблицах пиковое давление выше а скорость ниже и наоборот. Есть формулы расчета. Но так как импульс зависит от комплектующих и способа зборки ( часто нельзя повторить чужой патрон, делаешь как написано,а результат ну совсем не такой, не такая скорость ) они дают погрешность.

Останнє редагування: 12 жов 2018 у 07:46
  12. ldkukr

ldkukr Мисливець

Останнє редагування: 12 жов 2018 у 10:05
    Stanislav Fursa подобається це.
  13. SILVER-90

SILVER-90 Мисливець

Рискуя вызвать помои с вентилятора, пара слов от дипломированного баллистика:
    итоговая скорость зависит от площади под кривой давления.

14. ldkukr

ldkukr Мисливець

Совершенно верно, более того и от скорости падения давления тоже. Чем быстрее тем скорость на срезе выше.

15. Phantom_A

Phantom_A Мисливець

Вот и до интегралов добрались... :)

ldkukr подобається це.
  16. SILVER-90

SILVER-90 Мисливець

это тавтология, площадь определяется с учетом падений и возрастаний
    нет, быстрое падение - показатель дегрессивного быстрогорящего пороха, плюс его в более стабильной дульной скорости, а не увеличенной, т.к. мало значение дульного давления.
    Как правило, в стрелковых системах пороха не догорают, т.к. стволы короткие.

17. ldkukr

ldkukr Мисливець

Я не дипломированный, но вы должны знать с какой книжки этот рисунок
    31CF8A1F-09B9-4F00-948E-AEACDCC02A54.jpeg
    Не догорают - это по другим причинам.
    Тавтология или нет вам виднее, я не чего не придумываю взято из того же источника:):D.

Stanislav Fursa подобається це.
  18. SILVER-90

SILVER-90 Мисливець

это стандартный рисунок из любой книжки, он ничего не проясняет в данном вопросе.
    мнение свое не навязываю, читайте и трактуйте сами.

19. ldkukr

ldkukr Мисливець

«Чем больше степень падения давления Ркон., тем выше скорость дроби на вылете из ствола, меньше дульное давление Рдул., меньше громкость звука и отдача ружья при выстреле.» - дословно.
    вы можете высказывать что хотите и как хотите, к этому уже привыкли. Но Серебрякова М.Е. хотяб отвергать не надо.

20. SILVER-90

SILVER-90 Мисливець

ссылочку можно, не припоминаю такого у Серебрякова

21. ldkukr

ldkukr Мисливець

Отвечу как вы - перечитайте найдёте, я своё мнение не навязываю. :). На ганзе.ху была тема - из той книжки там половина информации. Ну и Горохов вторая.

Поділитися цією сторінкою

Графф