Порох ТАХО

Trigal

Снайпер
Если быть точным то 32Ф - это около нуля. И причина не в приборе, а в его питании. Крона при минусе живет своей жизнью. Про освещение - согласен что без него гарантировано работать не будет, а вот что она даёт погрешность при измерениях на солнце и в помещении, буржуями много написано, отсюда такая популярность магнето и лабрадара.
Для своего хрони у меня третий вариант, будет и четвёртый с другим креплением ленты.
Переглянути вкладення 438109

Когда разбирал Сильвер то в методичке на стр. 18 таб.7 сказано что марка А от + 20 до -50 проседаете V10 на 2 м/с. Хотел сравнить холодный и тёплый на нем у автора не смог или пороха больше или дроби меньше. Может кто следит, то приведите данные.
Почему сильвер - так как только у него есть заявленные данные, не по Нобелю, не по Тахо их нет!

ИМХО Говорить о качестве партии пороха можно только отстреляв на балстволе с соблюдением методики таких испытаний. Пусть не с -50, но по правилам временным и температурным. Все остальное имеет столько переменных, что обосрать можно любой порох и вознести до небес полное гавно.
Если во время одного и того же отстрела ТАХО показывает стабильно низкую скорость, а С7 и А0 нормальную - это значит, что хрон глючит только при отстреле патронов на ТАХО? :)
Я отстрелял больше 30 патронов. Только один раз был глюк: 1.8/34 А0 выдал скорость 450м/с )) Один из четырех патронов. Остальные показания были адекватные. И если С7 выдаёт 395-400мс, а ТАХО 340-345, то даже при неэталонной точности замеров этого достаточно, что бы сделать какие-то выводы.
ПС. У меня есть та приблуда для питания от аккума, но тащить на стрельбище подмишенник, м шени, хрон, штатив, собрать это всё, установить, резать и менять мишени после каждого выстрела (35м туда и 35 обратно), и еще тащить аккумулятор...
А потом редактировать фото, писать отчет, грузить это всё на форум, или того хуже - монтировать и заливать видео и в комментах читать "херня это всё, пиар, понты, батарейки не те, подсветка хреновая, весь мир бардак и т.д..." от благодарных зрителей, сидящих с пивом на диване?
Потом приходят мысли типа "да нах.. надо, танцуйте с бубном сами".
 
Останнє редагування:

ldkukr

Снайпер
Если во время одного и того же отстрела ТАХО показывает стабильно низкую скорость, а С7 и А0 нормальную - это значит, что хрон глючит только при отстреле патронов на ТАХО? :)
Я отстрелял больше 30 патронов. Только один раз был глюк: 1.8/34 А0 выдал скорость 450м/с )) Один из четырех патронов. Остальные показания были адекватные. И если С7 выдаёт 395-400мс, а ТАХО 340-345, то даже при неэталонной точности замеров этого достаточно, что бы сделать какие-то выводы.
ПС. У меня есть та приблуда для питания от аккума, но тащить на стрельбище подмишенник, м шени, хрон, штатив, собрать это всё, установить, резать и менять мишени после каждого выстрела (35м туда и 35 обратно), и еще тащить аккумулятор...
А потом редактировать фото, писать отчет, грузить это всё на форум, или того хуже - монтировать и заливать видео и в комментах читать "херня это всё, пиар, понты, батарейки не те, подсветка хреновая, весь мир бардак и т.д..." от благодарных зрителей, сидящих с пивом на диване?
Потом приходят мысли типа "да нах.. надо, танцуйте с бубном сами".
Я делаю тоже самое с одним отличием, что не выкладываю это в паблик, также ношу, фоткаю и снимаю;). Помниться и Вам помогал!
Если есть сомнения в качестве «исследования», то это не преступление и не вкоем случае не оскарбление, если кто -то считает иначе то флаг ему в руки.
Сколько времени уходит на разбирательство всякой отснятой фигни. Прочитает или посмотрит такое новичок, и какие выводы он сделает? Ответ понятен!
Сколько Тахо пушистиков добыто и добыто будет? Многие используют Тахо именно зимой.
Если такая ситуация с порохом то и эксперименты с дробью тоже под вопросом! Какова величина просидания скорости у Тахо я не знаю, как и Вы но точно не такое! Вы отстреляли свой Тахо, у Вас тоже проседание. Порох какой партии у Вас? есть ли отстрел им при «плюсе» хотяб для сравнения.
 

oms

Слідопит
Если быть точным то 32Ф - это около нуля.
Блин, да, это я что-то напутал. Действительно, 0, а не -5.
И причина не в приборе, а в его питании. Крона при минусе живет своей жизнью.
Если причина только в батарее, то эта проблема решается вообще элементарно.
Относительно использования хрона при -5С могу сказать, что прибор работает нормально, с повторяемостью результатов все хорошо. Это касается Прохроно (с Кроной), с Хрони вживую не сталкивался.
Про освещение - согласен что без него гарантировано работать не будет, а вот что она даёт погрешность при измерениях на солнце и в помещении, буржуями много написано, отсюда такая популярность магнето и лабрадара.
При проблемах с освещением сталкивался только с двумя видами "погрешности" - хрон либо вообще не реагирует на выстрел, либо выдает сообщение об ошибке. Никакого переходного периода с неясными результатами - либо хватает освещения, либо нет. Зато, когда у хрона едет крыша, то не помогают ни правильное освещение, ни тень, ни замена батареи, ни температура +25. Опять же, это касается Прохроно за два года использования (сначала пользовался арендованным, потом он сдох, и осенью 2018-го я купил себе свой).
Для своего хрони у меня третий вариант, будет и четвёртый с другим креплением ленты.
А на каких диодах Ваша подсветка - на обычных или инфракрасных? Этот вопрос очень интересует - хочу сделать подсветку на хрон, покупать оригинальную давит жаба.
Когда разбирал Сильвер то в методичке на стр. 18 таб.7 сказано что марка А от + 20 до -50 проседаете V10 на 2 м/с. Хотел сравнить холодный и тёплый на нем у автора не смог или пороха больше или дроби меньше. Может кто следит, то приведите данные.
Почему сильвер - так как только у него есть заявленные данные, не по Нобелю, не по Тахо их нет!
Видимо, у Нобеля и Максама хватает мозгов не делать подобных заявлений... :)
ИМХО Говорить о качестве партии пороха можно только отстреляв на балстволе с соблюдением методики таких испытаний. Пусть не с -50, но по правилам временным и температурным. Все остальное имеет столько переменных, что обосрать можно любой порох и вознести до небес полное гавно.
Можно, конечно, но для обсерания того же С7 аналогичных переменных не хватило, причем у двух разных людей.
 

ldkukr

Снайпер
А на каких диодах Ваша подсветка - на обычных или инфракрасных?
Лента 12в на алюминиевой основе запаяна в полиетилен. 1307F5C3-0A26-4AAC-8BEF-46406E283454.jpeg
Собрал универсальное ДС-ДС с 12 на 9 с индикацией. Можно подключать блок питания можно Аккум. Можно вкл. Подсветку отдельно. Дёшево и сердито.
При проблемах с освещением сталкивался только с двумя видами "погрешности" - хрон либо вообще не реагирует на выстрел, либо выдает сообщение об ошибке
Это видемое глазу, был ролик где стрелок с арбалетом проверял свой аппарат с освещением и без. Так у него скорость гуляла и прибор показывал что хотел, как только включал боковой свет все становилось норм. На своём такого не замечал, самое холодное измерение при -11 было. Работал хорошо.
Если причина только в батарее, то эта проблема решается вообще элементарно.
Сам не верил пока буржуи не объяснили.
 
  • Like
Reactions: oms

Phantom_A

Мисливець
Всем привет. Добил очередной отстрел... почему добил? - результат отстрела отрицательный. Кому интересно, есть видео на ютубе. Для любителей хаять все и вся - видео не ради лайков, просто может кому-то пригодится.

Теперь о сути эксперимента. После длительного изучения опыта американцев, греков и много кого еще, пришел к выводу, что "идеальный патрон" отличается от "обычного" очень стабильной скоростью в серии, что в свою очередь говорит об идеально подобранной пропорции порох/дробь при использовании конкретной комплектухи.

Порох Тахо, новый (хотя разницы со старым так и не увидел). Вроде бы это все тот же CSB2.
Гильза Тахо белая однострел, капсюль 686 (в одном из вариантов был 688)
ПК Одесский Сильвер 32, либо 34-36. При навеске 34 в контейнер подкладывалась пороховая прокладка 16к, чтобы нормально закрылась звезда.
Дробь №3, возможно, что не сильно твердая.
Навески от 1.65х32 до 1.85х36.............

Результат печальный, скорость от 380м/с при 1.65, до 410м/с при 1.85, отрывы по скорости присутствовали во всех вариантах сборок! Осыпь дробью №3, даже на моей любимой навеске 1.8х32 (на дроби №7 прекрасная осыпь), с окнами не достойными классного патрона.

Печалька. Получить стабильность как на NS C7 не получилось даже близко. Ну и видео AlexKUB, с отстрелом патронов при -15, забило последний гвоздь в крышку гроба CSB2...

Я лично разочарован совсем. Одно дело экспериментальные отстрелы, которые позволяют выжать из пороха максимум, и совсем другое, когда выясняется, что порох го..но.

Следующий этап - С7, учитывая, что B&P в продаже так и не появился.

Кому интересно - вот видео этого мучительного поиска идеальной навески:
 

hlopceg

Новачок
Всем привет. Добил очередной отстрел... почему добил? - результат отстрела отрицательный. Кому интересно, есть видео на ютубе. Для любителей хаять все и вся - видео не ради лайков, просто может кому-то пригодится.

Теперь о сути эксперимента. После длительного изучения опыта американцев, греков и много кого еще, пришел к выводу, что "идеальный патрон" отличается от "обычного" очень стабильной скоростью в серии, что в свою очередь говорит об идеально подобранной пропорции порох/дробь при использовании конкретной комплектухи.

Порох Тахо, новый (хотя разницы со старым так и не увидел). Вроде бы это все тот же CSB2.
Гильза Тахо белая однострел, капсюль 686 (в одном из вариантов был 688)
ПК Одесский Сильвер 32, либо 34-36. При навеске 34 в контейнер подкладывалась пороховая прокладка 16к, чтобы нормально закрылась звезда.
Дробь №3, возможно, что не сильно твердая.
Навески от 1.65х32 до 1.85х36.............

Результат печальный, скорость от 380м/с при 1.65, до 410м/с при 1.85, отрывы по скорости присутствовали во всех вариантах сборок! Осыпь дробью №3, даже на моей любимой навеске 1.8х32 (на дроби №7 прекрасная осыпь), с окнами не достойными классного патрона.

Печалька. Получить стабильность как на NS C7 не получилось даже близко. Ну и видео AlexKUB, с отстрелом патронов при -15, забило последний гвоздь в крышку гроба CSB2...

Я лично разочарован совсем. Одно дело экспериментальные отстрелы, которые позволяют выжать из пороха максимум, и совсем другое, когда выясняется, что порох го..но.

Следующий этап - С7, учитывая, что B&P в продаже так и не появился.

Кому интересно - вот видео этого мучительного поиска идеальной навески:
Позвольте спросить, почему вы сказали результат печальный, чем именно вам не нравится патрон на 1.8*32 или 1.8*34 со скоростями 390-405м/с? Вы сказали осыпь не достойна нормального патрона, по моему вы упомянули что стрельба велась с сужения 0.5, что если вкрутить полный чок? По чем вы решили что осыпь не достойная нормального патрона? По окнам в мишени? На проверку кучности и осыпи патрона вы произвели всего по одному выстрелу каждой сборки, по моему, судить о плохой осыпи сделав по выстрелу, нельзя, как минимум раза три а лучше пять стрелять в мишень надо тогда щитать и сравнивать, там более вы нарисовали условного зайца на выстреле 1.8*34 и сказали что в силуэт попало дробин 10, по моему как для зайца это верная смерть. Что не так с этим патроном тогда? И вы решили что порох этот г...вно...
 
Останнє редагування:

Phantom_A

Мисливець
Позвольте спросить, почему вы сказали результат печальный, чем именно вам не нравится патрон на 1.8*32 или 1.8*34 со скоростями 390-405м/с? Вы сказали осыпь не достойна нормального патрона, по моему вы упомянули что стрельба велась с сужения 0.5, что если вкрутить полный чок? По чем вы решили что осыпь не достойная нормального патрона? По окнам в мишени? На проверку кучности и осыпи патрона вы произвели всего по одному выстрелу каждой сборки, по моему, судить о плохой осыпи сделав по выстрелу, нельзя, как минимум раза три а лучше пять стрелять в мишень надо тогда щитать и сравнивать, там более вы нарисовали условного зайца на выстреле 1.8*34 и сказали что в силуэт попало дробин 10, по моему как для зайца это верная смерть. Что не так с этим патроном тогда? И вы решили что порох этот г...вно...
Начну с последнего вопроса - про какашку - при -15 порох просел настолько позорно, что для меня лично, клеймо он заработал...
Что мне не нравится в результатах отстрела - прыжки (отрывы) скорости. Искомого результата добиться не смог.
Что не нравится в осыпи - те самые окна. Это ведь на 35м, на 50 там уже слон пролезет.
На вопрос, почему так мало стрельбы по бумаге - обратите внимание на то, что осыпь, как ни удивительно, не менялась за весь отстрел. Считать там особо нечего.
Про получок - из опыта, на крупной дроби, чем бодьше сужение, тем хуже равномерность (не кучность).

Ну и мое резюме: если не вымораживать ниже -5, и не придираться к бумажкам, то 1.8х32 и 1.85х36 - обычный "нормальный" патрон. Я же искал "идеал".
 

Phantom_A

Мисливець
На эти эксперименты меня сподвигла серия из 5 выстрелов 3-кой по пластиковой бутылке с 45 метров - 2 обноса дробью без единого попадания...
 

БЮВ

Слідопит
На эти эксперименты меня сподвигла серия из 5 выстрелов 3-кой по пластиковой бутылке с 45 метров - 2 обноса дробью без единого попадания...
Как правило, даже 2-ка попадает пара дробин на дистанции 60 метров.
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Я не думаю что Итальянцы дураки ,выпуская для холодов ПЫЖ-ДИАНА!
Это подтверждают и отзывы применяющие эти пыжи на охотах.
У нас по бедности стреляют чем есть,потом жалуются на скорость патрона))))
Да элементарно убрать амотризатор с Е-36 или Сильвера, и вместо него на мороз
поставить ВП или ДВП и сверху контейнер - выстрел будет другой. ))))

19827.750.jpg
 

Phantom_A

Мисливець
Я не думаю что Итальянцы дураки ,выпуская для холодов ПЫЖ-ДИАНА!
Это подтверждают и отзывы применяющие эти пыжи на охотах.
У нас по бедности стреляют чем есть,потом жалуются на скорость патрона))))
Так на скорость никто и не жаловался... на бедность тоже... просто ПК гораздо технологичней при сборке на станке.

Причем здесь холод к Одесским ПК тоже не понятно - NS C7, B&P, Крук наконец, отлично работает, а для Тахо нужен особый пыж?

Да элементарно убрать амотризатор с Е-36 или Сильвера, и вместо него на мороз
поставить ВП или ДВП и сверху контейнер - выстрел будет другой. ))))
А с тем что я выложил выше вообще не понятно, чем ПК не нравится - там температуры были от 0 до +15...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Анекдот : Приезжает мужик в деревню, осматривает все, нравится ему, но в процессе назревает вопрос: "А где ж вы здесь моетесь?" - "Да в речке и моемся". - "А зимой как же? Речка же замерзает?" - "Да сколько ее, той зимы!"
Или это не наш метод? :)
 

huntumy

Зброяр
С самого начала сезона стреляю патронами с дианой. Очень доволен выстрелом. Вместо прокладки использую обтюратор ровенский.
После выстрела диана разлетается в пыль.
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Так на скорость никто и не жаловался... на бедность тоже... просто ПК гораздо технологичней при сборке на станке..
Ну если Вы уже САМИ снаряжаете патроны,то подготовить для мороза 10-15 патронов
на хороших пыжах НЕ ВЗАПОДЛО! Теперь по заморозке патронов! Многие охотятся
в мороз при -15 С с патронташами поверх одежды? И часто у нас такие морозы?
Или тут все Егеря,для которых каждодневный выход в угодья ЭТО работа?
Ещё недавно писали ТАХО-отличный порох,но жаль что ДОРОГОЙ!
Уже новый прикол...ТАХО полное Г... по тому что в мороз падает скорость!
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
С самого начала сезона стреляю патронами с дианой. Очень доволен выстрелом. Вместо прокладки использую обтюратор ровенский.
После выстрела диана разлетается в пыль.
Виталя (huntumy) Я знаю в каких условиях ты охотишься ))))
И на 100% знаю что ты ПРАКТИК а ни киношный ТЕОРЕТИК.;)
 

hlopceg

Новачок
Ну и мое резюме: если не вымораживать ниже -5, и не придираться к бумажкам, то 1.8х32 и 1.85х36 - обычный "нормальный" патрон. Я же искал "идеал".
Как по мне, если ваш хрон адекватно показал скорость, то с таким патроном в нормальную не минусовую температуру вполне хорошо можно охотиться, по поводу крупной дроби в чоке , так тройка не сильно уж крупная дробь для чока. Не 000 или 0000 ведь, ну, это ваше дело конечно, но утверждать что порох г..в.но. при том что у вас даже получился не плохой результат)
 

hlopceg

Новачок
Искомого результата добиться не смог.
Что не нравится в осыпи - те самые окна. Это ведь на 35м, на 50 там уже слон пролезет..


У вас на 35 м как вы говорите в силуэт зайца прилетело 10 дробин номер три, это не плохо, вы говорите что попадает на 50 м, а что вы собрались стрелять тройкой на таком расстоянии?
 

ldkukr

Снайпер
Я лично разочарован совсем.
Его ждет судьба Д20?:):rolleyes:
отрывы по скорости присутствовали во всех вариантах сборок!
Вот это куда интересней: на многих порохах это решается изменением усилия пыжевания, первоначальной силой сдавливания. Возможно большее усилие, намного большее решит эту проблему. Так как высота готового не известна и в контейнер ложиться прокладка, то думаю сильно не пыжевали.
Теперь о сути эксперимента. После длительного изучения опыта американцев, греков и много кого еще, пришел к выводу, что "идеальный патрон" отличается от "обычного" очень стабильной скоростью в серии,
10000% ВЕРНО. Пусть скорость будет 360 но стабильно, чем качели у этой величины.
 

Phantom_A

Мисливець
Как по мне, если ваш хрон адекватно показал скорость, то с таким патроном в нормальную не минусовую температуру вполне хорошо можно охотиться, по поводу крупной дроби в чоке , так тройка не сильно уж крупная дробь для чока. Не 000 или 0000 ведь, ну, это ваше дело конечно, но утверждать что порох г..в.но. при том что у вас даже получился не плохой результат)
Я же писал, что получился "обычный нормальный патрон". Хотелось бы идеального.

По поводу сборки, усилия сжатия и т.п. - амортизатор сжимается примерно на 1/3.
Замена ПК на пыжи решает проблему, когда в мороз обтюратор не работает.

Утверждение про какашку - ЛИЧНО МНЕ не нравится порох, на котором я собрал патроны, и вдруг в Одессе -20 на целый месяц - и надо срочно что-то выдумывать.
 
Зверху